Автор Тема: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих  (Прочитано 28357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Попали в ремонт китайские колоночки для компьютера. Как говорил один мой хороший знакомый: "Это не колонки. Это - индикаторы наличия звука". Открыл и долго шшупал глазоньки на затылке. Усилитель выполнен на 5 транзисторах 2SA733/2SC945, причем оба канала микшируются в один и подаются на оба динамика в моно-варианте. Поскольку "був час і натхнення", решил вместо имевшейся платы сделать новую на TDA2822 (лежала в загашнике). Спаял, поставил - клиентка осталась весьма довольной звуком. Я - не очень ("мыльница" - она и в Африке "мыльница"), но принцип "любой каприз клиента за его деньги" - рулит.

Итак, выкладываю схему и печатку (плюс всё то же в архиве).

Теперь ряд замечаний. Глядишь, кому-то из "юных дарований" и пригодится.

а) По схеме. Одной из особенностей TDA2822 является ее достаточно высокое усиление (40 дБ = 100 раз). Реально же при воспроизведении сигнала с компьютера (минус 10...0 дБ, что составляет 0,25...0,7 В) надо иметь усиление всего порядка 10...15 (меньше 20 дБ). Из-за этого приходится, как правило, ставить на входе делители. Получается нонсенс: сначала сигнал ослабляется, а затем - усиливается. Естественно, с серьезным ухудшением шумовых характеристик.

Попытка снизить усиление путем введения резисторов последовательно с конденсаторами, идущими на общий минус с 5 и 8 выводов, ни к чему хорошему не приводит, т.к. повышает склонность М/С к самовозбуждению. У меня максимальное сопротивление, еще не вызывающее самовозбуждения, было всего 620 Ом. При этом усиление всё еще составляло порядка 30...40.

Поэтому на 5 и 8 выводы заведена ООС с выходов через делители R5R7 и R6R8. Номиналы R7 и R8 (100 Ом) взяты из справочника "стеля" (с потолка). При указанных на схеме номиналах R5 и R6 (7,5 кОм) входной сигнал амплитудой от пика до пика 0,25 В разгонялся до 8,2 В (при питании = 10 В) с небольшим ограничением по амплитуде. Чем меньше номиналы R5 и R6, тем меньше усиление. Других особенностей данной схемы по сравнению с даташитом нет.

Конечно, выключатель питания SA1 надо бы было поставить на первичную обмотку трансформатора, но заводить 220 В на плату - стремно. Во всех колонках, прошедших через мои руки, питание разрывалось по вторичной цепи. Кроме того, им было бы также лучше разрывать цепь до выпрямительного мостика, но так было в исходной схеме - так я и оставил.

В процессе настройки оказалось, что при попытке "выкрутить" громкость на максимум, источник звука (мобильный телефон, на котором я делал проверку), буквально "захлебывался" - дико росли искажения. Поэтому пришлось поставить резисторы R3 и R4, с которыми эта проблема ушла в небытие. По-видимому, входное сопротивление микросхемы оставляет желать лучшего.

б) По печатке. Хочу обратить внимание на разводку общей минусовой шины. От мостика отдельная дорожка идет к минусовому выводу конденсатора фильтра питания и уже от этого вывода "звездой" (обведено красной окружностью) проводники разводятся по функциональным узлам. Один проводник (слаботочный) идет вниз, ко входам и регуляторам громкости, остальные (сильноточные) - отдельно к питанию самой М/С и отдельный - к выходам. В итоге никакого фона 100 Гц нет и близко.

Естественно, что размеры печатки подогнаны под габариты установочного места в колонках. Но компоненты занимают столь немного места (верхний правый угол даже остался свободен), что разместить их на плате других габаритов не представляет никакой сложности.

Реально входные конденсаторы С1 и С2 я не ставил - на звуковой карте имеются свои выходные конденсаторы, отсекающие постоянную составляющую. Незачем дополнительно резать частотку. Никаких отрицательных последствий такого "упрощенчества" не отмечено.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
Я хоть и начинающий, но меня немножко удивило, что конденсаторы С3-4 стоят у инвертирующего входа. Может поэтому с уменьшением номинала r5r6 мс возбуждалась? Хотя чего еще ожидать от ТДА? Как вариант надо было попробовать поднять номиналы резисторов r7r8.
А так, степень усиления получилось 75крат. многовато.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
0
Лично мне удивительно, что это Вас удивило. Вот вырезка из даташита:



И откуда Вы взяли усиление 75?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
Если смотреть на первую схему, как на опер включенный по неинвертирующему усилению, то r6/r8=75.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
0
r6/r8=75.
Алексей,
при этом вы забываете, что внутри ОУ уже есть делитель из резисторов неизвестного номинала, с отношением друг к другу равным 99.
Интересная задачка!
Я бы убрал из схемы резисторы R5, R6 и увеличил R7 c R8 до примерно 1 - 2 кОм.
Правда, еще электролитам С3 и С4 надо бы поменять полярность включения.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
0
Не надо менять полярность. ОУ по определению поддерживает на своем инвертирующем входе такой же потенциал, который подан на неинвертирующий. А он на неинвертирующем входе равен нулю (общей шине).

По поводу R7 и R8 я уже отписывался в стартовом посте, что такой путь мало эффективен из-за снижения устойчивости к самовозбуждению.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
Хорошее решение. Пожалуй, переделаю свой "мультирум" по такой схеме, ему действительно великоват сигнал со звуковухи.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Единственное, что я бы выключатель питания ставил после электролита. Ходят упорные слухи, что литам полезно всегда оставаться под напряжением.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
0
Не надо менять полярность.

Меня это заинтересовало и я полез дальше.
На инвертирующем входе по схеме ТДА2822 получается примерно половина питающего напряжения, а на неинвертирующем примерно 0 В. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
0
а не лучше сделать на опере лм358 (5 рублей ведро), и матерный повторитель на транзисторах бд139-140. Чей выход завязан на опер по оос (пос)
Не требует настройки. и по проще будет.

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
0
Я уже отмечал: LM358/324 к звуку подпускать нельзя и на пушечный выстрел!

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #10 : 21 Февраля 2013, 10:30:13 »
0
а не лучше сделать на опере лм358 (5 рублей ведро), и матерный повторитель на транзисторах бд139-140.
Тема называется
Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #11 : 21 Февраля 2013, 20:43:40 »
0
Знаете, Wakh, теоретизировать по поводу реального напряжения на инвертирующих входах можно долго. Я поступил проще: включил схемку (завалялась у меня платка с TDA2822) и тупо замерил. При напряжении питания 10 В на 5 и 8 выводах = 0,52 В. Так что извините, но ни о какой половине напряжения питания и речи не может быть.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #12 : 21 Февраля 2013, 21:32:25 »
0
Вы меня тоже извините.

Результаты ваших измерений не подвергаю сомнению, но тогда выходит, что схема в даташите не соответствует истине.
По этой схеме напряжение на 8 ножке должно быть по крайней мере на 0,6 В выше чем 0,52 В.
(Это элементарно и не требует никакого теоретизирования.)



Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #13 : 21 Февраля 2013, 21:39:21 »
0
Как по мне, так никаких противоречий нет. По центру стоят генераторы тока, подтягивающие базы транзисторов входного дифкаскада к общей шине.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #14 : 21 Февраля 2013, 21:49:54 »
0
Ну вот все и прояснилось!
Хорошую схему вы нашли, разборчивую.
Я в моем даташите перепутал минус-вход с тем, что у вас называется NF.
Представляете, из-за этого мы говорили о разных вещах!
Извините ради бога.

и добавил...
Подождите, но ведь это и есть неинвертирующий вход!

Посмотрите генератор тока создает падение на минус-входе равное 0,6 В, а на втором плюс-входе 1,2 В.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 21:55:23 от Wakh »

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #15 : 21 Февраля 2013, 22:12:42 »
0
Да нет, по INPUT'ам всего-навсего Дарлингтоны стоят. Вот эти-то базово-эмиттерные падения напряжения по первым входным транзисторам и надо скомпенсировать. Как раз и получается 0,52...0,6 В (учитывая экстра-малый входной ток и напряжение меньше, чем "стандартное" 0,7 В для база-эмиттерного перехода).

А по сути, эти узлы - всего-навсего термокомпенсированные "сдвигатели" уровня, с высоким выходным сопротивлением (чтобы не влиять на ООС). На сколько изменится напряжение прямо включенного базо-эмиттерного перехода "диода" при изменении температуры, на столько же изменится смещение на базо-эмиттерном переходе транзистора).
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2013, 22:21:43 от Falconist »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #16 : 21 Февраля 2013, 22:58:43 »
0
Не знаю надо ли это уже кому либо.
Попробую все таки объяснить ход моих умозаключений.
Если на входе 7 имеется 0,52 В, то на эмиттере первого правого транзистора будет 1,12 В. На эмиттере второго правого транзистора будет 1,72 В. Т. к. в эту же точку включен эмиттер левого транзистора, то на его базе будет 1,12 В.
А это и есть вход 8.
Про эту разницу 0,6 В между входами я и говорил. 
 

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #17 : 22 Февраля 2013, 00:47:12 »
0
 :off:
для начинающих остается только приписку в первом посте сделать: "читать со страницы # NN"  :D

Оффлайн Falconist

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 5
  • Vita brevis, ars longa
  • Поблагодарили: +7
Re: Усилитель для колонок на TDA2822 - для начинающих
« Ответ #18 : 22 Февраля 2013, 07:37:27 »
0
Денис, ну зачем так жестко? Если начинающие не просто тупо повторят схемку, но и почитают об особенностях использованной в ней М/С, разве это плохо?

Если на входе 7 имеется 0,52 В, то на эмиттере первого правого транзистора будет 1,12 В. На эмиттере второго правого транзистора будет 1,72 В. Т. к. в эту же точку включен эмиттер левого транзистора, то на его базе будет 1,12 В.А это и есть вход 8.
Вахтанг, Вы "не с того конца" рассматриваете работу дифкаскада. Я чуть попозже вырисую схемку отдельно, а то очень сложно объяснять по даташитовской, без нумерации элементов.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2013, 07:43:47 от Falconist »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272401 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
8 Ответов
13290 Просмотров
Последний ответ 04 Июня 2011, 11:15:27
от TANk
64 Ответов
70900 Просмотров
Последний ответ 18 Февраля 2012, 15:50:11
от VeryMuch
66 Ответов
75755 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
125 Ответов
94767 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2013, 20:48:01
от kotofey