Автор Тема: Ещё одна версия электронного дросселя - с умножителем  (Прочитано 10481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Добрый день.

Получилось так, что НАИБОЛЕЕ продаваемой платой из моих наборов стала плата "блока питания для лампового предусилителя - электронный дроссель", оригинальная схема Олега Иванова, конструкция доработана нами.

Сейчас думаю сделать очередную модификацию и заказать пару десятков плат - для себя и для желающих участников форума.
В этот раз есть идея сделать БП с диодно-конденсаторным умножителем.
Поясню откуда возникла такая мысль. У самого валяется куча трансформаторов с нестандартными напряжениями, типа 30 - 60В и до 100мА. Получается, для накала или питания схем на ОУ - много, для УМЗЧ - моща не та, для анода - маловато напряжение. Хотелось бы их реализовтаь в предусилителях, подняв умножителем напряжение до более-менее употребимого.

Прошу мнения пользователей - найдёт ли применение у вас такая схема? Заодно приму критику и советы по самой схеме, в т.ч. по номиналам.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Прошу мнения пользователей - найдёт ли применение у вас такая схема?
у меня была кучка 60В торов. нашли применение именно таким методом

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я делал нечто подобное, когда были проблемы с нужным количеством обмоток нужного опять же "номинала". Имхо либо делать как-то с "универсальным умножителем" с выбором 2-3-4-5, или как-то без него  ???

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
2-3-4-5 - это очень уж громоздко. По моему мнению.
Всё таки это не лабораторный стенд, поэтому я, пожалуй, остановлюсь на фиксированном х4.
И просто выпрямитель.
Ещё мнения?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Nova_PA, 5х60 на практике даст не больше 350В, про меньшие напряжения молчу. а уменьшение количества ступеней делается парой перемычек вместо деталей.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Стесняюсь просить показать схему, которую Вы имеете в виду, т.к. схем диодных умножителей - много, а вот какая из них самая подходящая для быстрой трансформации в другую...  :v:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
убираем  c13, d10, d11, вместо c15 перемычка и имеем удвоитель. убираем d11, вместо с13 перемычка  => утроитель. могу слегка ошибаться, но суть ясна

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Я бы рекомендовал умножитель напряжения Шенкеля – Вилларда
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
С успехом употреблял такой (правда, не на 50 Гц, запитывал аноды и вторые сетки от преобразователя на 400 кГц). Схема отличатся отличной нагрузочной способностью и симметрией.
При выборе номиналов конденсаторов умножителей типа Кокрофта-Уолтона и т.д следует иметь в виду, что они относительно выходного напряжения включены последовательно, в предлагаемой схеме "все по честному" (но ценой более высоковольтных кондеров)
Модификация - просто не ставить детали не нужных ступеней.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Не подумайте, что меня не интересует ваше мнение, но...
Пока что мне по-прежнему кажется, что варьируемый коэффициент умножения сделает конструкцию излишне громоздкой и сложной для быстрой сборки.
Но - если большинство настаивает - могу такой вариант предложить: отдельно плата с умножителем, отдельно - со стабилизатором. Что думаете?

И да - вот как пока получается. Добавил возможность ставить просто диодный мостик, без умножения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
191380 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2019, 16:34:59
от eremeich
20 Ответов
16493 Просмотров
Последний ответ 04 Апреля 2012, 21:36:58
от pm
33 Ответов
36587 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2018, 20:24:28
от Artem
43 Ответов
48876 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2015, 01:04:03
от harkovchanin
25 Ответов
15440 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2019, 10:52:27
от MetalHeart