Автор Тема: Корректоры на п/п и микросхемах  (Прочитано 450147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #540 : 17 Сентября 2012, 21:43:37 »
0
Вопрос  а  нафига  козе  баян  то  есть  зачем  такому  корректору  балансный  выход?

и добавил...
А индуктивная  коррекция  по  вч очень  легко  реализуетса  путём  убирания  из  схемы  конденсатора  на  1100 пф  и  нагрузкой  головки  вместо  47ком  на  5-10 в  зависимости  от  индуктивности  и  сопротивления  конкретной  головы, недостаток  что  настройка  идёт  под  конкретную  головку  в  комплекте  с  проводами  но  для  меня  это  точно  несущественно.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 21:49:05 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #541 : 17 Сентября 2012, 21:53:39 »
0
Вопрос  а  нафига  козе  баян  то  есть  зачем  такому  корректору  балансный  выход?

Да я ж написал уже: дальнейший тракт балансный!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #542 : 17 Сентября 2012, 23:45:26 »
0
А зачем  дальнейший  тракт  балансный? это  же  не  студия  звукозаписи  что  там  100кабелей  и  все  метров  по  20 и  под  ногами  болтаютса.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #543 : 18 Сентября 2012, 00:19:10 »
0
А зачем  дальнейший  тракт  балансный? это  же  не  студия  звукозаписи  что  там  100кабелей  и  все  метров  по  20 и  под  ногами  болтаютса.

Да, может, и незачем... Так что, предлагаете его с балкона выбросить?  :D

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #544 : 18 Сентября 2012, 00:58:46 »
0
Так что, предлагаете его с балкона выбросить?
Это  кого  его?  выбросить? у  меня  у  самого  есть  цифровой  ДАТ  который  использую  в  качестве  ЦАП  и  АЦП  и  у  него  тоже  балансные  входы  выходы , так  я  трансы  приспособил.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #545 : 18 Сентября 2012, 02:47:53 »
0
Андрей,мне кажется,что нужно попробовать 4 схемки и два независимых однополярных БП,во всяком случае никакого криминала не будет.Может я ошибаюсь,но что касается цепей коррекции,то их не обязательно дублировать на землю,а можно поставить минуя её,встречал подобное решение в ламповых коррах,по сути на них был собран ОУ,но так как лампы не могут работать на минус напряжении по аноду,был применён второй БП,гальванически отвязанный по отношению к первому,а корректирующая цепочка была одна и стояла между анодами просто, минуя точку земляной шины.Плюсов такой схемы много: корр строился на октальных лампах и работал с МС головками.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #546 : 18 Сентября 2012, 06:06:37 »
0
Балансному входу вообще пофиг, что в него суют... У головки 4 провода... Нужно взять 2 кора с раздельными питаниями, и на выходе будет тоже 4 провода... Фазы только не перепутать...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #547 : 18 Сентября 2012, 06:37:11 »
0
ИМХО, наверно, балансный выход - это всё-таки перебор, тем более для дома....  Единственный плюс вижу - это низкая чувствительность к наводкам, т.е. можно применять простенькие провода с простеньким экраном. А так уж очень сильно напоминает квадрофонию, которая умерла, практически не родившись....
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 06:39:19 от VANKOR »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #548 : 18 Сентября 2012, 09:35:46 »
0
Шурик. Думал, что догадаешься. Цепь корекции одна. Между противофазными точками. Не на землю же.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #549 : 18 Сентября 2012, 10:33:57 »
0
Шурик. Думал, что догадаешься. Цепь корекции одна. Между противофазными точками. Не на землю же
Да  я  то  догадался , но  Слава  посмотри  все  посты  от  Андрея, человек  ну  очень  сильно  начинающий и  ему  такие  подвиги  врятле  под  силу.

и добавил...
то всё-таки перебор, тем более для дома....
Вот  именно  , никаких  приимуществ  дома  не  будет  , другое  дело  на  студиях  где  нужно  гнать сигнал  на  большое  расстояние  и  не  один  сигнал, там  даже  кабеля  в  стенах  укладывают  сам  такое  монтировал  когдато  и в  одном  кабеле  может  быть  20  балансных  пар  экранированных.

и добавил...
А так уж очень сильно напоминает квадрофонию, которая умерла, практически не родившись....
квадрофония  умерла  изза  того  ,что  оказалась  слишком  дорогая  для  этого  апаратура  для  начала  70х  четырёхканальный  усь  и  4 колонки  .

и добавил...
Стереофония  тоже  уже  давно  умерла  , на  СД  нет  никакой  настоящей  стереозаписи  , есть  просто  два  канала    а  на  студии  микшером  накрутили  .
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 10:42:16 от alexanderzas »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #550 : 18 Сентября 2012, 11:16:15 »
0
Андрей,мне кажется,что нужно попробовать 4 схемки и два независимых однополярных БП,
Да, спасибо Игорь, меня сначала остановило замечание Александра насчёт несовпадения в цепях коррекции, но может быть всё-таки и получится?... Попробовать, что ли?...  ???
А БП полностью отдельные или можно с общим трансом на две вторички, а дальше всё отдельно?

и добавил...
Балансному входу вообще пофиг, что в него суют... У головки 4 провода... Нужно взять 2 кора с раздельными питаниями, и на выходе будет тоже 4 провода... Фазы только не перепутать...

Сергей, зачем тогда два корректора? У двойного моно тоже 4 провода... Или Вы это и имели ввиду?

и добавил...
Цепь корекции одна. Между противофазными точками. Не на землю же.

В этом случае, как я понимаю, номиналы надо пересчитывать? Не, такой подвиг, :D мне точно не под силу...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2012, 11:20:57 от AndrejE »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #551 : 18 Сентября 2012, 11:43:49 »
0
Стереофония  тоже  уже  давно  умерла
Но двухканальные усилители остались, две колонки тоже остались и останутся (3D звук не беру, это маленько из другой оперы... ;D), а как там пишется...... да и раньше писалось тоже в студиях все через микшер... - это уже другая тема для разговора....

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #552 : 18 Сентября 2012, 12:31:40 »
0
Одно из преимуществ балансного. БП можно один. Да и требования к нему пониже.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #553 : 18 Сентября 2012, 12:37:29 »
0
Но двухканальные усилители остались, две колонки тоже остались и останутся
Двухканальные  усилители   и  стереофония  это  не  одно  и  тоже , стереофония  это  обьёмный  звук   и  зависит  эта  обьёмость  от  записи  . в  самом  начале  запись  вели  с  помощью  специальных  стереомикрофонов.

и добавил...
Одно из преимуществ балансного. БП можно один. Да и требования к нему пониже.
В  случае  никитинского  корректора  бп  нужен  тоже  один  общий  , переходное  затухание  между  каналами  у  грамзаписи  небольшое   иголка  то  одна  на  два  канала.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #554 : 18 Сентября 2012, 15:49:48 »
0
стереофония  это  обьёмный  звук
  Важно не только разделение каналов, чаще всего неестественное, а фазовый сдвиг одного сигнала в разных каналах.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #555 : 18 Сентября 2012, 15:57:44 »
0
Важно не только разделение каналов, чаще всего неестественное, а фазовый сдвиг одного сигнала в разных каналах.
Всё верно  , но  одного  стабилизатора  на  два  канала  вполне  достаточно.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #556 : 19 Сентября 2012, 01:06:55 »
0
Андрей,всё ж лучше БП два,можно на одном трансе,но на раздельных обмотках,питание стабилизированное,с возможностью подстраивать в небольших пределах,это нужно,чтобы вывести нулевую разность потенциалов на сигнальном выходе в покое.Про цепь коррекции давайте подумаем вместе,первое - оставить ту же,что есть в одном никитинском корре,только не на землю,а в аналогичную точку второго зеркального корра;второе - попробовать оставить две цепи(просто два корра),т.е. коррекция на землю; и третье - по схеме замещения-сопротивление увеличится в два раза,а ёмкость уменьшится в два раза,произведение RC останется одинаковым,либо ,если смотреть как на нагрузку,то наоборот,можно сопротивление уменьшить в два раза,а ёмкость увеличить в два раза,по принципу мостового усилителя,если взять два усилителя на 4 ома и включить аналогично корректору,сопротивление в эмитере выходников мы не меняем,то можно к такому мостовому усилителю подключать нагрузку 2 ома,чтобы извлечь двойную мощность,но так как в корре мощность нам извлекать не надо,то лучше пойти по второму пути,чтобы ёмкость взять в два раза меньшую,зато воздушку,ну или оставить без изменений.Большого труда не составит проверить все варианты на слух,если есть твёрдое намеренье делать баллансный корр для непростаивания возможностей последующего баллансного тракта.

и добавил...
Сомнения есть,а точно головка имеет возможность подключения по баллансной схеме или псевдо баллансной?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 01:13:35 от igoralex »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #557 : 19 Сентября 2012, 01:29:01 »
0
Андрей,всё ж лучше БП два,можно на одном трансе,но на раздельных обмотках,питание
ну этот  вариант  я  дже  не  рассматриваю , а  особенно  если  учесть  что  потребление  по  двум  каналам  не  превысит  20ма. Сам  Никитин  рекомендовал  акумуляторное  питание.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #558 : 19 Сентября 2012, 05:38:19 »
0
ну этот  вариант  я  дже  не  рассматриваю , а  особенно  если  учесть  что  потребление  по  двум  каналам  не  превысит  20ма. Сам  Никитин  рекомендовал  акумуляторное  питание.

Саша, а если попробовать и уйти от аккумуляторов в сторону БП на таком принципе (см. аттач), не зря ведь некоторым товарищам звук на аккумуляторах не нравится... "зажатый звук". Может проверишь вариант или скажешь свое имхо...
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Sunz/2008_2/Poro.pdf

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #559 : 19 Сентября 2012, 10:12:15 »
0
Саша, а если попробовать и уйти от аккумуляторов в сторону БП на таком принципе
НЕЕ это  игры  с  бубном  н, мы  за  что  кровь  проливали? при  теперешнем  состоянии  электросетей  питать  от  неё  вертак  и  всё  что  с  ним  связано  это  не  мой  метод , вон  скоро  мне  корвет  038    приедет  так  первое  что  я  сделаю  так  это  нафиг  из  него  сетевой  транс.

и добавил...
товарищам звук на аккумуляторах не нравится... "зажатый звук
Я  уже  писал  , что  я  думаю  об  этом , не  хочу  повторятьса  а  то  опять  тему  почистят.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #560 : 19 Сентября 2012, 11:22:30 »
0
если есть твёрдое намеренье делать баллансный корр
Игорь, спасибо за советы! Но, честно говоря, твёрдого намерения пока нет. Мне тут один хороший человек подсказал, что небалансный корректор без проблем можно подключать к балансному преду, поэтому я призадумался: может так и поступить и не мудрить с корректором...  ??? Вобщем, пока не определился.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #561 : 19 Сентября 2012, 11:29:18 »
0
небалансный корректор без проблем можно подключать к балансному преду, поэтому я призадумался: может так и поступить и не мудрить с корректором...
Ну в  самом  простейщем  случае  балансный  превращаетса  в  небалансный  путём  соединения  одного  из  входов  (минусового  )на  землю плюсовой  вход  в  этом  случае  будет  работать  как  обычный.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #562 : 19 Сентября 2012, 17:47:02 »
0
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Sunz/2008_2/Poro.pdf

Это ж надо такое придумать..... ;D Правильно alexanderzas говорит, что уж лучше я аккумуляторы, чем такое городить с блоком питания..... Смысл в таких БП не вижу абсолютно, блок питания должен быть надёжный, дешёвый и относительно несложных и.... иметь минимум пульсаций. Уровень пульсаций источника питания для аудио, лично я к примеру, проверяю очень просто (нагрузка номинальная для БП), сначала осциллографом смотрю, дабы не было всякой срачи на ВЧ за пределами звуковых частот, далее в районе 50-100 ГЦ и потом финиш через разделительный кондюр на усилитель для наушников, потому как сильно маленькие величины хрен еще заметишь толком осциллографом (а делаю только минимимум), получается великолепно, ухи любую пульсацию чуют, их не обманеш. И пока не глухой не ошибался в этом плане никогда..... И такого блока питания получается самодостотачно.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #563 : 19 Сентября 2012, 18:15:19 »
0
Это ж надо такое придумать..... ;D
Валерий, а что там такого сложного и дорогого? Маленькие пульсации при токе до 10А!!!  Ну допустим для корра БП не проблемма, а вот попробуйте получить 5 милливольт пульсаций с током 3-5А... Стабилизаторы не применять, ну их!         Это "шоб все по феншую было"!
Лучше всего проверять БП, тянет он или нетянет, меандром - ровные, острые уголки значит тянет, загогулины на углах - не тянет...
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 18:25:16 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #564 : 19 Сентября 2012, 18:22:44 »
0
Ну я тоже ни чего особо крамольного в статье не вижу - разве что ,на мой взгляд,для наших целей сей метод вряд ли пригоден :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #565 : 19 Сентября 2012, 18:27:17 »
0
Ну я тоже ни чего особо крамольного в статье не вижу - разве что ,на мой взгляд,для наших целей сей метод вряд ли пригоден :)
Василий, без стабов получить достойное питание для наших целей тем более не затратно, эффект должон быть!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #566 : 19 Сентября 2012, 18:29:41 »
0
Я мельком пробежал статью ;-[ -  настаражило наличие высших гармоник - еще не хватало и с ними потом бороться....

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #567 : 19 Сентября 2012, 20:05:12 »
0
Маленькие пульсации при токе до 10А!!!
Александр, мы же рассматриваем тему корректоров, тут нет таких больших токов, соответственно и нах такой блок питания не нужен. Для больших токов.... вопрос спорный, учитывая, что его надо еще охлаждать, т.е. КПД низкое..... Надобность проблематична...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #568 : 19 Сентября 2012, 20:10:52 »
0

Александр, мы же рассматриваем тему корректоров, тут нет таких больших токов
;-[

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Корректоры на п/п и микросхемах
« Ответ #569 : 20 Сентября 2012, 00:56:59 »
0
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/Sunz/2008_2/Poro.pdf

Это ж надо такое придумать..... ;D Правильно alexanderzas говорит, что уж лучше я аккумуляторы, чем такое городить с блоком питания..... Смысл в таких БП не вижу абсолютно, блок питания должен быть надёжный, дешёвый и относительно несложных и.... иметь минимум пульсаций. Уровень пульсаций источника питания для аудио, лично я к примеру, проверяю очень просто (нагрузка номинальная для БП), сначала осциллографом смотрю, дабы не было всякой срачи на ВЧ за пределами звуковых частот, далее в районе 50-100 ГЦ и потом финиш через разделительный кондюр на усилитель для наушников, потому как сильно маленькие величины хрен еще заметишь толком осциллографом (а делаю только минимимум), получается великолепно, ухи любую пульсацию чуют, их не обманеш. И пока не глухой не ошибался в этом плане никогда..... И такого блока питания получается самодостотачно.
Мне тоже нравиться метод чере кондюк БП послушать в наушниках-шумит там али свистит али трещит,каков он там шум розовый или голубой,зернистый или сухой и т.д.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
33523 Просмотров
Последний ответ 27 Октября 2010, 22:58:08
от Язычник
67 Ответов
61038 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2015, 09:54:33
от xar
101 Ответов
82614 Просмотров
Последний ответ 09 Февраля 2014, 22:58:26
от Valery_C
28 Ответов
22703 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
0 Ответов
7080 Просмотров
Последний ответ 14 Июля 2014, 20:18:29
от MetalHeart