Автор Тема: Двухтактничек-Лофтин от Евгения Гришина (L0ki).  (Прочитано 40645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Лень делать, почти такой же лежит несколько лет, такова наша планида, послушал, интерес потерял
Володя, золотые слова!
Мой простой двухтактник в соедней ветке 13!!! :o лет пролежал в шкафу. :D И это уже готовый конструктив, т.е. два раза паяльником ткнуть и готово. Дык всё недосуг. А всё потому, что особого  интереса не было. Всё тривиально. Как только он появился, я имею ввиду раньше каскада с ПОСом не делал, всё сразу сделалось.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
а в питалове нет, не считается.
А-ить поют оне гораздо громче, чем какой-нить полупропиленовый или полистирольный межкаскадник. По крайней мере, я так слышу. Есть мысля, когда до ланпочек снова доберуся - сгородить БП твёрдокаменный, навродь как в "Бобре". Там кондёры не поют практиццки. Правда, сам он поёт, наверное.  ;-[ Но как это отследить? - точки отсчёта нету :d_know:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
я вообще балдею от людей, любыми средствами убивающих кондюки, шесть питаний добавят вместо одного кондера и тащутся, а в питалове нет, не считается.
Аналогичный случай. Когда мне говорят про два этажа питания, :o со своими зверскими ёмкостями (как у Макарова), вместо одного маленького разделительного конденсатора, я тихо зверею :wall:
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 11:28:48 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Не люблю лофтинов, все плывет друг от друга, всё зависит, никакой самостоятельности у каскадов.
Точно такое же отношение к "Лофтинам"... Хвост виляет собакой.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Точно такое же отношение к "Лофтинам"... Хвост виляет собакой.
"Аналогичный случай был с нашей коровой" :fr:. Лофтины применяю только в слаботочных схемах, ну, типа, как в одном из последних моих корректоров. Там токи никакие, по сравнению с УМ, и можно мириться с маленькой печкой в катоде.
А ты говоришь, подумал что я этот усилитель собрался делать. :)
А вообще, думаю ты тоже заметил, у нас с тобой очень много общего, я имею ввиду отношение к нашему хобби  :drink: На многие вещи смотрим "с одной колокольни".
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 11:46:19 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
-1
Эта схема, рождественский подарок от Евгения Гришина (L0ki).
Спасибо, Евгений! Вас тоже поздравляю с Рождеством!

Красивая схема. Как многое, что вы здесь приводили.
Честно говоря сила любого форума в наличии на нем профессионалов своего дела.
И большая задача для администрации форумов удержать таких людей.
Для них можно было бы сделать и поблажки в правилах.
Иначе форум станет посредственной говорильней.


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
+3
Ребят, вот честно скажу, что думаю. Схема , выложенная без номиналов и без практического подтверждения, тоже не способствует превращению говорильни в что-то большее. Уровень пользователей разный. Начинающие свято верят опытным. Возьмётся начинающий за такую схему и кроме разочарования ничего не получит. Оно так надо?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
выложенная без номиналов и без практического подтверждения
способствуют тому, чтоб начинающие не брались за нее. иначе бывает как у меня с ушником. так что может даже к лучшему что без номиналов. :yes:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
 :off:
ЗЫ С Рождеством Христовым тебя, извини, что чуть запоздало!
Андрей, спасибо !!! Я отпраздновал 25-го. А вот сам  в самом деле позабыл  ;-[ поздравить тебя, и всех форумчан - С Рождеством Христовым вас, Православные !
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:56:32 от Grey_Sergio »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
-1
Вадим Пузанов, я макетировал подобный усилитель, но не с непосредственными связями. Звучание зависит от качества конденсаторов, которые создают искусственную среднюю точку. Лучше звучит схема, если в правую часть добавить аналогичную схему в мостовом включении. От схемы отказался, т.к. число ламп многовато, а мощность порядка 15 Вт.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
+4
Ну и зачем этот ребус? Будет ли звучать, как звучал? 2 страницы о чём? Без номиналов никто не повторит, так зачем публикация? Что бы все помолились? Или с номиналами или ... Хотя чего это я? Может всем нравится позиция. Раздувайте дальше, через соломинку...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Мосты, цирки... Хорошее дело цирком не назовут. Имхо. Ноль гуляет. Гуляет, гуляет. Гармони как хотят, так и бьются.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Ну и зачем этот ребус?

Володь, да для устранения состояния умственного нестояния после праздников (трезвенники все равно в меньшинстве)  ;D . Насколько я понял из разговоров с l0ki, схема уже поет и весьма неплохо. Но поскольку автор большой выдумщик, то имеет привычку что-то постоянно "допиливать". Поэтому выложил только концепт. Конвенцией по правам человека это не воспрещается  :D

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
+2
Юра я не сомневаюсь что поёт, я спрашиваю зачем ребус? Хлопнуть дверью, затем приоткрыть ее, подбросить ребус и наблюдать?
А что просто не войти, сделать нужные манипуляции там с аватаркой или что там. Написать тёмку, разместить схемку и поделиться радостью. Такой праздник ведь!

 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
А вот тут я с тезкой соглашусь, не мальчики уже, того гляди к земле привыкать придется, тьфу,тьфу, тьфу. понты колотить поздно уже. Жить надо, не так много и осталось.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
не мальчики уже, того гляди к земле привыкать придется, тьфу,тьфу, тьфу. понты колотить поздно уже. Жить надо, не так много и осталось.
+100500 К сожалению....
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 18:27:46 от Вадим Пузанов »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Так что, Женя, друг наш ситный, ежели читаешь, бросай игрушки в сторону, горшки ноне у нас общие, кефир, клистир и теплый сортир, ставь фотку, в морду лица мы тебя знаем, будем жизнь доживать, еще не всё сделано.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
а мощность порядка 15 Вт.
Даже половина от 15Ватт и то под огромным сомнением. Откуда там от 6С19П 15ватт?  еЕсли только от РР в классе "В".

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
0
U.L.F., 15 Вт в мостовом включении, а приведенная схема даст около 7 Вт в режиме АВ.

и добавил...
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 18:58:43 от AB »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
а приведенная схема даст около 7 Вт в режиме АВ.
Около 7 ватт это такой примерно теоретический максимум, причём в чистом В.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Режим действительно похож на  триод, что, однако, не снимает опасений за 2-ю сетку пентода
На входе 6Н9С (вместо триодной части 6Ф3П).
Пентодную часть меняем на 6П6С, 6Ф6С.
На выход ставим 6Н5С (6Н13С), 6АС7, 6528, 6336 и т.д.  Будут большие красивые пузатые баллоны.
То что номиналов нет - даже лучше. Прикинуть можно самому под свои лампы, сохранив только схемотехнику.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
На горе "Проект Эксперимент на 6С19П"  ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
То что номиналов нет - даже лучше. Прикинуть можно самому под свои лампы, сохранив только схемотехнику.
Александр, сам я Лофтина не стану делать, по вполне хорошо описанной коллегами причине, очень образно выраженной как-то Grey_Sergio,  "спрятав голову в песок (убрав маленький и качественный конденсатор) оставим на виду здоровенную жопу (в виде электролита)"  ;D

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
0
IronYorick, не все так плохо в этой схеме. Мостовая схема на ее основе будет обладать хорошим качеством звука. Схема будет достаточно линейна по АЧХ даже с трансформатором подобным ТН. Беда в малом КПД и большом числе ламп. Все делается без проблем, если  имеется ящик с лампами.  И TANk скоро обрадует нас и себя хорошим усилителем. 6С19П способны выдать хороший звук в РР.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
не все так плохо в этой схеме. Мостовая схема на ее основе будет обладать хорошим качеством звука. Схема будет достаточно линейна по АЧХ даже с трансформатором подобным ТН. Беда в малом КПД и большом числе ламп. Все делается без проблем, если  имеется ящик с лампами.  И TANk скоро обрадует нас и себя хорошим усилителем.
Соберите. Что хвалить то, что не сделано.

6С19П способны выдать хороший звук в РР
Ну да , РР мощностью 3 ватта в классе "А", 5-6 ватт в классе "АВ". При всём при этом, одним каскадом в "АВ" её ещё и не раскачать по полной(нужен сигнал на сетке вольт 90- 100, а то и побольше). Кому-нибудь нужен такой пушпулл? Не думаю. Положа руку на сердце, скажем так лампочка откровенно дохловата для тех целей, которые ставятся при строительстве ламповых РР усилителей.

На входе 6Н9С (вместо триодной части 6Ф3П).
Пентодную часть меняем на 6П6С, 6Ф6С.
На выход ставим 6Н5С (6Н13С), 6АС7, 6528, 6336 и т.д.  Будут большие красивые пузатые баллоны.
Александр, а просто тандем из СРПП на 6Н9С + СРПП на 6Н13С(6Н5С,6AS7) при таком же включении выходного транса, будет хуже предложенной схемы?
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 00:56:44 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
+2
Александр, а просто тандем из СРПП на 6Н9С + СРПП на 6Н13С(6Н5С,6AS7) при таком же включении выходного транса, будет хуже предложенной схемы?
Дима, да это и не важно, хуже или лучше, просто он другой. Потому же и схема без номиналов, это просто идея, направление, а не готовый рецепт приготовления. Никто и не претендует на какой-то прорыв, никаких чудес в этой области не бывает, да их в принципе не бывает вообще.   
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 04:22:55 от SixtySeven »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
не бывает вообще.
Не будет уже вообще? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Не будет. Барабан уж пару десятков тысяч лет не меняется, гитара опционально, духовые тоже. Вот и мы приплыли.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Только по плану гибридизации! А из гибридов кто может вспомнить чего хорошего?
Вот вот!
Кстати, Дмитрий U.L.F. поделись что ты забацал гибридное недавно?
И ещё кто то поделился эмоциями по собранному гибриду на основе Агеевской схемы, хотелось бы посмотреть конкретнее.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 10:15:05 от valve »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Примерно 90% гибридов, если повнимательней посмотреть , сделаны лишь из необходимости иметь сам гибрид, как таковой. В подавляющем большинстве случаев задачу можно решить и без гибридизации и усложнения, т.е. только на одних "камнях" или на одних лампах.
Агеевскую схему я делал очень очень давно. Делал не раз и не два, но до гибрида на ней у меня дело так и не дошло, хотя мыслишки разные крутились и знакомые делали что-то подобное, прилепляя по входу к ней ламповый каскад.
Сейчас и правда в неспешном изготовлении у меня на стапеле "гибрид". Это усилитель напряжения на 6С15П, нагруженной на межкаскадный транс. Такой УН будет работать на истоковый повторитель на 2SK1530(PowerAmp). Задача лампового каскада, это заменить собой "этажерку" на BSP129, которая там стоит и которая кстати работает очень неплохо. Но будет ли такой вариант окончательным, пока не могу сказать. Может и не удастся "этажерку" переиграть...
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 10:23:00 от U.L.F. »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
13076 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2011, 04:33:50
от igoralex
457 Ответов
277489 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2015, 16:01:02
от ДДО
179 Ответов
113595 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:33:51
от al Ex
0 Ответов
6978 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2015, 21:20:36
от kotofey