Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1800 : 28 Мая 2012, 20:52:42 »
0
По тонармам,Андрей,должен Вас огорчить - дешевых и хороших не бывает - тот же AS 212 считается НАЧАЛЬНЫМ УРОВНЕМ среди "звучащих" тонармов - так что "списочка" не получится ,тем более что мои понятия частенько не согласуются с общепринятым мнением

Да хрен с ним, с общепринятым. Интересно Ваше мнение основанное на Вашем опыте. Ну, пусть это будет список "недешёвых" тонармов - я ж говорю денег всё-равно нету, чтоб покупать, так какая разница.  :) Интересно в плане ориентировки так сказать. Т.е. "на кого равнение держать". Вопрос-то возник после того, как вы упомянули о сравнении. Ну, скажем, прочитаю я о сравнении никому не известного тонарма X (или Reed  :)) со всем известным тонармом Y, а что мне это даст, если я этого Y не то что никогда не слышал, но и в глаза не видел. А при этом "всем известный" и "звучащий" не одно и то же. Помнится мне, Вы достаточно прохладно высказывались относительно SME 3009... Вобщем, если Вы всё же сочтёте возможным назвать несколько моделей бескомпромисных тонармов (про цену забыли) буду признателен.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1801 : 28 Мая 2012, 21:54:51 »
0
Андрей, добрый вечер. Хочу дать умный совет- сделай шредер и больше ничего не нужно будет.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1802 : 28 Мая 2012, 21:59:44 »
0
Андрей, добрый вечер. Хочу дать умный совет- сделай шредер и больше ничего не нужно будет.
Звучит типа купи джип и будет тебя счастье,а все остальные авто отстой.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1803 : 28 Мая 2012, 22:03:52 »
0
Василий, а вот.. все экзотические дерева в тонарме. А кость была? На просторах инета не нашел, кому обратить этот вопрос. увы :d_know:

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1804 : 28 Мая 2012, 22:05:21 »
0
Хочу сказать по поводу литовского чуда, он конечно может и звкчит, но зачем такая сложная конструкция. Такое впечатление ,что здесь работали дизайнеры, а не люди имеющие отношение к звуку. Вообщем нужно как-то деньги выкачивать.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1805 : 28 Мая 2012, 23:23:57 »
0
Ну, в некоторой степени не совсем так. В некоторой. Возможность менять многие настройки "на лету" позволяет за один проход настроить звучание хоть на слух, хоть по приборам, а не бесконечными итерациями, еще и при этом ожидая релаксации винила для повторного воспроизведения. А если при этом учесть, как утверждают, краткосрочность звуковой памяти (хотя лично я с этим не совсем согласен). Или впоследствии "на лету" проверить - действительно ли что-то не так с настройками или это фазы луны не те, настроение не то, или вообще "жизнь не удалась" :)  Другое дело, что ценник при этом...
Про звук не говорю.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 23:30:23 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1806 : 28 Мая 2012, 23:39:18 »
0
Андрей, добрый вечер. Хочу дать умный совет- сделай шредер и больше ничего не нужно будет.

Михаил, на самом деле именно Ваш отзыв о первом впечатлении о "шрёдере" был той последней каплей, которая убедила меня, что надо делать.  ;)  (Но в данном случае вопрос-то не в этом: мне денег на "настоящий" тонарм в любом случае ещё не скоро накопить удалось бы - весь в долгах - и о покупке чего бы то ни было речи не идёт. Интересно просто "для общего развития", так сказать.) Хотя он ("шрёдер") мне как-то не очень симпатичен (может, просто потому что я не всё в нём понимаю  ???). А вот идея Александра мне больше нравится. И Reed, кстати, тоже. В идеале я и хотел бы сделать что-то опираясь на решения этих конструкций. Но начать решил всё же со "шрёдера", как с проверенной, "референсной" конструкции.  :) Вот только когда именно у меня руки дойдут?...  :d_know: К тому же "делать" - это громко сказано - ни материалов, ни станков, ни навыков, ни нужных контактов...  :( Так что придётся всё покупать/заказывать (кому?). В общем, правильнее сказать, не "делать", а "организовать производство единицы изделия".  :D Тоже в копеечку небось влетит...  ???
Но выход на краснодеревщика, который мог бы помочь с палисандром я сегодня уже нашёл.  ;) Так что, можно сказать, лёд тронулся.   :D

и добавил...
Хочу сказать по поводу литовского чуда, он конечно может и звкчит, но зачем такая сложная конструкция.

А по-моему, там ничего особенно сложного нет. И для повторения вполне доступен - никаких высокотехнологичных узлов нет. А кое-что можно и упростить. (Я не имею ввиду точное копирование, и использование технических решений.) Зато простота настройки -  :v:

Вообщем нужно как-то деньги выкачивать.

Подозреваю, что учитывая себестоимость, их админ. расходы и оборот, цена может быть вполне оправданной. Тем более, если он "звучит".  ;)
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 23:52:22 от AndrejE »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1807 : 29 Мая 2012, 06:01:15 »
0
А по-моему, там ничего особенно сложного нет. И для повторения вполне доступен - никаких высокотехнологичных узлов нет.
Андрей, ох как ты заблуждаешься... очень и очень. :facepalm:
Для повторения этой конструкции нужны современное высокоточное оборудовние и прецезионные програмные станки, это очень сложный тонарм для повторения... с неизвестным... вернее известным результатом - повторить его на "коленках" ничего путнего не выйдет. А если упрощать, то это будет другой тонарм, и вообще - изменив одну деталь или материал пролучим совершенно отличающуюся от оригинала конструкцию, как нет двух одинаковых людей...
А вот Шредер можно и напильником выпилить, имея сноровку конечно...

и добавил...
Просто я к чему - указанный вами зазор/разность диаметров в 0,03мм обеспечит это "качение" при вертикальном "ходе" тонарма ,к примеру  0,5мм?не "упрётся в стенку"? - надо этот  рычаг прикинуть
Прикинул.
Зазор 0,03мм/2=0,015мм на сторону.
Отношение длины тонарма к радиусу шарика 215мм/2мм= 107.5 раз.
При вертикальном "ходе" тонарма в 0.5мм при проигрывании пластинки  происходит смещение (качение) шарика на 0,5мм/107,5=0,0046мм что меньше зазора 0,015мм/0,0046мм=3,26 раза.
Соответственно VTA и перемещение иглы вдоль звуковой какнавки не превысит 0,0046мм,
что имхо вполне.  Или много?...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 08:10:30 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1808 : 29 Мая 2012, 08:23:40 »
0
Как-то Вы,Андрей,лихо обошлись и со "шредером" и с Reed - ни чего "простого" в этих конструкциях нет.Лично мне понадобилось много времени,что бы разобраться и понять все особенности и нюансы работы "шредера"(и все ли их я понял -  :d_know:) - и это при кажущейся "простоте" идеи.По Reed тоже самое - идеи,заложенные в конструкции, просты и не новы(разве что этот придурошный :Dнаклон),но вопрос реализации сразу же упирается в технологические возможности(тут Александр совершенно прав),а в данной конструкции ,именно они определяют его качество.Даже в форме этого "яйца" заложены определенные функции/задачи.Конечно идею можно реализовать и по-другому,но при этом не следует ожидать "оригинальных" результатов.
Валерий ,по поводу наклона - глубоко убежден,что данная фишка не несёт в себе ни чего полезного,а её применение - чисто рекламный трюк.Ну сами посудите - ВСЕ параметры тонарма при наклоне меняются(причём непредсказуемо!),но при этом сам наклон до 5 градусов физически на звучание НЕ ВЛИЯЕТ! И чё ж мы там "настраиваем" :d_know:?

и добавил...
Для ""хорошей" пластинки всё ОК!,а давайте возьмём критический(по моим понятиям) случай - 5мм - тут уже не того...(кстати случай совсем не редкий)
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 08:28:15 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1809 : 29 Мая 2012, 08:34:26 »
0
Для ""хорошей" пластинки всё ОК!,а давайте возьмём критический(по моим понятиям) случай - 5мм - тут уже не того...(кстати случай совсем не редкий)
Василий - 5мм это конечно... того... произойдет замена трения качения на трение скольжения ... за каждый оборот диска :d_know: диаметр шарика уменьшать...? Ничего это не даст, все одно от массы тонарма будет скольжение...
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 08:39:24 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1810 : 29 Мая 2012, 08:44:57 »
0
Ну да,или "прошлифовать" внутреннюю поверхность магнита(что было бы логичней - слой никеля думаю приличный).Вообще-то большого(относительно) зазора нам наверное бояться не нужно - эта ось всегда будет примагничена и придавлена весом тонарма практически к одному месту - так откуда там скольжение?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1811 : 29 Мая 2012, 10:08:01 »
0
но при этом сам наклон до 5 градусов физически на звучание НЕ ВЛИЯЕТ!

Странно. В приснопамятной Арии-102 из-за изменения азимута во время проигрывания сцена постоянно сдвигалась. Мне это не нравилось. Или выставишь уровень записи на кассетнике в начале пластинки, глядишь в конце пластинки в одном канале сигнал на несколько децибел упал. Долго не мог понять в чем дело. Молодой был. :)
А азимут при этом гулял на глаз на те же +/- 5 градусов. К другим артефактам тогда не прислушивался, да и вряд ли бы что услышал. Много чего услышал только после переделки Арии.
Ах, где те молодые годы ;D

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1812 : 29 Мая 2012, 10:31:43 »
0
Насчёт 5 градусов не моя придумка - уже не помню "от кого",но в какой-то книжице написано.Реально сцена  может маленько двигаться и при этом значении(разные головы реагируют по-разному),но у Арии там явно поболе было.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1813 : 29 Мая 2012, 13:46:58 »
0
Василий, тут про жимолость заговорили и тебя вспоминают, сообщение 1750
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1793.msg93338;boardseen#new

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1814 : 29 Мая 2012, 14:13:56 »
0
Ага,спасибо - почитал - дык гдеж её взять :(.Тут вот кусок зебрано лежит - всё руки не дойдут(хотя попробовал "слегка" - и что-то не того :-\ - вот и лежит,ждет своего часа :))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1815 : 29 Мая 2012, 17:31:25 »
0
Что скажете о маагони. Есть и много. Хотя если искать редкую породу то для меня береза.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1816 : 29 Мая 2012, 18:04:24 »
0
плетёный провод звучит лучше ,чем неплетёный обёрнутый фольгой/засунутый в оплётку ;).

Я тут подумал,  ??? если обматывать один провод другим виток к витку, то и получим оплётку. Правда он получается спиральный и не сплошной (изолчия ж есть на проводе). Или в этом и фишка?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1817 : 29 Мая 2012, 18:07:01 »
0
А чё это такое? - или имеется ввиду махагон(красное дерево)?
Андрей - этот вопрос уже разбирался...

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1818 : 29 Мая 2012, 18:24:20 »
0
Андрей - этот вопрос уже разбирался...

Так вроде на том и прервались. Но если ошибаюсь, тогда извиняюсь - недосмотрел значит.

и добавил...
Андрей, ох как ты заблуждаешься... очень и очень. Для повторения этой конструкции нужны современное высокоточное оборудовние и прецезионные програмные станки, это очень сложный тонарм для повторения... с неизвестным... вернее известным результатом - повторить его на "коленках" ничего путнего не выйдет. А если упрощать, то это будет другой тонарм, и вообще - изменив одну деталь или материал пролучим совершенно отличающуюся от оригинала конструкцию

Так я ж и написал: не точное копирование, а использование технических решений, компоновки. А точно скопировать с достижением того же звучания, даже имея соответствующее оборудование, понятное дело, что не получится. И думаю, это для любого тонарма справедливо. Такую цель и собирался преследовать. Интересно просто сделать свой тонарм (пусть и неоригинальный), а уж как он зазвучит... Когда сделаю, тогда и узнаю.  :)


и добавил...
Как-то Вы,Андрей,лихо обошлись и со "шредером" и с Reed - ни чего "простого" в этих конструкциях нет.

Возможно я и не прав, но мне показалось, что для изготовления с нуля (и конечно учитывая мощную "техподдержку" в этой теме  :)) "шрёдер" наиболее прост.

Лично мне понадобилось много времени,что бы разобраться и понять все особенности и нюансы работы "шредера"

А вот это как раз то, что меня и смущает и останавливает: делать то, что сам не понимаешь, как оно работает...  :%): А настраивать его как? "На слух" - это не мой вариант.  ;-[ Ни опыта, ни хорошей акустической памяти нет.  :( Мне надо так: здесь - такой-то зазор, здесь - столько-то градусов и т.п.  ;-[

По Reed тоже самое - идеи,заложенные в конструкции, просты

Именно это я и имел ввиду. А само изделие - ясное дело, что навороченное, видно, что не напильником делалось.  :)
 
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 18:46:58 от AndrejE »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1819 : 29 Мая 2012, 19:02:08 »
0
Возможно я и не прав, но мне показалось, что для изготовления с нуля (и конечно учитывая мощную "техподдержку" в этой теме  ) "шрёдер" наиболее прост.
Андрей может имеет смысл,для начала, доработать какой-нибудь серийный,от той же Ленки например :d_know: Василий к стати упоминал что есть варианты по его улучшению.   :htz:

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1820 : 29 Мая 2012, 19:23:42 »
0
По Reed тоже самое - идеи,заложенные в конструкции, просты и не новы(разве что этот придурошный наклон)....

Валерий ,по поводу наклона - глубоко убежден,что данная фишка не несёт в себе ни чего полезного,а её применение - чисто рекламный трюк.

Что-то я никак не пойму, о каком наклоне речь?  ;-[ Похоже, я что-то упустил из виду, а что - не пойму?  :d_know:

и добавил...
Андрей может имеет смысл,для начала, доработать какой-нибудь серийный,от той же Ленки например  Василий к стати упоминал что есть варианты по его улучшению.   

Да собственно говоря, первоначально я с этого и хотел начать.  :) А именно с доработки тонарма Ария-102 и/или Сонет- 208 (2-ЭПУ-71С) (как ни странно, но и о нём Василий говорил, что перспектива для доработки есть). (А Lenco-то у меня и нету. А так может и с него бы начал.) Но тут так красочно обсуждается "шрёдер", что я решил начать с десерта.  :)
 
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 19:31:10 от AndrejE »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1821 : 29 Мая 2012, 19:32:54 »
0
Но тут так красочно обсуждается "шрёдер", что я решил начать с десерта.
Смотри а то после длительного воздержания как бы не начался заворот кишок :ROFL: может все же с хлеба насущного начнешь? ;-[

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1822 : 29 Мая 2012, 20:29:41 »
0
Да. Это оно. Красное дерево. Может и ошибаюсь. После работы с ним остается запах на руках не совсем приятный
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 20:31:55 от Slava »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1823 : 29 Мая 2012, 22:36:32 »
0
Андрей, внимательно почитай форум, там про шредер все очень толково написано. Главное понять как он работает иначе нет смысла делать. Я прежде чем делать шредер скачал кучу информации о этом тонарме, долго читал форум и когда что-то понял стал рисовать чертежи. Я делал шредер по своим чертежам, три раза корректировал чертежи и переделывал отдельные детали. Только сейчас начинаю окончательную сборку, так что не так все просто .

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1824 : 30 Мая 2012, 06:42:13 »
0
Но тут так красочно обсуждается "шрёдер", что я решил начать с десерта. 
Поразмышлял и порисовал на досуге...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1825 : 30 Мая 2012, 08:31:30 »
0
Охренеть :o!- такого я еще не видел :)
Несколько сомнений ;-[ :
 - степень/усилие ,требуемое для равномерного скручивания нити в обоих плоскостях надо бы иметь одинаковое
- нить надо бы как-то демпфировать,а то " запоёт" эта штукенция хором,но не то,что на диске :D
А так ,вообще ,идея интересная :v:.Сейчас поищу фотки тонармов ERA -  там в одной из плоскостей применён аналогичный принцып.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 08:48:03 от suzi »

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1826 : 30 Мая 2012, 09:23:53 »
0
Поразмышлял и порисовал на досуге...


На первый и последний по ходу нити ролик будет действовать вращающий момент разворачивающий кольцо по часовой стрелке. Не вижу механизма препятствия данному развороту.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1827 : 30 Мая 2012, 09:35:15 »
0
А если чуть-чуть подумать ;) :)

Оффлайн Azziop

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация: 1
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1828 : 30 Мая 2012, 10:13:18 »
0
Да, Василилий, Вы правы!-)
Уравновешивается противоположным моментом от внутренних роликов.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1829 : 30 Мая 2012, 10:25:28 »
0
Еще "сомнение" : не получится ли так,что при повороте,"возвратный момент"(назовем это так) будет выше скатывающего - тем более ,что он будет зависеть от натяжения нити.