Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 450144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #330 : 05 Августа 2012, 17:24:19 »
0
Андрей, расслабьтесь.
Когда я в свое время покупал у того-же человека клон ОВН-8, то есть еще первой модели, без полевиков на входе, то внутри все было гораздо хуже. Во-первых, вместо полистирола, как у Вас, что для цепей коррекции очень неплохо, даже, как многие утверждают, очень хорошо, везде стояла мелкая керамика, а во-вторых, вместо электролитов Джамикон, стояли Чанг, левее уже некуда. И в довершении ко всему, в-третьих, в блоке питания стоял трансик, выходного напряжения которого не хватало для нормальной работы встроенной там же LM-ки, и корректор фонил не только из-за отвратительной экранировки, но и из-за пульсаций по питанию. При этом все это рекламировалось как "настроенный корректор с солидным звучанием". Я в принципе понимал на что иду, просто покупал его как набор деталей и корпус, для доводки, но чтобы вот такое убожество...не ожидал.

Но сколько встречал потом в сети фото этих клонов от Бабина, видел что положение улучшилось. :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #331 : 05 Августа 2012, 18:55:15 »
0
Ну, тогда не буду его трогать. Лучше наверное попробовать другой корректор собрать для разнообразия. Хотя Саша и говорит, что лучше этого на п/п ничего не звучит, но интересно сравнить с корректором на воздушных конденсаторах. Yuri S очень хорошо отзывался. И АМЛ опять же... Но это в перспективе...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #332 : 05 Августа 2012, 19:46:59 »
0
но как с них снять 300в в чистом виде представляю смутно
А очень  просто , есть  например  никель  кадмиевые  или  ник  метал  гидридные  ,там  элементы  по  1.2 вольта  сварены  в  батареи  6 вольт  ,ну  можно  сварить  и  на  300.

и добавил...
Хотя Саша и говорит, что лучше этого на п/п ничего не звучит, но интересно сравнить с корректором на воздушных конденсаторах. Yuri S очень хорошо отзывался. И АМЛ опять же... Но это в перспективе...
При  соответствующих  деталях , тшательной  регулировке  и  питании  от  акумуляторов  думаю  это  предел  того что  можно  сделать  на  полупроводниках  для  воспроизведения  грамзаписи, питание  нужно  вольт  30  не  ниже ,в  моём  случае  это  три  акума  по  12 вольт  и  параметричесий  стаб на  полевике.

и добавил...
но интересно сравнить с корректором на воздушных конденсаторах. Yuri S очень хорошо отзывался. И АМЛ опять же... Но это в перспективе...
В  этом  корре  можно  тоже  применить  воздушный  кондюк  для  корекции, но  ещё лучше  как  я  на  природной  индуктивности  самой  головки.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 19:53:37 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #333 : 05 Августа 2012, 20:18:28 »
0
При  соответствующих  деталях , тшательной  регулировке  и  питании  от  акумуляторов  думаю  это  предел

Саша, так поделитесь, пожалуйста, какие детали являются соответствующими, и как правильно выполнить его регулировку? С питанием от аккумуляторов тоже было желание поэкспериментировать, но измерил напряжение на выходе  "штатного" БП - 20В (19,7) - где взять такой аккумулятор?  :-\ Бабин вроде говорил, что стабилизатор встроен в БП.
Конечно этот сомнительный блок питания в любом случае собирался заменить более качественным, но считал, что нужно именно на 20 В делать, как у "оригинала".
питание  нужно  вольт  30  не  ниже ,в  моём  случае  это  три  акума  по  12 вольт
А если подавать 30В на корректор, нужно предварительно в нём что-то менять, или просто вместо 20 вольт подавать 30 и всё? Ничего не сгорит? Извините за дилетантские вопросы...  ;-[

и  параметричесий  стаб на  полевике.
Это он 36В в 30 превращает? А схемку можно?

и добавил...
В  этом  корре  можно  тоже  применить  воздушный  кондюк  для  корекции
А как это сделать? Я в схемотехнике не силён, поэтому рассчитываю на ответ типа: "такую-то деталь заменить на такую-то".  ;-[

но  ещё лучше  как  я  на  природной  индуктивности  самой  головки.
А это как?
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 20:22:32 от AndrejE »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #334 : 05 Августа 2012, 21:26:53 »
0
Саша, так поделитесь, пожалуйста, какие детали являются соответствующими, и как правильно выполнить его регулировку?

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/29519-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-PBA2009/page9

и добавил...
Смотри  по  этой  ссылке . там  всё разжёванно, это  правда  усилитель  воспроизведения  магнитофона  но  корректор  от  него  не  сильно  отличаетса ( схема  в  посте  45 этой  темы) от  себя добавлю  что  электролитов  я  вообще  не  применяю ,в  качестве  блокировочных  использовал  полипропилен а  вкоррекции  слюда (ксо например) резисторы  смд.

и добавил...
А вообще  я  разработал  и  изготовил  печатку  к  этому  корректору, правда  топология  получилась  не  самая  удачная  но  работает  отлично.

и добавил...
А если подавать 30В на корректор, нужно предварительно в нём что-то менять, или просто вместо 20 вольт подавать 30 и всё? Ничего не сгорит? Извините за дилетантские вопросы... 

Я  не  знаю  на  каких  транзисторах  сделан  ваш  корректор поэтому  лучше  не  надо  ему  повышать  напряжение. Но  сам  Никитин  писал . что  20 вольтовое  питание  это  требование  американского  стандарта  безопасности, иначе  там  не  разрешат  изделия  продавать , самопальшикам  он  сам  советовал  повышать  напряжение  до  40  вольт.

и добавил...
(19,7) - где взять такой аккумулятор? 

3 акума  по  12 вольт будет   36.

и добавил...
А это как?

Элементарно , смотрим  на  схему  верхнюю  в  посте  45 этой  темы  ,конденсатор с12 просто  удаляем  а  Р3 вместо  47 ком  ставим  6 10 ком  в  зависимости  от  индуктивности  головы, в  моём  случае  это  ортофон  точный  аналог  советской  гзм155, там  индуктивносто  700милигенри  и  сопротивление  800 ом  постоянному  току   ,резистор  в  этом  случае  получаетса  7  ком ,но  можно  на  крайняк  поставить подстроечник  на  10 ком  и  подобрать  на  слух  а  потом  заменить  постоянным. единственный  недостаток  что  такая  настройка  это  только  с  конкретной  головкой  и  при  замене  настраивать  нужно  по  новому  но  мне  это  не  проблема.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 21:48:44 от alexanderzas »

Оффлайн Mister

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #335 : 05 Августа 2012, 21:49:40 »
0
Ну, тогда не буду его трогать.

http://scyldland.ru/soundmusic/phono.php
почитайте, может будет интересно, клон такой же как у Вас.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #336 : 05 Августа 2012, 23:33:14 »
0
Андрей, если у Вас действительно на выходе блока питания 19,7 вольт, то вполне может быть мой случай, когда выходного напряжения трансформатора не хватало для нормальной работы встроенного в блок питания стабилизатора. Но может быть и так, что просто цепочка из двух резисторов, задающих выходное напряжение микросхемы стабилизатора задает пониженное напряжение. Но уж больно все это похоже на мой случай. У меня тоже было где-то такое же напряжение после стабилизатора. Видимо занизив выходное напряжение пытались хоть чуть-чуть защититься от просадок напряжения хилого транса.
Как у Вас с фоном от этого корректора? У меня при положении ручки громкости на 11 часов уже был заметный фон. Усилитель 80 ватт на 8 омах. Правда и экранировки в корректоре как таковой не было, но замена трансформатора очень сильно помогла снизить фон.

А статью по вышеприведенной ссылке надо читать весьма критически, мало того, что там дан неправильный совет по подсоединению корпуса к схеме, так там и в схеме блока питания ошибки присутствуют. И некоторые рассуждения автора больше смахивают на компиляцию "истин" из интернета.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2012, 23:47:42 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #337 : 05 Августа 2012, 23:48:31 »
0
http://scyldland.ru/soundmusic/phono.phpпочитайте, может будет интересно, клон такой же как у Вас.


Спасибо огромное!!! Это как раз для меня!  :v: Там, правда, резисторы явно импортные достались товарищу Scyld'у, но по резисторам уже Саша подсказал - smd.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #338 : 05 Августа 2012, 23:56:15 »
0
но по резисторам уже Саша подсказал - smd.
Или СМД тонкоплёночные  или  на  крайняк  советские с2-29.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #339 : 05 Августа 2012, 23:57:48 »
0
Андрей, только не торопитесь менять в цепях коррекции наши полистироловые конденсаторы, которые автор называет полипропиленовыми, на слюдяные.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #340 : 05 Августа 2012, 23:58:37 »
0
Как у Вас с фоном от этого корректора? У меня при положении ручки громкости на 11 часов уже был заметный фон. Усилитель 80 ватт на 8 омах. Правда и экранировки в корректоре как таковой не было, но замена трансформатора очень сильно помогла снизить фон.

Фона не замечал, завтра попробую. Но БП, как я уже сказал? однозначно буду делать другой - по схеме, которую мне порекомендовал Yuri S.

А статью по вышеприведенной ссылке надо читать весьма критически

Да если бы я там что-нибудт понимал...  ??? Зато разжёвано всё как и что делать...

мало того, что там дан неправильный совет по подсоединению корпуса к схеме

А как правильно? Это единственная ошибка? (БП в расчёт не берём). Или вообще всё не годится?

и добавил...
Андрей, только не торопитесь менять в цепях коррекции наши полистироловые конденсаторы, которые автор называет полипропиленовыми, на слюдяные.

Валерий, а это которые?  ;-[ Они для меня только по цвету и по форме отличаются.  :D
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 00:01:12 от AndrejE »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #341 : 06 Августа 2012, 00:03:27 »
0
11 часов уже был заметный фон. Усилитель 80 ватт на 8 омах. Правда и экранировки в корректоре как таковой не было, но замена трансформатора очень сильно помогла снизить фон.
Ну это  уже  перебор , в  нормально  работающем  корре  вообще  не  должно  быть  фона  ни  при  какой  громкости , только  небольшой  розовый  шум  (шипение ) и  то  только  в  наушниах  и на  полной  громкости. При  питании  от  электросети  это  очень  трудно  и  поскольку  потребление  корра  не более  20ма  на  два  канала то лучше  всётаки  батарейное питалово. Я вчера  провёл  эксперимент  и запитал  корр  от  импульсного  инвертора  подняв  с  помощью  него  напряжение  от  литиевого  акума  до  15 вольт .результат  отличный. Правда  одна  из  плат  корректора  перевоплатилась в  микрофонный  усь  а  там  надо  питать  всё от  трёхвольтовой батареи  ,но  и  корректор  тоже  не  плохо  таким  образом  работает и  шумов  дополнительных  я  не  заметил.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #342 : 06 Августа 2012, 00:10:15 »
0
Андрей, только не торопитесь менять в цепях коррекции наши полистироловые конденсаторы, которые автор называет полипропиленовыми, на слюдяные.
Это которые С4, С5 и С5а?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #343 : 06 Августа 2012, 00:16:24 »
0
Полистироловые - это те, которые большие зеленые пластмассовые, в прямоугольном корпусе.

Корпус автор советует подсоединить к минусу питания, что в общем правильно, но неконкретно и потому многовариантно. В данном случае подсоединить к общему проводу прямо на входе корректора.
Рассуждения о недопустимости керамических конденсаторов в звуке больше идет от некачественной низкочастотной керамики используемой в конденсаторах обычно выше 1 нанофарада (не всегда), а керамические кондеры в десятки сотни пикофарад - это высокочастотная керамика с гораздо более высокими параметрами и вполне может присутствовать, хотя некоторые адепты "высокой идеи" на это никогда не согласятся.

Александр, там фактически экранировки никакой нет и пульсации напряжения питания пробивались через LM-ку. Вот и фон.

и добавил...
Андрей, в моем посте № 154 есть ссылка на тему на Вегалабе где Никитин предлагает последний вариант этого корректора версии 2010 года. В следующем посте Misterа есть его схема. Она фактически такая же, только на несколько деталей проще. И вроде как народ бает, что даже лучше работает. Сам я не пробовал, но в планах есть, тем более, что, как я говорил, у меня совсем плохой исходник, J113 и слюды я чуть-чуть прикупил, так, что буду выковыривать транзисторы как изюм из булки и делать новый, заодно и с переключением входной емкости и входного сопротивления. Мечты, мечты - где ваша сладость... :)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 00:26:25 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #344 : 06 Августа 2012, 00:34:43 »
0
Андрей, в моем посте № 154 есть ссылка на тему на Вегалабе где Никитин предлагает последний вариант этого корректора версии 2010 года.
Да, я уже её почитал немного, только не понял: она лучше или проще?  :d_know: Или и то и другое?  :)
Кстати Никитин там пишет про конденсаторы в цепях коррекции
Цитировать (выделенное)
(C4, C5, C10) и на входе (С11) лучше всего использовать полистироловые, чуть хуже - хороший полипропилен.
Я так понимаю, и для первоначальной схемы это справедливо?

и добавил...
J113 и слюды я чуть-чуть прикупил, так, что буду выковыривать транзисторы как изюм из булки и делать новый, заодно и с переключением входной емкости и входного сопротивления.
А транзисторы и там и тут все одинаковые? А J113 докупали? Или я что-то не так понял?
А зачем нужно переключение входной емкости и входного сопротивления? Для разных головок?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 00:42:23 от AndrejE »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #345 : 06 Августа 2012, 00:55:34 »
0
Ну да, а у Вас полистирол уже стоит, так что радуйтесь :)
Кстати посмотрел сейчас внимательно фото в той статье что выше по ссылке. Автор хоть и соединяет корпус корректора с общим проводом на входе, но делает это самым неправильным способом - припаял длинный провод к корпусу в самой дальней точке от входа и этим длинным проводом припаялся сначала на заземляющую клемму, в качестве которой стоит обычный RCA разъем, а потом уже от этого разъема идет провод, соединенный с общим проводом корректора на входе. Это типичная ошибка. корпус корректора должен быть соединен с общим проводом на входе максимально коротким проводником. Проще было не изолировать заземляющую клемму от корпуса и просто ее соединить с общим проводом на входе.
В общем, все рассуждения автора больше похожи на размахивания руками дилетанта нахватавшегося знаний на форумах.

Транзисторы там одинаковые.
J113 я докупил, потому как у меня клон первого варианта - ОВН-8, то есть без полевиков на входе.
Переключение входных емкостей и сопротивлений под разные головки.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #346 : 06 Августа 2012, 01:00:10 »
0
и слюды я чуть-чуть прикупил
А слюдяные куда, если полистироловые лучше?

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #347 : 06 Августа 2012, 01:07:21 »
0
Так я ж выше написал, что у меня в корректоре вообще стояла только желтая керамика размером с две спичечных головки. А при емкостях 3300 и 1000 это скорее всего при таких габаритных размерах та самая плохая низкочастотная керамика. Если бы стоял полистирол, я бы не парился. А когда искал кондеры на замену, полистирола не нашел, но нашел слюду, вот и все.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #348 : 06 Августа 2012, 01:09:35 »
0
Ясно.

и добавил...
Смотри  по  этой  ссылке . там  всё разжёванно

Знакомых слов практически не нашёл.  :D
Отсюда вопрос: если заменить конденсаторы по этой инструкции http://scyldland.ru/soundmusic/phono.php , нужно будет по-новой настраивать?

и добавил...
Я  не  знаю  на  каких  транзисторах  сделан  ваш  корректор поэтому  лучше  не  надо  ему  повышать  напряжение.

J113 - 1 шт, С550С - 3 шт., BC 546В - 2 шт.

И резисторы в лупу рассмотрел, хотя они и выглядят как советские, т.е. без "полосатой" маркировки, но узрел на них латинские буквы...  ???
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 13:16:55 от AndrejE »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #349 : 06 Августа 2012, 16:05:41 »
0
Ну, вот и мы немножко приблизились к корректору на кондюре с воздушным диэлектриком. Намедни спаян сам ФК и блок питания к нему. Сам КПЕ на фото не показан, не влез в объектив фотоаппарата.... ;D
За идею ФК взята схема Yuri S, с небольшим доработками (от ПОС я отказался) и пересчетами, с двумя операми на канал, на входе их полевики. Разделительных конденсаторов нет, как класса. Первый опер чисто усиливает Ку=20, затем пассивная ВЧ коррекция на КПЕ емкостью 504 пФ, а на втором опере НЧ и СЧ коррекция с Ку=5 на СЧ.
Ну и БП, транс тороид, стабилизатор, по характеристикам и уровню пульсаций приближается к аккумулятору, использованы качественные электролины фирмы EPCOS. Применены электронные ограничители тока по одному на каждую полярность. Накопитель общий +24В 11000мкФ, -24В 11000мкФ. Далее по два стабилизатора +- 15В на каждый канал, с фильтрацией ВЧ шумов LC цепочками, по два электролита 330мкФ на каждое напряжение. По всем питаниям и ФК и БП все электролиты зашунтированы плёнкой К73-17 0,1мкФ.
Корпус внешний, в габаритах большой и не стесняет в объеме, может еще туда что-нибудь впихну. Но корпус пока не доделан, сильно долго всё сохнет и выпиливается.
А вот фото что-то не выкладывается, пишет папка upload заполнена и все тут....

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #350 : 06 Августа 2012, 16:26:17 »
0
Отсюда вопрос: если заменить конденсаторы по этой инструкции http://scyldland.ru/soundmusic/phono.php , нужно будет по-новой настраивать?

по  этой  инструкции  это  вопрос  не  ко  мне  , я не  врач а  тому  кто  её  писал  наверное  нужна  медицинская  помощь. Я  дал  другую  ссылку  где  все  нормально  написано.

и добавил...
J113 - 1 шт, С550С - 3 шт., BC 546В - 2 шт.

Если  транзюки  вс 550  и  556  то  можно  смело  подымать  напряжение  до  33 35 вольтЮ правда  электролиты  должны  быть  не  меньше  чем  на  50 вольт  иначе  салют  не  заставит  себя  долго  ждать.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 16:29:04 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #351 : 06 Августа 2012, 16:49:38 »
0
Я  дал  другую  ссылку  где  все  нормально  написано.
Может и нормально - откуда мне знать - я там ничего не понимаю...  ;-[

Если  транзюки  вс 550  и  556
Аесли 550 и 546? Или это одно и то же?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #352 : 06 Августа 2012, 18:03:50 »
0
н
Аесли 550 и 546? Или это одно и то же?
можно

и добавил...
Может и нормально - откуда мне знать - я там ничего не понимаю..
Зато  в  той   в  которой  ты  понимаешь  написано  на  уровне  журнал  юный  техник, и  уж  точно  этот  так  сказать  абгрейт  что  там  описан  ничего  хорошего  не  даст.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #353 : 06 Августа 2012, 18:18:36 »
0
Андрей, если не трогать конденсаторы в цепях коррекции, то есть те полистироловые, а менять только электролиты, то настройка не понадобится. Ежели Вы будете менять полистирол на что-то другое, то в зависимости от точности соответствия номиналов новых конденсаторов требуемым, настройка может понадобиться, а может и нет. Собственно, это еще одна причина почему я не советую пока менять полистирол. Хотя, конечно, поручиться за точность настройки исходной железяки я не могу.

По поводу питания. Пока я не поставил новый транс в блок питания, корректор успешно работал от двух или трех Крон включенных последовательно. Только Александр правильно заметил, что надо посмотреть на какие напряжения рассчитаны электролиты.

По BC546 навскидку не скажу, но по-моему - не критично. Более того если они стоят на выходе в качестве источника тока, то есть как нижний по схеме транзистор в выходной паре, то можно попробовать вообще их выбросить заменив резисторами как в варианте 2010 года.

и добавил...
и  уж  точно  этот  так  сказать  абгрейт  что  там  описан  ничего  хорошего  не  даст.
Зато там есть "Прямые  извилины  кривые  руки  и  белая  горячка..." :)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 18:21:11 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #354 : 06 Августа 2012, 18:22:48 »
0
можно  смело  подымать  напряжение  до  33 35 вольт
Это имеется ввиду уже после стабилизатора, я правильно понимаю?

Зато  в  той   в  которой  ты  понимаешь  написано  на  уровне  журнал  юный  техник

Так это мой уровень!  ;D

уж  точно  этот  так  сказать  абгрейт  что  там  описан  ничего  хорошего  не  даст.

Разве замена дешёвых электролитов другими, более качественными конденсаторами не будет иметь никакого эффекта?  Никитин пишет
Цитировать (выделенное)
Электролитические конденсаторы в цепях сигнала желательно хорошего качества - например ELNA Starget или неполярные.
А Вы и вовсе писали, что электролитов не применяете...  :d_know:

и добавил...
если не трогать конденсаторы в цепях коррекции, то есть те полистироловые, а менять только электролиты
Ну да, я это и имел ввиду. Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 18:27:07 от AndrejE »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #355 : 06 Августа 2012, 18:33:38 »
0
Андрей, Александр имеет в виду, что уровень и стиль написания той статьи, мягко говоря не очень.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #356 : 06 Августа 2012, 18:50:20 »
0
Разве замена дешёвых электролитов другими, более качественными конденсаторами не будет иметь никакого эффекта?  Никитин пишет
Цитировать (выделенное)
Электролитические конденсаторы в цепях сигнала желательно хорошего качества - например ELNA Starget или неполярные.
Конечно  даст , но  это  вообще  бональная  истина  как дважды  два  4 , более того  я и  с Никитиным  не  согласен , в  цепях  сигнала  вообще  никаких  электролитов  не  должно  быть , а  в  моём  варианте  этого  корра  и  в  цепях  питания  нет  электролитов.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #357 : 06 Августа 2012, 18:56:13 »
0
это  вообще  бональная  истина  как дважды  два  4
Да, сытый голодному не товарищ...  :D

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #358 : 06 Августа 2012, 19:04:25 »
0
Конечно  даст , но  это  вообще  бональная  истина  как дважды  два  4
Александр я боюсь мы тут парня совсем запутаем,ему в дебри лезть на сколько я понял рановато ему нужны конкретные советы,а то выше ты пишешь что менять в этом коре ничего не надо а тут все ясно как дважды два,я думаю более правильно было бы Андрею открыть отдельно тему по апгреду данного девайса :d_know: и если у кого есть опыт по этому вопросу то желательно человеку дать более конкретную информацию что ему и как лучше сделать,я почему выше и советовал ему для начала попробовать заменить электролиты в одном канале и сравнить результат ну а потом наверное можно и бп покруче спаять,ни кого не хотел обидеть :srr:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #359 : 06 Августа 2012, 19:14:33 »
0
Александр я боюсь мы тут парня совсем запутаем,ему в дебри лезть на сколько я понял рановато ему нужны конкретные советы,а то выше ты пишешь что менять в этом коре ничего не надо а тут все ясно как дважды два
Я поэтому  ему  написал  что  не  надо  ничего  менять потому  как  по  задаваемым  вопросам  понял  что  ничего  хорошего  из  этого  не  выйдет , то  есть  корр  сейчас  работает  Неплохо  а  может  вообще  перестать  работать.

и добавил...
А  такого  уровня  апгрейд  Андрею  явно  не  по  силам, а  та статейка  ,что  ему  понятна  как  раз  и  написана  человеком  нахватавшимся  инфы  по  интернету и  выдающему  её  как истину, а  чего  стоит  фраза  из той  писанина  , что  надо  отбирать  резисторы  на  осцилографе.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2012, 19:18:00 от alexanderzas »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
33519 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61038 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
82613 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22703 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7079 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart