Автор Тема: Сменные жала для паяльников  (Прочитано 15982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Сменные жала для паяльников
« : 20 Февраля 2012, 11:39:03 »
0
Собственно кто подскажет ПРАВИЛЬНУЮ цену на теже Hakko 900?
Бо просматривая список ebay закрадывается чувство что в наборах по 12-15 баксов - это палево из разряда "для хакко", а не оригиналы.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #1 : 20 Февраля 2012, 11:49:14 »
0
когда я покупал свою 702ю купил сразу кучу и жал и насадок для фена,
самых разных.
По сей день все жала в прекрасном состоянии.
Тут (с жалами) надо ни в коем случае пытатся зачищать их абразивом и/или напильником.
Сдирается никелевое покрытие и всенах... припой начинает растворять медь :(

и добавил...     (20 Февраля 2012, 11:50:28)
а оригинал/не оригинал.... да какая разница ? медь она и в африке медь :)
главное чтоб было норм. покрытие на жале, и оно подходило конструктивно.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #3 : 20 Февраля 2012, 14:37:04 »
0
В "профи" они по 110р, значит по 100 за штуку - вполне нормальная цена.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #4 : 20 Февраля 2012, 16:42:59 »
0
я не помню почем свои брал (за давностью времени),
но что-то ооооочень дешево, типа если паршивые окажутся, не жалко будет.
Живут... по сей день :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012, 19:10:10 »
0
Я был в шоке от лакки 936 по 350р за штуку и жал к ним по полтишку.
В хорошем смысле в шоке. Все станции, что брал (штук 6-7) до сих пор работают у меня в разных местах. Не там, где вы подумали, а на работе, дома, в гараже, на даче

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #6 : 20 Февраля 2012, 19:35:55 »
0
Мда, что-то я протупил, надо было сразу в профи взять еще жало в виде лопатки (стамески), как раз бы было.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #7 : 26 Сентября 2012, 14:49:50 »
0
Коллеги подскажите какие жала по вышеприведенным ссылкам подойдут для станции LUKEY 852D + или скиньте по которой можно купить подходящие.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #8 : 26 Сентября 2012, 22:01:43 »
0
Николай, подойдут любые. Лаки свою паяльную станцию полностью слизывали с Хакко, и паяльники совместимы полностью.  Ну или почти совместимы - у конкретных экземпляров китайских паяльников и конкретных экземпляров китайских наконечников могут быть расхождения. Паяльные жала производства Hakko (или те на которых написано что они Хакко) подходят для Лакки.
Причем для покупки этих жал не обязательно идти за ними на Е-бай и потом ждать полтора месяца когда сработает почта и таможня. Эти жала можно купить и здесь в России. Тем более, что от Москвы вы не далеко.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #9 : 27 Сентября 2012, 08:54:30 »
0
Александр спасибо то есть если я правильно понял то вот это можно смело брать http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=350594804892&_trksid=p2992.m753 для моей станции ;-[ а на счет москвы это понятно только я в данный момент так сказать условно подвижен лежу с производственной травмой :( так бы конечно заехал на митьку вместе с паяльником и подобрал подходящие.Александр а может порекомендуешь другие :d_know: я смотрю цены на них разняться при чем в разы.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2012, 09:10:14 от waters67 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #10 : 27 Сентября 2012, 15:43:14 »
0
Цены разняться в основном от степени жадности продавцов. Все китайские жала (практически любой формы) у нас в магазинах продаются по цене порядка 100руб/шт.
Держал в руках настоящие Хакко (внешне от китая не отличишь, а разница в цене примерно в 5-6 раз) разница видна примерно через полгода эксплуатации. . Китайское приходится менять, а настоящее еще паяет и паяет (у меня больше 2-х лет отработали). Условия эксплуатации - сервисный центр. То есть нагрузка никак не сравнима с любительскими пайками. Паяльник зачастую включается утром и выключается только вечером и так каждый день.
Если жала немецкие (Веллер, Эрса) - то цена за жало переваливает за 1000-1500руб. Но такие найти можно только у оф диллеров и то под заказ. Из за их цены и малой распространенности паяльного оборудования этих фирм их в Россию практически не возят.

Оффлайн RodenGT

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Александр, Донецк
  • Поблагодарили: 0
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #11 : 11 Января 2013, 06:03:00 »
0
Насчёт миниволны... Какой диаметр купить для SMD? У нас их можно купить и за 47грн. и за 76грн., но на фирме которой я доверяю цена 180грн. :o Они утверждают (и я им верю) что оно дюже хорошее. Стоит ли переплачивать если я паяю не очень часто и чем они отличаются: качеством пайки или долговечностью?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #12 : 11 Января 2013, 08:31:39 »
0
Хакковская микроволна прослужила у меня почти 3 года (это не дома, а в режиме СЦ, когда паяльником пользуются каждый день и не по разу).
Ерсовская дороже и подходит только к Ерсовским паяльникам. Про 180гр наверно имелась в виду именно Ерса.
У нас я последний раз покупал микроволну за 15$ примерно. Были неплохие итайские Xitronics и типа японское Hakko. Были и по цене примерно 10$ наши Актаком. но у них срок службы хромает. Полгода только протянуло, потом в ложбинке прогорело до дыры.
Пользовался 3.2мм и 2мм.
3мм мне понравилось больше. толще, лучше прогревает толстые платы типа материнок, но минус в том, что не везде где плотный монтаж можно подлезть. 2мм жало толстые многослойные платы иногда плохо паяет. приходится плату ставить на нижний подогрев градусов до 80-100 прогреть - тогда без проблем.
Паял ножки микросхем с шагом до 0.33. Приноровившись и с хорошим флюсом - за один проход (3-4 секунды) весь ряд из сотни выводов. Пайка как заводская. Заляпухи между выводами убирать одно удовольствие.

Можно взять обычное жало 3.2мм, взять полукруглый бородок и несколькими легкими ударами молотка на обычном жале сделать углубление как на микроволне. Такой "эрзац" тоже неплохо работает, но срок службы гораздо меньше. но и цена тоже.

Оффлайн RodenGT

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Александр, Донецк
  • Поблагодарили: 0
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #13 : 11 Января 2013, 17:12:36 »
0
Сегодня позвонил и каюсь, сбрехал (хохлу простительно) ;-[, у них жало XYtronic... Стоит 2мм 110грн. (13,5$), говорят производство ипония+сэжэа (но лайбел сша), о такой сумме я не думал (думал о большей). Во вторник привезут, буду брать (и это во время кризиса и перевода на трёх-дневную рабочую неделю :ROFL:). TANkу особый респект, манагер из него классный, все видео видел про эти жала (но она душила и душила), а тут как при пении мантр - душа в полном покое.
В среду отпишусь.
З.Ы. Флюс у меня жидкий, пойдёт ли он или нужен таки флюс-гель?
« Последнее редактирование: 11 Января 2013, 17:15:49 от RodenGT »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #14 : 11 Января 2013, 21:50:10 »
0
Из жидких (не считая спиртоканифоли и всяких паяльных кислот) пользовался IF8001, пока был в продаже оригинальный. Самые лучшие впечатления. Сейчас такого нет в продаже. Пользуюсь китайскими гелями "для БГА" - тоже результат очень неплохой.


Да, кстати, активированные кислотные флюсы паяльные жала съедают очень быстро. Поэтому для работы с ними лучше брать самый дешевый паяльник который не жалко. Облудил, промыл, потом уже можно и хорошим паяльником с дорогим жалом на место припаять.

Оффлайн RodenGT

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Александр, Донецк
  • Поблагодарили: 0
Re: Сменные жала для паяльников
« Ответ #15 : 15 Января 2013, 16:39:45 »
0
Свершилось, купил таки XY B07-JP  :yah:, завтра отпишусь какое оно. Руки чешутся чёнить припаять. Капец микросхемам!!!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
12995 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2014, 00:28:52
от kotofey