Автор Тема: ЛУТ, травление и прочая лубуда  (Прочитано 72479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #90 : 28 Ноября 2013, 19:29:42 »
0
В попу, в попу, в попу. Максимум, двусторонка с пропайкой переходов, и то, как проверка платы перед заказом партии.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #91 : 28 Ноября 2013, 19:34:06 »
0
В попу, в попу, в попу. Максимум, двусторонка с пропайкой переходов, и то, как проверка платы перед заказом партии.
В неё родимую ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #92 : 28 Ноября 2013, 19:48:00 »
0
Жень, кинь в личку свой телефон, ежели мой не найдется в обозримое время, найдется по весне, как снег стает, а это поздно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #93 : 03 Июля 2014, 21:25:40 »
0
Нашел интересную ссылку на ЛУТ технологию.
http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #94 : 11 Ноября 2014, 14:26:10 »
0
Кто ни будь пользовался данной пленкой для ЛУТ?  Китайцы опять чего то начудили.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #95 : 07 Июня 2015, 07:39:25 »
0
Вчера попользовались. Женя Хвилоныч привез пачку, делали Гоше Альтхайру платку для микрофонного усилителя. Фтопку. Рулит журнал "За рулем" и ламинатор.

и добавил...
Еще раз понаступал на грабли, попробовал режимы принтера поподбирать, короче, китайцы, что эту бумагу делали, носили фуфайки и лыжи не снимали.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 23:16:33 от hippo64 »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #96 : 14 Января 2017, 01:37:25 »
+1
http://youtu.be/KpkeJOzD2r0#
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=iOVEdEyQm7I" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=iOVEdEyQm7I</a>

Самодельный ИК паяльник за 100 рублей для точечного нагрева.
« Последнее редактирование: 14 Января 2017, 01:44:09 от WolfTheGrey »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #97 : 14 Января 2017, 19:28:11 »
0
WolfTheGrey, остроумно :v:

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #98 : 21 Февраля 2017, 21:06:39 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Прикупили мои девченки такую вот УФ сушилку для лака для ногтей. 36Вт  утрафиолет 365нм-405нм. Ничего подобного не пробовал никто для засветки фоторезиста? Хочу попробовать фоторезист, но блин не на чем шаблон напечатать, пленки для принтеров  у нас нигде не нашел.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #99 : 21 Февраля 2017, 22:45:04 »
0
Не обязательно печатать на пленке, я раньше печатал шаблон  на обычной бумаге, и потом пропитывал ее подсолнечным маслом. И то, для того, чтоб плату было видно, ультрафиолет спокойно просвечивает и обычный белый лист.

 36 ватт ультрафиолета  :) Это ж  китайцы там от силы 3 ватта.  Хотя по моему опыту хватает и одно ваттной лампы. Чем слабее сила света, и дольше время засвета, тем четче передается рисунок на плату, не просвечивая тонер.
И да, отберите ее у девчат, УФ сушит кожу, а при частом использовании еще и рак подсунет.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #100 : 22 Февраля 2017, 14:21:22 »
0
Это ж  китайцы там от силы 3 ватта
3W светодиодов для засветки вполне должно хватить
Ничего подобного не пробовал никто для засветки фоторезиста?
расстояние маловато, боковой засвет будет. но это важно только для мелких расстояний между дорожками.

и добавил...
честно говоря ничего лучше обычной черной энергосберегайки на расстоянии 30-40 см я не нашел

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #101 : 22 Февраля 2017, 20:17:36 »
0
честно говоря ничего лучше обычной черной энергосберегайки на расстоянии 30-40 см я не нашел
ДРШ-250  :yes: Но ее саму (и пускорегулирующее устройство к ней) фиг найдешь. А еще гемморой с ящиком закрывающим всю систему, чтобы свои глаза не обжечь.
Бактерицидные лампы из больницы тоже очень неплохи.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #102 : 23 Февраля 2017, 00:45:50 »
0
Там 18 светодиодов, не знаю какая там на самом деле мощность, но лупит не слабо вроде. Мне чем понравилать - дна нет, можно приподнять на сколько нужно, чтоб той же боковой засветки избежать. ДРЛ или как их там правильно есть у меня еще СССР изготовления и пускорегулирующее, но ну ее нафиг. Бактерицидную у товарища видел, полноценная такая, как сороковка дневного света, прозрачная. Он ей микрухи стирает старые модификации  которые с окошком. На балконе включает и ноги делает от туда. То же не вариант, у меня собака любопытная, прозеваю - загорит... ;D

и добавил...
И да, отберите ее у девчат, УФ сушит кожу, а при частом использовании еще и рак подсунет.
  Там вроде не долгий у них процесс, минута - две. Скажу чтоб по реже пользовались. У нас летом солнце такое, что лампа эта ночником дохлым покажется... Гараж у меня изнутри 50мм пенопластом обклеен, потолок и ворота, днем заходишь, в машине замок зажигания включаешь и стрелка температуры сразу в рабочую зону становится, прогревать не надо... За подсказку по бумаге - спасибо, надо будет попробовать, калька есть и для запекания бумага, они вроде потоньше. Сберегайки УФ не нашел нигде, не продают у нас их к сожалению.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 01:05:13 от Ваван »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #103 : 23 Февраля 2017, 06:21:49 »
0
ДРШ-250
Бактерицидные лампы из больницы
полноценная такая, как сороковка дневного света, прозрачная
это все жесткий УФ, который в работе с ФР (по крайней мере с пленочным) накой не сдался. осмелюсь предположить что при спектре и мощности дрш-250 фоторезист тупо разлагается, а не проявляется.
И да, отберите ее у девчат, УФ сушит кожу, а при частом использовании еще и рак подсунет.
тут та же фигня со спектром. от мягкого уф даже ионизация судя по запаху на уровне стремящемся к нулю.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #104 : 23 Февраля 2017, 06:34:40 »
0
Рулит журнал "За рулем" и ламинатор.
Расскажите про ламинатор, а то утюг достал!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #105 : 23 Февраля 2017, 07:31:11 »
0

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #106 : 23 Февраля 2017, 08:12:07 »
0
Шура, ламинатор это такая херовина, черная или белая. Включаешь его, жужжать начинает, потом загорается зеленый светодиод. Аааа, включать в розетку.
Суешь ему в специальную щель плату с напечатанным на бумажке рисунком и оно прилипает. Во.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #107 : 23 Февраля 2017, 09:05:10 »
0
Вроде они только 160 гр дают и не больше 1 мм толщину пропускают? :d_know:
Фото есть? В продаже есть недорогие модели, есть ли смысл?
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 09:51:52 от Segun »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #108 : 23 Февраля 2017, 10:03:30 »
0
Шура, извини за утренний стеб, настроение было хорошее  ;-[
Я юзаю office kit l2310
На месте никто не дал туда шмат текстолита затолкать, поэтому взял наугад и подешевле, чтоб потом потрошить. Потрошить не пришлось, сам всё делал.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #109 : 09 Марта 2017, 10:43:40 »
0
Ламинаторы с ручным приводом, ролики от видика, катушечника, шланга.... Чем меньше, короче ролик, тем больше давление. Можно греть на блине от электроплитки.
 



http://forum.primuss3.com/download/file.php?id=917&sid=1a703eb0d608a060018ac32721528940&mode=view

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #110 : 09 Марта 2017, 11:10:50 »
0
Я таким ламинатором с ручным приводом (резиновый валик от чего то лазернопечатающего), любезно предоставленным Александром (TANk) фоторезист раскатываю.

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #111 : 15 Августа 2017, 00:28:36 »
0
Попробовал электрохимическую подготовку меди для ЛУТа. Адгезия тонера сильно улучшилась.
5 вольт, ток ~ 0,1 А, плюс на медь платы, минус на кухонную губку с куском фольгированного стеклотекстолита. Сода пищевая.
"Улучшил и упростил предыдущую технологию, без проблем ширина дрожки 0,2мм на просвет 0,2мм.
Теперь буду использую фоторезист только в больших партиях.
Изменений всего два.
Может кому пригодится, мои эксперименты, собирал с разных источников (моё только утюг и валик).
1)Нормальный стеклотекстолит без глубоких царапин, вмятин, изгибов...
2+)Самое главное, очистка поверхности, обезжириваю и частично “шкурю” (матовая поверхность) электрохимическим способом, + на плату, - (крокодил) на вату смоченной в растворе СОДЫ, тру в разных направлениях пока плата не “помутнеет”.
3)Хорошо промываю в проточной воде (плату не трогать руками!!!).
4)Сушу “грушей”.
5)Качественно отпечатанный (Canon 2900 после заправки) рисунок на любой тонкой бумаге от женских рекламных журналов (типа Burda moden), обрезаю и если возможно на маленькую точку клея в одном месте подальше от дорожек приклеиваю к плате.
6)На совдеповский утюг подошвой вверх, приблизительно 160-170 градусов, ложу плату (медь вверху) разнонаправленными (3-5раз) движениями с не большим усилием катаю вал (коричневый от лазерника 3-5см)."

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7409-%C2%F1%E5-%EE-%CB%D3%D2-(%EB%E0%E7%E5%F0%ED%EE-%F3%F2%FE%E6%ED%EE%E9-%F2%E5%F5%ED%EE%EB%EE%E3%E8%E8)&p=1342134&viewfull=1#post1342134


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #113 : 15 Августа 2017, 14:08:44 »
0
Я пробовал нечто подобное, херня, сопостовима с журналами. Сейчас использую глянцевую фотобумагу для принтера LOMOND самой маленькой плотности 90 или 110 не помню - самый лучший результат так как слой глянца приваривается, раньше тоже на голых задницах из журналов MAXIM печатал  :laugh:. Правда пользую только для макеток, так как в китае чистовые платы заказать стоит 1-2к рублей всего-то.

Оффлайн Ваван

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 1
  • Владимир
  • Поблагодарили: +195
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #114 : 15 Августа 2017, 22:50:54 »
0
Что то крупное печатать пойдет. С мелкими дорожками хуже, тонер мелкими кусочками на бумаге остается, дорожки рваные получатся. То же брал на Али. По мне самое лучшее - глянцевая фотобумага.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #115 : 15 Августа 2017, 22:58:07 »
0
А по мне так фоторезист рулит. Ну, или лазер, это по ситуации.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #116 : 11 Сентября 2017, 11:52:28 »
0
Нудненько, но интересненько

! No longer available

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #117 : 26 Марта 2019, 16:39:12 »
+1
Отказался я от утюга в этой технологии. Утюг заменил кастрюлькой с водой. Сделал по образу и подобию статьи на Дaтaгоpе.

Отпилил пару пластин из толстого (6мм) алюминия. Сложил их вместе просверлил отверстия. В одной пластине нарезал резьбу М5 в другой дырки расширил до 5.6мм.
На одну пластину кладу плату, сверху нее отпечатанный на глянцевой бумаге рисунок сделанный в Спринте. Следующий слой бутерброда - кусок 3мм силиконовой резины.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Потом все тщательно стягивается болтами. После этого кидаю всю эту конструкцию в кастрюлю с кипящей водой и варю примерно 10-15 минут.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Вынимаю из кастрюли, жду когда остынет и раскручиваю.  За счет сильного прижима (болтами можно прижать сильнее чем утюгом), равномерного прогрева (толстые железяки  с двух сторон этому способствуют) дорожки переводятся очень качественно, даже самые тонкие.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Вот собственно результат. На фото видны ворсинки бумаги - это я поторопился отмывал бумагу не сильно в этом усердствуя. Дорожки 0.2мм получаются без проблем, не говоря уже о более толстых.

Недостаток - алюминий достаточно мягкий, поэтому если сильно затянуть болты, то края стягиваются, а середина выгибается. Надо бы эти пластины заменить на стальные и потолще. Пока проблему решаю подкладывая в центр квадратик (примерно в 2 раза меньше самой платы по линейным размерам) сложенной в 4 раза офисной бумаги.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #118 : 26 Марта 2019, 17:06:43 »
0
За счет сильного прижима (болтами можно прижать сильнее чем утюгом), равномерного прогрева (толстые железяки  с двух сторон этому способствуют) дорожки переводятся очень качественно, даже самые тонкие.

Тоже осваиваю это метод. Пластины стальные как у автора. Резина понравилась больше чем силиконовый коврик.

С прижимом кстати можно перемудрить - сначала затягивал болты ключиком - так дорожки аж расплющивало  :facepalm:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ЛУТ, травление и прочая лубуда
« Ответ #119 : 26 Марта 2019, 21:12:40 »
0
С прижимом кстати можно перемудрить - сначала затягивал болты ключиком - так дорожки аж расплющивало
Со стальными пластинами можно и переборщить. А в алюминии вперед резьбу сорвешь. Поэтому кручу отверткой, хотя шляпки у болтов вполне подходят пот гаечный ключ.