Автор Тема: Бестрансформаторный преамп Lite LS-60. Прошу ликбеза.  (Прочитано 16746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Привет.

В лампе я полный дуб: когда в 1977 пришел в радиокружок во Дворце пионеров, лампы уже не преподавали: устарели. Сам на них ничего никогда еще не лепил.

Подарили ламповый преамп: http://www.diygene.com/store/LITE%20AUDIO/Bal%20Tube%20preamp%20PCB%20wparts%20ref%20Audio%20Research%20LS-60 Щедрый даритель начал собирать его для себя, но не одолел до конца: 50-герцовый фон лез везде.
Я чувствую в себе определенные скиллы для доведения аппарата до ума, только мне не нужен преамп как отдельное устройство. Подумываю использовать его в качестве УН для раскачки УМЗЧ "Нуклон", а по сему поводу имею несколько вопросов.  Схема - http://www.diygene.com/schemas/ls-60sch.pdf

1. Как вам вообще схема? Стоит ее доделывать для собственного удовольствия, или лучше доремонтировать преамп и быстренько избавиться от?.. Я приверженец честного мониторного звука с наивозможно минимальными жанровыми закосами, лучше вообще без.
2. Ничего не понял про коэффициент усиления схемы. По логике должен быть 1, по номиналам же... запутался. Выходное сопротивление вообще не смог посчитать, несмотря что прошелся по ЧаВо...
4. Какой Ку по напряжению из нее можно выбить без вылета за линейный режим работы? 40 потянет?..

Спасибо за возможное просвещение неофита. Извините за невежество.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Какая схема БП использовалась?  И ещё, схема имеет балансный вход. Как подавался сигнал? А ссыль на УМЗЧ "Нуклон" привести возможно? Просто сам не нашёл, а посмотреть любопытно.
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 20:33:45 от 20miha20 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Какая схема БП использовалась?  И ещё, схема имеет балансный вход. Как подавался сигнал?

БП родной, LS9L - http://www.diygene.com/schemas/ls-9_n_9d_sch.pdf, правый верхний и нижний куски.
Признаться, сам я еще не ковырял аппаратус, я уже выше упомянул, что как отдельный преамп его использовать не планировал. Убедился в наличии рычания на тюльпане выхода и пока забросил. Наверняка, косяк из разряда опечаток.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Сначала надо истребить фон. Т.Е. разобраться, откуда он берётся. Для этого входы на "землю" (их в каждом канале 2а, т.к. вход балансный) и кратковременно отключать накал. Если фон будет исчезать (лампа мгновенно не остывает). То фон по накалу. Затем провести такой эксперимент с анодным. У меня усь на 400 мкФ работает секунд 30. Когда будет локализован источник фона, будут и методы борьбы. 

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спасибо!
Я, правда,  спрашивал немного об ином. Хотел узнать, хороша ли схема вообще, и насколько уместна она будет в частности: в качестве драйвера для мощника с Ку=1.

и добавил...
Пардон, схема: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1205.0;attach=24477
Топик: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.0
« Последнее редактирование: 29 Января 2014, 21:22:16 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
усиленья, пожалуй, маловато будет. R7 надо выкидывать нафик, и тогда анодные резюки лампочек прямо к плюсу питанья подключить, не забыв их увеличить. Подкатодный стабилизатор тока, если планируется небалансное включение преампа, зашунтировать кондёром.
Выходное сопротивление схемы для Нуклона великовато. Надо понижать, пожалуй, эмиттерным повторителем, хотя бы.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, спасибо!
Занравилось слово "подкатодный" - звучит-то как.
Можно и полностью балансный вариант учудить, кстати, сваять четыре оконечника...
А как в этой схеме усиление считать, просвети, пожалуйста?..

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Марат, возьми на изучение книжечку по ламповой технике. У ламп много подводных камней такие как: сеточные токи, анодные токи, сеточное смещение. Лампа не транзистор, лампа ошибок не прощает.
Занравилось слово "подкатодный" - звучит-то как.
Как то так не прокатит. Либо ты включаешь лампу и она работает. Либо ты включаешь лампу и наблюдаешь внутри феерверк.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Лампа не транзистор, лампа ошибок не прощает
Если не подавать анодное на накал и не хватать его же руками ;D то лампа сверхнадежный прибор, ну кроме случаев уж совсем клинического идиотизма.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Лампа не транзистор, лампа ошибок не прощает
Если не подавать анодное на накал и не хватать его же руками ;D то лампа сверхнадежный прибор, ну кроме случаев уж совсем клинического идиотизма.
Можно еще первую сетку со второй перепутать :DIY1: :DIY1: :DIY1:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2161
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Если не подавать анодное на накал
Да как бы сказать: в каскодных схемах можно напутать, и подать разницу меж накалом и катодом 150 вольт.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
в каскодных схемах можно напутать, и подать разницу меж накалом и катодом 150 вольт
Что, практически всегда, совершенно безболезненно переживается лампой :P

А вот привычка транзюков дохнуть от любого чиха -суть привычка вредная ;D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А вот привычка транзюков дохнуть от любого чиха -суть привычка вредная
Особенно нежность камней проявляется после долгих упражнений с лампами.. :) я,помню,чтобы сделать банальный стаб.раз 5 ездил в Митино.после чего купил два десятка полевиков и кое-как доделал ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Лампа не транзистор, лампа ошибок не прощает.
Цитата: Tank
Один из метров лампового усилителестроения про лампу ГУ50 говорил так: "Эту лампу можно только только разбить или потерять, спалить ее невозможно!". Так вот металлокерамические лампы можно только потерять.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Воодушевили, ага. Спасибо! Поковыряюсь в свободное от отдыха время.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Как вам вообще схема?
Будут задавлены четные гармоники, и КП на выходе . На вкус и цвет... Кто плюется, кто писятком кипает :D "Теплым и ламповым" звук не будет.

Какой Ку по напряжению из нее можно выбить

Если без молотка и зубила  ;)- Мю 12АU7 17-20, при данных номиналах Ку что-то около 11-12, можно (при включении накала на 6.3 В!!) применить нашу 6Н1П, с усилением почти вдвое большим. Чего при стандартном входе +4 dBU вроде как должно хватить.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
КП - катодный же повторитель?.. И что в этом плохого?
6Н1П просто ставится вместо 12АУ7 с поправкой накала, и Ку сразу удваивается? Или номиналы пофиксить нужно? Убирать ли RC в аноде?
Спасибо!!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
КП - катодный же повторитель?.. И что в этом плохого?
Марат, как уже сказал выше, чистая вкусовщина, ИМХО на ИМХЕ, звук его правильный, мониторный, но - "пьеса для механического пианино", транзючковый. Попробуй, ухи твои, кто же им подскажет? :d_know: Лично я в "золотоухие гуру" не баллотируюсь ;D

6Н1П просто ставится вместо 12АУ7 с поправкой накала, и Ку сразу удваивается? Или номиналы пофиксить нужно? Убирать ли RC в аноде?

Лучше даже 6Н23П, пожалуй. Она хорошо работает с невысоким анодным. Цоколевка соответствует. Ку изменится так - 35(32,5)/20(17) (в зависимости от примененной лампы). Единственное - как себя поведет полевик - предсказать его узкоглазое поведение я пасую :) Можно его заменить резистором автосмещения, при желании.
RC в аноде я бы модифицировал в LC (дроссель вместо резистора), если такой возможности нет, лучше ее оставить.
При замене лампы подстроить ток полевика до получения вольт 90 примерно на анодах ламп.

ЗЫ скилл ламповеда нужно проэнчантить путем освоения работы с ВАХ радиоламп ;)

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
"Теплым и ламповым" звук не будет.
Похоже что так и будет. И насчет звучания 6Н1П у меня никогда восторгов небыло - тусколоватое оно. А 6Н23П лампочка хорошая, но если из ее спектра вычесть четные гармоники,  то вылезет режущая ухо третья. Я бы попробовал 6Н3П, Ку у нее 36, но цоколевка  правда другая ???.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
насчет звучания 6Н1П
Сергей, ей надо вольт 300 на анод влепить - тогда поет :v: А так, с низким анодом - согласен, фигня :d_know:

и добавил...
6Н3П, Ку у нее 36, но цоколевка  правда другая
Что для печатной платы, увы, гемор :(
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 08:57:42 от IronYorick »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
9786 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2010, 22:35:30
от kotofey
113 Ответов
82613 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2020, 08:35:20
от Svjatoslav
15 Ответов
17617 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2013, 09:30:57
от Delta
4 Ответов
9353 Просмотров
Последний ответ 19 Января 2014, 21:21:54
от al Ex
11 Ответов
9226 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2017, 08:45:02
от WolfTheGrey