Автор Тема: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников  (Прочитано 25132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shantyr

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Sergey
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте!

Сразу извиняюсь за постановку вопроса, но пока задача именно такая. Уверен, что в конце треда цель кардинально изменится, а бюджет увеличится раз в 10. :)

Итак, ищу совета коллективного разума в поиске услилителя/ЦАП для beyerdynamic DT 770 Ohm.

Предыстория следущая. Будучи латентным меломаном, питаю тайную страсть к наушникам. Несмотря на абсолютный слух, претензий к звучанию сильных нет, поэтому и коллекция весьма разнородна и местами бесмысленна. И все было хорошо, пока однажды, будучи, видимо, не в себе, я не приобрел DT 770 250 Ohm. Почему я не приобрел низкоомную версию я объяснить не смогу.

Печаль настигла меня когда мой небогатый "тракт" в виде Emu - 0204 не смог раскачать мои новые уши. Подоспевший iBasso D12 тоже чуда не совершил. В итоге уши уехали в ящик, а я продолжил пользоваться остальным зоопарком во главе с Shure 840.

Собственно теперь я созрел приобрести/собрать себе усилитель/ЦАП для 770-х. Ну или вообще для высокоомных наушников. Торопиться некуда, да и денег тратить много не хочется. Поэтому прошу уважаемое сообщество посоветовать схему/инструкции/ссылки/явки на аппарат, который сможет уверенно раскачать 770-е и не будет безумно дорог. Паяльник держать умею, хотя и весьма дремуч в схемотехнике. Но есть некий запал для того, чтобы спаять что-нибудь. :) Помнится, до кризиса приглядывался к продукции audio-gd, но сейчас как-то они совсем негуманно стоят.

Понимаю, что вся информация есть в интернете и на этом форуме, но недостаток знаний не позволяет правильно ее отфильтровать, посему буду крайне признателен всем советам и просто ссылкам для повышения общей грамотности.

Заранее спасибо!

P.S. Хочу сразу заметить, что наушники греть не умею и не считаю, что кабели должны стоить не меньше 10/30/50% от стоимости аппаратуры. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #2 : 02 Декабря 2017, 08:56:01 »
0
Сергей, лучше как то разделить ЦАП и усилитель на отдельные блоки. ИМХО

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #3 : 02 Декабря 2017, 11:07:04 »
0
DT770 по чувствительности в высокоомной и низкоомной версии отличаются примерно на 10 дБ, т. е. на выходе усилителя уровень сигнала для создания такого же уровня звукового давления должен быть примерно в три раза выше.
http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/beyerdynamic-dt-770-32.php
http://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/beyerdynamic-dt-770-pro-250.php
 У меня та же Emu0204 и несколько высокоомных наушников от 100 до 300 Ом. И задавался теми же самыми вопросами.
За прошедшие несколько лет собрано несколько усилителей, исходя из ваших требований подойдёт любой:
Параллельник. Сейчас это мой основной усилитель.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4695.0
Совсем несложный на TDA2050. Но работает несмотря на простоту неприлично хорошо.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0
Вот тут рассказывал о доработке китайской платки на TPA6120
https://mysku.ru/blog/aliexpress/48476.html
Сейчас опять вожусь с Худом
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #4 : 02 Декабря 2017, 11:17:04 »
0
Я использую байеры 770 250ом уже много много лет, офигенные уши. Пробовал много усилителей больше всего понравился beta22 от AMB lab, ЦАП сейчас Lynx D78.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







Кстати АМВ-шный усилитель М3 тоже звучит на уровне беты практически, я его доработал, чтоб небыло дорогих деталей, можно попробовать собрать два канала, проверить, очень рекомендую. JLH и Lynx HA-61 он уделывает по звуку, на мой слух.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5813.0

Оффлайн shantyr

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Sergey
  • Поблагодарили: 0
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #5 : 03 Декабря 2017, 03:13:51 »
0
Всем большое спасибо за ответы! Ушел читать и думать.  ???

Пока читаю - попутный вопрос. Регулировка gain'а это баловство для ламмеров или усилители намеренно делают узкоспециализированными? Просто хотелось бы и низкоомные наушники использовать тоже.

Кстати говоря, уже раньше присматривался к проектам AMB. В первую очередь, конечно, из-за армии поклонников и, соответственно, обилию набитых ими шишек. Beta видится избыточной и, вероятно, дороговатой. M3 скорее всего ближе к моим нуждам. AMBшники предупреждают у себя на сайте не доверять китайцам и прочим ebay'ям. Правду говорят или нагнетают?

В идеале бы заказать где-то мешочек с компонентами (а лучше и с корпусом заодно), сесть зимним вечером, забить инструкцию в калабаш и неспешно собрать.

Вы конечно спросите, а чего ж тебе, парень, уже готовый не купить? Так ведь неспортивно это, ребят! ;)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 03:22:05 от shantyr »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #6 : 03 Декабря 2017, 09:33:55 »
0
AMBшники предупреждают у себя на сайте не доверять китайцам и прочим ebay'ям. Правду говорят или нагнетают?
И то, и другое. Правда в том, что комплектующие могут (а зачастую и есть) быть говенного качества. Т.е. работать будет, но не более того.
А нагнетают в том плане, что решив попутно вопрос с закупкой НОРМАЛЬНЫХ деталей, вполне можно использовать китайскую плату, которая не сильно грешит в плане топологии. А если найти какой-нибудь КИТ с корпусом и пр., то последний вариант может быть вполне жизнеспособным  :yes:

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #7 : 03 Декабря 2017, 09:56:13 »
0
Ну естественно АМВ-шники напишут, что китайцам не доверять, так как АМВ типа запрещает использовать инфу с сайта в целях коммерции, но китайцы естесственно ложили на все эти дисклеймеры. А так вон товарищ из соседней темы про китайские усилители, брал китайскую бету, говорит неплохо, но я все же не доверяю качеству китайских noname деталей, в плане что работает то работает но сомневаюсь что результат такой же, как если делать нормально.
Бета 22 не избыточна, она полностью оправдывает свою схемотехнику.  Кстати я ее покупал в виде кита здесь http://www.glassjaraudio.com/product.sc?productId=5&categoryId=2   все компоненты на уровне, без китайских ширпотребов и цена очень адекватная, могу скинуть БОМы которые дает Джефф.
По поводу М3  например в моей реализации http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5813.0    будете если в МСК, могу подогнать 3 пустых платы по этому проекту, как раз остались (отдам бесплатно, но только лично, ибо с почтами связываться очень не люблю).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2017, 10:06:17 от Xoma000 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #8 : 03 Декабря 2017, 11:22:13 »
0
Ребята, китайцы очень быстро учатся, и столь же быстро меняются.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #9 : 03 Декабря 2017, 11:27:11 »
0
китайцы очень быстро учатся
На данном этапе очень тяжело отличить уже "обученного" китайца от неподстигшего просветления. На алиэкспрессе никакого "значка" отличия не предусмотрено  :d_know:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #10 : 04 Декабря 2017, 07:43:53 »
0
Так получилось, что я тоже заинтересовался похожим проектом, хочу сделать подарок другу. Т.к. это будет первый мой ЦАП то выбрал простую схему Sunny от Сергея из Рыбинска, в качестве выхода думаю использовать схему из журнала Silicon Chip за 28 ноября 2005г

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #11 : 04 Декабря 2017, 08:54:06 »
0
Олег приложил бы схему.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #12 : 04 Декабря 2017, 10:19:22 »
0
Вот

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #13 : 04 Декабря 2017, 11:37:59 »
0
это будет первый мой ЦАП
Олег, если будешь делать на CS8416, то было бы классно задействовать её функционал при внешнем управлении.
Очень стабильная микра с четким управлением. Мне очень она понравилась в отличии от WM8805.
Кстати в отличии от вольфсона, она умеет выдавать информацию о текущей частоте дискретизации.



Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #15 : 04 Декабря 2017, 12:24:04 »
0
kkol, я пока вникаю, вчера только узнал для чего CS8416 вообще нужна =)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #16 : 04 Декабря 2017, 12:26:59 »
0
Пока читаю - попутный вопрос. Регулировка gain'а это баловство для ламмеров или усилители намеренно делают узкоспециализированными? Просто хотелось бы и низкоомные наушники использовать тоже.
суть в том что высокоомным нужно больше усиления. и некоторые считают, что использование большого усиления на малой громкости это усиление шумов. однако, я наверно такого просветлени еще не достиг и считаю что усиление нужно с запасом (да хотя бы тихий трек послушать). да и операционники на неединичном усилении ведут себя стабильнее.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #17 : 04 Декабря 2017, 12:42:50 »
0
схему Sunny от Сергея
Олег, только вход сделай от ЮСБ-И2С,потом сам спасибо скажешь ;D, ну или коммутируемый на 157 мультиплексорах например.
Кстати в отличии от вольфсона, она умеет выдавать информацию о текущей частоте дискретизации.
так же как и ДИР9001, но у 8416 джитер больше в четыре раза, правда 9001 до 96КГц если это критично. А еще лучше пустить через ASRC с синхронизацией от ЦАП, как у Дмитрия в icm34. Но лучше и проще, но дороже конечно, ЮСБ-И2С.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #18 : 04 Декабря 2017, 12:45:15 »
0
Фламенко-болеро-аманеро  тоже советую, ну это от чего будешь цифру брать.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #19 : 04 Декабря 2017, 12:48:30 »
0
DIR9001 до 96 кГц принимает поток. Ak4113 хороша.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #20 : 04 Декабря 2017, 13:22:32 »
0
но у 8416 джитер больше в четыре раза
Если честно - медведь видать по ушам прошелся. Сколько не пытался услышать разницу между DIR\CS\WM, так и не услышал. Пробовал разные типы настроек\управления... Просто CS, в плане сервиса имеет более широкие возможности. Кстати по оптике стабильно работает на 192. С теми же оптическими приемниками, WM не цепляется за сигнал.
 
Ak4113 хороша.
Согласен.
АК4396 мне тоже понравился. Сильно больше чем CS4398. Примерно одинакового класса мелкосхемы, но АК как то запала в душу поболее чем CS.


Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #21 : 04 Декабря 2017, 13:48:20 »
0
суть в том что высокоомным нужно больше усиления. и некоторые считают, что использование большого усиления на малой громкости это усиление шумов
В моем усилителе усиление х8, для DT770 250ом хватает выше крыши, дальше 12 часов редко когда выкручиваю. Да и 32ом можно нормально втыкать никаких проблем. А про усиливать шумы что то из разряда удифилии уже, ничтожно мало там этих шумов, услышать точно нереально, если все сделано не через жопу.

Цитировать (выделенное)
Фламенко-болеро-аманеро  тоже советую, ну это от чего будешь цифру брать.
Да жирновато для такого то ЦАПчонка, транспорт дороже ЦАПа будет раз в 5 ;D  Тут с головой какого нибудь PCM2706 хватит

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #22 : 04 Декабря 2017, 14:23:31 »
0
Так цапина на мелкой ксюше жрет всё подряд, причем переключать ничего не надо, даже без больших клоков (по инструкции) в реале не успел проверить, было все на мелкой плате, куда то она свинтила, может у меня где то, может у Гоши, удобна тем, что хавает любой формат, транспорты удобно проверять.

Оффлайн shantyr

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Sergey
  • Поблагодарили: 0
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #23 : 04 Декабря 2017, 14:29:53 »
0
Друзья, безмерное спасибо за поддержку!

Отдельное спасибо за объяснение о том, что gain control не нужен. Я подозревал, что-то такое, но Гугл упрямо не отвечал на мои запросы адекватно. Это применимо ко всем классам усилителей или только к классу А? Зачем же тогда этот переключатель ставят?

Чтение ссылок, как я и боялся, показало, что в лесу партизаны становятся только жирнее и жирнее. Но сформировалось ощущение, что из AMBшных проектов мне стоит смотреть в сторону М3, а то и СК2. Просто из-за сложности постройки и последующей настройки beta 22, коею я могу и не потянуть. Нет, я весьма пытливый, но применительно к усилителям я себя пока еще не испытывал. :)

Но тут возник вопрос, а стоит ли мне вообще смотреть в сторону класса А или попробовать что-то из класса D? Есть какие-то принципиальные предпосылки для выбора того или другого? А если смотреть в сторону класса D, может быть просто купить Audio GD NFB-11.28 (кстати с кнопкой gain'a ;) ) и познать дзен? Отговорите же!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #24 : 04 Декабря 2017, 14:31:34 »
0
Зачем же тогда этот переключатель ставят?
допустим у тебя только 32Ом наушники.  неудобно же будет использовать только 10% регулятора громкости.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #25 : 04 Декабря 2017, 14:42:21 »
0
суть в том что высокоомным нужно больше усиления
  Не факт. Всё зависит от чувствительности наушников. У меня несколько высокоомных  наушников. В том числе и вкладыши на 300 Ом. Так по уровню развиваемого звукового давления на Вольт они сопоставимы с также имеющимися низкоомными (24 и 32 Ом) и регулятор громкости крутит не приходится. По опыту Ку достаточен в районе 3.  С высокоомными наушниками хорошо звучит на маломощных высокочастотных транзисторах усилитель по оригинальной схеме 69 года ХУД.  И по измерениям там всё замечательно получается и по искажениям  и по быстродействию (усиливает без явных по осциллографу искажений сигнал в 2 мГц).       

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #26 : 04 Декабря 2017, 14:50:23 »
0
Олег, только вход сделай от ЮСБ-И2С
Я на ебее заказал платку на СМ6631

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #27 : 04 Декабря 2017, 14:51:06 »
0
Чтение ссылок, как я и боялся, показало, что в лесу партизаны становятся только жирнее и жирнее.

   Начните с простого. Схема на TDA2050 (стоит копейки) собирается не торопясь за вечер.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0
 
В результате возможно соответственно вашему
Несмотря на абсолютный слух, претензий к звучанию сильных нет

 этим дело и ограничится.

Оффлайн shantyr

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 20
  • Репутация: 0
  • Sergey
  • Поблагодарили: 0
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #28 : 05 Декабря 2017, 11:04:31 »
0

Цитировать (выделенное)
   Начните с простого. Схема на TDA2050 (стоит копейки) собирается не торопясь за вечер.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.0

 
Вещь конечно привлекательная, но в проектах типа М3 меня привлекает само наличие кита и всего необходимого в одном месте. А тут видимо придется травить плату и погружаться в прочие премудрости. Кстати, а что вы посоветуете по тем китам, что были указаны в вашей статье на mysku(https://mysku.ru/blog/aliexpress/55886.html)?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Ищу усилитель/ЦАП для высокоомных наушников
« Ответ #29 : 05 Декабря 2017, 13:11:49 »
0
тут видимо придется травить плату и погружаться в прочие премудрости. Кстати, а что вы посоветуете по тем китам, что были указаны в вашей статье
  Вообще-то те семь деталек на канал можно было распаять прямо на выводах прикрученной на радиатор мкросхемы, но учитывая Ваш, судя по вопросам и опасениям, небольшой  опыт. Без печатки советовать не рискну.  Печатка же рисуется маркером за 15 минут. 15 минут травится и 15 минут сверлится.
  По китам? На мой взгляд лучше уж платка
https://mysku.ru/blog/aliexpress/48476.html
  Даже в стоке  звучит  лучше чем встроенный усилитель EMU. Да и  по простому громче тоже
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 13:16:21 от real64 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
54 Ответов
41753 Просмотров
Последний ответ 08 Марта 2016, 00:48:09
от Volga
241 Ответов
108634 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
16298 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2015, 23:34:08
от IronYorick
0 Ответов
3948 Просмотров
Последний ответ 02 Декабря 2017, 08:36:09
от TANk
217 Ответов
37079 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2023, 23:54:05
от GoRs