Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1127893 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Линейный массив.
« : 01 Декабря 2010, 13:02:48 »
0
Линейный массив это просто набор отдельных звукоизлучателей расположенных определенным образом. С чисто технической стороны, эти отдельные излучатели должны иметь одинаковые размеры, амплитуду и фазу, максимально плотно располагаться друг к другу (расстояние между излучателями должно быть мало по отношению к  длине волны излучаемой ими) и число их должно быть очень большим. В идеале, для достижения наилучших технических характеристик, количество источников звука должно приближаться к бесконечности, а расстояние между ними стремиться к нулю.  Конечно же, эти условия недостижимы для реальных акустических систем, или каких-либо других практических установок, но в основе своей этот принцип успешно используется в современной  акустике.
Давно хотел и сегодня изладил макет на пяти 4" динамиках 3ГДШ-8. Вот поэтой схемке: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
И с таким расположением: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] на куске картона 550х280 мм со смещением в сторону от центра на 40 мм. Живенько так играют. Пока не разобрался что к чему и почему именно так должно быть включено.
Если завтра удасться пронести фотик на работу (режимное предприятие), то сделаю несколько снимков.
Может кто мастерил подобные конструктивы?

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #1 : 01 Декабря 2010, 14:56:56 »
0
С такой звуковой гребенкой я сталкивался когда макетировал электростатическую панель. И здесь от среднего дина звук быстрее приходит (дин ближе чем крайние). Так и охота их расположить по кругу а в середину  на самый "верх" пищалку и только одну этак с 10 кгц. А раз в ряд тогда панель с динамиками узогнуть линзой с фокусом на слушателя... Так думаю. :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Линейный массив.
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 15:05:44 »
0
Пробовали мы такую штуку(вроде уже писал об этом),ставили по 12шт. 3гдш-1 в щите размером 65*160см.,линейно по вертикали со сдвигом от оси 15см.(все делал по принципу 3П ;-[).Звук убойный,так и уехали в "голом" виде куда-то в Новошахтинск :).Для себя сделал вывод,что без поддержки снизу это все хорошо,но не совсем;а так - "детальность" ,"пространство " и проч. просто здорово.
А чем обусловлено такое включение динамиков?Мы до таких экспериментов не дотюмкали :) -тупо последовательно/параллельно ;-[

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 16:54:03 »
0
Мне такую схему и в соответствие с ней расположение динамиков прислал знакомый, когда речь зашла о вертикальном расположении однотипных динамиков. Текст в первоисточнике на английском, в котором я ни в зуб ногой, ни в ж... пальцем. Товарищ объяснил, что такое включение расширяет диаграмму направленности, даёт объём и что-то там ещё. Ну и в связи с таким раскладом ситуации, сами динамики можно расположить на строго вертикальной поверхности. Красиво оформленной и всякое такое. Для гурманов короче.
 Послушать удалось только около часа да и то отвлекали постоянно.
С близкого расстояния 100...200 мм оценить как в действительности работает эта штуковина трудно. С трудом различается фаза и противофаза. Однако с расстояния около 2,0...2,5 метров, звук выезжает из-за этого чуда на те же 2,0...2,5 метра. Т.е. веером в право.  С другой стороны 5ГДШ-хх 5" в ОЯ. Вроде как побогаче звук чем с 5ГДШ. Слушать надо. Ловить нюансы.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Линейный массив.
« Ответ #4 : 01 Декабря 2010, 17:18:34 »
0
Интересно.Динамики есть(тогда набрал много :)),будет время,надо будет попробовать :)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #5 : 01 Декабря 2010, 17:47:51 »
0
Насколько я в курсе. Динамики должны быть на 8 ом. И даже если так, сопротивление по постоянке не превышает 2,5 ома. Я добавил на всякий случай 1,5 ома.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #6 : 01 Декабря 2010, 18:09:52 »
0
Meshin тоже интересуюсь этой темой и пока только почитываю "прессу".

http://images.google.ru/images?hl=ru&source=hp&q=dipol+line+array&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA&gbv=2&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&biw=1280&bih=834

http://www.diyaudio.com/forums/full-range/160921-tapered-dipole-line-source-array.htm

http://www.parts-express.com/projectshowcase/indexn.cfm?project=kuze3201

http://ratch-h.com/pa-speaker.html
мнение
Цитировать (выделенное)
это и есть линейный массив, у меня есть по ним отдельная папка, если интересно могу выложить кучу ссылок, год назад делал экспирименты на на 20-ти 3ГД38 в ОЯ, дичайшее звуковое давление, четкость и пугающая быстрота, даже низ присутствовал, еше фирмачи говорят, что линейный массив желательно должен быть узкий и высокий для борьбы со стояками помещения


http://yu-ra.tripod.com/array.htm

http://www.geocities.com/dmitrynizh/labaffles.htm

http://www.zalytron.com/Schematics/by12dia.gif

А началось всё с "чипа и дипа" вот с этих динамиков

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]




и добавил...
потом заглянул сюда

http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showCatalogue&rootDirId=5216

На этом этапе смотрел на цену+необходимый диап. воспроизведения+чуйку.....Но это пока только любопытство, т.к. пока надо доделывать другое ???

и добавил...
http://www.diyaudio.com/forums/full-range/160921-tapered-dipole-line-source-array.html
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 18:24:04 от das »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #7 : 01 Декабря 2010, 18:38:57 »
0
Посмотрел все ссылки. Интересно.
Чтобы плотно заняться, мне нужно для начала восстановить Peerless 1120.  Довести до ума и сдать. Избавиться от колонок работающих сейчас. А уж потом...
Пока на работе обкатывать буду систему из 5 динамиков. Может товарищ информацию подкинет. Попросил я его напрячься.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #8 : 01 Декабря 2010, 18:42:07 »
0
Хотел оторваться от компа.....ай нет..... Meshin, а как эти китаёзы с чипа могут в качестве кандидатов рассматриваться?

и добавил...
 ;D так я тоже на работе их решил ваять

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #9 : 01 Декабря 2010, 19:50:25 »
0
Это которые на рис.4?
Если бы их ведро было, то почему не попробовать. С низу всё равно нужно поддержать. Хотя если штук 20 и они герц со 100 заиграют с хорошим давлением, то  иногда можно и без низов послушать.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
Re: Линейный массив.
« Ответ #10 : 01 Декабря 2010, 21:57:57 »
0
Не понял, а почему один динамик в противофазе?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #11 : 02 Декабря 2010, 04:18:03 »
0
А вот так вот! Рассказали как включать и располагать на панели 6 динамиков. Только нумерацию расположения не скинули. Один из динамиков так же в противофазе.
Сказано, что таким образом (полярность и расположение на панели) организуется плоская волна.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #12 : 02 Декабря 2010, 06:37:14 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #13 : 02 Декабря 2010, 07:30:14 »
0
А вот так вот! Рассказали как включать и располагать на панели 6 динамиков. Только нумерацию расположения не скинули. Один из динамиков так же в противофазе.
Сказано, что таким образом (полярность и расположение на панели) организуется плоская волна.
Начинают выясняться некоторые подробности.
Оказывается нужен ЗЯ. Хотя у меня и в ОО прекрасно работают. Всё зависит от желаемого диапазона в низ и имеющихся динамиков.
Динамик в противофазе нужен для выравнивания имеданса системы: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Два крайних динамика спецом последовательно. Для снижения зукового давления. В Л.М. крайние динамики заваливают по частоте. Только я не в курсе верх или низ обрезают. Дополнительная линеаризация импеданса системы. Сам я это ни в коей мере не утверждаю. Да и товарищ подзабывать стал. Всё что мной выложено, он мне дал. Информацию эту, пусть и частичную он получил от инженера "TURBO SOUND" когда помогал выставлять звук для концерта Растроповича. Будучи при младых ногтях и проживая в Израиле в то время.
Вот так располагаются и подключаются 6 динамиков: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
5 динамиков располагаются максимально близко друг к другу. 6 же динамиков расположены двумя плотными группами с расстоянием между ними в диаметр применяемых головок. В этот промежуток удачно вписывается ВЧ головка.
На улицах раньше висели Тонсиловские колонки именно с таким раскладом по соединению динамико.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Линейный массив.
« Ответ #14 : 02 Декабря 2010, 07:50:51 »
0
Вот про 3й и 4й - интуитивно понимаю,а про 1й и 6й(насчет снижения давления),как - не врублюсь ???

и добавил...
хотя конечно - в итоге "ухи" все скажут :D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #15 : 02 Декабря 2010, 08:44:00 »
0
das . Сергей,мне ни в жиСТь не потянуть такое. Поэтому только полюбоваться, вздохнуть и утереться. Тем более делая такую сложную штуковину, нужно как минимум осознавать для чего в конструкции то/сё и пятое/десятое.
Сейчас обеденное время. Слушаю на приличной громкости. Эндрю Дональдс (проект"Энигма"), Шиллер, Энигма 2008 г. Пугающая реалистичность и реальность. Всё во флаке. Шиллер -320mb.
Несколько фото сделал. Вечером выложу.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #16 : 02 Декабря 2010, 12:45:28 »
0
Цитировать (выделенное)
нужно как минимум осознавать для чего в конструкции то/сё и пятое/десятое
согласен. Года четыре назад пробовал  делать на BEAG HX125 (40-20000hz),звук был......но только "в колонках", если можно сказать-
звуковая (пространственная) картина отсутствовала....Поэтому "тупо" делать.....деньги, труд на ветер

р.s.
Товарищ с "аудиопортала" забрал, доволен ???
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 12:49:33 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Линейный массив.
« Ответ #17 : 02 Декабря 2010, 12:53:03 »
0
Поэтому только полюбоваться, вздохнуть и утереться.
А я вот заинтересовался... Почему бы в гостиной такую штуку стационарно не соорудить. У меня новая хата в каркасном доме, там пару колонн (разберу одну стену) по-любому надо маскировать. Вот этот массив будет к месту. Посчитать только все надо.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #18 : 02 Декабря 2010, 12:56:42 »
0
Совсем не обязательно вхреначивать 20 динамиков в одну сторону.
Я отработаю то, что замутил (фото вечером) и смогу дать какие/никакие рекомендейшен!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #19 : 02 Декабря 2010, 12:59:28 »
0
Теория не помешает?

 http://rus.625-net.ru/archive/z0204/r1.htm

  :drink:

 

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Мнение вояющего

Цитировать (выделенное)
результаты довольно интересные. слушал с приятелем около 6 часов. Вопервых развивают давление до 100дб без проблемм и ватах на 20.
Естественно это я в наушниках мерил. Импеданс в данном варианте 3 ома, довольно стабильный с 15 омным пиком на резонансе. Ящик 65 литров.
Субьективно если то музыка обьёмная. Сцена развёрнута прямо как в зале. Звук затягивает. Разборчивость под стать электростатам но при этом динамика сумашедшая. На оркестровых пиках компрессия отсутствует. Без пищалок звук слегонца туповат ну и конечно низкого баса нет.
Дальше буду подбирать пищалки, потом басовики. На пищалки пока 2 претендента. Фаунтек 2.0 и Бохлен Гарднер нео 3ПДР.
Басовики ещё не обдумал но думаю ЗЯ по 4 на сторону.
Планируется передняя панель радиусная чтобы расстояние от головок до слушателя было одинаковым. Также планирую слоёный ящик и безэховая камера за середняками.
Долгоиграющий план вобщем.


Без пищалок звук слегонца туповат ну и конечно низкого баса нет.
Вот это у меня тоже было.....
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 13:15:39 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Линейный массив.
« Ответ #20 : 02 Декабря 2010, 13:38:41 »
0
смогу дать какие/никакие рекомендейшен!
Нисколько в этом не сомневался со стороны твоей добрейшей души!!!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #21 : 02 Декабря 2010, 14:27:30 »
0
На басы и на средние динамиков сколько хочеш ставь или сколько есть ;D. На ВЧ - только одну! Изогнуть по радиусу фокусом на слушателя переднюю панель очень желательно.

и добавил...
Я тоже хожу вокруг темы и собирался уже сделать массив на СЧ диапазон из дешёвых динамиков и посостязаться со Статами.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 14:30:52 от yurkov »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #22 : 02 Декабря 2010, 15:53:40 »
0
to yurkov
Цитировать (выделенное)
На ВЧ - только одну! Изогнуть по радиусу фокусом на слушателя переднюю панель очень желательно.
Я потом так и сделал, "подпёр" спаренной ВЧ головкой.......Но тугрики этот тип колонок просят много......одно ведро динамиков, как сказал
Игорь, чего стоят ;D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #23 : 02 Декабря 2010, 18:55:29 »
0
Только сподобился. Был у товарища в бане. С километр от дома.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] пьезо приклеенная на диффузор 4" какого-то китайского динамика. Звучит очень пушисто.
Вот таким низом поддерживаются при необходимости все мои конструкции, которые мне удается смастерить на работе.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #24 : 02 Декабря 2010, 20:22:14 »
0
Игорь  ;D :v:
Я тут на сон грядущий для Юриной квартиры подогнал фотку [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

http://asimulik.narod.ru/photoalbum16.html

Оценив цену+"бумажные показатели"+размеры+сравнив с другими динами, остановился на этом (Бы) варианте
http://sound.avc.ru/index.php5?module=production&class=showGoods&goodsId=171645&rootDirId=5216

Ещё о подключении
http://www.greenie512.net/greenie512/html/power_tapering.html
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2010, 20:25:03 от das »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Линейный массив.
« Ответ #25 : 02 Декабря 2010, 21:21:18 »
0
Сергей, спасибо за заботу! Увы, не скоро это начну осуществлять, ибо господа-застройщики не торопятся дом сдавать. Это же не Сколково... >:( А вообще ты угадал, что-то подобное я и нарисовал в воображении.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Линейный массив.
« Ответ #26 : 02 Декабря 2010, 23:02:38 »
0
Юрий - уникальная возможность - пока дом не готов - интегрировать динамики прямо в стену с выходом обратной стороны диффузора на улицу.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Линейный массив.
« Ответ #27 : 03 Декабря 2010, 03:56:33 »
0
Игорь  ;D :v:
Оценив цену+"бумажные показатели"+размеры+сравнив с другими динами, остановился на этом (Бы) варианте
Сколько собираешся на одну сторону ставить?

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Линейный массив.
« Ответ #28 : 03 Декабря 2010, 05:43:54 »
0
Где то я видел фотку массива во всю стену квадратом, а не линейкой вверх. Динамики были сантима по два в диаметре..

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Линейный массив.
« Ответ #29 : 03 Декабря 2010, 06:39:59 »
0
Германович, я думаю надо купить их парочку послушать...сравнить с нашими бумажными (4гд53, 2гд40). Если не проиграют по звуку, тогда
можно идти дальше. Думаю, либо двухрядная панель,либо однорядная в трубе.....16 штук

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
20462 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9068 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
56268 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5005 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой