Автор Тема: ESI nEar 08 eXpiriense  (Прочитано 5946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
ESI nEar 08 eXpiriense
« : 22 Июля 2010, 15:49:18 »
0
http://www.esi-audio.com/products/near08experience/
Сегодня забрал их для мариупольского камрада из магазина. Мог бы попросить сразу отправить ему транспортником, но захотелось послушать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Сравнивал с Электроникой 25АС-128 (ПИ), это единственное, что есть похожего объема, кормятся от Романтики (2 х УНЧ 50-8) без преда, в его качестве микшер Yamaha MG102.
Середина и верх похожи, по низу электроника сразу ушла под плинтус. На ЕСИ есть ступенчатый хай-пасс, можно обрезать низ от 50, 65, 80, 100 Гц. Также присутствует 4-ступенчатый от -1 до +2 дБ аттенюатор твиттера.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Объективных сравнений не производил -- нет условий.

Для интересу снял стальную заднюю панель ЕСИ, что же там внутри.

Корпус из МДФ, задняя стенка визуально до 15 мм (!), обтянут черным тоненьким шагреневым дермантином. Внутри на боковых стенках кагбэ антивибрационная белая шняга, не знаю из чего. В комплекте 8 ножек из губчатой резины на самоклейке от 3М.

Магнит вуфера снизу поддерживает распорка из МДФ, к ней же прикручен тор.

Разбирать не стал, поскольку для этого нужно снимать дины, а этого не хотелось, всё-таки не мои игрушки... Твиттер ничем сзади не закрыт, то есть не в отдельном боксе.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Выпрямитель на простых диодах, явно шунтированных зелененькими кондерами. Электролиты фильтра 6800 mF, 35 V. Мощность заявлена 2 х 70 Вт (биамп), но явно врут, тор не похож на 200-ваттный, поменьше.

В преде везде 4558D, оконечники не видно (прижаты планкой к радиатору), возможно, 729х, корпус похож. Конструктивно всё несет задняя панель, к ней горизонтально прикручен радиатор, к нему сверху прикручена плата. Охлаждение пассивное. Явно видна 7815, и наверняка 7915, без радиаторов, догадываюсь, что стабилизация питания преда.

Регулятор громкости -- обычный базарный китаец, правда, есть припаянная сверху перемычка корпуса с массой.

Моё резюме:
1) Поток и в Африке поток, ждать чего-то от 500-баксовых (цена за пару) 8-дюймовых активов в плане элементной базы -- абсурд.
2) По той же причине ждать хорошего корпуса не стОит.
3) Для проджект / хоум студии -- годится, потому что бас слышно, а в изделиях меньшего калибра -- нет, и кто знает, как они сыграются с сабом (есть в этой линейке и стОит тоже почти 500 баксов).
Спрашивайте, может, что-то упустил, но видел и смогу вспомнить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: ESI nEar 08 eXpiriense
« Ответ #1 : 22 Июля 2010, 16:00:30 »
0
О! Спасибо за вскрытие :)
Не так давно их рассматривал на полочке магазина. В общем диагноз понятен, больше всего было интересно чем они усиливаются. Трудно сказать, но думаю, для мониторов TDA7294 (оформление наверняка даташитовское ???) нормальный выбор, хотя и не самый лучший.

Руками самодельщика при желании за 500$ наверное может получится что-то и получше, но это если интерес есть.

P.S. В двухполосном оформлении нет необходимости отделять твитер от СЧ/НЧ. К этому больше критичны отдельные СЧ-драйверы в трехполосных.

А почитал и посмотрел с удовольствием :)

и добавил...
Еще интересно, как они балансный вход организовали..
Что-то не удалось обнаружить, что за дины в них стоят. Не удалось рассмотреть?
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 16:12:08 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: ESI nEar 08 eXpiriense
« Ответ #2 : 22 Июля 2010, 16:31:52 »
0
Руками самодельщика при желании за 500$ наверное может получится что-то и получше, но это если интерес есть.

Вряд ли. Это на глаз цена комплекта толковых головок...
Самодельные изделия практически всегда дороже серийных обходятся, но, если руки откуда надо, получается качественнее. Хотя в райдерах все пишут "исключить самодельные приборы" :) Но это уже другая история.
Если это действительно 729х, то, само собой, по даташиту, морочиться никто там не будет с изысками.
Ага, вот еще вспомнил: конденсаторов никаких "военных" внутри не встретил, обычная дешевка, что электролиты, что керамика.

Входы, наверное, как всегда -- перевели в небаланс, кроссировали, дальше по сценарию :) Навскидку там 4 корпуса 4558, на таком количестве никак не получается балансная схемотехника через весь пред.
Дины не маркированы. Кстати, мало кто заказывает маркировку, ибо зачем :) В бытность мою работником фирмы про-оборудования, получали один итальянский бренд. Звучало в принципе неплохо, продавалось тоже боль-мень. Хозяин уверял, что дины делает сам. Но мы точно в каком-то изделии увидели дин другого итальянского бренда, гораздо более известного в диностроении :) И клавиатуры этот дядька тоже заказывал у известного производителя, но не афишировал этого... :)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010, 16:42:02 от rubenlukin »