Автор Тема: Чисто полевой "Цирклотрон КП1". Мощный и простой.  (Прочитано 409850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Заиграл!!!
Звучание хорошее, пока изучаю… Наверное, на 2Sk1058, вообще, будет песня! Буду заказывать.
Искреннее спасибо большое всем за помощь!!! Хотя работы ещё полно, но НАЧАЛО уже есть! Аж не вериться. Это у меня всего-то второй усилитель сделанный. Тут у меня знакомые-кулибины отмахивались от него из-за трудностей с подбором деталей, настроек и т.д.
А можно подключать 4-х омные колонки и как? Я сейчас подключил с добавочным сопротивлением 4 ома.
Самую большую громкость пока не включал, но на 60% приемлемо. Когда добавил немного громкости и заиграла мощная композиция – начала защита срабатывать. Может быть вернуть сопротивление назад 22к, я поставил 10ком? Она сейчас срабатывает при 1.7 вольтах. Или там что-то другое?
И стоком покоя вопрос. На холодном выставляю 300ма, а поработает - 45ма.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2760
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Наверное, на 2Sk1058, вообще, будет песня! Буду заказывать.
У них напряжение открывания 1-1.5В и с этими настройками, если просто поменять выходники, откроются полностью, т.е. ток покоя будет столько, сколько транс выдержит.

и добавил...
или не выдержит

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А можно подключать 4-х омные колонки и как?
Можно.

начала защита срабатывать.
Надо вместо 10 мкФ на входе защиты поставить 20 мкФ неполярный эл.лит или параллельно два керамических по 10 мкФ. Можно обычные эл.литы на 47 мкФ соединить последовательно плюсами, а минусы в плату.

и добавил...
И стоком покоя вопрос. На холодном выставляю 300ма, а поработает - 45ма.

Что-то много падает. У меня так было на импульсном питании, поэтому перевёл стабы на линейное питание. Надо проверить стабильность напруги -32 В во времени, как она меняется после включения. И на возбуд -32 В глянуть осциллографом.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2023, 13:37:38 от jpatay »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
некоторое время ток будет плыть.

Женя, а если ещё воткнуть ГСТ в драйвер, вместо верхнего этажа драйвера, для повышения стабильности? Может им и смещение на выходники можно будет регулировать. х.з.
Написал об этом Сергею.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 19 Июля 2023, 10:55:29 от jpatay »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Плывут параметры самих выходников - я писал, вроде. При измерениях 1530 открывались на 3в, после прогонов - на 1,7в.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Плывут параметры самих выходников - я писал, вроде.

Не не, плывёт драйвер. Я смотрел на выходе драйвера.



и добавил...
Напряжение на затворах – ровно по 3.28в. На выходе 0.005в.
Прошло минут 10, на затворах 3.13в.

Вот даже Пётр это заметил. За 1530 ничего не скажу, я их не ставил, а вертикальные мосфеты не плывут, если радиаторы большие.

Если Сергей одобрит, надо будет замакетить...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2023, 17:42:39 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Что-то много падает. У меня так было на импульсном питании, поэтому перевёл стабы на линейное питание. Надо проверить стабильность напруги -32 В во времени, как она меняется после включения. И на возбуд -32 В глянуть осциллографом.
У меня нет возможности каждый день заниматься усилителем, только сегодня включил. Прошлый раз настроил ток покоя на нагрузку 10 ом, так как Вы говорили, начиная настраивать с 300мА.
Сейчас подключена колонка 4ом.
Такие получил замеры. Измерения делал в течение примерно 5 минут и последний замер минут через 10.
Напряжение (-32), В                31.68     31.76     31.79     31.82     31.83     31.83     31.9
Напряжение (+16), В              15.9       15.95     15.96     15.98     15.99    16.02    16.04
Ток на R12, В                               58    45          35       33           28         26       18
Ток на R9, В                               62    36         41       36     32          30       21
Напряжение на выходе, мВ                                    11          10           10          7             6

Посмотрел осциллограмму напряжений во всём диапазоне – чисто.
Конечно, LM317-е, самые что ни есть китайские.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ток на R12, В                               58    45          35       33           28         26       18
Ток на R9, В                               62    36         41       36     32          30       21

Это в мВ. Если так, то сначала 580 мА и 620 мА, с прогревом 180 мА и 210 мА? Тогда токи покоя пусть такие и будут 180, 210 мА.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
317 и 337 в ТО220 Я победить не смог. В третьем разряде болтанка напруги не лечилась никак. В результате после них поставил еще стабы в корпусах SOT-223. тогда стабы стали стабить до 4-го разряда, и ТП стал стабилен.
Такие: https://www.chipdip.ru/product/lm317aemp-nopb

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
317 и 337 в ТО220 Я победить не смог.
Я 337- не юзаю, а 317-е мотороловские, когда-то выпаял со старых ТВ. На них всё стабильно. Сейчас запаял ГСТ в драйвере, исследую. Лучше ГСТ ставить снизу по -32 В, но х.з. Жду ответа от Сергея.

и добавил...
Доигрался до того, что выкинул верхний этаж лестницы и ГСТ. Теперь при +15 В, -30,5 В на стабах, макс. амплитуда получилась при смещении +1,1 В. В ДФ резисторы по 47 кОм, в драйвере - 5,6 кОм. Теперь дрейф на выходе драйвера всего 77 мВ с сторону уменьшения.  :v: Так у меня было сделано на карбидах, только с 112-ми. Завтра ещё посмотрю на дрейф, пусть предварь хорошо остынет.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2023, 18:38:14 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
А кто где покупал j111?
Адрес норм. продавца есть?
Я здесь покупал https://aliexpress.ru/item/32870915416.html?. Правда выводы пришлось лудить, чтобы запаять.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Ну кажется всё, упрощать уже некуда.  :laugh:
Финальная схема:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Теперь на минусовый стаб -30 В не надо защитного стабилитрона, до 40 В можно уложиться после моста.
Но самое интересное, что дрейф на выходе драйвера стал всего 77 мВ.
Схема как раз подходит для латералов и 1530.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Буду переделывать блок стабилизации. Из-за неимения нужного трансформатора, я применил ТП-12 (2х22в), где одну обмотку взял на +16в, а две последовательно соединённые на -32в. В последнем случае LM317 работает в запредельном режиме, естественно, греется и начинают плыть параметры стабилизированного напряжения.
Чтобы добиться здесь «чистоты» - буду заказывать в ребят отдельный трансформатор.
Наверное, лучше будет, если трансформатор будет иметь 4 обмотки, по две обмотки (+16в и -32в) на каждый канал цирклотрона.
Здесь возникают вопросы холостого хода трансформатора и плавание напряжения в сети.
Если нужно иметь на входе LM317 не ниже -39в, как говорит В.Пушков, мне нужен трансформатор на напряжение 39:1.4=28в. Брать запас 1-2 вольта, к примеру, 30в, или так оставить (30х1.4=42в, уже выходим за параметры предельного входного напряжения)?
Для второго блока (+16в), на входе +20в, значит напряжение на трансформаторе 20:1.4=14в. Или тоже взять с запасом, хотя бы те же 16в?
Вопросы вроде бы мелочные, но здесь нужно иметь опыт, чтобы правильно их решить.
Купил стабилизаторы LM317 в корпусе ТО-92, буду их ставить.


Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Наверное, лучше будет, если трансформатор будет иметь 4 обмотки, по две обмотки (+16в и -32в) на каждый канал цирклотрона.
Лучше , чтобы транс имел две обмотки и один стаб на два канала. Если защита питается от 24 В, то эту напругу можно взять со входа LM317, которая на +16 В.
Обмотку рассчитать так, чтобы на входе ЛМки было 24 В. Заземлять на корпус уся надо на входе усилителя.

уже выходим за параметры предельного входного напряжения)?
Нужно ставить между выходом и входом ЛМки стабилитрон.

Купил стабилизаторы LM317 в корпусе ТО-92, буду их ставить.
Я их забраковал, LM337 в ТО-92 возбуждалась. Надо и 317 проверить на возбуд.

Сергей на свой цирк такой стаб применил, но для КП1 нужно пересчитывать схему под соответствующие напруги.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Июля 2023, 09:57:17 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Цитата: Jpatay от Сегодня
Лучше , чтобы транс имел две обмотки и один стаб на два канала

Со стабом +16в понятно, а как быть с -32в,  как регулировать одновременно 2 канала одним стабом?




Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
а как быть с -32в,  как регулировать одновременно 2 канала одним стабом?

Очень просто. Установить одинаковые токи можно при помощи подстроечников 2 кОм в дифкакскаде. И потом регулировкой напряжения - 32 В  токи покоя в обоих каналах будут настраиваться синхронно. Сначала лучше на пониженном токе покоя, примерно 100 мА, настроить. Один тестер ставите на один канал, другой - на второй канал и резиками 2 кОм подстраиваете, чтобы были одинаковые токи в обоих каналах. Точности большой там не надо.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Спасибо, Женя!

Цитата: Pushok62 от 13 Июня 2023

Совсем недавно я покупал 2SK1058 Renesas в магазине PL-1:

Только 2 транзистора удалось купить, остальные  с надписью Japan пришлось вернуть назад.


Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Может быть кто подскажет, где можно купить проверенные 2SK1058? Этому магазину можно доверять https://www.chipdip.ru/product0/8733974557 или по любому нужно измерять напряжение отсечки?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2023, 16:56:52 от PetrVoloshin »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3197
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6868
В ссылке завершающую запятую или убери или вынеси за пределы ссылки.

Этому магазину можно доверять
При покупке договорись о возможной замене в случае сомнения в подлинности транзисторов. И не паяй, не гни выводы.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
При покупке договорись о возможной замене в случае сомнения в подлинности транзисторов.
В нашем филиале (Волгоград) я с большим трудом смог договориться на подбор биполярников, но только у них, и только когда я на своем приборе "прогнал" пяток своих транзисторов (на предмет "вдруг спалю"). Ни о каких "я потом принесу" даже не рассматривалось  :d_know:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
где можно купить проверенные 2SK1058?

Петя, не морочь себе голову, только зря деньги выкинешь. На латералах получишь небольшую мощность и большое выходное сопротивление 2,5 Ом. На акустике 4 Ом стрёмно будет слушать. Купи лучше IRL540N. Они не дорогие и звук на них отличный.

и добавил...
Посидел немного сегодня и умудрился при питании стабов +15 В, -24 В, получить на выходе драйвера макс. амплитуду 10 В при смещении +1,85 В( для IRL540N) на гейтах. При смещении -1,2 В, макс. амплитуда 12 В.  :v: Хорошо подходит  для Р-канальных полевиков.

Дрейф на выходе драйвера, при включении, уменьшился до 15 мВ.  В ДК применил сборку КР504НТ4А. Ток плеча ДК - 0,6 мА. Планирую устанавливать ток покоя только подстроечником 2 кОм в ДК. Стабы теперь можно собирать на Кренках: 7815, 7924.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2023, 21:25:02 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Да, Женя, наверное, ты прав! А я смотрю – что-то по природе не так с этими транзисторами... Всех друзей поднял в Москве: то уже продали, то телефон не отвечает, то срок исполнения заказа большой, короче, какой-то сплошной напряг.
Я на форуме мельком видел про IRL540N, но не вчитывался. Это небольшие изменения нужно в схему ввести?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Это небольшие изменения нужно в схему ввести?

Изменений никаких не нужно делать, только на затворах  IRL540N установить смещение +1,8 В.  :yes: Для начала может немного меньше, потом добавить.

и добавил...
ВК питается от какого напряжения?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2023, 16:39:39 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Напряжение ВК 31в.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Напряжение ВК 31в.

Нормально.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Расчёт Цирклотрона на карбид-кремниевых транзисторах. Работает в классе А без общей отрицательной обратной связи. В первом расчете определяются резисторы для работы при токе 2А. Искажения определены при выходной мощности 1 Вт и нагрузке 8 Ом. Для работы на более высокоомную нагрузку (на телефоны) можно уменьшить ток покоя. Подсчитаны интермодуляционные искажения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
 Модернизация приведенной схемы с использованием более доступной элементной базы. Коэффициент гармоник по сравнению со схемой на полностью полевых транзисторах в пять раз меньше.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
+1
Жень, ну ты гигант! Эк сколько настрогал! ;D :v: Заказал, на пробу и 540 и 150 полевиков. Вот Акулиничева добью и цирками займусь. Нужно свой до ума довести.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Вот Акулиничева добью и цирками займусь.
:v: Давно пора.

Я хочу замакетить дифкаскад на биполярных транзюках, посмотреть как оно будет. По симу макс. амплитуда на выходе драйвера 16 В, а это даже больше, чем на перевёрнутом варианте. А драйвер оставлю на 111-х. Если и драйвер собирать на биполярных, тогда придётся переворачивать схему, так как она заточена по карбиды, а у них смещение -8...9 В. А под вертикальные мосфеты нужно +1,8....3,8 В.

Так что, Игорь, присоединяйся тоже к макетированию биполярного варианта. С ВС547,557 проще будет, но скорее всего полезут возбуды.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 26 Августа 2023, 07:48:45 от jpatay »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Замакетил дифкаскад, в токовом зеркале R10 увеличил резик до 1,6 кОм. Ток плеча получился 0,35 мА. Нижние резики поставил на 39 кОм. При подобранных резисторах и транзисторах в пары, амплитуда на выходе плеч получилась одинаковая и до клипа  почти 16 В, как и в симуляторе.  :v:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Одна клетка осцилла 5 В. Ток в дифкаскаде стабильный.

и добавил...
Я перевернул схему, чтобы получить на выходе драйвера плюсовое смещение на затворы выходников, но не знаю правильно или нет. Проверьте кому не лень.  :yes:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Августа 2023, 21:23:17 от jpatay »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
0
Пришли полевые транзисторы. Заказал 4 шт 150 и 4 шт 540. 150-е довольно ровные по входной ёмкости, но она большая. От 4,96 нФ до 5 нФ. А вот 540-е разнобой, кто в лес, кто по дрова... Разброс от: Ut=3,2 V/2, 68nF; Ut=3,3 V/2,22 nF; 3,9 V/2,92 nF; 4 V/2,13 nF  По китайскому тестеру. Даташиты на соответствие, ещё не смотрел. Пойдёт такое или как?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
251122 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
102460 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
30587 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
4 Ответов
15765 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
134 Ответов
35429 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2022, 10:30:22
от Viktor D