Автор Тема: Советы обо всем  (Прочитано 1657923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Советы обо всем
« Ответ #4230 : 19 Ноября 2018, 23:01:42 »
0
. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Советы обо всем
« Ответ #4231 : 20 Ноября 2018, 00:11:23 »
0
А не может быть, что его вообще не точат? Затупился - покупай новый.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Советы обо всем
« Ответ #4232 : 20 Ноября 2018, 04:54:27 »
0
Может. Но мне хотелось бы подточить, нож не из дешёвых.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Советы обо всем
« Ответ #4233 : 20 Ноября 2018, 05:06:50 »
0
Недорогой нож исправно отслужил года три. Была мысль заточить такой же штукой, но не сбылось, на лезвии пара серьезных сколов появилось. :d_know:

и добавил...
чем принципиально на уровне пользования отличается вин10хоум от про
На ноуте тоже вин 10 хоум стоит, оказывается.  Он таким ко мне и приехал. Только сейчас сообразил. Дома разницы не заметил с вин10 про, которая на компе обосновалась .
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2018, 05:18:28 от Segun »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем
« Ответ #4234 : 20 Ноября 2018, 07:37:05 »
0
Ориентируйся на отзывы 4pda. Экран заявлен неплохой. Комбинация SSD и eMMC озадачила  Проводной сети нет, некритично? ОЗУ наверное нерасширяемо и распаяно на плате?
Ориентируюсь, конечно. Экран даже ярые скептики хвалят. Правда, с неравномерностью подсветки есть нюанс. Комбинаця стандартная для китайцев: еММС разварен на материнке (как и RAM, без апгрейда), а SSD - по желанию. В данном случае получается SSD 120Gb за 1т.р. - вполне неплохо. Хотя звезд по ттх не хватае, конечно. Вайфая новому поколению хватает. Больше того: шнурки - практически моветон  :facepalm:

На ноуте тоже вин 10 хоум стоит, оказывается.  Он таким ко мне и приехал. Только сейчас сообразил. Дома разницы не заметил с вин10 про, которая на компе обосновалась .
Уговорили, черти  :fr:

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Советы обо всем
« Ответ #4235 : 20 Ноября 2018, 08:37:03 »
0
хотелось бы подточить
Вам нужен диск с тонким зерном, скажем 50/40, у вас что на диске выбито???

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Советы обо всем
« Ответ #4236 : 20 Ноября 2018, 21:12:38 »
0
Попробую завра разобрать, что там вибито.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4237 : 21 Ноября 2018, 08:02:40 »
0
с неравномерностью подсветки есть нюанс.
Не обращай внимания, это видно только на полноэкранной равномерной одноцветной заливке, при работе с интерфейсом и прикладными программами не заметно, с серьёзными графическими пакетами и "тяжёлыми" файлами такой бук всё равно малопригоден. Экран матовый да ещё FHD при 13" довольно комфортно даже очкарикам, молодым так вообще хорошо :)

получается SSD 120Gb за 1т.р. - вполне неплохо. Хотя звезд по ттх не хватае, конечно
В таком ноутбуке рекордные SSD нецелесообразны. Конфигурация вполне сбалансирована и по цене на мой взгляд адекватна. У китайцев можно купить получше или подешевле, но для меня была бы важнее локальная гарантия продавца. Если вдруг окажется установленной 64-разрядная ОС, имеет смысл переставить на 32-разрядную той же редакции, т.к. на слабых конфигурациях отзывчивость 32х системы повыше, следовательно, комфортнее работать. Тем более ОЗУ всего 3ГБ и увеличить нельзя.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем
« Ответ #4238 : 21 Ноября 2018, 09:02:20 »
0
Конфигурация вполне сбалансирована и по цене на мой взгляд адекватна.
:yes:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Советы обо всем
« Ответ #4239 : 21 Ноября 2018, 09:03:59 »
0
имеет смысл переставить на 32-разрядную той же редакции
  Всё верно. Хороший вариант когда ноут покупается с бесплатными  DOS или линукс. Только за ОС то уже уплочено. И ещё. Я сталкивался с ситуацией, когда формально имеющиеся для подобной машинки 32 битные драйвера - кривые. Пришлось оставлять 64-битную ось.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Советы обо всем
« Ответ #4240 : 21 Ноября 2018, 09:10:29 »
0
Комбинация SSD и eMMC озадачила
это не комбинация, это твердотельные, но eMMC, а не полноценный.


и добавил...
Только за ОС то уже уплочено.
емнимс поставить ту же редакцию другой разрядности вполне законно.

и добавил...
когда ноут покупается с бесплатными  DOS или линукс.
тогда придется переплачивать за винду...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Советы обо всем
« Ответ #4241 : 21 Ноября 2018, 09:40:12 »
0
емнимс поставить ту же редакцию другой разрядности вполне законно.
  Это ещё надо будет доказать тому проверяющему, который будет видеть наклейку на которой написано 64 бита, или как там сейчас пишется.   ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Советы обо всем
« Ответ #4242 : 21 Ноября 2018, 11:28:22 »
0
real64, если проверяющий будет что то сравнивать - значит он должен знать что он должен видеть. захочет докопаться - докопается до какого нибудь ПО, о котором никогда и не задумывался что оно не бесплатно (винрар какой нибудь)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4243 : 21 Ноября 2018, 11:47:53 »
0
Комбинация SSD и eMMC озадачила
это не комбинация, это твердотельные, но eMMC, а не полноценный.
Именно комбинация, т.к. eMMC на борту + дополнительно возможно SSD. Из сообщения Дмитрия очевидно, что в его конфигурации установлен SSD объёмом 120ГБ.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Советы обо всем
« Ответ #4244 : 21 Ноября 2018, 12:07:16 »
0
pm, сколько подобных игрушек видел - везде память eMMC как более дешевая.

и добавил...
пардон, был невнимателен. не обратил внимание что два объема указано.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Советы обо всем
« Ответ #4245 : 21 Ноября 2018, 13:39:48 »
0
значит он должен знать что он должен видеть
  Из моего жизненного опыта там где звучит слово должен - как правило не работает. Сейчас сдаем объекты по разным федеральным проектам. Так акты проверяют только на соответствие написанного буква в букву с контрактом. И если в контракте написано с грамматическими ошибками - приходится в акте писать точно так же - иначе проверяющий комерс в Москве не принимает  - говорит не соответствует контракту :laugh:

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4246 : 21 Ноября 2018, 14:01:49 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Советы обо всем
« Ответ #4247 : 21 Ноября 2018, 14:29:29 »
0
У меня был случай из "прошлой жизни", когда я занимался системами безопасности и контроля доступа. Надо было на завод поставить в том числе и пиндосскую систему Apollo. Девушка "планктонистая" при подготовке ТЗ забыла одну буковку "l" в названии системы главного контроллера. Так у меня потом были большие проблемы с двумя бухгалтериями - своей и заводской. Товар-то разный! Обморозились практически все участники. Пришлось идти на дополнительные телодвижения, которые мне были нафиг не нужны, но, как говорится, "без меня меня женили"  ;D

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Советы обо всем
« Ответ #4248 : 21 Ноября 2018, 16:25:12 »
0
Допустим - на компе стоит система на HDD а я хочу поставить SDD. Должен ли я переустановить систему с нуля или есть варианты переноса каким либо ПО? Лениво с нуля всё настраивать а SSD лежит без дела в тумбочке.

и добавил...
Да, и на материнке https://www.asus.com/ru/Motherboards/P7H55M_LX/ будет от ssd толк?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4249 : 21 Ноября 2018, 16:28:33 »
0
Переустанавливать не надо, переносится образом системы на новый диск с возможностью изменить объём раздела, если вдруг нужно. Чтобы не гонять лишние данные и не тратить время можно предварительно почистить установленную ОС.


и добавил...
Толк будет всегда, независимо от модели системной платы.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Советы обо всем
« Ответ #4250 : 21 Ноября 2018, 16:38:37 »
+1
А какой программой - акронис это умеет? Использую его регулярно для восстановления исходного состояния ОС на диске С. Но образы у меня на D на том же физическом Hdd. Если подключу ещё один диск (SSD), то как потом комп грузится будет с двумя системами?

На совсем старом компе у меня толку от SSD не было, т.к. скорость ограничивалась материнкой. Вот и интересуюсь.
Сейчас на материнке - 6 x Serial ATA 3.0 Gb/s connectors - это го достаточно?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем
« Ответ #4251 : 21 Ноября 2018, 17:32:10 »
+1
Если подключу ещё один диск (SSD), то как потом комп грузится будет с двумя системами?
В биосе материнки устанавливаешь модель жесткого диска с которого будешь грузить систему.
Загружаешь систему со старого диска. Запускаешь Акроникс, разворачиваешь сохраненный архив на новый диск. Потом презагружаешься в биосе переключаешь загрузочный диск на новый ССД и загружаешься уже с него.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4252 : 21 Ноября 2018, 18:18:40 »
+1
акронис это умеет?
Умеет. Но Acronis True Image на моей памяти не повторял полностью разбивку диска установщиков Win8/10. Может исправили, не знаю. При этом система загружалась нормально. Symantec Ghost и штатные средства резервной копии образа системы в Win8 не страдали этим, повторяли в точности, пробовал и другие программы для клонирования, работают нормально. Поэтому Acronis не использую.

образы у меня на D на том же физическом Hdd
Плохая практика. При аварии остаёшься и ещё без сохранённых образов.

комп грузится будет с двумя системами?
В UEFI/BIOS Setup указываешь очерёдность загрузки жёстких дисков.

На совсем старом компе у меня толку от SSD не было, т.к. скорость ограничивалась материнкой
Не может быть, что без толку. Если интерфейсом SATA1 была ограничена максимальная линейная скорость, то она всё равно была выше скорости HDD. Более важно то, что случайный доступ на SSD значительно быстрее, чем на HDD.

Потом презагружаешься в биосе переключаешь загрузочный диск на новый ССД и загружаешься уже с него.
Так делать неправильно. Сразу после клонирования надо отключить старый диск и загрузиться с нового. Иначе на вновь клонированном отработает загрузчик и передаст управление загрузкой ядра ОС, лежащее на старом диске, т.к. при клонировании остался старый GUID в загрузчике. При этом видимость загрузки с нового диска вводит в заблуждение.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 18:36:52 от pm »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем
« Ответ #4253 : 21 Ноября 2018, 20:01:42 »
+1
Так делать неправильно. Сразу после клонирования надо отключить старый диск и загрузиться с нового. Иначе на вновь клонированном отработает загрузчик и передаст управление загрузкой ядра ОС, лежащее на старом диске, т.к. при клонировании остался старый GUID в загрузчике. При этом видимость загрузки с нового диска вводит в заблуждение.
Не знаю, ни разу с таким не встречался. Скорее всего потому что пользовался утилитами клонирования загруженными с СД или флеши. Клонируешь системный раздел старого диска на новый (тоже по давней привычке пользуюсь Нортон Хостом), перезагружаешь систему, ставя новый диск загрузочным. Он прописывается под буквой С. После загрузки на старом диске грохаешь папки винды, для освобождения места и работаешь дальше.


Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4254 : 21 Ноября 2018, 20:21:19 »
+1
тоже по давней привычке пользуюсь Нортон Хостом
Ghost чуть ли не самая медленная из программ аналогичного назначения и бывают непонятные проблемы, отказывается или делать образ или восстанавливать из образа. Непредсказуемо, разных версий, но что повторяется - так это облом прям чуть ли не в самом конце процедуры. Мат, экстренный перекур :laugh:

После загрузки на старом диске грохаешь папки винды, для освобождения места и работаешь дальше.
Лучше угрохать все ненужные разделы целиком и создать новый непрерывный одним куском. С таблицей разделов GPT виндец создаёт несколько служебных.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Советы обо всем
« Ответ #4255 : 21 Ноября 2018, 22:47:47 »
+1
Примерно понятно. Старый ХДД я всё же сохраню в неизменном виде - форматировать не буду, просто отключу. Вместо него подключу ССД с клонированной системой, посмотрю как и что получится.
Надо подготовиться, переписать с ХДД что куда нужно.,Сделать загрузочную флешку для акрониса, а то у меня он по Ф11 запускается. Образы перекинуть на соседний ХДД и т.д. и т.п.

и добавил...
Наверное примерно так попробую: Перекину образы на соседний ХДД, сделаю загрузочную флешку с акронисом, потом отключу системный ХДД и вместо него поставлю ССД и накачу туда образ системы. Правильно будет?

и добавил...
Хотелось бы в принципе иметь два варианта загрузки системы и с ХДД и с ССД. ;-[

и добавил...
А что за зверь - Акронис ОС селектор, он что делает?
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2018, 22:52:38 от Viktor D »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4256 : 22 Ноября 2018, 08:41:08 »
+1
Правильно будет?

Можно без промежуточного образа, с рабочего HDD на SSD. Главное, не ошибись при выборе исходного диска и диска назначения. Если тебе спокойнее делать через образ, и это обоснованно, то так и клонируй.

Хотелось бы в принципе иметь два варианта загрузки системы и с ХДД и с ССД.

Подразумеваешь без необходимости каждый раз лезть в Setup и менять загрузочный диск? Тогда либо ставить удобненький и красивенький менеджер загрузки, хотя все штатные загрузчики современных ОС справятся с этим без проблем, но в конфигурировании могут быть сложности неопытному человеку - ошибка может привести к отказу загрузки ОС, но данные не теряются. Как вариант более-менее современные сисплаты имеют горячую кнопку или их комбинацию, которая отрабатывает на этапе POST и показывает меню выбора с какого носителя загружаться. В последнем случае не надо никакой возни с загрузчиками.

Акронис ОС селектор, он что делает?

Это такой универсальный комбайн, который и менеджер загрузки и менеджер разделов и ещё чего-то. Документация на русском ответит на твои вопросы лучше любого форума :fr:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Советы обо всем
« Ответ #4257 : 22 Ноября 2018, 12:46:25 »
+1
Почему то мой Акронис 2011 года никак не хочет восстанавливать образ на другой диск. Только на тот раздел с которого образ снят согласен.  ???

и добавил...
Буду курить мануал.

и добавил...
Может прощу вечер потратить и поставить вторую ОС на ССД. Тогда и не надо со сторонними менеджерами возится....

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Советы обо всем
« Ответ #4258 : 22 Ноября 2018, 13:31:49 »
+1
Может прощу вечер потратить и поставить вторую ОС на ССД.
Свежая система это всегда хорошо. Но потом просто бывает лениво переустанавливать программы, которыми пользуешься, переносить нужные данные (типа закладок из броузера, почтовой БД, и т.п. мелочи) ставить на броузер привычные плугины и вообще приводить систему к привычному виду. Этот процесс иногда (у меня) растягивается на недели или даже месяцы.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Советы обо всем
« Ответ #4259 : 22 Ноября 2018, 14:06:25 »
+1
Почему то мой Акронис 2011 года никак не хочет восстанавливать образ на другой диск. Только на тот раздел с которого образ снят согласен.
Акронисом не пользуюсь, уже говорил. Но предположу, что ты делал образ раздела, а не диска и пытаешься его раскатать на диск. Образ раздела вливается только в раздел. И одним образом системного раздела дело не обойдётся. Для работы Windows нужны ещё служебные разделы, которые в стандартной оснастке по управлению дисками видны не все, только какой-нибудь System Reserved. Сохраняй образ диска, в этом случае из него ты сможешь при необходимости восстановить и разделы.


и добавил...
Буду курить мануал.
Глубоко не затягивайся ;) Успехов!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
36 Ответов
34955 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2013, 21:15:11
от Ринатыч 911
51 Ответов
42825 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2016, 21:10:52
от Sergey49
3 Ответов
10469 Просмотров
Последний ответ 07 Января 2016, 18:27:03
от Protos8622
61 Ответов
41315 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2018, 16:41:15
от Werter
2182 Ответов
338268 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 09:22:54
от 323f