Автор Тема: Трехполоска с диполем снизу и маленьким щитом сверху  (Прочитано 37170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В условиях прослушивания был один субъективный элемент.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Джамо... Если нравится, как звучат, то любое аргументирование бесполезно. Слушал их  лет 5 назад на выставке. Не зацепили никаким боком. Вернее сказать, что ничего особенно приятного и необычного не услышал от них. Произвели впечатление необычным внешним видом, наряду с дизайнерскими стеклянными колонками. Когда слышу про ориентир на эти Джамо... в недоумении жму плечами.  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А условия прослушивания всегда были одинаковыми?
Не совсем.
Джамо и Динаудио я слушал в одном месте и в одной системе. В хорошей аудиофирме в Финке. Другую акустику в разных условиях. Дорогущую чаще всего в в одном месте в Питере на Литейном. Там народ свой в доску, не отказывает в подключении чего спрошу.
 Остальное по разному бывает. Но, в принципе, уже сейчас точно могу отделить косяки системы и комнаты от свойств акустики.
Да и вообще. Если слушал колонки в сомнительных условиях, то оценок никаких и выводов не делаю.

и добавил...
Джамо... Если нравится, как звучат, то любое аргументирование бесполезно. Слушал их  лет 5 назад на выставке. Не зацепили никаким боком.

Я всегда говорил, что на вкус и цвет.... и да, именно субъективный элемент. И не знаю я, в каких условиях Вы их на выставке слушали.
По Росхаэнду постоянные срачи идут, что та или иная расхваленная акустика "не поёт" нифига.
Посмотрел я на условия прослушивания, там и скрипка Страдивари не запела бы.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 13:07:10 от 323f »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ничто не ново под луной.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ничто не ново под луной.
Вова, трёхполоска и диполь - они, как диалектика и материализм, давно существовали поотдельности. А чтоб объединить одно с другим - гений требуется ;-[
« Последнее редактирование: 18 Июня 2015, 07:15:00 от lgedmitry »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
гений требуется
Нет, не гений, жажда наживы.И ничего более.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....да ладноть Вам....что то за собой я этого не замечал, хотя дины ля подобной пробы есть....визатон на диполь, МТМ на Морелях на остальное...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
С НЧ в малом щите ещё можно худо-бедно совладать. А вот СЧ... не смог себя заставить слушать диполь на СЧ. Тыловое излучение диффузора корёжит звуковую сцену и убивает ясность подачи на середине. ИМХО.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
С НЧ в малом щите ещё можно худо-бедно совладать. А вот СЧ... не смог себя заставить слушать диполь на СЧ. Тыловое излучение диффузора корёжит звуковую сцену и убивает ясность подачи на середине. ИМХО.
А поглотители в виде ковров, штор, панелей звукопоглотителя, лесной поляны, дачного дворика (и т.п.) не приходилось приспособить и послушать? Тогда может не все способы "возможно совладать" были вовлечены.
Мне вот думается, что подобные диполи (от буржуйских нажывадеров) должны стоять в просторных помещениях, где было бы достаточно расстояния сзади, за колонками, для того, что бы отраженный сигнал тыльной стороны, сильно бы ослаблялся. У них интерьеры на фото обычно такие...нескромные.  :)

Я мож че не понимаю? Струна у контрабасиста, что только в одну сторону звук посылает? Барабан тоже туда и сюда бумкает. Трубы дуют в одну сторону - но я их не люблю. Так почему динамик не может и вперед и назад отыгрывать? Логично же?  ;-[
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 17:36:17 от Саня (orial) »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Всё верно.
Если есть возможность поставить на достаточном расстоянии от стен, и приглушить (слегка) отражёнку, то всё будет отлично.
И неважно, какие АС. Они все предполагают работу в подготовленном помещении.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4245
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
В контрабасе звучит не струна, а корпус резонатор. В барабане - мембрана  в трубе. Бас-бубен не встречал : :D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
В контрабасе звучит не струна, а корпус резонатор

Тоже во все стороны ...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Логично же?
Шура, не забывай что все это записывается точечными приборами и все, что между музыкантом и нашими ушами, это артефактура.

и добавил...
Да и речь идет о первичности и вторичности. Маркетинг инжиниринг. Каждый выбирает для себя звук, правильный, красивый, на 10 штук грина и т.п.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 10:12:57 от hippo64 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тоже во все стороны ...
Только записывали его уже с переотражениями... На них наложатся переотражения от дипольной акустики в комнате и получится не контрабас, а... бас гитара или... Когда слушал свои оппенбаффлы, то иногда  складывалось впечатление, что контрабас размером с гиппопотама. Эффектно, но не правдоподобно.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Тоже во все стороны ...
кроме как на контрабасиста. Свежо придание, взял в руки, рвёшь струны шо дурной, самому шиш, всё окружающим  :%):

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Только записывали его уже с переотражениями...
Это ещё почему? На большинстве записей размер помещения как раз и не слышно.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Т.е. на большинстве записей контрабас "дует" только по фронту? Одноточечно в микрофон...  ;)
« Последнее редактирование: 25 Июня 2015, 00:11:44 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Т.е. на большинстве записей контрабас "дует только по фронту? Одноточечно в микрофон...
Да именно так и получается, дует везде,а пишется только то что нужно.
Помещение для записи либо очень большое либо микрофон очень близко и у каждого инструмента свой,поэтому отражения маскируются и размера помещения не слышно,как было бы в случае размещения микрофонов перед сценой. Конечно бывают и такие записи где явно слышно размер зала,но их немного.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Нормальные студии еще и делают немножко не так, как жилые помещения  ;-[. Да и пишется всё по разному.
. Эффектно, но не правдоподобно.
Во, Дим, правильно подобрал слова :v: Сначала "вау", через некоторое время что то начинает точить мозг, а еще чутка и мозг начинает протестовать и дискомфортничать.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4245
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5892
Звучание всевозможнных электрических палок со струнами настолько приблизилось к натуральному,  что отличить их подчас сможет далеко не каждый. Знакомый альтист был в восторге от электроскрипки, хотя имеет очень неплохой инструмент...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Гоша Альтхайр троллил меня синтезированной гитарой  :srr:

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4921
Я вот собрался лет пять назад тоже соорудить трёхполоску на 12" НЧ с маленьким щитом наверху... Правда не диполь, ФИ. Всё есть! Всё готово! А не идёт процесс чего-то дальше!
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Гоша Альтхайр троллил меня синтезированной гитарой  :srr:
Было дело. Григория я вообще этой гитарой до выпадения челюсти довел ;D