Автор Тема: Снижение шумов БП аналоговой части  (Прочитано 119367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #180 : 14 Июня 2012, 07:36:58 »
0
Изобрести невозможно.

Камон... Децкий сад. Сколько патентов выдаётся на изобретения.  Я не патентую по одной простой причине - бесполезно. Нет денег на то, чтобы воспользоваться патентом. Патент - это лицензия на суд над конкурентами.



Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #181 : 14 Июня 2012, 07:55:46 »
0
Другими словами за патент больше отдашь чем возмёшь.
Чуваки, если всё придумано то что тусуемся по форумам? Общения не хватает? Ностальгия по России матушке?


и добавил...
А может голод духовный? Вампиры? Энергетикой подпитываемся?
Предложений больно не видно, в отличии от Пупкиных. На Пупкиных выросло кстати не мало.
Да и как то стыдно должно  быть вспоминать фамилии с других форумов. Зачем кости промывать? Зайди и в лоб скажи. Только вот что я скажу в защиту Пупкиных. Пупкин построив усилитель из доступных материалов распишет, посоветует, направит. И многие рады. А вы?
Поливать легко, тем более быв при этом недоступным. Место "Гуру" почти все заняты, остается податься в "Разрушители легенд" или ворчать, что всё давно придумано.
Авторитетов для вас нет. Нет ни веры ни надежды  ни любви. Так дайте молодым дорогу. Давайте завяжем рассуждения. Понты, что у меня вот морда шире чем у тебя и вообще я видел царя гороха пора прекращать... Все мы равны перед Богом хоть и индивидуальны.

и добавил...
1000 извенений форумчанам за оффтоп. Видимо солнце делает своё. :facepalm:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 08:31:28 от Charm »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #182 : 14 Июня 2012, 08:50:29 »
0
Другими словами за патент больше отдашь чем возмёшь.

Нет. Патент имеет смысл покупать тем, у кого есть деньги им воспользоваться. Тогда - окупается, и изрядно.



Предложений больно не видно, в отличии от Пупкиных.

Предложения видно, и много. Но видно тем, кто понимает. А Пупкины предлагают то, что народ готов принять. Именно - велосипед, простой, как 5 копеек, но в форме готовых, простых чертежей изготовления из деталей, которые можно найти и соединить.



Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #183 : 14 Июня 2012, 10:26:59 »
0
Патент - это лицензия на суд над конкурентами.
Вот это в точку.
остается податься в "Разрушители легенд"
Не надо создавать сказки и разрушать нечего будет.
Нет. Патент имеет смысл покупать тем, у кого есть деньги
Кому как не тебе знать, что и как это делается. Ну не за свои же деньги.
А Пупкины предлагают то, что народ готов принять
Так не нужен Пупкин. Оставьте фамилию автора. Картинки и текст как правило те же.  Ну не ставьте свое фамилие. Хотя есть исключения. ССылки на первоисточники.
Особенно поражает когда Пупкин выкладывает схему с разрешения автора Попкина. Какой то выдуманныий мир. Оруэл отдыхает.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 10:34:06 от Slava »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #184 : 14 Июня 2012, 10:54:42 »
0
Чуваки, если всё придумано то что тусуемся по форумам? Общения не хватает? Ностальгия по России матушке?


и добавил...
А может голод духовный? Вампиры? Энергетикой подпитываемся?
  :v:
Слава,Вы что к Манакову то привязались??Такое болезненное восприятие навевает на некоторые мысли,не находите?Он никогда и не говорил,что это ЕГО схемы,это называется ,,без меня меня женили,,Зато он ежедневно в течении многих лет отвечает на письма(в личке,заметьте,а не красуясь на форумах!)и вносит хоть какой то вклад в приобщение молодежи хоть к чему то,кроме алкоголя и наркотиков.Его можно уважать хотя бы за это.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #185 : 14 Июня 2012, 11:42:14 »
0

Он никогда и не говорил,что это ЕГО схемы,это называется
Павел. Посмотрите везде написано разработал .... имярек. И это под хрестоматийными схемами. Если бы не это можно назвать учителем с большой буквы. Когда начинал не было ни Пупкиных ни Слухачей. Обилие "авторов" режет глаза. Тем более МАИ сверстник мой судя по месту работы заканчивал то же что и я. И в псевдоизобретатели. Тем более со стороны виднее. То что для вас само собой разумеется


Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #186 : 14 Июня 2012, 17:14:11 »
0
Обилие "авторов" режет глаза
Вы неоднократно вспоминали Гэгэна...Аудиокиллера...
Ну а Вадим Пузанов чем Вам не угодил???
Я, например, всегда с удовольствием читаю их статьи и реплики
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 17:16:26 от al Ex »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #187 : 14 Июня 2012, 18:20:48 »
0
Слава, у вас там кибуцы есть, пищу органическую выращивают. Очень способствует хорошему здоровью и приподнятому настроению. Лимоны, поди, тоже растут... Я Шуре пытался про лимоны объяснить, так тому бабу подавай. Нет, наверное двже 2 бабы, как минимум. Только чтобы не отходя от паяльника - пренепременное условие. :D
"Жена думает - я у любовницы, любовница - я у жены, а я зарылся в детали и паяю, паяю, паяю"  :cr:


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #188 : 14 Июня 2012, 18:34:05 »
0
Я тоже читаю с удовольствием. С Аудиокиллером можно соглашаться или нет но мысли по моему его. Понимаете Саша, когда читаешь и видишь почти то что и 50 лет назад, а "автору" меньше........ нет коментариев.  Вся тема ламповых усилителей отработана и можно сказать закрыта еще до вашего и Пузанова рождения. И на 90% до моего. А чтение подобных реплик приводит к тем постам и картинкам которые вы показывали. Покопайтесь в старых книгах в современных англоязычных статьях. И среди обилия информации и мнений может измените свой взгляд.

и добавил...
Толя, так Шурик в киббуце и живет. Не помогает видно пища. С его взлядами да в ислам, а там и 4 бабы можно.  И думать не надо. Будут содержать как полового гиганта. А лимоны у неня на участочке растут.  Для красоты.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 18:40:46 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #189 : 14 Июня 2012, 18:44:45 »
0
А лимоны у неня на участочке растут.  Для красоты.

Ну так ты их хотя-бы нюхай!  :br:
Захотелось поворчать - вышел в сад, потискал лимон, нанюхался, и так - до следующего раза. :)

И Аудиокиллеру лимонов пришли. Помогает!





Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #190 : 14 Июня 2012, 21:57:50 »
0
Анатолий,ребята.Речь ведётся о усилителях Пупкиных.Которыми наполнен интернет. Нет там ничего придуманного нового.  Не берём твои разработки Анатолий,токовые зеркала,генераторы тока на полевиках и биполярах. Это уже другая история не для слабого ума. И эти схемы твои не повторяют из за сложности понимания процессов. Основные схемы - двух каскадник. Бывает с гальванической связью,трансом межкаскадным и конденсатором меж каскадным. Смещение автоматическое или принудительное. Выходной каскад трансформаторный и без трансформаторный,триодный или пентодный.  В принципе это все схемы. По ним делались промышленные усилители в приёмниках,телевизорах,кинфикации,эстрадные и пр.Вот и получается что все эти перечисленные схемы делались любителями ещё в 40-60х годах. И ничего нового нет у новоиспечённых авторов. Вот о чём разговор.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #191 : 14 Июня 2012, 23:48:19 »
0
Васильич, о чём сыр-бор? Ну собрал пупкин усь, описал подробненько, народ повторяет следом - что в этом плохого? Честь и хвала Пупкину. Благодаря ему у народа получились самоделки, народ радуется. А без Пупкина продолжали бы они ходить по форумам, где каждый свою песню гнёт, выбирали 10 лет - какой резистор в блок питания поставить, Vishay или Allen Bradley, который "в цепи сигнала" между фильтрующими электролитами, не зная, на чём остановиться. Может сплели бы звёздочку из проволоки, повесили на ёлку, на этом и успокоились.  8)






Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #192 : 15 Июня 2012, 09:38:05 »
0
Честь и хвала Пупкину.
Согласен с Толей. А ещё честь и хвала Пупкину в том, что даже, если он повторил нечто ранее созданное кем то, то повторение - мать учения. И повторяя за Пупкиным другие учатся тоже.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #193 : 15 Июня 2012, 12:54:39 »
0
Митрич вы меня не так поняли. Должны быть популизаторы. И вакуума также. И должны переиздавать как бы идеи. И указывать обработка моя  но идея и разработка нет. Но не должно быть священных  коров. Если вернуться в мое детство лет 12.  То эти усилители были частью чего то. А другич тем и не было.  Т.Е.  Усилители детские.
Павел. Для меня этот товарищь имя нарицательное, явление. Обратите внимание на форуме был усилитель РР на 6п14п Перересовал немного изменил допустил ошибку. А с кем не бывает. Опубликовал не собирая. И то можно. Подобное должно и так работать.  А вот когда написали в личку что не работает, обязан в минуту догадаться где ошибка. Увы.
Не тот значится Пупкин.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #194 : 15 Июня 2012, 14:56:40 »
0
Когда Пупкин начинает писать такое
Цитировать (выделенное)
  Hа входе я применил каскодный УН с высокой линейностью, далее - фазоинверсный каскад с разделённой нагрузкой, имеющий наибольшую линейность. При этом связал я их непосредственно, чтобы уменьшить фазовые сдвиги по пути прохождения сигнала. На выходе, правда остался знакомый ультралинейный выходной каскад с небольшими изменениями (с целью удобства наладки и повышения устойчивости), и, как уже говорилось с улучшенным выходным трансом. На схеме я условно разделил предварительные каскады, связка триодов в котором собственно и являются моим ноу-хау;), и выходной каскад, вместо которого можно присоединмть любой подходящий. 

Он придумал гальваническую связь между предваром и ФИ с раздельной нагрузкой. Эта схема применялась всю жизнь и в приёмниках (Симфрния , пример) и в КИНАПах  и в Эстрадных.  дальше пишет Пупкин.

Цитировать (выделенное)
В своё время схема моя была окутана коммерческой тайной :). Теперь please - пусть кто хочет попробует. Повторюсь, что связка УН-ФИ универсальна, и может быть использована для раскачки различных выходных PP каскадов (триодных, пентодных, класса А, АВ). 
Не смешно! :o

Я на многих сайтах присутствую и выкладывал много фото изготовленных мною УНЧ .Сотни УНЧ изготовлены мною.Но ни где я не выложил схемы,ни разу. Что там выкладывать? Пять сопротивлений,один конденсатор. А он придумал гальваническую связь оказывается. Другой вдруг придумал СРПП поставить в УНЧ, третий придумал ПОС применить в УНЧ. И это при том что всё придумано,все данные и параметры есть на схемах 50-60х годов. Всё описано и лежит в интернете.Все намоточные данные трансов ТВЗ тоже есть.  Нет находится Пупкин и по новой на компьютерном калькуляторе считает тот же самый транс выходной и выкладывает данные отличающиеся на 60 витков в первичке. Оказывается не 2200 витков ,а 2260 витков мотать нужно. ЁПРСТ.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #195 : 15 Июня 2012, 15:50:38 »
0
Slava, Ламповой технике больше 100 лет..,понятно,что все украдено до нас.Но есть отработанные схемы,немного скорректированные под современные реалии(0,7-2В сигнал,к примеру и расширенный частотный диапазон)с рассчитанными номиналами деталей и стандартными трансформаторами. Для новичка -самое то.А уж захочет он углубиться далее,или нет,-это его дело,но что он чем то занят-уже хорошо.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #196 : 15 Июня 2012, 18:31:21 »
0
Не, ну ёлки палки, если Пупкин дошёл своими собственными мозгами до гальванической связи, то чего в этом плохого? :D

Я тоже когда дошёл до идеи гальванически связать с этой связкой ещё и дифкаскад в качестве драйвера, то обнаружил, что так уже делали - фирма Алтек - Лансинг выпускала усилители для инотеатров, сделанные подобным образом. Правда, потом первый триод заменил на пентод, и на его экранную сетку завёл серво с хвоста дифкаскада, и как оказалось, что до этого (в совокупности) пока ещё никто не додумывался. Может и додумывался, но реализаций таких не известно. А ещё на аноды дифкаскада - драйвера подал обратную связь с анодов выходных ламп. Тоже - не Америку открыл, а в совокупности получилось новое качество, которого раньше небыло.


Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #197 : 15 Июня 2012, 22:13:22 »
0
Интересная у нас тема: "Снижение шумов БП аналоговой части".
 Столько всего можно узнать... :D
И стихотворения, и музыка, и садоводство, и воспоминания о прошлом
« Последнее редактирование: 15 Июня 2012, 22:15:57 от al Ex »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #198 : 15 Июня 2012, 22:38:50 »
0
Так а что там снижать шумы в БП,когда их нет на самом деле. Ведь ни кто же не привёл осциллограмму шумов на выходе БП после П образного фильтра дроссельного. Я замерял.Нет там шумов.Есть пульсации 100гц  0,5-1мв при электролитах 200 мкф. и полной нагрузке. Приложен этот миливольт к первичке ТВЗ с Ктр.  20 к примеру. На динамиках микровольты. Кто их услышит?    Вот и сидим в теме общаемся.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #199 : 16 Июня 2012, 22:52:47 »
0
Памятник поставить при жизни или попозже?
Светлана, предупреждаю  :viking:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #200 : 17 Июня 2012, 07:07:13 »
0
Полностью согласен с Павлом.  Что бы мы не пытались придумать оказывается все уже сделано до нас.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #201 : 17 Июня 2012, 09:10:29 »
0
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое", но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Екклесиаст, 1:10

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #202 : 17 Июня 2012, 09:37:43 »
0
Полностью согласен с Павлом.  Что бы мы не пытались придумать оказывается все уже сделано до нас.

И, заметьте, секс без партнёрши - тоже!  Даже мифический герой по имени Онан существовал. Когда вакуумных ламп 20-го столетия ещё не существовало. :D

Не надоело?


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
29132 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2011, 19:06:21
от roman_er
22 Ответов
21213 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 18:42:32
от Meshin
6 Ответов
6354 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2019, 03:53:20
от WolfTheGrey