Автор Тема: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС  (Прочитано 12361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« : 18 Апреля 2017, 01:59:32 »
0
Винил-корректор Сигма собран на базе схемотехнической идеи УК Алексея Никитина:

OBH-8SE1
Работает этот корректор так: полевой Q1 с истоковым R3 работает как ИТУН - источник тока, управляемый напряжением головки звукоснимателя. Затем ток проходит через каскад с ОБ Q1А, С3, и на цепи RIAA-коррекции R6С4 R5С5С5А выполняется обратное преобразование тока в напряжение. Это напряжение поступает на повторитель Q2-Q4, а там и выход.

В общем-то, это неплохая схема. На её примере Никитин убедил меня, что интуицию надо подкреплять машинными расчётами и подсадил на ЛТС  ;D. Но главное в ней идея, а не реализация.

Если в схему всмотреться пристальнее, то перфектность заканчивается, а начинаются слабые места и риторические вопросы. Это со всеми схемами так.

Разумеется, полевик - не самый линейный ИТУН. Разумеется, крутизна его исходно мала, да ещё и уменьшена включением местной ООС R3, а это уменьшает выходное напряжение. Разумеется, к точке подключения цепей коррекции в базе Q2 прилегают отнюдь не бесконечные и, к тому же, непредсказуемые сопротивления коллекторов (rc) Q1А и Q2, включенные параллельно R5 НЧ-звена частотной коррекции, приводят к неустранимому завалу на низкочастотном краю звукового диапазона, величина которого зависит от ...типа применяемых транзисторов Q1А и Q2, точнее, их rc. Уменьшить завал можно лишь снижением импеданса цепей коррекции, а это при неизменном токе ИТУНа уменьшит и без того небольшой выходной сигнал.

Итого, недостатки УК Никитина:
1. Низкая линейность.
2. Завал на НЧ.
3. Малый выходной сигнал.   
Записываем это столбиком на перфокарте в машинных кодах, вставляем задачу в лоток флоппи-дисковода, запускаем ЛТ-Спайс и нажимаем в ём кнопку "Сделать красиво". Откидываемся на спинку табурета, пьём во чай, пуская кольца дыма в потолок, и ждём результатов.

Сделать полностью без ООС не представляется возможным ни хороший УК, ни приличный УМ, и чем глубже в усилителе ООС, тем он лучше.   

Третий раз закинул он невод, и результаты были такие:

УК Омега.
Эту схему сейчас рассматривают жовто-блакытные и омериканские хвошысты на одном из форумов, даже не подозревая, что этот вариант три года как снят с производства. Хотя и лучше никитинского.
Почему лучше?
ИТУН:
Линеаризирован местной петлёй глубокой ООС Т2Т5. Для повышения устойчивости это потребовало использования частотной коррекции, и вот она: R14(RвхТ5)С9.
Каскад с ОБ:
Оставлен на месте - Т4.
Повторитель:
Т1Т3 остались без изменений, только вставлен линеаризующая цепь R11D1. Несколько улучшен каскад на Т8. Вместо простого генератора тока Q5 поставлен активный Т9. При увеличении выходного тока через Т8 и R20 ровно настолько же уменьшается ток Т6 и зеркала Т7Т9, поэтому схема работает как двухтакт, с неизменным током покоя Т8 - что улучшает линейность каскада. Здесь также работает петля ООС, поэтому для устойчивости требуется частотная коррекция, и её обеспечивает С13.

Цепи коррекции УК хлопот с подборкой не доставляют. Просто применяйте детали, показанные на схеме.

Стабилизатор питания 25 В собран на Т11-Т14 и, поскольку его усилитель имеет высокое усиление, он обеспечивает уровень подавления пульсаций -120 дБ в звуковом диапазоне. С повышением напряжения питания УК до 30 - 35 В линейность немного увеличивается.

Усилитель придумал Виктором Жуковским, г. Донецк ака Артём, Sagittarius,
 
был собран Александром Ануфриевым ака alean, г. Рига:




а измерен Владимиром Платошкиным, ака pvm, hors г.Орёл:


350 мВ выхода

700 мВ выхода
Палки продуктов искажений 18-21 кГц лежат на уровне -100 дБ. Это лучше, чем в исходнике, поэтому ЛТ-Спайс не зря тратил машинное время.

УК Омега получил свои признательные отзывы, переиграл залитый каким-то анти-ре-инжинириговым компаундом прославленный понтовитый УК Квитки, но он обладал одним недостатком, перекочевавшим из УК Никитина: выходное сопротивление каскада с ОБ Т4 было недостаточным для устранения завала на НЧ. Поэтому пока фошытсты пристально рассматривают снятую с производства Омегу, знакомимся с крайним образцом:


УК Сигма.
В её схеме всё так же, как и в Омеге, но поставлен Т6. Т6 и Т4 образуют пару Баксандала, имеющую высокое выходное сопротивление. Поэтому проверка на измерительном диске показала отличное совпадение результирующей АЧХ с рекомендуемой RIAA.

Вот Сигму можно и собирать. На базе этой схемотехники будет трудно сделать что-то кардинально более линейное.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 02:06:02 от Artem »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #1 : 18 Апреля 2017, 08:08:04 »
0
Итого, недостатки УК Никитина:
1. Низкая линейность.
2. Завал на НЧ.
3. Малый выходной сигнал.
Из вышеперечисленного могу согласиться лишь с тем, что линейность у кор.Никитина ниже.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #2 : 18 Апреля 2017, 14:30:16 »
0
 
Про завал на НЧ и Никитин говорил. А завал на НЧ связан с уровнем сигнала через , входящие в RIAA-коррекцию. Можно завал устранить уменьшением импеданса цепей коррекции, но тогда ещё сильнее уровень сигнала упадёт. Отсюда вывод: уровень сигнала можно увеличить, лишь повысив паразитные сопротивления переходов коллектор-база прилегающих к цепям коррекции транзисторов. Это сделано в Сигме, см. Т4Т6. 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 14:40:07 от Artem »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #3 : 18 Апреля 2017, 15:49:25 »
0
VT4 в схеме Никитина уже есть, ты здесь ничего не добавил и не улучшил. Твое ноу-хау лишь VT5. Да, с линейностью стало лучше. Про выходной повторитель ничего не скажу, такой не делал.

и добавил...
Да, забыл спросить. Почему не подключил корректирующую цепочку к коллектору VT4?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 15:54:34 от leonid »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #4 : 18 Апреля 2017, 17:08:44 »
0
Т4 в схеме Никтина изначально не было,

а появился он после того, как я его туда поставил, и объяснил, почему.
Вот подтверждение от самого Никитина, см. Q6:

скриншот сравнения моделей УК Никитина и редакции Жуковского.
Исходный файл, наверное, до сих пор лежит в теме Никтина на вегалябе.

Коррекцию можно включить и так, и сяк. Разница невелика. Вот, сравнение двух УК Сигма,
по схеме вверху 
out - коррекция подключена к коллектору Т4,
out2 - коррекция подключена к базе Т1:

Разница уровней 1к и 16 Гц: 1 дБ и 3,5 дБ в пользу текущей версии Сигма.
Для плохих приводов и короблёных пластинок предпочтительнее коррекцию подключать к коллектору Т4, т.к. подавляются инфразвуковые составляющие,
для хороших современный приводов - к базе Т1, а ИНЧ можно подавить специальным фильтром.   
 
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 17:20:40 от Artem »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #5 : 18 Апреля 2017, 19:47:11 »
0
Насколько я помню, к тому времени когда вы с Никитиным вели дискуссии по биполярному корректору, серийная версия с полевым каскодом уже существовала, просто не была обнародована. Что касается АЧХ, то можно сделать любую, здесь нет конструктивной проблемы.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #6 : 18 Апреля 2017, 20:11:37 »
0
Если Никитин имел лучшее, а выкладывал и защищал от меня перед народом худшее, это его проблемы. Мы не можем обсуждать того, чего он не выкладывал.
Показанные АЧХ оптимизированы по максимальной равномерности АЧХ в звуковом диапазоне, и если они где-то отличаются, то с этим в рамках имеющейся схемы коррекции уже ничего поделать невозможно.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #7 : 18 Апреля 2017, 20:33:17 »
0
Если Никитин имел лучшее, а выкладывал и защищал от меня перед народом худшее, это его проблемы. Мы не можем обсуждать того, чего он не выкладывал.
Это не так, обе схемы были обнародованы почти одновременно в 2005 году, а ваша дискуссия была в 2007, специально посмотрел.
появился он после того, как я его туда поставил, и объяснил, почему.
Я за язык не тянул.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #8 : 18 Апреля 2017, 20:42:52 »
0
Остаётся только объяснить появление его модели с нарочито ухудшенной схемотехникой:

Я его не тянул вообще ни за что. Мог бы показать, что он до этого давно додумался.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #9 : 18 Апреля 2017, 20:51:53 »
0
Остаётся только объяснить появление его модели с нарочито ухудшенной схемотехникой:
Ничего он специально не ухудшал, тебе это хорошо известно, была просто обнародована схема серийного корректора.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #10 : 18 Апреля 2017, 21:01:03 »
0
И она оказалась хуже, чем крайняя имеющаяся версия? Мало того, он ещё и убеждал меня и всех, что без каскода лучше.  :facepalm:
УК Никитина 2009-й год:

2010-й год:


Как бы там ни было, причины чудачеств Никитина мне неинтересны.
Лучшая версия - пока что Сигма.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #11 : 18 Апреля 2017, 21:04:42 »
0
Я его не тянул вообще ни за что. Мог бы показать, что он до этого давно додумался.
Я не фанат и не адвокат Никитина, но надо отдать должное, его идеями и наработками многие с благодарностью пользуются. А то что не показал, так у него характер не сахар, и к нам он теперь не ногой.

и добавил...
И она оказалась хуже, чем крайняя имеющаяся версия? Мало того, он ещё и убеждал меня и всех, что без каскода лучше.  :facepalm:
Опять неправда, я почему это хорошо помню, т.к сам в это время эксперементировал с этим корректором. Про каскод он вообще ничего не говорил, умолчал. Биполярная схема была работоспособна и без него, сейчас то ты это уже можешь признать?
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2017, 21:16:40 от leonid »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #12 : 19 Апреля 2017, 00:03:19 »
0
Могу, запросто. Омега тоже была работоспособна, и даже кого-то заборола.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #13 : 19 Апреля 2017, 00:54:35 »
0
лошадью, коллеги, лошадью ходите  :laugh:

Оффлайн alean

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #14 : 19 Апреля 2017, 10:18:20 »
0
УК Омега очень достойно играет. Высокая детальность, прорисовка образов, эшелонирование сцены, воздух между артистами и инструментами. Очень хорошая вовлеченность в музыкальную картину.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #15 : 19 Апреля 2017, 11:49:51 »
+2
alean, Гюльчатай покажи личико Ни фотографии нет, ни профиль не заполнен. Хотелось бы увидеть с кем общаемся.

Цитировать (выделенное)
УК Омега очень достойно играет. Высокая детальность, прорисовка образов, эшелонирование сцены, воздух между артистами и инструментами.
Воздух, вовлеченность, по мне хороший звук который максимально схож с натуральным. И врот ему ноги на линейность и АЧХ, если я могу дома послушать любимого певца как живого.

надеюсь я не сильно нагрубил?  ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #16 : 19 Апреля 2017, 12:03:22 »
0
И врот ему ноги на линейность и АЧХ, если я могу дома послушать любимого певца как живого.

 :v:

Оффлайн alean

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #17 : 19 Апреля 2017, 12:13:17 »
0
Воздух, вовлеченность, по мне хороший звук который максимально схож с натуральным. И врот ему ноги на линейность и АЧХ, если я могу дома послушать любимого певца как живого.

Критерием оценки прослушивания записи с осознанием "как живого" может быть только осознание владельца ухо-мозга.
Адекватность можно оценить только путем обмена мнениями слушателей сразу после услышанного. И то эта адекватность останется только в кругу участников мероприятия.

Истиной (правдой) для человека является только его собственный опыт или мнение другого человека, которому первый безгранично доверяет.  :)

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #18 : 19 Апреля 2017, 12:26:23 »
0

УК Сигма-1.

УК Сигма-2.

Варианты отличаются точкой подключения RIAA-коррекции:

Коррекция по варианту 1 применяется для плохих проигрывателей и короблёных пластинок, вариант 2 - для высококачественных приводов.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #19 : 19 Апреля 2017, 12:31:30 »
0
надеюсь я не сильно нагрубил?
С таким девизом:
врот ему ноги на линейность и АЧХ, если я могу дома послушать любимого певца как живого.
Думаю не сильно. :noo:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Re: УК Сигма. Сверхлинейник без ОООС
« Ответ #20 : 19 Апреля 2017, 13:41:16 »
0
И врот ему ноги на линейность и АЧХ, если я могу дома послушать любимого певца как живого.
Да как-то вротемуноги на ваше отношение к любимым певцам. Судя по стилю ваших надписей, ваши любимые певцы стоят того, чтобы слушать их без АЧХ и линейности.  :ROFL: 
надеюсь я не сильно нагрубил?
Меньше, чем хотел. Но больше, чем надо.  ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
326 Ответов
36213 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2023, 16:33:12
от dimonos