Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 38065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #270 : 04 Сентября 2023, 22:25:02 »
0
В общем так, то что я сделал, чуть похуже чем мой вариант Акулиничева с широкополосной ОООС, с высокоомным входом. Высокоомный вход оказался предпочтителен. Кстати, один мужик на Авито, разработал такую схему: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пару коллег на Паяльнике - собрали. Довольны. Я её тоже смакетировал со своим "хвостом". Неплохо. После этого, я свой вариант финализировал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Данный вариант понравился больше всего. Но на Паяльнике сказали что зря убрал фильтры по питанию предварительных каскадов. Могут быть помехи. На осцилле помех не увидел. Буду делать плату, на всякий случай - предусмотрю.
Далее, представлю вариант стерео и на плате. Теперь уже точно определился.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #271 : 09 Ноября 2023, 23:33:07 »
0
Приветствую. Наконец нарисовал плату по своей схеме. Вот выкладываю на суд коллег. Наверняка корявенько, к тому же, на что-то нажал и вместо сетки, появился синий фон. Но напечаталась нормально. Соберу один канал, тогда проверю плату в работе. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Извиняюсь, в плате обнаружились косяки и покритиковали меня, что без обозначений. Исправляю. И заодно, привожу нормально причёсанную схему(в прошлом варианте была небольшая путаница): [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Исправленная лейка: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
 Блин, опять продублировал...  :d_know: Исправленная, это которая:... moi_1.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2023, 19:51:43 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #272 : 18 Ноября 2023, 11:58:46 »
0
Всем привет! Вытравил плату, по своему рисунку, правда случайно её отзеркалил, забыл, что рисовал так, чтобы её не зеркалить. Но это тоже было учтено. Места под транзисторы у меня сделаны так, что их можно крутить. Заодно обнаружил один косяк, который нечаянно сделал: R1, по моей схеме=120 к, на плате, посадил на общий провод, а не на минус. ;-[ Исправляется лишней дыркой возле минусовой шинки предварительных каскадов. Но и некоторый гемор с работы этой платы поимел. Зачем-то, относительно макета, решил уменьшить входной электролит и получил автогенерацию на крайних НЧ!  :facepalm: :%): Вот она мне весь мосх вынесла...  :%):Чего я только не делал...  :wall: А ларчик, открылся просто. После увеличения входной ёмкости до 220 мк, все проблемы ушли и плата заработала хорошо и стабильно!  :yah: Сейчас привожу её к нормальному виду, поскольку, для отлова косяков и непоняток, использовал её как макетку. Надеюсь всё, на этот раз, будет нормально. Если меня, в её работе всё устроит, то только тогда выложу исправленную печатку и схему. Пока же, как оказалось, это всё предварительные заходы были...  :d_know: Плата работает несколько иначе, чем макет. Её сложнее налаживать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #273 : 18 Ноября 2023, 19:48:30 »
0
Плата работает несколько иначе, чем макет. Её сложнее налаживать.
Конечно, надо новую рисовать, травить и собирать :laugh:
правда случайно её отзеркалил
А зеркальные еще всегда отличные получаются :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #274 : 30 Ноября 2023, 18:52:43 »
+3
 Привет всем! Давно сюда не заходил, поскольку изучал усилитель Акулиничева и его моды. Но любое дело подходит к завершению. Собрал я свой мод, на неправильной плате, всесторонне изучил и отслушал его. Получил ценный опыт, приятное общение и море удовольствия! Чего и всем желаю. Подробности в файле ПДФ, который получился очень большим и поэтому, вот ссылка: https://disk.yandex.ru/i/T8cifnSgBfEGzw Где можно с ним либо ознакомится, либо скачать.
 А тут - коротенько. Вот собранный мод на неправильной плате: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Обведены внесённые изменения.Плата на радиаторе: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И новая нарисованная плата. Вот этой платой: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] я полностью доволен. Осталось только её воплотить.
Финальная схема, того что получилось: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Но этим дело не кончилось, после возвращения к исходному варианту 93 г и его модификации, коллегой с Паяльника был предложен "самый хорошо звучащий" мод: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] , который мною, в свою очередь доработан, до ещё лучшего звучания: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] А затем и ещё: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Тут показаны только отличия от последней схемы. Все подробности в ПДФ. Очень понравились мой на плате и последний варианты. Есть желание вставить их оба в корпус и коммутировать, чтобы выбирать звучание по настроению. Но очень рад, что всё пришло к логическому завершению. Осталось дело за корпусами и обвязкой. Так, что продолжение опупеи будет... :laugh:
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2023, 18:56:51 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #275 : 30 Ноября 2023, 19:21:11 »
0
Пора начинать писать учебник.
Том 1.
 ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #276 : 30 Ноября 2023, 19:30:33 »
+2
Благодарю, Дим, но я ишшо нуб... ;D Мне ещё учиться и учиться...  :d_know: И извиняюсь, на последней картинке со схемой, одно соединение сделать забыл...  ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #277 : 17 Декабря 2023, 20:12:20 »
+1
Привет! Печалька у меня, думал наконец-то красивые платы получатся. Весной оригинальный катридж кончился. Купил неплохой вроде аналог. Заменил. Печатает - отлично. А занялся снова ЛУТом - началась хрень! Думал сначала платы плохо подготавливаю или медь чем-то заляпана... ??? Сегодня подошёл со всей тщательностью. Долго готовил... И что? И нифига! :facepalm: Вот такая фигня выходит: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Придётся вручную править. Будет уже не так красиво... :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #278 : 18 Декабря 2023, 05:23:34 »
+1
Игорь купи плёнку для фоторезиста, спец плёнку на которой печатать шаблон, уф лампу и бутылку крота. И будут платы получаться красивые и ровные. Проводники шириной 0.8 мм можно делать.
По сложности в сравнении с лутом пара-тройка лишних операций. Ролики на ютубе есть и здесь на форуме тема, где всё разжёвано.

и добавил...
https://plata73.ru/

и добавил...
Маленький лайфхак.
Что бы не перепутать и не напечатать плату зеркально - на свободном месте нанеси любую надпись. При наложении трафарета под засветку - она должна правильно читаться.

и добавил...
Засветка если не изменяет память около минуты.

и добавил...
Под сверление отверстий под выводы диаметр ставь 0.5мм тогда сверло 1мм будет самоцентрироваться.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2023, 05:39:30 от Viktor D »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #279 : 18 Декабря 2023, 06:36:16 »
0
Проводники шириной 0.8 мм можно делать.
Витя, для таких бревен фоторезист не нужен, ЛУТом отлично 0.3 делается.
Под сверление отверстий под выводы диаметр ставь 0.5мм тогда сверло 1мм будет самоцентрироваться.
А я думал один такой хитрый ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #280 : 18 Декабря 2023, 07:31:43 »
0
Лут он прилипает к меди плохо и отсюда неправильная геометрия получается. Фоторезист пофентикультяпистее будет

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #281 : 18 Декабря 2023, 12:46:24 »
0
Фоторезист пофентикультяпистее будет
Согласен, но у нас специально храниться древний HP и каталог Натекса, отличная бумага :-X, процесс отлажен и вполне устраивает.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #282 : 18 Декабря 2023, 13:20:55 »
0
Засветка если не изменяет память около минуты.
А чем сегодня??

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #283 : 18 Декабря 2023, 14:00:29 »
0
Лампа для сушки лака у жены или дочери ;D.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #284 : 18 Декабря 2023, 14:46:16 »
0
У меня лампочка наподобие витой люминисцентной для обычного патрона.
А так можно по ссылке в моём сообщении выше заказать несколько УФ светодиодов или светодиодную ленту и соорудить светильник.

и добавил...
Или так https://www.ozon.ru/category/lampochki-ultrafioletovye/

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #285 : 18 Декабря 2023, 15:20:18 »
0
Благодарю за советы. Поизучаю вопрос. Самое забавное, что я и хотел с фоторезиста начать. Для этого, 6 лет, как всё лежит. А потом прочитал про ЛУТ, что он проще. Купил лазерник, тем более печатать всегда нужно. Дома 2 студента. И да, пока родной картридж был жив, всё было просто великолепно! Да, про более мелкие дырочки я знаю. Делал. Удобнее. Поизучаю, попробую, сравню. Тем более, фоторезист народ ещё как маску использует. Ещё раз, благодарю за советы :fr: :drink: С наступающим всех!

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #286 : 18 Декабря 2023, 15:24:54 »
0
можно по ссылке в моём сообщении выше
Спасибо, читал по ссылке.  Там они не могут в статье определиться то ли лазерный принтер, то ли струйный, потом понял что оба можно использовать, только пленку разную купить.

Вопрос по пленке: как её хранить, при каких условия и сколько она хранится?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #287 : 18 Декабря 2023, 17:18:43 »
0

Как то не заморачивался сроками. Но лежала пару лет. В фольгу завёрнута. Метр-два купишь как раз на этот срок хватит.
Только смотри бывает негативный и позитивный фоторезист. Соответственно для одного надо печатать на трафарете дорожки а для другого те места которые между ними.
Но это сообразишь если что.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #288 : 18 Декабря 2023, 19:55:44 »
0
Посмотрел несколько разных роликов. Интересен способ фоторезист на мокрую наносить. Нужно тренироваться. Короче - опять в школу... ;D

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #290 : 19 Декабря 2023, 07:13:58 »
0
Вот такая фигня выходит:
Игорь, привет! Небольшой лайфхак, заготовку из текстолита вырезай немного больше размеров самого шаблона платы на 5-7 мм. сильно поможет избежать проблем с прилипанием тонера по краям платы.
По поводу фоторезиста. Сам очень долго пользовал в качестве оного спрей POSITIV 20, удобней чем плёнка. Что мне больше всего нравится в спрее то, что после нанесения на текстолит плату можно хранить сколько угодно долго, естественно без доступа света.
Это ои личные предпочтения, с нынешним курсом "деревянного" советовать опасаюсь. :)
Сейчас обленился вконец и платы заказываю у китайцев. :)
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2023, 08:00:39 от Werter »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #291 : 19 Декабря 2023, 11:47:12 »
0
платы заказываю у китайцев

А где сейчас можно заказать, что бы оплата нормально прошла?

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #292 : 19 Декабря 2023, 13:47:51 »
0
Раньше заказывал на JLCPCB, но сейчас у них нет доставки в Россию, заказываем на Алике.

и добавил...
Например, у этого:https://aliexpress.ru/item/1005005709158933.html?sku_id=12000034081039961
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Отправляешь продавцу сообщение с вложенными файлами проекта, количеством плат и адрес доставки. В ответ получаешь сообщение со ссылкой на страницу товара на Алике и количеством которое нужно заказать. Заказываешь, оплачиваешь и отправляешь продавцу номер заказа. После изготовления появится трекномер отправки в заказе, ждёшь доставки. Вроде всё.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2023, 14:15:49 от Werter »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #293 : 19 Декабря 2023, 15:44:13 »
0
Александр, благодарю за информацию! :fr: :drink: Нужно будет попробовать заказать. Эти я уж вручную дорисовал. Получилось не так красиво, но стеклотекстолит в размер порезан, девать его куда-то нужно...  :d_know:

Оффлайн Vater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +19
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #294 : 19 Декабря 2023, 16:43:52 »
+1
Лутом можно прекрасно делать платы не заморачиваясь на фоторезисты разные. Вопрос в технологии переноса.
Где то вычитал что нужно делать так: 
печатаем на самой дешевой фотобумаге для принтера, глянцевой. Потом вырезаем по размеру , берём текстолит, обрабатываем его мелкой шкуркой, потом моем каким нибудь аосом/фейри, сушим.
В кастрюлю наливаем воды градусов 50-60 , добавляем ложку моющего средства. Ставим рядом с собой.
На салфетку кладём текстолит, кладём на него бумагу распечатанную , без никаких прокладок, греем утюгом на макс температуре один край, потом гладим всю пару минут,  прижимаем утюгом секунд на 15-20.  Не охлаждая берём салфетку с двух сторон руками и кладём это дело в кастрюлю размокать. Дальше как всегда.
По итогу выходит так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно где пришлось лаком подрисовывать, но это погрешности печати а не переноса. И вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Травилось в вертикальном положении подогретым раствором персульфата аммония в коробке с аквариумным компрессором.
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #295 : 19 Декабря 2023, 21:26:51 »
0
Спасибо, конечно. Но у меня та же проблема. После замены тонера, печать плохо липнет к фольге. Чем и как ты её не обрабатывай. Последний раз и ластиком и бумагой и кальцинированной содой, с жесткой губкой обрабатывал, а в конце ещё и растворителем 2 раза прошёл... И нифига. Результат я показал. Эти вручную дорисовал. Для себя - пойдёт. А вообще по совету коллег, закажу у китайцев. А то на импортном diy, уже не лутируют... Там всё цивильно!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #296 : 19 Декабря 2023, 22:33:07 »
0
и растворителем
Каким?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2314
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #297 : 19 Декабря 2023, 23:55:22 »
0
646 растворитель.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #298 : 20 Декабря 2023, 06:31:00 »
0
а в конце ещё и растворителем 2 раза прошёл...
Мне разок ацетон попался, после него как раз и не переносилось половина рисунка. Перестал тем ацетоном пользоваться, стало нормально.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #299 : 20 Декабря 2023, 08:27:09 »
0
После замены тонера, печать плохо липнет к фольге
Эта проблема известна, пытал заправщиков они сказали, что температура спекаемости и другие параметры разнятся.  От того и результата разный, на бумаге еще держится, а на фольге ни как.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12674 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem