Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 906913 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1350 : 26 Декабря 2016, 17:11:31 »
0
В качестве качестве оправки подошел флакон от лака с несколькими слоями фольги для точного диаметра катушки. Мотал вручную, просто прокручивая в руках.
На портале некий Энди посоветовал в качестве дешевой пропитки для бумаги VIKA ОТВЕРДИТЕЛЬ АКРИЛОВЫЙ 1301. Не лак, а именно один отвердитель. Попробовал я его на старом диффузоре. Первые несколько дней не заметил разницы, а вот за недельку появился явный результат. Бумага стала явно тверже, но при этом она не стала пластиком. Напоминает как если пропитать бумагу сильно разведенным БФ-2, только лучше. Как по-мне, отличный результат! Позволяет сделать диффузор чуть ли не в двое легче не поступаясь жесткостью. Вес ну очень незначительно увеличивается. Думаю кому из нас может пригодится в качестве замены Воробьевской пропитке. Учтите, состав ядовит, наподобие ксилола по вредности. Так что работать на свежем воздухе  :DIY1:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1351 : 26 Декабря 2016, 17:16:21 »
0
Ну что же, всё на уровне. Ждём финала.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1352 : 26 Декабря 2016, 17:41:56 »
0
Ну что же, всё на уровне. Ждём финала.
Для финала надо приобрести ещё один 75ГДН-1. А пока его нет будут эксперименты с диффузорами.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1353 : 11 Января 2017, 10:59:12 »
0
 Всем привет. подскажите сколько времени надо запекать катушку саб.динамика после перемотки? дал температуру 90 градусов... может добавить, стоит уже пол часа.

и добавил...
Забыл, клей бф2
« Последнее редактирование: 11 Января 2017, 11:04:44 от yury »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1354 : 11 Января 2017, 12:35:46 »
0
Плавно до 70...75 (испарить спирт) и в течение часа греть.
Затем в течение часа поднять до 135...150 если точно измеряется температура.
Греть в опять же в течение часа, а лучше двух при этой температуре. И потом дать остыть в естественных условиях без принудительного охлаждения. Лучше на все время запекания, укутать тряпкой- салфеткой катушку и не раскрывать до полного охлаждения как минимум до 36...40 градусов.

Оффлайн Аркадий 44

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1355 : 11 Января 2017, 12:39:08 »
0
Температуру можно смело довести до 120-130 градусов, а по времени 1,5 часа.

и добавил...
Игорь, ну прилипает иногда салфетка, от лукавого это.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1356 : 11 Января 2017, 12:53:45 »
0
Понял, пойду подкину 30-40 градусов.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1357 : 11 Января 2017, 14:07:52 »
0
Игорь, ну прилипает иногда салфетка, от лукавого это.
Аркаша. Я ведь не зря написал, что при температуре испарения спирта выдержать час. Это если неохота выдерживать большее время при комнатной температуре. Ну и кто не даёт напялить картонную коробочку  на прогреваемую катушку? Суть то в том, чтобы прогреть равномерно и дать остыть как можно медленней.
Я при 145...150 градусах сабовые катушки в течении двух часов выдерживаю. Точный контроль температуры. Ты сейчас тоже контроль нормальный имеешь.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1358 : 11 Января 2017, 15:07:09 »
0
Ты сейчас тоже контроль нормальный имеешь
  У меня тоже с этим на работе нормально- тепловизор есть.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1359 : 13 Января 2017, 04:57:44 »
0
 Сложностью оказалось вытащить оправку (труба), кое как выбили с помощью такой же трубы и молотка. подматыал на трубу-оправку слой принтерной бумаги и сверху слой пищевого пергамента чтоб диаметр довести.., думал что сниму за счет верхнего слоя- а бумага запеклась тоже :( наверно надо пищевую фальгу подматывать?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1360 : 13 Января 2017, 05:25:07 »
0
Не нужно ничего подматывать. Делается кольцо из алюминиевой (можно от пивной банки) или медной фольги, равное окружности оправки. Длиной  с оправку.
На оправку это кольцо.
Потом каркас катушки с диффузором или без.
И послойно, между оправкой и кольцом, вставляется нужное количество полосок нарезанных из той же пивной банки. Длина может быть равной или чуть больше длины оправки, но не менее высоты намотки. Две полоски как минимум должны быть длинными. Они должны выступать миллиметров на 25...30.
Каркас катушки в финале этих "упражнений" должен сидеть плотно и не проворачиваться при натяжении провода при намотке. Этого вполне достаточно.
И НЕ НАДО ТЯНУТЬ провод так, чтобы сок бежал. Тем более, что на оправку была намотана бумага и пищевой пергамент. Всё, что вставляется между каркасом катушки и оправкой, не должно сжиматься. Не нужно припечатывать каркас катушки к оправке ещё сильней. После запекания и полного остывания оправки до комнатной температуры, упомянутая выше пара длинных полосок должна вытащится просто пальцами. Соответственно напряжение оставшихся полосок и колец из фольги снизится, и можно их таскать из под каркаса совсем не как каштаны из огня.
То кольцо, которое было первым, и которое "приклеилось" к каркасу, легко отщёлкнется если найти даже малюсенькую щелку между каркасом и кольцом. Туда завести узкую сторону той же длинной полоски и проталкивая её между каркасом катушки, и проставочным кольцом из фольги, это кольцо отделить от каркаса.
И не понадобится ни трубы, ни молотка, ни кайла.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1361 : 13 Января 2017, 05:46:02 »
0
И не понадобится ни трубы, ни молотка, ни кайла.
:laugh:, надо было сразу спросить что да как, теперь все понятно.. Германович спасибо!

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1362 : 13 Января 2017, 12:13:03 »
0
Я сделал не большой конус на оправке (при помощи шкурки 1000-2000) , на оправке размазываю каплю технического вазелина и наматываю два слоя кальки , потом каркас . Снимается на раз , в сторону меньшего диаметра .

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1363 : 13 Января 2017, 13:04:08 »
0
Хочу предложить интересующимся вот такую приспособу, точится из дюраля, текстолита, хотя он может и подгорать. Диаметр  чуть меньше катушки, в отверстие вставляется какой либо гвоздик заточенный как шило, что бы диаметр чуть увеличился. После запекания гвоздик вынимается и катушка снимается очень легко.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1364 : 13 Января 2017, 17:36:36 »
0
Прикупил сегодня одну из последних модификаций 75ГДН. Необычная, однако  :d_know: Корзина от 10ГД-30е, а магнит от 75ГДН-3
В принципе у меня были мысли именно такого совмещения, потому и решил купить. Конечно от 10" бас по-увесистей будет, но для моей комнаты и 8" достаточно, зато корпуса небольшие будут.
Думал самоделка, но когда разобрал по кусочкам, некоторые факты говорят, что это "заводское извращение"

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1365 : 13 Января 2017, 17:45:36 »
0
Такой динамик установлен в акустике "Радиотехника S-400 или 400М" Второй снизу.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1366 : 22 Января 2017, 19:30:05 »
0
Ну вот и собрал я басовички на основе упомянутых выше 75ГДН.
Подвес пена, паук максимально мягкий. Бумага родная, но я с неё содрал слой и выровнял наждачкой - минус 5 грамм  :v: Колпачок правда никак не придумаю какой поставить  ??? Катушка в 3 слоя проводом 0.3 высотой 18 мм.
Поставил как обычно в корпус от электроники 35АС не помню какая (объём литров 25). Вроде не бубнят, но им явно надо СЧ, а не только пищалку.
Фото будут завтра, сегодня уже освещения не хватит. Ну а с измерениями как получится, самому хочется узнать что получилось

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1367 : 23 Января 2017, 22:22:07 »
0
Как обещал пара фоток. Резонанс 35 Гц у абсолютно неразмятых и на тот момент без колпачка. Думаю за недельку до 30 опустится. Колпачок родной, но обрезанный и утонченный для меньшего веса. Вклеен выпуклостью к катушке, мне так больше понравилось.
Не знаю почему так получилось, но при размерах провода 0.28/0.30 мм оптическое вышло не расчетные 7,8 Ом, а 10  :wall: Не смертельно, но странно, вроде предварительно всё сходилось.
Фото со вспышкой, поэтому выглядит гораздо страшнее, чем на самом деле.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 23 Января 2017, 22:44:28 от Aleph »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1368 : 24 Января 2017, 02:27:55 »
0
Значит сопротивление провода выше рассчётного. Только и всего.
0,28/0,3 мм, это что? Диаметр по меди, лаку? Если 0,28 по меди, то по лаку не может быть меньше 0,315

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1369 : 24 Января 2017, 16:11:13 »
0
Да, там по лаку действительно где то 0,31-0,32 мм. У меня просто микрометр с закругленным кончиком и провод максимально точно не измерить.
Прослушал я сегодня их с приклеенными колпачками, бас-гитара звучит не хуже чем в хороших наушниках. Я такого качества ещё не слышал от динамиков,  мои 6гд-2 и рядом не стояли, хоть в щитах, хоть в ящике.  :yah: Есть правда легкое подбубнивание из-за очень тесного ящика.
Теперь на очереди СЧ звено к ним. Достался мне вчера один 4а-32, надеюсь скоро второй найти. Магнитные системы (ферритовые) шикарные. Думаю подберу к ним лёгкий диффузор сантиметров в 10 диаметром, намотаю катушку ундерханг и будет конфетка  :v:

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1370 : 04 Февраля 2017, 13:03:13 »
0
Нашёл ещё одну магнитную систему от 4а-32. Буду думать какой диффузор им прилепить. Максимум 8 дюймов, но хочу меньше, чтоб больше ВЧ смог воспроизводить. Правда даже не знаю получится ли что-нибудь путёвое  ??? Среднечастотник кажется гораздо более капризным в изготовлении чем НЧ.

и добавил...
Есть мысль попробовать сделать купольные СЧ, но не знаю достаточен ли будет диаметр, фирменные то от 2-х дюймов. Если на 1-1,5 кГц делить, то с моими басовичками должны спеться, те нижнюю и даже среднюю середину хорошо отыгрывают.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2017, 14:46:23 от Aleph »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1371 : 05 Февраля 2017, 19:41:50 »
0
Один из экспериментов Игоря в сочетании с просматриванием  старых, не испорченных бизнесом, АС натолкнул на такой вот полукупольный среднечастотник. Нижнего подвеса думаю не нужно, не перекосит. Донышко от банки просто, в качестве примера.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1372 : 06 Февраля 2017, 02:38:13 »
0
Насчёт колпаков. Найди нашего товарища (elacom)-а. Может подскажет как сделать сделать колпак. Он сам делал легкие на 4А-32.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1373 : 06 Февраля 2017, 18:18:30 »
0
Игорь, а может попробовать сделать колпачок из тонкой фольги? Или из пластика. На горячей лампочке придать форму
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 18:23:00 от Aleph »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1374 : 06 Февраля 2017, 18:31:28 »
0
Малейшее, неосторожное движение и всё насмарку! Думаешь я зря куполки пищалок располагаю куполом вниз? Катаю из фольги 0,045 и она после изготовления становится ещё тоньше. Ещё к тому же фольгу надо отпускать. Иначе не выкатать нужной формы.
А вот форму конуса попробовать можно. Не отпуская алюминий.
Высоту выбрать по месту и необходимости.
Насчёт пластика - тут я тебе не советчик. Ни разу не пробовал. Тогда уж ищи новые колпаки бумажные.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1375 : 06 Февраля 2017, 19:52:59 »
0
Один из экспериментов (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Динамик похож на 1 гд 50.

 

и добавил...
Я колпаки, если надо из бумаги клею., из рваных кусочков на оправке. Оправку точу деревянную, чтобы выточить достаточно электродрели. Оправку парафиню или натираю воском, мне хватает. Мочу бумагу, леплю и плотно прижимаю, как бы прикатывая к поверхности. Набираю слой, сушу наполовину и накатывая чем нибудь твердым снимаю с оправки. Когда накатываешь еще слегка влажную бумагу, она уплотняется и отделяется от оправки сама, т.к колпат или другая деталь увеличивается в размере.
Бумага в основном или полотенца или туалетная однослойная..
Потом пару суток сушу и пропитываю чем получится.


Если не халявить при наклейке, детали выходят настолько точные, что поверхность прилегающая к оправке точно повторяет ее форму, включая все неровности. Можно легко сделать концентрические канавки.

Еще так делал вч конуса на шп и пульки, получалось неплохо.
Последнее, что делал, это визер на 10 гд 36 к. Долго возился, были  конкретные ляпы ( было красиво, но не играло), потом допер и получилось, играет почти как заводской.




и добавил...
Зы. Я как то красил колпак у 17гд17, который блестящий( Игорь знает), красил в черный матовый. Так когда оно высохло, то протирал и отскочила вся краска с колпака. Отскочил полность идеальный слепок заводского колпака, только из краски. Если бы я нанес еще пару слоев, можно было бы использовать как колпак, было достаточно прочно.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 20:18:24 от dimonos »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1376 : 06 Февраля 2017, 21:50:09 »
0
Динамик похож на 1гд-50.
  Да, это его диффузор.
  У меня слух плавно снижается с частотой начиная с верхней середины, поэтому мне кажется сначала надо попробовать с фольгой. Обычно ведь говорят что металлические пищалки звучат сильно ярко.
  Я имел возможность взять бумажные колпачки, когда покупал детали для НЧ, но мне не понравилось их качество. Не то, чтобы сильно плохо, но самая обычная дешевая отформованная бумага.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1377 : 06 Февраля 2017, 22:41:42 »
0
Я не особо в теме, но по моему у купольного среднечастотника диаметр катушки должен быть близок или равен диаметру купола. Если катушка значительно меньше, особого толку не будет.




Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1378 : 07 Февраля 2017, 03:08:59 »
0
У бумажных, купольных СЧ динамиков "Technics SB-500/501", каркас катушки вполовину меньше диаметра колпака излучателя.
Сергей. Ты же будешь на МС от 4А-32 мастетюрить? Вроде как с ней совпадают подвижки от ВЧ КИНАП-овских 1А-20/1А-22/1А-17.
Придумать к ним относительно мягкий подвес и вот тебе СЧ.
С уличных колокольчиков-болтушек можно снять подвижки. Обрезать до нужного диаметра, шлифануть сняв лишнее. Катушка, подвес и вперёд. Вполне можешь нарваться на подвижку с катушкой нужного диаметра.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1379 : 18 Февраля 2017, 14:06:06 »
0
Подарили мне 2 купольника от венгерского "колокольчика". Магнитная система впечатляет. Высота зазора 7 мм. Керн 52 мм. Зазор точно не скажу, где-то 1,4-1,5 мм. Катушка 8 ом. Увы один из них разобрали, так что индукция наверное упала, но мне кажется незначительно.
Теперь буду думать куда применить  ??? :%):
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А МС от 4А-32 я наверное поставлю на 10ГДШ-1
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 14:10:25 от Aleph »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14265 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17693 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7836 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs