Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 445611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Корректоры на п/п и микросхемах
« : 20 Апреля 2012, 18:37:09 »
0
Думаю что эта ссылка будет интересна - многие проигрыватели Lenco комплектовались встроенным корректором(на мой ух весьма средним,но "ровным") - здесь статья о его модернизации и т.п.
http://www.aqpl43.dsl.pipex.com/ampins/discrete/2Q-RIAA/2Q-RIAA.htm
Позже постараюсь "накидать" тут несколько хорошо зарекомендовавших себя схем .
Может модераторы сюда же бы перенесли посты Саши по Ямаховскому.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #1 : 23 Апреля 2012, 15:47:34 »
0
Ссылка для начинающих представляет определённый интерес, но не более. Простейшие схемы для фонокорректоров на двух транзисторах и малом напряжении питания не выдерживают никакой критики. Из-за крайне низкого запаса по перегрузкам и большого коэффициента искажений такие схемы лишены перспективы применения их в аппаратуре высококачественного звука.

ЗЫ Только давайте в этой теме обойдёмся без ламповых корректоров ;), т.к. для ламп есть другая ветка и там очень всё хорошо разжёвано и обсуждается тоже хорошо....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #2 : 23 Апреля 2012, 16:06:29 »
0
Ну дык эта тема и открыта именно для этого, "по просьбе трудящихся" :)
А ссылку Вы до конца не дочитали ;) - там как раз и о перегрузе,и о искажениях :)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #3 : 23 Апреля 2012, 16:23:12 »
0
Простейшие схемы для фонокорректоров на двух транзисторах и малом напряжении питания не выдерживают никакой критики.
Мало деталей чаще всего и дают хороший звук, и кто мешает напряжение до 100 Вольт поднять, используя 2N5401 и 2N5551? Другое дело что "почерк" лампы если в душу запал, то с транзистором жить тяжело будет.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #4 : 23 Апреля 2012, 17:19:38 »
0
кто мешает напряжение до 100 Вольт поднять
Как правило высоковольтные транзисторы обладают малым коэффициентом усиления и применять их в первых каскадах нет смысла, т.к. получим высокий коэффициент шума.

А ссылку Вы до конца не дочитали
Прежде чем паять себе фонокорректор, как вы выражаетесь на кристаллах, было перелопачено много схем и простых и сложных, на простейших, т.е. на 2-х транзисторах, я поставил сразу крест, почему, я уже про это говорил. Самае простое, т.е. не сложное схемотехническое решение, которое мне понравилось своей оригинальностью и повторяемостью, я нашёл в идее Н.ГАЛАХОВА (РАДИО №11 1986г.). Используя современные микросхемы, специально заточенные для аудио, можно получить потрясающие результаты. Для данной схемы, я выкладывал в апгрейде Арктура-006 ее, уровень шумов (взвешенный) при 5мВ входном сигнале получился на уровне минус 86 дБ, запас по перегрузкам 25 дБ и это реально, КНИ (при Uвх=5мВ) при использовании рокот-фильтра 0,002%, без рокот-фильтра я боюсь писАть, но в диапазон 0,001 они не попали......  Может быть еще ее подорабатываю, есть идеи, которые надо реализовать.


и добавил...
Другое дело что "почерк" лампы если в душу запал, то с транзистором жить тяжело будет.
;D Видать лампы прошли мимо меня, поэтому надо делать звук нормальный на полупроводниках. Т.е. что б они вносили минимальные искажения в сигнал..... Дальше не буду .... иначе сейчас накинутся на меня сторонники ламп.... :D
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 17:40:11 от VANKOR »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #5 : 23 Апреля 2012, 18:31:22 »
0
Да ни кто не "накинется" - для тех кто прочно сидит на лампах,тут и спорить не о чем - и призываю всех :в этой теме слово "ЛАМПА" не применять >:(
По поводу применения тех или иных микросхем - дело сугубо личное,но смею заметить,что лучшие мировые образцы "каменных" корректоров всё же выполнены на дискретных элементах - лучшие по звуку ,а не по заявленным параметрам ;).Очень популярна на забугорных сайтах тема применения германиевых транзисторов в корах,да и сам я как-то делал на П28 - очень даже здорово звучало.
Статья Галахова известна наверное всем,кто когда-либо занимался этим вопросом....
В своё время ,в нашей конторе, даже хотели наладить выпупуск транзисторных коров по схеме подобной указанной Сашей из 88года...
Так что я разделяю мнение Юрия - далеко не всегда навороченная схема лучше простой :)
По рокот-фильтр - коли функция у Вас таковая имеется,пусть будет,но лучше про неё забыть ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #6 : 23 Апреля 2012, 19:12:27 »
0
По поводу применения тех или иных микросхем - дело сугубо личное,но смею заметить,что лучшие мировые образцы "каменных" корректоров всё же выполнены на дискретных элементах - лучшие по звуку ,а не по заявленным параметрам
Согласен с Василием и Юрием. Я в 80-х делал схемку (см вложение) - замечательно играла! Кстати в этой статейке написАно и про нежелательность применения ОУ, но это было давно, сейчас оперы покруче будут:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #7 : 23 Апреля 2012, 19:19:01 »
0
выполнены на дискретных элементах - лучшие по звуку
Дискретные элементы понятие философское.... микросхемы тоже выполнены на дискретных элементах, только маленькие они.... эти элементы....:)
Ну да ладно.... А вот лучшие по звуку.... я никак не всосу. Есть оркестр наяву и оркестр в записи. В записи звучит так же, как наяву, ну или почти так.... это какой звук хороший или плохой. Или надо что бы звук еще окрашивался....?
Василий, ответьте как специалист в аудио в этом вопросе, в чем прикол?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #8 : 23 Апреля 2012, 19:19:46 »
0
В своё время ,в нашей конторе, даже хотели наладить выпупуск транзисторных коров по схеме подобной указанной Сашей из 88года...
Это  схема  из  усилителя  ямаха  а-1 переделанная  на  советские  транзисторы  и  напечаанная  в  радио . в  те  времена  одна  из  лучших  потому  как  остальные  были  или  на  двух транзисторах  или  на  операх.  Была  ещё  суховская  схема  которую  он  взял  от  кенвуда.  Я  в  своё  время  такой  корр  прилепил  к  арии  102  и  было  это  в  89году , по  сравнению  с  корром  кумир 001  на  5553уд1 это  был  большой  прогресс  в  качестве.   Второй  раз  я  эту  ямаху  сделал  в  2001году   уже  на  мотороловских  транзисторах  и  слушал  её  лет  5  переодически  покуда  не  перешёл  на  лампы  . Ямаховский  корр сослужил  хорошую  службу  и  стал  предусилителем  пьезодатчика  в  приборе  который  мне  заказали  по  работе и  за  который  я  получил  18тыс  долл.

и добавил...
Есть оркестр наяву и оркестр в записи. В записи звучит так же, как наяву, ну или почти так.... это какой звук хороший или плохой. Или надо что бы звук еще окрашивался....?
Отвечу  как  неспециалист, сравнивать  живой  оркестр  и  запись  занятие  бесполезное, никакоого  качества  запись  и  при  любых  корректорах  не  может  звучать  как  живой  оркестр  или  голос . Лично  я  считаю  ,что  натурального  звука  не  бывает  , бывает  субьективно  камфортный  и  приятный.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 19:24:17 от alexanderzas »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #9 : 23 Апреля 2012, 19:25:59 »
0
Мало деталей чаще всего и дают хороший звук,
Только я вот одно не пойму, почему-то все мировые бренды стремятся не к минимизации деталей, в частности транзисторов, а всё усложняют и усложняют схемы и стремятся к минимизации нелинейных, динамических и других искажений, дабы звучание было естесственным.... Это аксиома и добавить мне тут нечего.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #10 : 23 Апреля 2012, 19:33:12 »
0
Это аксиома и добавить мне тут нечего.
Это означает конец диалога?
Я бы не был столь категоричным, мир полон неожиданностей... в том числе и детской... :D

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #11 : 23 Апреля 2012, 19:44:34 »
0
Это означает конец диалога?
Александр, ни в коем разе. Если есть у кого контр аргументы, велкам, ведь мир не стоит на месте, что-то появляется новое и это новое надо претворять в жизнь..... Иной раз в споре рождается истина.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #12 : 23 Апреля 2012, 19:47:22 »
0
Я балдею :D " Есть оркестр наяву и оркестр в записи. В записи звучит так же, как наяву, ну или почти так.... " - Вы когда-нибудь такое СЛЫШАЛИ?!!!да быть такого не может!!!!Наплюю на все свои проблемы и поеду туда - куда скажете !- лишь бы такое услышать!!!
Вы слишком всё упрощаете,Валерий :), и "мировые брэнды" нам не указ - у них совершенно другие цели и задачи ,которые не имеют к хорошему звуку НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ(за редким исключением, и я не беру в расчёт изделия "старых мастеров").Только не надо думать,что здесь ,НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ,ни кто не борется за "проценты искажений" - всё это присутствует,но ни кто же эти "проценты", в итоге,не слушает ;);ни кто же Вам не скажет :"У меня звук класс потому,что я вырулил столько-то процентов искажений" :D

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #13 : 23 Апреля 2012, 19:59:50 »
0
 ;D Я согласен, перебор про оркестр, так к слову пришлось ;). Просто звук он либо плохой либо хороший, либо нравится либо не нравится, либо он чистый либо с призвуками...... Сугубо ИМХО. Поставлю вопрос не так, что нужно сделать с фонокорректором на полупроводниках, что бы он зазвучал достойно и понравился аудиофилу? Каким он должен быть этот звук в этом случае?

и добавил...
и "мировые брэнды" нам не указ
Василий, максимализмом попахивает..... :cr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #14 : 23 Апреля 2012, 20:05:11 »
0
Каким он должен быть этот звук в этом случае?

Валера, здесь разбирались с этим вопросом, почитай, интересно: "Тема важная, терминологическая"!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1604.0
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 20:08:28 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #15 : 23 Апреля 2012, 20:21:15 »
0
Ни какого "максимализма" - мы здесь самодельщики,а значит имеем право хоть до бесконечности "вылизывать" свою схему - ни какая фирма себе этого позволить не может - ей в ПЕРВУЮ очередь важна себестоимость,повторяемость параметров и т.д., и правильная реклама.
Ну а с кором на п/п ничего делать не надо - ну не должен он (и не может) нравиться всем - главное,что бы Вы лично были удовлетворены (на данном этапе) его звучанием, и при сравнении (если Вы захотите сравнивать) с другим(не Вашим) Вам не стало грустно :).Мне лично на этом пути (если касаться именно транзисторной реализации) больше нравится использование именно простых схем,без ОУ и коррекции в ОС.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #16 : 23 Апреля 2012, 21:29:33 »
0
максимализмом попахивает.....
К нему и стремимся: максимализму в минимализме.

и добавил...
больше нравится использование именно простых схем,без ОУ и коррекции в ОС
"Нравится" не обсуждается, поскольку это личное. Мне показалось что НЧ коррекция всё же лучше звучит в активном варианте, т.е. в ООС, ВЧ в пассивном.  Если сравнивать ОУ и дискрет то и там и там есть "за" и "против". Жаль что германиевых ОУ с современным качеством и схемотехникой не существует.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Думаю пора прекращать споры у кого больше.
Вот моя реализация на ОУ. Конечно многим не нравятся высокоомные сопротивления в коррекции, но они позволили применить конденсаторы с воздушным диэлектриком (в их качестве были КПЕ приёмников).
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2012, 21:43:07 от Yuri S »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #17 : 23 Апреля 2012, 22:17:03 »
0
Думаю пора прекращать споры у кого больше.

Юра, никто и не спорит, вроде все поняли о чем тут толковать.
Вот моя реализация на ОУ.

Да нам далеко ходить не надо, у Дмитрия Андронникова тут http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx04.pdf
корректор lynx04А описАн достаточно подробно, как всегда с пояснениями того или иного выбора решения, с высокими ТТД.
Как я понял, читая основной сайт, и П/П можно приобрести...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #18 : 23 Апреля 2012, 22:49:01 »
0
Только я вот одно не пойму, почему-то все мировые бренды стремятся не к минимизации деталей, в частности транзисторов, а всё усложняют и усложняют схемы и стремятся к минимизации нелинейных, динамических и других искажений, дабы звучание было естесственным.... Это аксиома и добавить мне тут нечего.
Потому  ,что  мировых  брендов  меньше  всего  волнует  качкство  звуковоспроизведения , их  волнует  объём  продаж  , это  я  говорю  как  какоето  время  работавший  в  одном  из  таких  брендов Алтек Ленсинг  , и  в  результате  такой  политики  они  перешли  на  компьютерною  пластмассу  а  когдато  делали  хорошие  динамики.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #19 : 23 Апреля 2012, 22:59:12 »
0
Да нам далеко ходить не надо, у Дмитрия Андронникова тут http://www.lynxaudio.narod.ru/articles/lynx04.pdf
корректор lynx04А описАн достаточно подробно, как всегда с пояснениями того или иного выбора решения, с высокими ТТД.

А вот не согласен я с ним ;-[ Мне кажется что на первом ОУ коррекцию делать нельзя. Не помню почему, поэтому больше интуитивно. Если сначала длать пассивную ВЧ перед вторым ОУ, то ему будет легче.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #20 : 24 Апреля 2012, 07:35:01 »
0
Мне кажется что на первом ОУ коррекцию делать нельзя
Совершенно правильно, при усилении слабого сигнала проигрываем в соотношении сигнал/шум. Однако, при усилении сигнала от головки ММ где уровень сигнала достаточно велик до 5 мВ, а есть образцы до 7 мВ, этим можно пренебречь. Что собственно и делают.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #21 : 24 Апреля 2012, 08:49:42 »
0
А вот не согласен я с ним  Мне кажется что на первом ОУ коррекцию делать нельзя. Не помню почему, поэтому больше интуитивно. Если сначала длать пассивную ВЧ перед вторым ОУ, то ему будет легче.
Совершенно правильно, при усилении слабого сигнала проигрываем в соотношении сигнал/шум. Однако, при усилении сигнала от головки ММ где уровень сигнала достаточно велик до 5 мВ, а есть образцы до 7 мВ, этим можно пренебречь. Что собственно и делают.
Эх какие вы простые, :D а Дмитрий не прост ;), я же писАл - у него все аргументировано! Читать полностью надо однако! :P
Вот примерная цитата:
"С целью снижения уровня шумов во входном каскаде применен самый малошумящий из выпускавшихся в мире монолитных ОУ с полевыми транзисторами на входе - AD743. Очень низкий шумовой ток даже при индуктивности головки в 1 Гн создает крайне низкое напряжение на ее импендансе, в звуковом диапазоне, по крайней мере на порядок ниже собственной шумовой ЭДС что позволяет получить отношение сигнал/шум (взвешенное по МЭК-А) порядка -80...84дБ."
.... и далее по тексту еще интереснее... :d_know:

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #22 : 24 Апреля 2012, 09:24:06 »
0
полевыми транзисторами на входе
Самые малошумящие имеется ввиду среди полевых транзисторов. Биполярный транзистор с хорошим усиления переплюнет легко по шумам любой самый крутой полевик. Читайте соответствующую литературу, спаяйте и можете сравнить, дабы тут не рассусоливать, образцы с полевиками на входе и биполярниками по шумам, тогда и спорить никто не будет в этом плане. Проверено лично......
Опера с биполярными на входе тоже проиграют по усилению и по шумам просто транзисторам поставленным параллельно на вход, всё это расписано тоже достаточно хорошо в литературе.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #23 : 24 Апреля 2012, 09:31:35 »
0
"С целью снижения уровня шумов во входном каскаде применен самый малошумящий
Я ж про коррекцию на первом ОУ.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #24 : 24 Апреля 2012, 09:33:33 »
0
Хорошая микруха,спору нет,вот только цена(как по-мне) ,с учётом необходимого кол-ва ,уже начинает кусаться...,но всё же я за дискреты ;-[
По месту применения коррекции тоже согласен с Юрой,а параллелить траньзюки - не - лучше пусть шумят.Да и стремление к минимизации шума не всегда оправдано(я имею ввиду частое несоответствие минимального шума и качества звука).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #25 : 24 Апреля 2012, 09:41:25 »
0
Биполярный транзистор с хорошим усиления переплюнет легко по шумам любой самый крутой полевик. Читайте соответствующую литературу, спаяйте и можете сравнить, дабы тут не рассусоливать,
Ну блин  >:( :D ПРОЧИТАТЬ лень? Я же говорю - все аргументировано...Мы все себя считаем с семи пядями во лбу - хрен там... :D
Я больше цитировать перепечатыванием вручную текста не буду (копирование на замке), оставайтесь, если угодно при своем мнении...
"Дело в том что входной ток смещения ОУ с биполярными транзисторами на входе или ток базы биполярного малошумящего транзистора, имеющий уровень порядка 0,1...1мкА (в зависимости от типа ОУ), может оказаться достаточным для создания постоянного подмагничивания катушки головки звукоснимателя с подвижным магнитом , что приводит к росту искажений, особенно на высоких частотах."
Рассусоливайте дальше, сомневаюсь что у нас с вами знаний больше чем у Дмитрия...
Извините...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 10:01:46 от Alexander »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #26 : 24 Апреля 2012, 10:00:09 »
0
Ну блин    ПРОЧИТАТЬ лень? Я же говорю - все аргументировано...Мы все себя считаем с семи пядями во лбу - хрен там...
Я больше цитировать перепечатыванием вручную текста не буду (копирование на замке), оставайтесь, если угодно при своем мнении...
Земсляк, не кипятись :) У нас уже есть Женя  :cr:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #27 : 24 Апреля 2012, 10:04:55 »
0
Земсляк, не кипятись  У нас уже есть Женя
Да слишком амбициозные высказывания...
"Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая, чтобы смуту подымать!"

Привет Гоша, извини... до Жени мне далеко еще  :D
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 10:07:29 от Alexander »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #28 : 24 Апреля 2012, 10:20:45 »
0
Биполярный транзистор с хорошим усиления переплюнет легко по шумам любой самый крутой полевик.
Не переплюнет. Потому что, имхо, шумит не сам фет, а цепи стабилизации в затворе. Можно взять любой дорогущий транзистор и испоганить его хреновым стабилитроном в смещении.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #29 : 24 Апреля 2012, 11:31:22 »
0
Можно взять любой дорогущий транзистор и испоганить его хреновым стабилитроном в смещении.
Конечно, для этого и есть понятие - СХЕМОТЕХНИКА. Где разработчик должен так придумать и всё запитать, что б потом не было мучительно больно..... И вообще стабилитроны приметять во входных цепях - ИМХО - это полный кирдык........


Ну блин    ПРОЧИТАТЬ лень?
Александр, всё прочитал, не переживай так сильно. Своё ИМХО я написАл. Умнее не умнее нас всех этот Дмитрий, я не могу судить, с ним не знаком и заявлять так, авторитетно, я думаю, не стоит. Я высказываю прописные истины, которые хорошо освещены и разжёваны более авторитетными товарищами и им я доверяю полностью. А если кому-то нравится простая схема с большим шумом и искажениями....... да пожалуйста, но не надо говорить, что всё более сложное - это плохо и звук там плохой..... ты ж не пробовал эту схему послушать, а я уже спаял и осязаю это дело........ ;)
Еще чуток поэкспериментирую и алес.......


и добавил...
Начинаю по этому поводу выкладывать в тему очень интересную подборочку уважаемого мной Агеева, где он хорошо осветил шумы и всё что с ним связано. Наверняка многие это читали. Но повторение мать учения:


и добавил...
Продолжение:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 11:54:43 от VANKOR »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
26575 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
59629 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
80504 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
21806 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
6501 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart