Автор Тема: Выбор маленьких АС для музыки сидя за компом - скорее всего будет мини "Фонкен"  (Прочитано 43261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
не стал заморачиваться с их изготовлением тем более, что по случаю приобрёл за XX$

Тоже не исключаю такой вариант, т.к. действительно чего-то интересного в этих габаритах за бюджет XX<200евро построить вряд ли получится. + поискать можно сразу активные, с усилителем.


У нас автор этого топика в той самой буржуиндии живет из которой не хотят их к нам присылать.

Только из другой буржоиндии :) -> ebay.de
Оттуда дины могу организовать, кому надо.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Вот невзлюбил Дмитрий за что-то бедный онкен и всё тут...В одной очень древней книжке 40-х годов есть "правильная" формула для "правильного" фи, так в ней чёрным по белому указано что Sd=Sp. Эту же формулу печатали в маааленькой заметке Радио на второй странице(которую 99% никто никогда толком не читает а лезут сразу в глубь) Онкен соответствует этой формуле как никто другой, соотношение упругостей и массы воздушных объёмов резонансной камеры и инвертора по этой формуле на порядок меньше чем даёт расчёт фи всякими прогами и рекомендациями делать Sp=1/4Sd. Прикиньте на бумаге/в Маткаде/как удобно и сравните чьи параметры ближе к чврт/TL/лабиринту, онкена или "куцего" фазика, какая полоса пропускания в зоне резонанса и кто из них резче раздемпфируется ниже частоты резонанса. А чтоб в онкене через инвертор не лезло "лишнее" для этого и делается демпфирование материалом с высоким коэффициентом поглощения частот выше 400-500гц. При одинаковой площади круглого и щелевого инвертора у второго периметр длиннее чем у первого, поэтому делайте соответствующие выводы и не наезжайте на онкен...Япошки в акустике не дурнее пендосов и сделали массу патентов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Тоже не исключаю такой вариант, т.к. действительно чего-то интересного в этих габаритах за бюджет XX<200евро построить вряд ли получится. + поискать можно сразу активные, с усилителем.
Я не навязчиво так, но коль Вы посматриваете и в сторону готовых решений, всё-таки порекомендую присмотреться к нынешним "Эдифайерам". Там сейчас очень неплохая команда разработчиков собралась и 1900 и 2000 модели получились просто конфетка, а не мониторчики(а вообще и нижние, начиная с 1600 тоже хороши). Цены вполне приемлемые... Просто поищите  где-нибудь в комповом салоне и послушайте, ну  очень даже за свои деньги для ближнего поля.  http://edifier.ru/speakers/acoustics-2-0
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 11:34:15 от U.L.F. »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Да куда в 1.5 литровый бокс усилок пихать, лучше отдельный маленький усь типа итуна на тда2030/40/50  или проверенные временем тда 2003/05=2×5w на расстоянии метра от ас на столе это выше крыши. Двух граммовые дифы будут так шустро отрабатывать с минимально-фазовыми что 6.5" 7ми граммовых в 5ти литровых боксах и не захочется на столе мастырить. Нужно пошарить по всяким там ихним Ебэям, нашим Авито в поиске  хороших микромониторов, в любом случае баксов за сто будут.

и добавил...
Эдиферы... как обычно, тестируют "чистоган" а в магазинах торгуют клонами...тогда уж сразу яму nx-n500 за восемь сотен фунтиков с полным фаршем в двух активных...Но ни Эдиферы не Яма не вписываются в поставленную концепцию настольных микромониторов. По ходу проще микро-омниполярники замутить если дины подобрать с резонанкой 50-60гц а бокс наборный из фанерных колец с внутренними пирамидками-рассекателями и ни грамма ваты. В тех торнадках на mbr-ках так и сделано, только вместо пирамидок "ромашка". Порт снизу, он же три в одном-подставка, рассекатель и оперативно настраиваемый инвертор...где-то был скрин с патента. Верхний рассекатель хоть шар, хоть конус, главное чётко настроить расстояние до диффа. На омни есть отечественный патент с формулами, всё просто как два пальца обосссфальт.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 13:16:41 от Kolombo »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
По ходу проще микро-омниполярники замутить если дины подобрать с резонанкой 50-60гц а бокс наборный из фанерных колец с внутренними пирамидками-рассекателями и ни грамма ваты. В тех торнадках на mbr-ках так и сделано, только вместо пирамидок "ромашка"

Это о каких речь?

Да, из тех Эдтфайеров что можно называть хорошими размеры превышают желаемые.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Я просто накидал концепцию омни...блин, я где-то видел такие омни, я поищу в ссылках браузера, а пока скрины из патентов в свете данного концепта. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
А...торнадки вот эти http://www.tornadoacoustics.ru/forum/11-914-6

и добавил...
Строение наборных корпусов торнадо и не только http://www.tornadoacoustics.ru/forum/25-911-1
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 15:38:11 от Kolombo »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
http://www.thonet-vander.ru/kugel.html В магазе слушал. Очень весело звучат. Истинные арийцы...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Так, парни, я шо то не понял, торнадо это ведь когда оно всё крутится и от этого звук волшебный воспроисходит и благодать ложится невъ*бенная. А нам что подсовывают? Или концепсия резко изменилась, ибо старая уже не канает?

и добавил...
Или давайте, таки, с терминологией пооднообразней, а то как у наперсточников, и я не я и лошадь не лошадь, несолидно получается.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 20:29:15 от hippo64 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
drummer, проэтих недонемцев я уже писал. Середины я в них не нашел. Совсем. Низ только для бумтыц. В общем то те же микролаб соло1 при сравнимой цене на пару голов лучше звучат

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
По ходу проще микро-омниполярники замутить если дины подобрать с резонанкой 50-60гц а бокс наборный из фанерных колец с внутренними пирамидками-рассекателями и ни грамма ваты. В тех торнадках на mbr-ках так и сделано, только вместо пирамидок "ромашка"


Это о каких речь?



Я ж точно помню что видел, вот эти омни   http://www.tehnari.ru/f142/t105777/

и добавил...
Так, парни, я шо то не понял, торнадо это ведь когда оно всё крутится и от этого звук волшебный воспроисходит и благодать ложится невъ*бенная. А нам что подсовывают? Или концепсия резко изменилась, ибо старая уже не канает?

и добавил...
Или давайте, таки, с терминологией пооднообразней, а то как у наперсточников, и я не я и лошадь не лошадь, несолидно получается.

Ирония понятна, но...в какую сторону двинет концепт рулит Железное сердце, мы лишь предлагаем варианты раз он сам  просил их накидать
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2015, 12:58:18 от Kolombo »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
236847 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
95228 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
12 Ответов
11983 Просмотров
Последний ответ 04 Января 2013, 08:54:15
от MadMax
2 Ответов
14600 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2016, 22:48:14
от Viktor D
1 Ответов
5856 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2016, 09:24:17
от gulbariy