Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 118530 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну скиньте схему, все равно интересно посмотреть...  :)
Мне понравилось как в этой теме написал Александрзас. "Даже корректор на 6С45П с коррекцией на индуктивностях это высший класс... " . Как то так он написал ..  :)
Может эти лампы себе заказать . :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Пару положительных слов. Идея более токовых ламп. Нормальный монтаж. Можно попробовать 6Ж11П вместо 6Э6П. Просто перетыкнуть. Мой заклятый друг  Александрзас сделал всего один коректор и то в мусорном исполнении. Никитина. Видел но послушать не удалось.  Возможно еще, но я не видел. 6С45П по моему работает при больших токах в А. При малых нелинейна. 6Э6П или 6Ж11П сам применял.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Вот есть классическая схема RL коррекции. Помогите ее рассчитать. Какой индуктивности там дроссели нужны? А также резисторы какого номинала ?
Я так понимаю там на выходе используется лампа EL12, так как у нее мю 17...

 :)


« Последнее редактирование: 10 Октября 2020, 22:07:08 от Revelator »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Думаешь я такой умный? Транс возьми как у Володи данные, где первичка 30-40гн Лучше мотай 1 к 2. Резисторы подбираются  5.1к В катодах 1.5к Считаешь сначала2й сверху потом 3йот 2го Там накалякано. И это при условии, что Владимир мерял. Я бы за такое не брался. Не намотал бы качественно.

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Вот есть классическая схема RL коррекции. Помогите ее рассчитать. Какой индуктивности там дроссели нужны? А также резисторы какого номинала ?Я так понимаю там на выходе используется лампа EL12, так как у нее мю 17...
   Изготовить трансформатор с n =1:3 но завал на верхах будет катастрофический, для n =1:2 завал тоже будет ниже плинтуса.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Вообще то цель коректора "завалить" верха. Но как потом с трансами добиться нужной характеристики.  Можно но не нужно. Творческий анонизм. Саунд прав 100%.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
А как же мне намотать дроссель в коррекцию на 31 Гн?
Заказал пермаллоевый сердечник с аудиоальта, взял самый тонкий провод.., влезло в районе 3000-3500 витков... Прибор показал всего лишь 11 Гн... И как мне быть ???

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
А как же мне намотать дроссель в коррекцию на 31 Гн?
Заказал пермаллоевый сердечник с аудиоальта, взял самый тонкий провод.., влезло в районе 3000-3500 витков... Прибор показал всего лишь 11 Гн... И как мне быть
   Скорее всего это был не пермаллой. Чтобы точно рассчитать количество витков надо точно измерить µн пермаллоя, затем
намотать рассчитанное количество витков и провести контрольное измерение полученной индуктивности.
Есть другой путь - купить готовую индуктивность или заказать её изготовление.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Разводка земли в ФК
Всем привет. Собрал ФК "Студийный персональный" Одесских лаборантов. Хотел спросить по разводке силовой земли (сигнальная земля у меня звездой).
Правильно я нарисовал что минусы всех накалов должны соединяться в точке 1 (красным цветом)??? Или они не должны с общим минусом соединяться???
Спасибо   :) :)

и добавил...
Вот схема ФК.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2020, 23:34:24 от Revelator »

Оффлайн sound

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 64
  • Репутация: 0
  • Владимир Симферополь
  • Поблагодарили: +6
Цитировать (выделенное)
Правильно я нарисовал что минусы всех накалов должны соединяться в точке 1 (красным цветом)??? Или они не должны с общим минусом соединяться???

   Да правильно.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Собрал ФК "Студийный персональный"
Поздравляю! я себе такой же собрал. накал 6с19 у лаборантов вроде переменкой?


и добавил...
Если можно, фото конструкции.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Ну я накал 6с19п постоянкой сделал :)
Фото позже если только  :)

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Может это крамола здесь, но режимы 6С19П уже давно "эволюционировали" по данным от Макарова Ю., МАИ, Андрея Никитина:
Uс=-60V Ua=176-177V Ia=56-58mA:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

P.S: и батарейка для 6С19П меньше на 12V  :)

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо за инфу. Ну можно убавить смещение, и посмотреть на процент КНИ. :)

Оффлайн qa7

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 0
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +67
Мне тоже интересны результаты сравнения КНИ.


Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Всем привет.
Аббас предлагает схему ФК с питанием от сети (без ТС).
Вопрос. ММ головка сгорит только если случайно в розетке фаза с нулем поменяется да ?
И второе. Как я понимаю надо хорошо вычистить сеть... Есть ли у кого нибудь схема Шредера питания Тарима, или ещё какой то подобной ??? Кстати сам Тарим тоже говорил что от сети питает... :) :)
И последнее,.   Сам я от сети напрямую ещё ничего не питал..., Не кидайтесь помидорами... :) :)
« Последнее редактирование: 29 Января 2021, 11:49:16 от Revelator »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Сеть придётся чистить до трансформаторной подстанции....
Дешевле поставить экран между обмотками трансформатора...

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сеть придётся чистить до трансформаторной подстанции....
И за тонарм браться стоя на резиновом коврике в диэлектрических крагах  ;D

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Не вижу выигрыша, кроме как экономия на трансе, хотя эзотерический звук дело такое.... на свой страх и риск, с защитой дополнительной, если электрики на весь дом фазу с нулём поменяют, поставить ещё один кен по земле, и корпус корра заземлить отдельной шиной на закопанную бочку.. вот тогда получится настоящий эзотерический звук. Кстати о птичках, друг недавно провёл эксперимент: поставил повышающий трансформатор на пермаллое 1:5 после обычного корра на ОУ монакоровского, ибо усь не тянул по чуйке совсем, и о чудо, пошёл "эзотерический" звук и самое интересное фон снизился до нуля практически, я тут вспомнил Червякова из лампового рая, что он всегда в корре применяет разделительный трансик и ММ головку, причём не важно, где он стоит, в начале, середине или конце фоника, тоже тема, связанна с землёй, реальной и виртуальной или между землями одного блока и второго блока аудиосистемы. А Тарим про мгновенную мощность доказывал для ламп 6с33с, типа ни один транс её не даст, только сеть, я так понял, что он транзисторами "чистил" сеть, обычный транзисторный так называемый дроссель, "верхушки синуса" подрезать, вполне такое можно делать для выходного каскада двухтактника и делали чешские братья, но с применением межкаскадного трансформатора и питанием входных каскадов обычным типовым БП на трансформаторе, но меньших габаритов. Что касается Аббаса, то он часто делает однопериодный выпрямитель на кене, причём 300вт железо для снятия 30 вт самым усилком по аноду, а питание накала - ТН отдельный, тут я поверю, что разница в звуке будет слышна, но не каждый её услышит, ведь не слышат же разницы между кеном и диодным мостом), а кто-то слышит.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А Тарим про мгновенную мощность доказывал для ламп 6с33с, типа ни один транс её не даст, только сеть
Он в курсе, что на подстанции тоже транс? :laugh:

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Он в курсе, что на подстанции тоже транс?

Так на подстанции транс 630 кВА, а не 300 Вт, соответственно мгновенная мощность выше...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Так на подстанции транс 630 кВА, а не 300 Вт, соответственно мгновенная мощность выше...
Можно купить такой же и поставить в свой корректор...

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Друзья, ну так все таки.., что лучше для уменьшения фона ФК, какая организация накала косвеннонакальных ламп ???
1. Диодный мост без средней точки, конденсатор, и затем цепочка повышения потенциала накала для уменьшения фона....
2. Или все таки обмотка накала со средней точкой, два диода, конденсатор.., и средние точки накалов на общий провод .. ???

Или нету таких исследований, какой накал даст меньше фона ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Можно проверить оба варианта самому, раз ни у кого нет такого опыта.
Думаю поднятый потенциал накала относительно катода будет лучше.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
дело в том, что питать накал переменкой, уже провода сами дают наводку, в экране их дубовом подводить, поэтому лучше постоянка. Замеченно на ибп: если есть средняя точка. то зума нет по накалу, думаю и здесь лучше обмотка накала со средней точкой, два диода, конденсатор ,резистор бал., конденсатор.., и средние точки накалов на общий провод возле самой и каждой лампы и независимый. а не на весь корр. и лучше свой тн и свой та. Если сразу не сделать. то потом годами с фоном борятся, ища, откуда он лезет. Или мирятся с ним. ведь он не такой уж и большой, успокаивая себя))

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
и средние точки накалов на общий провод возле самой и каждой лампы и независимый. а не на весь корр

вот здесь извините не понял... можете  поподробнее..??

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
лучше, когда не гуляют большие токи по усилителю. ибо это большие поля, поэтому для каждой лампы свой выпрямитель для накала по схеме дппв, кроме того некоторые придирчивые инженеры учитывают паразитные ёмкости, которые влияют на цепи коррекции и создают паразитные обратные связи. хотя и пренебрежимо малые, представьте, что у вас прямонакалы. и примените все те же ухищрения. только для косвенного накала. Приведу пример. хотя это попахивает аббасовой эзотерикой. но на звук влияет, 6п14п в лофтине. накал постоянкой,+6.3 имеет смысл соединить с катодом, это я вычитал в чешском журнале не помню каком, допустим 6п14п входная, тоже можно поступить также, а можно поднять потенциал накала до +50в, хотя он и постоянка, способов много, я лично оставлял накал постоянкой в "воздухе" висеть.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Спасибо. А скажите, можно поднять потенциал одной из ног накала, если пользуешься обмоткой накала со средней точкой, дальше два диода, конденсатор и нагрузка ..??? То есть два в одном ..??
Если да, то как я понимаю можно поднять потенциал плюсовой ноги...
Или так нельзя делать ?  :)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
можно и нужно, как больше понравится, так и оставить. Даже такой вариант: и плюс и минус накала через 1 кОм на землю, землю катодного резистора, есть поверье, что всё надо привязывать и якорить, что болтается, чтобы провода не работали как антенны, не ловили радио, вайфай,три джи и прочее, ЭМ шум. Болтающихся потенциалов не должно быть, они могут накапливать заряд и потом щёлкать, как грозовые помехи в приёмнике.

Оффлайн Revelator

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 0
  • Александр. Радужный.
  • Поблагодарили: +3
Хочу собрать второй канал ФК "Студийный персональный" одесских лаборантов.
Там в третьем буферном каскаде на 6с19п стоит фиксированное смещение минус 72 Вольта...
Не подскажете номинал катодного резистора для смещения 72В  6с19п, с напряжением на аноде 200В, и токе 20 мА ..??? :) :) :) Батарейки пока покупать не хочу ))

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
31111 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2011, 00:41:11
от L0ki
81 Ответов
123800 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
23 Ответов
33997 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2011, 08:00:10
от das
941 Ответов
331392 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D
32 Ответов
14689 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой