Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 317343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
корпус построй СНАЧАЛА! Потом в нём раскладывай
Заказл я как-то у китайца вот такой корпус
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде бы прикинул, как бы должно все поместиться и все будет в шоколаде.
В итоге резисторы громкости и темброблока, купленные тоже заранее, туда ни каким образом не влезли. Выходные трансформаторы пришлось крутить вокруг своей оси, что бы избавиться от наводок питальника. Хорошо, что колпаки купил побольше и они скрыли все это безобразие. Так, что теперь корпус в последнюю очередь.




Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Заказл я как-то у китайца вот такой корпус

не....э !

заказать и сделать совсем разные вещи  :yes:

берешь сначала картонку ставишь на нее все свои детальки (трансы панельки и Т Д...) и только потом определяешься с размером будущего твоего усилителя............. и  :DIY4: :DIY3:

и добавил...
"крайний" корректор получился вот таким. на все про все времени заняло 2 дня.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 18:10:45 от W.GARIK »

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Ну, в принципе я это и имел ввиду, видимо не так выразился. Вот получу питальник из Торела, настрою плату и потом буду проектировать корпус и все туда уже устанавливать и делать окончательный монтаж всех цепей.
Здорово у тебя получается! Завидую белой завистью  :v: :br:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Прошу прощения, что отвлекся от темы, просто я не нашел такой темы, где обсуждаются конструкции корпусов

Да полно таких тем. Это то что на первый беглый просмотр обнаружил. Читать вам не перечитать!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4238.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5827.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3901.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5131.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5652.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=395.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1763.0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=188.0

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
На катоде +2в, на аноде +150, анодное напряжение предварительного каскада 320в. На ЭС +130.
Что-то не получается у меня добиться нужных напряжений.
На катоде +1,9в, на аноде +70в!!!, анодное напряжение предварительного каскада 355в. На ЭС +120в. Лампа 6Ж32П. Мне так кажется, что такое напряжение на аноде не нормально. Подскажите , пожалуйста, как мне его приподнять?


Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
...как мне его приподнять?
Изменением напряжения смещения (катодным резистором) либо напряжения на экранной сетке. В катоде резистор или светодиод? Лампа проверялась?

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Сначала в катоде стоял резистор 1к, напряжение на катоде было 2.6в, на сетке 133в, на аноде 113в. Поставил вместо резистора в катод зеленый светодиод, напряжения стали 1.9в\125в\90в. Пробовал, как у Пузанова, на сетку подать не с делителя R6\R8, а оставить только R6=510k, ничего не изменилось, вернул назад. Потом, как написано на схеме Пузанова, соединить ножки 2,3,7,8, (3-8 перемычка есть в схеме, а 2-7 соединены в лампе) соединил 7и8. Тогда на сетке стало 113в, а на аноде 70в. Если подать на кенотрон не 300в переменки, а 250в напряжения на сетке и аноде немного поднимаются. В обоих каналах ситуация одинаковая с разницей 3-5вольт. Лампы, к сожалению, проверить нечем. Брал их в Истоке. Смущает еще то, что сами лампы 6Ж32П очень слабо нагреваются. Сколько бы не стояли включенные, температура балона очень маленькая да и то в самом низу возле ножек. Накал от постоянки, напряжение под нагрузкой 6.3в. Что-то я совсем потерялся  :(

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
Нарисуйте схему каскада с указанием всех напряжений и номиналов деталей.

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Схема из этой темы
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Красным указаны напряжения, получившиеся у меня. Единственное различие в номинале сопротивления R3. 110к не нашел и поставил 100к и конденсатор С2 0.033.


и добавил...
Поставил подстроечник вместо R5 и крутил его пока на аноде не получилось нужные 130в, при этом на сетке получилось всё равно
на 5вольт больше 135в, а на катоде 2.8в.

и добавил...
Путем длительных манипуляций с резисторами R5 и R8 удалось добиться таких же результатов, как и у Александра (TANk)
Анод 150в, сетка 130в, только на катоде 2.7-2.8вольта.
Спасибо за помощь!!!  :drink:
« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 17:28:47 от leonid_k »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Подобрать светодиод. Поставить красный. У зелёных прямое напряжение 2-2,8 вольт

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Подобрать светодиод.
С зеленым светодиодом напряжение на катоде стояло как вкопанное 1.91в в обоих каналах и не зависело ни от напряжения питания, ни от величины R8. Потому поставил вместо него подстроечник и манипулируя R8 и R5 удалось выставить нужные напряжения. В результате получилось R5=1.3k а R8=167k, причем в обоих каналах абсолютно одинаковые. Единственная разница по каналам это напряжения на катодах, в одном 2.7в, в другом 2.8в.
Подключил его пока к ресиверу Pioneer. Звук како-то, извиняюсь, попердывал. По совету Александра (TANk) убрал катодные конденсаторы. Усиление стало меньше, но и звук стал лучше. Когда сделаю ламповый оконечник попробую вернуть их обратно, посмотрим.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ну так это замечательно! 1,9 в - смещение близкое к номиналу. Параллельно светодиоду электролит не нужен, номинального анодного тока добиваться регулировкой напряжения на второй сетке. 120 вольт на ней  явно мало, поднимать выше, может быть до 140 вольт, может и выше. Резисторный делитель во второй сетке явно лишний, это вам не стержневые пентоды. Впрочем, на ходовые он не повлияет(ну пока).
Ваша задача - при заданной анодной нагрузке (110 кОм) и напряжении смещения(1,9в) получить анодный ток 3мА при нулевом сигнале на входе. Сделать это можно только меняя напряжение на второй сетке.
При настройке обязательно наличие антизвонных резисторов и закороченный вход.

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Понял Вас, спасибо! Значит придется все сначала. А катодный конденсатор на выходе можно обратно поставить?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
На катоде +1,9в, на аноде +70в!!!, анодное напряжение предварительного каскада 355в. На ЭС +120в. Лампа 6Ж32П. Мне так кажется, что такое напряжение на аноде не нормально. Подскажите , пожалуйста, как мне его приподнять?
Их отбирать нужно пару из ведра. Очень большой разброс у 6Ж32П. Половина сольётся по параметрам, половина по разного руда шуршунчикам и посторонним призвукам. Может есть какие-то хорошие серии, но мне в основном попадались среди 6Ж32П не лампы, а мучение. Купите EF86(806) не так дорого они и стоят.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Купите EF86(806) не так дорого они и стоят.

согласен :v:

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
Я так и собирался сделать в последствии. Спасибо за помощь!  :fr:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А зачем его снимать было? У вас слишком большое усиление?
Кстати, если смотреть по схеме, на суммарной анодной нагрузке 120кОм падает (340-130) 210 вольт. Значит, ток анода  там 1,75 мА. Это ниже нормы, допустим, для снижения шумов.
В таком случае на вашей нагрузке 110кОм, и питании 355 в, у вас напряжение на аноде(при катодном  1,9в) должно получиться примерно 163 вольта.
Ну, в общем-то, терпимо. Хотя я бы R9 поставил 7,5кОм.

Оффлайн leonid_k

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
  • Леонид, Щёлково
  • Поблагодарили: 0
А призвук действительно какой-то есть, как будто песочек где-то далеко, но я это списывал на качество древнего винила  :d_know:

Оффлайн siemens_off

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Может поезд и ушел, но попробую. А не сделать ли нам правильную печатку под корректор Манакова на 6ф12п. По отношению цена-качество-сложность думаю чемпион.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 537
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +688
Да там печатка-то и не нужна особо

Оффлайн siemens_off

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Не согласен. Без правильной компоновки очень склонна к возбуду. На печатке предсказуемее.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
У меня другое предложение – корректор с распределённой коррекцией, например С.Сергеева
http://sergeev21.narod.ru/riaa3.htm
http://hiend.borda.ru/?1-7-0-00000014-000-0-0-1566547519

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
У меня другое предложение – корректор с распределённой коррекцией
У меня встречное предложение  :), если делать печатку то лучше из последних Бокиных  :drink:
Вот из этой темы, сделать возможность выбора с конденсатором или непосредственной связью, и лампочки как транзисторы впаять
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2005&page=21



Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
..корректор с распределённой коррекцией, например С.Сергеева
...из последних Бокиных
Можно эти предложения и объединить в одной плате  :yes:
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 12:29:16 от Сергей Ал. »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Можно эти предложения и объединить в одной плате 
Было б здорово! Мой друг сделал вариант Лофтин, корректор получился на славу. Мы с ним рассуждали на тему печатки. Попрошу его поучаствовать в ветке.

Оффлайн jd69

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Всем здравствуйте!
Собрал Бокаревский трилофтин, с удовольствием отрекомендую!
Схема идеологически правильная, ничего лишнего.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

В последнем каскаде увеличил мощность анодного до 2-х ватт, в катоде - 6 ватт.
Накал стабилизированый, анодное стабилизированое с плавной подачей.
Микрофона нет вообще! (В отличии от пентодов...)
Лампа самая звенящая получается третья :-)

6Н28Б лампа вообще интересная: срок службы более 2000 ч., анодное 50в (!).

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот нашёл каракули, как запитывал, как подавал потенциал, как накал прибил к земле через ёмкость (фона - 0).
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 13:52:06 от jd69 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Мой друг сделал вариант Лофтин, корректор получился на славу. Мы с ним рассуждали на тему печатки. Попрошу его поучаствовать в ветке.
Делать корректор с непосредственной связью между каскадами без стабилизированного питания , это бессмыслица(а трёхкаскадный, это бессмыслица вдвойне). Тогда уж включать в плату и стабилизатор.
Да... и звучит этот трёхкаскадный-триодный всё-равно хуже, чем  двухкаскадный с пентодом и анодной коррекцией в первом каскаде. ИМХО

Оффлайн jd69

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Звон от пентода весьма сильный... И звук другой..  Ушёл я от пентодов, а триодный меня полностью по звуку устроил. ИМХО.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
А Хрюн вообще четырёхкаскадный на триодах как-то рекомендовал  :)
Дима, ты ж пентоды не любил?
Схема универсальна, можно на плате и кондёры предусмотреть.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Дима, ты ж пентоды не любил?
Я всегда говорил, что пентодам место только в первом каскаде корректора. А на выходе, да, не люблю. Как усилитель напряжения в предварительном каскаде усилка тоже принимаю, но триоды там тоже как-то больше нравятся. Да и в первом каскаде корректора не каждый пентод годится. Я пробовал на 6Ж9П делать с коррекцией в аноде, пробовал Бокину схему на 6Ж38П, совсем не понравилось. Пентод на вход корректора нужен всё-таки "дохленький " и малошумящий, идеальный вариант это EF86(806). Ещё хочется попробовать 6Ж45Б, он вроде тоже подходит к требованиям. А триодные... ну делал, ну неплохо, но как-то не зацепили они.  ИМХО



и добавил...
Звон от пентода весьма сильный... И звук другой..  Ушёл я от пентодов, а триодный меня полностью по звуку устроил. ИМХО.
Нет там звона, если всё правильно сделать и выбор ламп важен. Звук другой, да. Более живой. Устроил триодный и хорошо, я не претендую. Тут вот выложили т.н. "схему Боки". Но Саша Бокарёв человек эмоциональныйи неистовый в творчестве.  :)  У него, сегодня самая лучшая схема, это с пентодом 6Ж38П, завтра двухкаскадный триодный, послезавтра трёхкаскадный триодный, а в среду он скажет что от непосредственной связи уши вянут и только конденсаторная связь, а в четверг на выходе появится катодный повторитель, от которого он решительно откажется в пятницу и поставит туда пентод. За его творческим посылом  просто не угнаться и по моему тут просто имеет место быть такое распространённое явление, как жажда изменений и кайфование именно от них.  :yes:
Т.н. схема "народного корректора с коррекцией в аноде малошумящего пентода", который я впервые увидел в реализации Евгения Комиссарова, стала в своё время откровением. И на мой взгляд ничего лучше(в разных интерпретациях) до сих пор не придумано(за исключением разных дорогущих и экзотических решений типа LC коррекции). ИМХО
« Последнее редактирование: 24 Января 2020, 18:28:12 от U.L.F. »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44295 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31919 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
31969 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
498832 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38992 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D