Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #30 : 30 Ноября 2012, 08:21:59 »
0
Услышано в композиция из какой то Рок-оперы.
Только что сказали, что фэнтези-мюзикл: "Последнее испытание", композиция "Кошмары" где-то в припеве, на заднем плане. Левый канал.
Значит что-то есть такое....
"Что-то" - это физика. Не хочу разбираться в нюансах. Работает и славно. Я рад до жопы, что это так! В смысле заработало моё мучение. Посмотрю каким мхом это дело дальше покроется.
Привезли на ремонт S90e. Послушаю один из своих перемотанных на КК 20ГДС-4-8.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #31 : 30 Ноября 2012, 08:56:56 »
0
Фирма СканСпик даже НЧ ГД делает с очень малой индуктивностью зк,  вводя в зазор медное кольцо. SEAS также в новых и дорогих сериях уменьшила индуктивность тем же способом в 2 раза и более....Это крайне важно для звука  -  ухо слишком чувствительно к искажениям. С.Д.Бать уже давно отказывается даже в НЧ звеньях применять ГД с индуктивностью больше 0.5.....не говоря о СЧ...тут нет эзотерики - все субъективное четко привязывается к объективным замерам (искажения).

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #32 : 30 Ноября 2012, 09:10:09 »
0
У 4ГД-35 как известно ни колец на фланце, ни стаканов на керне. Даже как бы всё из под топора плотника - урода.
Обязательно при случае займусь 10ГД-36К.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #33 : 30 Ноября 2012, 09:13:49 »
0
Игорь - респект и уважуха :drink: Для пытливых умов нет преград и тайн! Такую работу проделать! Кондо выведен на чистую воду!

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #34 : 30 Ноября 2012, 09:18:20 »
0
Кондо выведен на чистую воду!
Ой. Так ли это?! Хотя вся инфа ведёт к такому положению дел. В живую бы глянуть на "ту катушку"....
А может и правда?! Чем черт не шутит, когда Бог спит. Нужно пробовать и пробовать.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #35 : 30 Ноября 2012, 09:30:09 »
0
Я недавно невольно и дорого поставил один,  можно сказать чистый эксперимент с подачи Батя. В моих Мефисах  с Сеас 1152 на СЧ меня крайне не устраивали особенности этих самых СЧ - вроде все правильно и хорошо, но... что-то не то......крикливо на некоторых фрагментах очень сложных записей при повышении громкости до почти еле переносимой....и т.д. Пожаловался Сергею Давыдовичу....Он сразу сказал, что причина возможно кроется в высокой индуктивности 1152 и предложил,  не меняя фильтров заменить их  на Сис Эксель,  обладающий в два раза меньшей индуктивностью, т,к. по его замерам,  они имели в данном корпусе и с данными фильтрами одну и ту же АЧХ. Дорого, но я это сделал. Результат был очень даже положительный: на слух ушла некоторая резкость в сложных записях и звук стал более "музыкальным" , что ли....
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 09:34:42 от sudjok »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #36 : 30 Ноября 2012, 09:38:07 »
0
Ну вот. Факт, как говорится, на рыло. Снижение индуктивности катушки динамика по любому в плюс звуку. А в катушках уж не знаю Кондо ли ещё и противофазный виток. Он точно как тормоз работает при расколбасе динамика. Упомянутые выше 4ГД-35 вообще на ковре, на полу, без всякого оформления. А пацану всё больше и больше нравится.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #37 : 30 Ноября 2012, 09:49:46 »
0
Высокая индуктивность полезна в двух случаях: дешевле сам динамик и сабвуферные динамики, где она сама "режет" АЧХ и упрощает проектировку фильтра и сам фильтр.  А  в Сканах,  кстати,  и сама намотка катушки с "повыподвертом" судя по всему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #38 : 30 Ноября 2012, 10:00:55 »
0
Мне как-то Соньку с подвывертом 4-х слойным приносили. Я так и не понял как оно там намотано. Сумел найти обрыв, устранил. Ох и пуляла та восьмёрочка литрах в 18 родного корпуса.
А насчёт индуктивности НЧ динамиков, то совсем недавно для себя перемотал 25ГД-26Б с 8,0 ом на 8,0 ом, но трехслойной обмоткой.
Пара восьмиомных НЧ динамиков. Катушки духслойные, стандартные. Было решено пойти по накатанной. Перемотать их на три слоя.
Был применён провод толи ПЭЛ, толи ПЭВ диаметром по меди 0,25 мм, по лаку 0,28 мм, сопротивлением 0,348 ом/метр.
Три слоя. Нижний-48 витков, средний-47 витков, верхний/наружный-46 витков. В итоге 141 виток.
Начало катушки с нижней части каркаса. Вывод организован по тепловому зазору каркаса катушки.
К сожалению сопротивления катшек постоянному току проверено не было. Только Измерителем иммитанса "Е7-15" на фиксированных частотах в 1000 и 100 герц соответственно.

Катушки динамиков после перемотки и на воздухе:
№1. R=6.57/6.53 om; L=0.991/0.98 mH.
№2. R=6.58/6.56 om; L=0.995/0.99 mH.

Динамики собраны, катушки зафиксированы проставками в зазоре:
№1. R=10.5/6.98 om; L=1.65/2.71 mH.
№2. R=10.5/6.98 om; L=1.66/2.72 mH.

Динамики собраны, катушки свободны в зазоре:
№1. R=11.1/7.32 om; L=1.58/ёмкость.
№2. R=11.3/7.22 om; L=1.56/ёмкость.
Ещё не слушал, но прыжок из зазора перемотанный диффузор совершает выше чем стандартный. От одной и той же батарейки

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #39 : 30 Ноября 2012, 11:09:08 »
0
Сроду говорит такого в этом треке не было.
Германыч, а что за трек? И хронометраж голоска, когда вступает / появляется?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #40 : 30 Ноября 2012, 11:35:29 »
0
1. Дошли до нужного места.
2. Фиксируем провод капелюшечкой клея.
3. Разворачиваем провод на 180 градусов максимально сжав в месте разворота.
4. Делаем обратный виток до первого разворота.
5. Фиксируем провод и так же разворачиваем его на 180 градусов сжав его в месте загиба как в №3.
6. Продолжаем намотку дальше.
Эта же идея вчера в голову пришла. Даже сделал десяток витков на пластиковой крышке от аэрозольного баллончика толстым проводом, для иллюстрации, чтобы сфотографировать и выложить идею, но в фотике аккумуляторы сдохли. А когда зарядил - надобность у же отпала. Идея и так уже просочилась.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #41 : 30 Ноября 2012, 12:02:30 »
0
Германыч, а что за трек?
Ох Рубен. Ты такой терминологией сыплешь, что капут!
Мне на смартфоне показали. Какая то Мельница. Вариор артист. Мюзикл или рок-опера "Последнее испытание" Трек называется "Кошмары" что ли. В припеве, во втором однако. На заднем плане. Говорит, что сколько и на какой акустике не слушал этот трек, только на динамике с КК и услышал этот детский голосок.
Теперь он озаботился динамиками.
 
Эта же идея вчера в голову пришла.
Александр. К этому и должно было придти. Мне думается так проще мотать. А человек ищет где лучше. Любой.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #42 : 30 Ноября 2012, 12:31:33 »
0
Все это очень интересно, для меня просто ради любопытства...
2. Фиксируем провод капелюшечкой клея.
Примкнутая петля к петле не отклеится от каркаса в процессе работы дина?
Или это место покроется вторым слоем витков катушки и будет надежно...?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 12:33:40 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #43 : 30 Ноября 2012, 12:33:46 »
0
Какая то Мельница. Вариор артист. Мюзикл или рок-опера "Последнее испытание" Трек называется "Кошмары" что ли. В припеве, во втором однако. На заднем плане. Говорит, что сколько и на какой акустике не слушал этот трек, только на динамике с КК и услышал этот детский голосок.


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2160103

Третьей и четвертой части в лосс лесе не нашел. 1 и 2  есть


и добавил...
Там этих детских голосов много. Во время всей арии на заднем плане. На мой взглядслух трудно их не услышать, Хотя, может я какой то конкретный голосок пропустил.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 13:11:31 от TANk »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #44 : 30 Ноября 2012, 14:18:50 »
0
Или это место покроется вторым слоем витков катушки и будет надежно...?
Да. покроется вторым слоем. Они и без второго слоя никуда не денутся. Если к примеру мотать однослойную.

 
Там этих детских голосов много.
Я со смартфона чуток послушал, не моё. Не моё и на качественной аппаратуре. Там действительно голосов детских много. Но услышал он голосок в припеве. Искать этот голос ребёнка я точно не буду. И парень точно не врёт. В глазах правда. Он в наушниках не слышал этого, а тут такое. Рассказывал взахлёб. Хочет такие же динамики. Они у него просто брошены на ковер диффузорами вверх. Сказал, что мать свою сегодня позовет динамик по нраву выбирать.

и добавил...
Пилять. Позвонил пацану и заставил его найти по времени место.
И так. Трек "Кошмары" длится 2 мин. 55 сек. Со 2 мин 15 секунд, в левом канале, на заднем плане отчётливо слышно детский голос в динамике с КК. Подключается пассивная Майкролабовская АС... пацанёнка не слышно, подключается второй 4ГД-35 с обычной катушкой - пацанёнка не слышно.
За что купил, за то продал. Вообще все кто выбрал этот динамик на прослушивании, выбирали его именно за мягкость и ясность звучания. Были и ещё эпитеты. Но как 4ГД-35 может звучать мягко и ясно мне не понятно. 4ГД-35  и вдруг.   
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 14:33:15 от Meshin »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #45 : 30 Ноября 2012, 14:52:58 »
0
Можно обойтись совсем без этой петельки
Тоже сегодня пол-дня на токарном провел, воткнул черенок от лопаты и катушка капронового шнура. Если запас моточного материала большой, можно крутить от диффузора, в нужном месте каплю клея, обратный виток через катушку и выбрать слабину. Так что с разных сторон приходим к единому.

Мужики подходили, трогали рукой лоб, предлагали выпить - "ты часом не йобнулся, бантики на лопате вязать?".

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #46 : 30 Ноября 2012, 15:02:59 »
0
Мужики подходили, трогали рукой лоб, предлагали выпить
Мужики и не догадывались, что мотать катушку и выпить гораздо лучше, чем просто выпить.

и добавил...
На мой ух это не пацаненок а эффект дуэта мужского и женского голоса.

и добавил...
своего рода интермодуляция
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 15:14:29 от hippo64 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #47 : 30 Ноября 2012, 16:09:19 »
0
На мой ух это не пацаненок а эффект дуэта мужского и женского голоса.
своего рода интермодуляция
Владимир, пусть хоть черт подпевает, но ведь один дин передает его голос, а другой молчит....!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #48 : 30 Ноября 2012, 16:18:38 »
0
Интермодуляция вещь очень интересная, на однотакте оно звучит, на двутакте можно не услышать, тем более имея в качестве источника, я так понял, мп3 со смартфона.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #49 : 30 Ноября 2012, 16:33:34 »
0
 :off:
Со 2 мин 15 секунд, в левом канале, на заднем плане отчётливо слышно детский голос в динамике с КК. Подключается пассивная Майкролабовская АС... пацанёнка не слышно, подключается второй 4ГД-35 с обычной катушкой - пацанёнка не слышно.
беглая прослушка МР3 со ссылки Николаича.
Тракт: foobar2000 > бортовая карта > подубитый Technics SU-V300 > 25АС-128
После 02:15 на заднем плане отчётливо слышно, что одна из певиц "добавила железа в голос". Возможно, это даёт эффект "пацанёнка". Сейчас нет времени, завтра послушаю в AKG K240S.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #50 : 30 Ноября 2012, 16:51:14 »
0
После 02:15 на заднем плане отчётливо слышно, что одна из певиц "добавила железа в голос". Возможно, это даёт эффект "пацанёнка".
Эпиграфом Анатолия (Гость) -"не так страшен черт, как его ..."

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #51 : 30 Ноября 2012, 19:27:53 »
0
я так понял, мп3 со смартфона.
Не Володя. Со смартфона мне демонстрация была на работе. Он качнул прямо там этот трек для показа. Верней показывал, что на нём смартфоне) не слышно то что слышно дома.
А дома у него комп. Что внутри не спрашивал. Отлаженный Одиссей-010.
Суть то не в том  вообще, что услышал кто-то или не услышал. Людям приятней слушать динамик с этой катушкой. Хотят его слушать.
Но ведь были которым он не по сердцу. Например металюга, так назвал его хозяин динамиков, на кондовский динамик махнул рукой и выбрал динамик с простой катушкой. Был и товарищ поменявший мнение с №2 на №1. Может погода, может несварение.   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #52 : 30 Ноября 2012, 19:54:05 »
0
Хотят его слушать.
Вот это всегда считал достойнейшим аргументом. :drink:

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #53 : 30 Ноября 2012, 20:26:54 »
0
ГЫ, что-то на моих трёхполосных компьютерных колонках ТОПДЕВАЙсовских этот голос ребёнка прослушивается отчетливо. Но после 2.15 слышен также, но заметно хуже, т.к. женский голос певицы превалирует, и немного маскирует голос мальчика.

Короче, надо слушать и сравнивать разные динамики с разными катушками.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #54 : 01 Декабря 2012, 06:22:08 »
0
Если запас моточного материала большой,
У меня этого провода конечно всегда с запасом. Да и на динамик такого класса уходит провода.... Смешно сказать.
"ты часом не йобнулся, бантики на лопате вязать?".
Хоть и не люблю смайлы, но  :ROFL:

Оффлайн angel-ru55

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: 0
  • АНДРЕЙ г ОМСК ЗАП. СИБИРЬ
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #55 : 01 Декабря 2012, 12:29:55 »
0
Както так не навящиво (в хорошем смысле ) Игорь Германович  зерно сомнения вбивает в мозг  :srr:.   Мысли о  намотке катушки   не дают покоя . Снижение индуктивности  происходит  при изменении напровления в одном из двух  слоёв  намотки . А  как  повлияет  так сказать .. обратный виток  в каждом слое ?  :wall: Теоритически  возможно ! С практической стороны -надо мотать ?
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 12:35:39 от angel-ru55 »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #56 : 01 Декабря 2012, 13:14:32 »
0
И теоретически и практически, а почему нельзя? Это давно используется, например - асинхронные двигатели а повышенным пусковым моментом. В бытовых холодильниках, например. Повышается пусковой ток = пусковой момент. Средняя мощность падает, но рассчитывают так, чтобы после пуска хватало оставшейся. Кондо намотал две катушки в противоположных направлениях, но они и работают в разных зазорах с противоположным направлением магнитного поля. Катушки не выходят из зазоров. Там свои бока - на голову натянул - ноги мерзнут.
Интуитивно - динамика должна вырасти однозначно. Отдача упадет.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #57 : 01 Декабря 2012, 14:01:39 »
0
Снижение индуктивности  происходит  при изменении напровления в одном из двух  слоёв  намотки .
Всего лишь в одном витке. Он противоположного направления.
Кондо намотал две катушки в противоположных направлениях, но они и работают в разных зазорах с противоположным направлением магнитного поля. Катушки не выходят из зазоров.
Чтобы так делал Кондо не слышал ни разу. А вот "JBL" точно так делала. На неодиме. Я повторял на феррите. На раме и подвижке от 4А-32.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #58 : 01 Декабря 2012, 16:18:20 »
0
Послушал в наушниках.
Остаюсь при том же мнении: эффект пацана делает одна из певиц.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #59 : 01 Декабря 2012, 16:24:48 »
0
Двухточечный унисон, да по панораме сдвинуть, а по фазе уже двинуто...