Автор Тема: Усилители Arkhipov`s Laboratory  (Прочитано 59650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Усилители Arkhipov`s Laboratory
« : 30 Марта 2012, 19:55:41 »
0
Здравствуйте друзья.
Довелось послушать звучание усилителей  лаборатории Архипова, в частности «Универсал Дюал Специальный Кено» http://doctorhead.ru/catalogue/?i=896&p=1&pr=113&order=4&inum=2 и «Ультра Новаль» http://doctorhead.ru/catalogue/?i=895&p=1&pr=113&order=4&inum=2 - очень понравилось звучание и ооочень не понравилась цена  :( . Схем нету. Подозреваю, что схемы должны быть простыми, но на подозрениях усилитель собрать не могу. Может кто то знает подробности. Как спаять подобные самому? Корпус из красного дерева -это или развод или из области аудиоэзотерики - но он стоит как минимум половину цены. А хотелось бы уложиться в приемлемую сумму.
С уважением. Антон.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #1 : 30 Марта 2012, 20:08:06 »
0
Ну видок то за 100 килорублей, можно бы и поприличнее сделать!
Кто бы у меня за такие деньги ушниковые усилки покупать стал,я бы тоже пожизненную гарантию обеспечил.                 

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #2 : 30 Марта 2012, 20:27:35 »
0
У меня переделанная по мелочи Opera Cyber 20 http://www.opera-consonance.com/products/cyber20.htm . Архиповский в сравнении с ней звучит реально хорошо! Но блин - цены.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #3 : 30 Марта 2012, 20:47:45 »
0
При чтении описания сразу в глаза бросилось. Дальше уже серьезно не воспринимается текст, да и сама поделка уже серьезности лишается. Но аудиофилам наверное так и надо. Иначе за такие деньги это не продашь.
Цитировать (выделенное)
Внутренние соединения блоков выполнены проводом в тефлоновой изоляции, обладающей малой адсорбцией энергии музыкального сигнала.
МГТФ по русски такой провод обзывается. Фторопласт он скользкий к нему музыкальный сигнал не прилипает, а соскальзывает обратно на медную жилу. А вот к шелку в трансформаторном проводе музыкальный сигнал так и липнет. Поэтому весь звук в трансформаторах оседает и оттуда уходит в наушники.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #4 : 30 Марта 2012, 20:56:10 »
0
Простите,но за 100тыр я сделаю не торопясь ..ээ..
 Описание-типичный,стандартный пиар ход с применением ,,страшных,, слов типа тефлоновая изоляция,адсорбция,ленточные сердечники(они что,лучшие?:))легендарный альпс и т.д.
 З.Ы.забейте,если самодельщики,то сделаете не хуже.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #5 : 30 Марта 2012, 21:11:29 »
0
Понятно что пиар, мать его! Хотелось бы без пиара схему, та же ультра нова на 12AU7 и паре EL84.
Или посоветуйте схему качественного усилителя для ушей - нужно2-3 вата на 30 омах.  Как попал на Ваш форум, снова руки зачесались, паяло достал, ящики с барахлом перетряхнул. Захотелось снова самому поделать усилители. (не пинайте, плз. Видел  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1583.msg74292#msg74292 и прежде чем спрашивать про Архипова пересмотрел все схемы, но подходящей по параметрам мощности не нашел)  :d_know:
Не аудиофил я - музыку люблю слушать.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #6 : 30 Марта 2012, 21:19:07 »
0
Ну вот поржите еще с отчета других гениев отечественного лохо-маркетинга -

"Мы полностью отказались от меди, поняв, что большинство проблем в звуке — от медных проводников, особенно на печатных платах. Принципы построения нашей электроники:

— Никаких электролитических конденсаторов, только бумажные и фторопластовые.

— Никелевые проводники вместо медных.

— Отсутствие печатного монтажа, вместо этого несущие платы с позолоченными никелевыми перемычками.

— Отсутствие микросхем даже в стабилизаторах питания, всё собрано на дискрете.

Более того, в топовых моделях все дискретные элементы заказные, на основе никеля, а корпуса — фрезерованные, они абсолютно не подвержены вибрациям. Красятся в любой цвет, под конкретный интерьер. Всё это — составные части концепции T&C (True and Clear) — правда звука, чистота стиля.

Доведя до совершенства компоненты для воспроизведения CD, недавно переключились на винил, поскольку индустрия записи за последние 20 лет деградировала, и лучшие образцы звукорежиссуры можно найти только на LP. Кроме того, перестали выпускать акустику на импортных динамиках, поскольку их качество нас больше не удовлетворяет. В частности, разработали собственный среднечастотник на тканевом подвесе, с алюминиевой катушкой. "

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #7 : 30 Марта 2012, 21:34:53 »
0
В блоке питания кенотрон 6Ц5С - можно такой буржуйский купить
http://www.ebay.com/itm/6X5GT-Sylvania-radio-amplifier-vintage-vacuum-tube-3-tubes-tested-6X5G-6X5GT-6X5-/330705822375?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4cff9a62a7
3шт Сильванских по цене 22$ с доставкой. Лампы от RCA стоят дороже. Примерно 12$ за штуку Те же 12 надо будет заплатить за доставку. Собирать и отлаживать можно с нашим советским 6Ц, а потом переткнуть туда буржуинскую лампу. Как показал мой недавний опыт, влияние марки кенотрона на звук очень незначительно. Гораздо больше слышно конденсаторы.
6N7GTB - сильванская - возьмем вместо нее лампу в фигурном баллоне "кобра" от NATIONAL UNION - это гораздо лучше выглядит и гораздо лучше звучит. Стоит эта лампочка 18$ c доставкой будет уже 30
http://www.ebay.com/itm/1-NATIONAL-UNION-6N7G-ELECTRON-TUBE-BLACK-PLATES-ENGRAVED-BASE-/140715245818?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item20c34840fa
Вместо нее  применяем нашу 6Н8С старых годов выпуска, лучше если она будет с металлическим цоколем. Цена примерно сопоставима - качество тоже на уровне.
EL822 - 3шт от Мулларда стоят 25$ - берем,
http://www.ebay.com/itm/LOT-OF-3-EL822-CV2382-MULLARD-VACUUM-TUBES-/270942173645?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3f156979cd
А можно взять нашу 6П15П - аналогичная лампа, либо 6П9 - Октали к окталям в угоду дизайну.
Регулятор громкости Альпс примерно 15$ выбор огромадный.
Конденсаторы Рубикон выбор громадный 10$ пара 220мкФ на 400в 4 пары более чем достаточно.
Ален Бредли угольные резисторы примерно по 1$ за штуку (с доставкой комплект резисторов на такой усилитель обойдется примерно в 30$  максимум.
Коннекторы, панельки ламповые тоже выбор большой хоть золотых, хоть серебрянных.
Итого примерно на 200-250$ деталей с учетом покупки их там в забуряндии. Осталось 3 трансформатора - силовой и пара выходных размером порядка ТВК110Л-1 ну и собственно корпус. Трансформаторы пусть будут по 100$ за штуку (хотя реально их найти/заказать можно гораздо дешевле) Ну а корпуса сделать самому - руки ведь для чего то растут.
Итого в 15тыс рублями этот усилитель можно уложить без проблем.
Умножаем эту цену на 2 за старания по сборке. Получаем реальную цену этого усилителя. Остальное в ценнике - маржа за изоляцию к которой не прилипает звук.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #8 : 30 Марта 2012, 21:39:51 »
0
Антон, сразу настраивайся на качественный выходной транс.
Можно СРпипи на 6с19п , опять же с трансом на выходе, обычный тор годится (Женя Локи ваял и на 6с33с, но, имхо, это явный перебор, хотя и брутально до невозможности), каскад совершенно стерильный и честный.
Окрасом можно с драйвером поиграться.
Вопрос в цели, чего ты хочешь получить, красивость, али правильность.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #9 : 30 Марта 2012, 21:40:09 »
0
Вот вот вот! Как говорит Жванецкий. А схемой поделитесь?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #10 : 30 Марта 2012, 21:40:31 »
0
О, Шура уже по полочкам разложил.

и добавил...     (30 Марта 2012, 21:42:47)
6П9 с биффиляром (к примеру) шарашит до 80В размаха с гармониками на уровне -60.. 65дБ.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 21:42:47 от hippo64 »

Оффлайн AGM-120

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Тимур
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #11 : 30 Марта 2012, 21:43:08 »
0
Мне кажется, что там обычный, резистивный каскад + межкаскадный кондер + SE триодом на трансформатор. транс скорее всего мотался в несколько проводов (возможно, что первичка и вторичка в одном жгуте) отсюда и шелк в проводе.
зы и мгтф, кстати, очень неплохой проводок...

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #12 : 30 Марта 2012, 21:44:05 »
0
Ближе к 50 хочеться уже не правильного а красивого.
PS у меня с десяток 6С33С-В, правда 91 года выпуска остались. И панельки к ним. Могу поделиться.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #13 : 30 Марта 2012, 21:46:56 »
0
По схеме - не совсем понял для чего сделан каскад на 6SN7 в этом усилителе. EL822 - имеет в триоде большое усиление и смещение всего 2.5в - она одна справится с усилением сигнала на наушники. Возможно на 6SN7 собран катодный повторитель перед регулятором громкости. Гадать не буду.

Или посоветуйте схему качественного усилителя для ушей - нужно2-3 вата на 30 омах.
3Вт на выходе это очень громко даже на обычные колонки. Если 3Вт дать на 30 омные наушники, то после первого аккорда глаза на лоб вылезут от звукового давления.
У описываемого усилителя мощность 300 милливатт.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #14 : 30 Марта 2012, 21:47:07 »
0
За такую цену лечить надо :cr:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #15 : 30 Марта 2012, 21:50:50 »
0
У меня изодинамические наушники с очень маленькой чувствительностью (85 дб). Конечно 2-3 вт - это в пике.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #16 : 30 Марта 2012, 21:59:05 »
0
У меня изодинамические наушники с очень маленькой чувствительностью (85 дб).

1. Номинальное сопротивление у них какое? Схему и трансформаторы чтобы прикинуть.
2. На какую элементную базу опираться? На импортную, максимально приближенную к оригиналу или что то свое родное не хуже придумать/найти?




и добавил...     (30 Марта 2012, 22:04:02)
Например вот такое
http://audioportal.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000216
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 22:04:02 от TANk »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #17 : 30 Марта 2012, 22:17:42 »
0
HiFi-Man Sensitivity: 86.5 dB, 1 mW Impedance: 38 Ohms, база и схемотехника наверно не имеет значения, так как благодаря Гостю смог зарегистрироваться в eBay и теперь возможности приобретения деталей резко расширились, главное качество. Ну цена конечно тоже имеет значение, (все таки сельский учитель), но это на третьем месте. На втором - повторяемость и трудность в настройке. Как уехал из москвы паяльник в руках не держал. Болгарка, перфоратор, сварочный аппарат, бетонный вибратор, рейсмус, рубанок и тп..... На тонкую технику придется снова руку набивать. Но время есть, я никуда не спешу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #18 : 30 Марта 2012, 22:49:23 »
0
HiFi-Man Sensitivity: 86.5 dB, 1 mW Impedance: 38 Ohms,

звуковое давление 86дБ при мощности 1мВт.
Каждые +3дБ к звуковому давлению требуют удвоения мощности усилителя.
89дБ-2мВт
92дБ-4мВт
.............
101дБ - 32мВт
.............
110дБ - 256мВт
120дБ - 2Вт
Теперь смотрим на эту таблицу.
http://www.kakras.ru/doc/shum-decibel.html
Цитировать (выделенное)
100дБ - Крайне шумно    оркестр, вагон метро (прерывисто), раскаты грома
    Максимально допустимое звуковое давление для наушников плеера (по европейским нормам)

Цитировать (выделенное)
максимальный уровень звучания духового оркестра в помещении при исполнении на большой громкости, обозначаемой в нотах fff (форте-, фортиссимо), соответствует акустический уровень звукового давления примерно 110 дБ

Так что, я думаю, мощности усилителя в 300мВт на каждое ухо должно хватить с избытком.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 22:52:47 от TANk »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #19 : 31 Марта 2012, 00:19:33 »
0
Here you go:  http://www.head-direct.com/Products/?act=detail&id=92

Right now I am working on a commercial project, the amp to drive this monsters.

Target price is #1,500
Oputput power: 5W peak on 50 Ohm


Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #20 : 31 Марта 2012, 00:28:41 »
0
 :off:
Oputput power: 5W peak on 50 Ohm
ИМХО. КнопкодАвам (диджеям), чтобы кровь изо всех дырок... безжалостно... Но заказ есть заказ. Ничего личного.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #21 : 31 Марта 2012, 00:34:28 »
0
  
Target price is #1,500
Ваши просто скромняшки супротив Наших.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #22 : 31 Марта 2012, 01:23:10 »
0
Ну, и у меня почти то же самое то. Поделись, когда сделаешь? Слушал из на родном транзисторном - не понравилось. На лампах звук просто убил. Вот я их и купил (не было у бабы печали, купила баба HI-FI MAN!). И выяснилось, что мой Субер -переделанный не обеспечивает качества, которого до этого хватало с избытком и работает на предельной мощности (1 вт по паспорту) что на мой взгляд не есть хорошо.
rubenlukin чтобы кровь изо всех дырок  :%): :cr:
Да нет, они действительно тихо играют, может и не выдают своих заявленных 83-86 дб/мвт, но звук ! Я сравнивал с Такетами, Стаксами и Одисеями . Да и Сенхи 800 - на мой слух -джаз, класика, вокал HiFI-Man оказались вне конкуренции.
По чувствительности их можно сравнить с нашими изодинамическими ТДС-7 "Амфитон" , наверно помните. Они у меня остались. Так Hi-Fi Man туже.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 01:43:20 от AntonAlipov »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #23 : 31 Марта 2012, 04:03:37 »
0
Вот вот вот! Как говорит Жванецкий. А схемой поделитесь?

Поищи здесь на форуме тему "Ещё один однотактник на 4П1Л". Трансформатор для ушей мне Костик помогает разрабатывать. Я ему должен железо померять. Заказывать трансформаторы буду у Едкора. Думаю в стольник за пару уложиться, плюс - пересылка.
Для пары ватт хватит одной лампы и трансформатора с первичкой в 5 килоом. У меня задача несколько иная - 2 килоома и 5 ватт, пара 4П1Л в параллель.
А всего в разработке 5 вариантов, про остальные не имею права разглашать.





« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 04:07:52 от Гocть »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #24 : 31 Марта 2012, 07:15:50 »
0
с позолоченными никелевыми перемычками.
Напоминает: "Эй, красавец! Позолоти ручку!..."

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #25 : 31 Марта 2012, 07:19:17 »
0
А всего в разработке 5 вариантов, про остальные не имею права разглашать.
ну зачем писать такие предложения... теперь гадай и жди , что же за варианты такие ???

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #26 : 31 Марта 2012, 07:50:53 »
0
Кстати, вот неплохой усилитель, разработчик - Pete Millett. Добавить дроссель в фильтр, и можно вполне слушать.

http://www.pmillett.com/ecc99_srpp_headphone_amp.htm



и добавил...     (31 Марта 2012, 07:56:11)
:off:
Oputput power: 5W peak on 50 Ohm

ИМХО. КнопкодАвам (диджеям), чтобы кровь изо всех дырок... безжалостно... Но заказ есть заказ. Ничего личного.


Небоись, я как всегда оптический компрессор добавлю. :D

Есть из чего - по случаю скупил массу классных сборок, светодиод с фоторезистором -- они не ROHS-compliant, так как содержат соли кадмия. Естественно, разгрызать фоторезисторы я не собираюсь. :D

« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 07:56:11 от Гocть »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #27 : 31 Марта 2012, 08:57:57 »
0
Кстати, вот неплохой усилитель, разработчик - Pete Millett. Добавить дроссель в фильтр, и можно вполне слушать.

Надо Женин супертриод с 6Ж4 на входе и 6Н6П на выходе доставать. К нему на выход пару торов 220/12/24 и будет очень неплохо.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #28 : 31 Марта 2012, 13:34:44 »
0
Вот мой мелкий УНЧ.
Изначально затевался как "ушной".
Выходники имеют две секции вторички.
для 32 Ом - послед-но
для 8 Ом - параллельно.
1,1 Ватт.

себестоимость комплектующих - не более 6000р.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #29 : 31 Марта 2012, 21:44:45 »
0
Спасибо за участие, посижу, помедитирую над схемами. Послушаю, что как поет и буду потом спрашивать советы по сборке и доставанию деталей.
 :off: не могу не поделиться радостью. Вчера закончился ЧЕ в Талинне. Наших ребят поехало 6 человек. Все 6- чемпионы Европы :yah:

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #30 : 31 Марта 2012, 22:35:20 »
0
Поздравляю, Антон!  :br:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #31 : 31 Марта 2012, 23:20:30 »
0
Анатолий, пока больше всего эмоций  :v: вызывает схема http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=704.30 вначале показалось что сложная, но чем больше в нее вглядываешься, тем понятнее и логичнее становиться. Наверно только для моего случая нет смысла параллелить лампы, одной не хватит? Ведь реальная мощность требуется не более 500 мвт, 2 вата в редкие пики? И наверно надо другой трансформатор, с учетом сопротивления нагрузки -40-50 ом. Попутно -что если в выходном каскаде использовать EL84, EL34 (они есть) насколько это сильно изменит схему, и что будет со звуком. По ссылкам я  что то не смог найти схему блока питания для него,  Анатолий, может скинишь в личку.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 23:41:43 от AntonAlipov »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #32 : 01 Апреля 2012, 00:16:34 »
0
Антон, это был эксперимент по выжиму из 4П1Л последней капли девствено чистой мощности. Для других ламп такие навороты не обязательны.
Например, в триоде очень хороша 6П15П, при этом требует невыской раскачки, можно сделать весьма чувствительный усилитель. Я бы лучше их использовал, чем EL84, хотя и EL84 тоже можно, в схеме, похожей на Костину.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #33 : 10 Апреля 2012, 23:42:08 »
0
Други, с вашей помощью я определился с идеей. Собираю ламповый однотактный на 6 ват выходной мощности а оконечный трансформатор пересчитывается на нагрузки 12,5-50 ом. Теперь просьба, посоветуйте схему. Максимально возможное качество с укладкой в бюджет до 30 000руб. Корпус буду ваять сам :DIY3: :DIY1:. Требования к звуку - по возможности нейтральный, если выбирать между аналитичностью и музыкальностью, то я предпочитаю второе. С учетом особенностей ушников, они очень тугие, наверно потребуется хорошее питание, с запасом по джоулям. Жду Ваших советов. С меня коньяк   и пиво тоже :drink:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 23:47:35 от AntonAlipov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #34 : 11 Апреля 2012, 00:11:54 »
0
С учетом особенностей ушников, они очень тугие, наверно потребуется хорошее питание, с запасом по джоулям.
Запасы по Джоулям скорее нужны для колонок. Хотя ушникам тоже не мешают (ну, или желательны). Вообрази: бухнул большой барабан. И всю почти энергию скачал в басовый дин. Если запас мал, то просадка в выпрямителе, и начало глиссандо, что вслед за ударом, смазанное получается.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #35 : 11 Апреля 2012, 00:25:02 »
0
Нехилый такой  бюджет!
Я бы тоже растерялся,как потратить на ушной усилок 30т.р?


и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:26:47)
Особенно с учётом того,что
Корпус буду ваять сам


и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:35:43)
наверно потребуется хорошее питание
Ну, хорошее питание ещё никому не повредило.
Можно батарейное зафигачить.Столько сразу вопросов отпадёт,с сетевыми фильтрами,выпрямителями и.т.п
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:36:58 от SixtySeven »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #36 : 11 Апреля 2012, 00:37:59 »
0
Да, я хочу по максимуму что бы получилось. :-)  Колоночную систему в ближайшие годы я не смогу использовать в силу семейных причин, качественное прослушивание хорошего джаза - для меня как наркотик.
На мой ух, изодинамика вообще любит , когда есть запас по энергии ( ТДС-7, ТДС-15,), а для Не-6 - изготовитель рекомендует усилитель с мощностью не менее 5-6 ват. Я их пытался слушать на 1,5 ватном усилителе на EL84- не идут совсем, поэтому и мыслиться помимо мощи еще и необходимый запас по джоулям. Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах) Шумок, потрескивания -это да. Искажения - да. Но звук просто отпад. но слушать так слишком уж не комфортно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:47:54 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #37 : 11 Апреля 2012, 00:47:34 »
0
Не-6 - изготовитель рекомендует усилитель с мощностью не менее 5-6 ват
Ну уж на что следует обращать внимание в последнюю очередь,так это на рекомендации изготовителя :D
Запас по мощности это вообще из другой оперы.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #38 : 11 Апреля 2012, 00:49:38 »
0
AntonAlipov,Тогда имеет смысл делать с возможностью подключения АС,по моему
 ..не внимателно читал..,ну да,12,5Ом -параллельные вторички,50 Ом-послед.Можно и более гибче сделать
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:53:28 от Volga »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #39 : 11 Апреля 2012, 00:50:25 »
0
SixtySeven, Запас по мощности это вообще из другой оперы.
Это из оперы моего уже тридцатилетнего слушания изодинамики. Именно на ушах этого типа почему то отчетливо становиться слышна разница в звуке при изменении этого параметра.

и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:54:35)
Возможность подключения АС - желательная но необязательная в данном случае весчь. Наверно можно и гибче сделать. Тут я полностью в руках форума. Потом какую нибудь  акустику к нему сварганю. А имеющиеся Магнепаны в любом случае не раскачать, да и слушать, в ближайшие годы (я сейчас сам строю дом, недавно залил перекрытие второго этажа. Ушло 25 кубов цемента. Семья большая) точно негде. Когда закончу дом - буду собирать новый усь для них. Позову на новоселье.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:57:19 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #40 : 11 Апреля 2012, 00:59:30 »
0
Самый главный совет: Читай поменьше аудиофильской прессы.Там столько содержания вложено
между строк,что даже скептику трудно стряхивать эту лапшу.А с твоим подходом...,лучше и не открывать.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #41 : 11 Апреля 2012, 01:05:09 »
0
SixtySeven,
При чем здесь аудиофильская пресса. Мы вроде в другом месте :-[ ,  Есть конструктивные предложения давай. (HiFi-Men 6 чувствительность по паспорту 77 дб/мвт, по результатам измерений 76-76,5 дб/мвт, сопротивление 50 ом)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 01:16:42 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #42 : 11 Апреля 2012, 01:25:01 »
0
Я скорее разрушитель,чем строитель. ;)
Не имею достаточного опыта с ушными усилками и с лампами,поскольку сам не слушаю музыку в наушниках.
Здесь найдутся люди которые дадут дельный совет по схемотехнике.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #43 : 11 Апреля 2012, 02:10:52 »
0
Разрушать, тоже наука.  8) У нас в Дагестане, в основном Рпг, Муха ну и классический Тротил в ходу ;D Хотя иногда пользуются экзотикой вроде отбойного молотка  :wall:.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #44 : 11 Апреля 2012, 08:48:08 »
0
Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах)
Судя по мощности  переделанный Прибой остался двухтактным.
Может и не надо ничего придумывать? Двухтактный усилитель обладает и достаточной мощностью при достаточно простой реализации и динамичностью, которая на однотактных достигается с большим трудом.
Если делать однотакт с 5-6Вт на выходе, то это надо либо смотреть в сторону классики на прямональной 300В (тут проблема борьбы с фоном (особенно для наушников) либо смотреть в сторону 6П42С, ГУ-50, 6П20С в качестве выходных ламп. Силовой трансформатор сделать с хорошим запасом по мощности и не жалеть микрофарад в питание.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #45 : 11 Апреля 2012, 09:13:01 »
0
Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах)
Судя по мощности  переделанный Прибой остался двухтактным.
Может и не надо ничего придумывать? Двухтактный усилитель обладает и достаточной мощностью при достаточно простой реализации и динамичностью, которая на однотактных достигается с большим трудом.
Если делать однотакт с 5-6Вт на выходе, то это надо либо смотреть в сторону классики на прямональной 300В (тут проблема борьбы с фоном (особенно для наушников) либо смотреть в сторону 6П42С, ГУ-50, 6П20С в качестве выходных ламп. Силовой трансформатор сделать с хорошим запасом по мощности и не жалеть микрофарад в питание.

Именно так. Производители этих наушничков хорошую задачку подкинули. Я её тоже сейчас решаю.
Ведь есть же люди, готовые полтора килограмма на голове носить!
Хотя... В древности шлёмы поди поболее весили, у рыцарей... :D



Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #46 : 11 Апреля 2012, 10:02:29 »
0
Александр, переделанные "Прибои "- моноблоки.  Это "песня" но не для наушников.
Вариант , Дмитрия -в сборке которого ты мне оказываешь помощь, это малыш в гостиную. Для работы с ним у меня есть пара чувствительных и не очень плохих 8 омных  AC, и уши к ним пойдут прекрасным дополнением.
А здесь - я бы хотел именно однотактный, специализированный для работы с HE6. Что бы вечером, перед сном, одев наушники забыть о суете этого бренного мира.

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #47 : 11 Апреля 2012, 12:02:57 »
0
На прошлых выходных ко мне заглядывал приятель с усилителем http://doctorhead.ru/catalogue/?i=2141 и кучей своих ушей. Хотелось ему послушать винил, т.к. дома у него только цифра. Усилитель стоит 50 тыщ рублей. Я его конечно уговорил открыть крышку, дабы выяснить чего же в нем такого дорогого. Оказалось ровным счетом ничего! Схема простейшая на триод-пентоде типа 6ф5п, выходные трансы показались меньше чем твз-1-9, но явно самомотанные; выпрямитель на кене, вся рассыпуха исключительно советская (зелененькие резисторы, межкаскадные сгм), электролиты нифига не блэкгейты а стандартные японско-китайские, на входе альпс с щелчками (дискретник?).

В общем не впечатлил. Себестоимость от силы 5 тыс. руб

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #48 : 11 Апреля 2012, 12:18:23 »
0
Ренат прав. Соотношение цены покупного изделия и себестоимости деталей так и соотносится.
Поэтому и существуют такие форумы-клубы таких самодельщиков-сотоварищей. :)

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #49 : 11 Апреля 2012, 15:04:11 »
0
ren, Ренат, а друг не сильно расстроился. А то, когда я заикнулся о завышенной цене на весь ряд меня чуть не побили. Надо было слышать, как на меня накинулись владельцы Архиповых >:(. Причем меня убили аргументы - 1-  это авторская разработка 2- а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали 3- а вы знаете как сложно это все придумать и расчитать.  :facepalm:
Мне собственно звук понравился, конкретно этой модели на НЕ5, но я думал что она в пределах 12-15 тыс.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 15:08:20 от AntonAlipov »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #50 : 11 Апреля 2012, 15:38:47 »
0
а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали
Моему другану втирали , что пары 6п14п подбирались из двух десятков тысяч ламп, поэтому и у уся, что он покупает такой волшебный звук.
Когда я принес однотакт к нему на 807, он долго хмурился и потом усомнился в сексуальной ориентации этих волшебников.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #51 : 11 Апреля 2012, 18:53:46 »
0
Насчет прибоев, я их тогда несколько штук купил, ну и давай возиться. В одном вот такая петрушка получилась из выходного каскада. А в качестве входного использовался сигнал с трансформаторного выхода лампового преда. Тут конечно рыба, какие смещения как я там ОС заводил сейчас не помню. На выходе была пара 6С33С-в одна вниз одна вверх, макет заработал достаточно живенько а потом суета заела, и он так и остался до ума-не деланный

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #52 : 23 Апреля 2012, 14:39:03 »
0
 :D
а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали
Моему другану втирали , что пары 6п14п подбирались из двух десятков тысяч ламп, поэтому и у уся, что он покупает такой волшебный звук.
Когда я принес однотакт к нему на 807, он долго хмурился и потом усомнился в сексуальной ориентации этих волшебников.
:D У меня был ултро новал архипова. Фигня за 49000р - куда мне было ещё девать деньги, когда мозгов нет? :d_know: :laugh:
Лампы там были не подобраны, когда на AVO MKii проревели, хотя тоже про спец подбор говорили, баса в принципе нет, детали копеечные. Зато говорили как скрупулёзность и долго мотают выходные трансы.
Когда хотел взять на замену ecc82, они предложили тунгсол 12au7 за 90 бакинских ( я блин тогда в ценах  не разбирался) на проверке оказался с шуршанием, видимо отравление катода. Вообщем я от него избавился как страшный сон %) - зато опыт приобрел и побывал в шкуре лоха %)

Могу потроха его выложить, где-то фотки лежат

А на doctorhead секта там по ним.

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #53 : 24 Апреля 2012, 20:56:55 »
0
а вот и фото Arkhipov`s Laboratory Ultra Noval
http://doctorhead.ru/catalogue?pr=113&about=1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #54 : 24 Апреля 2012, 21:32:42 »
0
И это стоило 50 килорублей?  :o

Тут деталек побольше и они получше будут.
http://www.diyaudio.ru/up/article/img/amp/a-22/ris08.jpg
Купите это у меня хотя бы за 30 тыр ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #55 : 24 Апреля 2012, 21:37:26 »
0
И это стоило 50 килорублей?  :o

Тут деталек побольше и они получше будут.
http://www.diyaudio.ru/up/article/img/amp/a-22/ris08.jpg
Купите это у меня хотя бы за 30 тыр ;-[


Да ещё и провода разведены грамотнее, хоть  длиннее. И стабилизация  питания отнюдь не вредит качеству звучания.


Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #56 : 25 Мая 2012, 11:36:59 »
0
Схем нету. Подозреваю, что схемы должны быть простыми

Теперь схема есть.Срисовал сейчас с монтажа.Правильно,простейшая ультра линейная схема,с простейшим звуком. С набором деталей на 70-100$. Называется конструкция -  УСИЛИТЕЛЬ  НАЧИНАЮЩЕГО  на 6П14П и ТВЗ1-9.  Завал по низам начинается с 200гц и 50гц уже на уровне -7dB  и ни куда от этого не деться пока не введёшь ООС со вторички в катод первой лампы,либо не переведёш выходной каскад в триодный режим,либо не поставишь ТВЗ размером как весь этот усилитель. От законов физики ни куда не деться. Так что не нужно восхищаться звучанием этого барахла. Низов у него нет - однозначно. КНИ тоже там дай боже! А для УШНОГО усилка нормально, если линия АЧХ от 20гц до 30 000 линейна. И КНИ 0,05-0,1%/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:40:08 от Василич »

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #57 : 25 Мая 2012, 11:52:13 »
0
А почему именно: " А для УШНОГО усилка нормально, если линия АЧХ от 20гц до 30 000 линейна. И КНИ 0,05-0,1%/" ?

У меня в ушном на EL84 ecc82 SE без ООС. THD 0,6   - на модифицированных денонах в7000 играет великолепно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:55:32 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #58 : 25 Мая 2012, 13:01:01 »
0
Да потому что,чем меньше иcкажения - тем ближе к оригиналу звук. И завал у вас опять же 30гц -5dB  И при какой выходной мощности эти искажения? Автору топика нужно что б при выходной мощности 3-5ватт. Вы привели ИМД при 30  миливаттах. При 4х ваттах у вас будет 12% ИМД.  Выходник у вас плохо секционирован,либо вообше не секционирова.Завал с 14 кгц пошёл. Домотайте секции вторички и услышите прозрачность в звуке.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:06:26 от Василич »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #59 : 25 Мая 2012, 13:09:28 »
0
Да потому что,чем меньше иcкажения - тем ближе к оригиналу звук.
К какому оригиналу? ???  Человеческое ухо любит неоригинальный, с гармониками и искажениями звук. :D
Вы сами писАли у транзюков 0,001% а звук тухлый...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:11:43 от Alexander »

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #60 : 25 Мая 2012, 13:12:37 »
0
ну не -5 а 3dB, -5 с ПОС.

Честно не помню, вспомню, напишу при какой мощности, но слушать комфортно.

и добавил...
я приду домой, скажу как я мерил %), у меня тамура 60годов, прозрачнее некуда играеет
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:15:20 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #61 : 25 Мая 2012, 13:19:38 »
0
Так там у тебя все данные есть.1 вольт на 33 ом..  Начинающий собирает УНЧ свой первый и послушав говорит.Класс  звук,куда уж лучше! А лучше всегда есть.Нет предела.Любой УНЧ можно твикнуть,какой бы крутой он не был и перейти по качеству звучания на ступеньку выше.И тогда быдет у вас фраза звучать - Точно лучше и как я слушал эту фигню,а все го то одно сопротивление нужно было впаять.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #62 : 25 Мая 2012, 13:23:36 »
0
Это у Вас график для SE без оос? c какими лампами?

и добавил...
Просто я слушал ламповые ушные с графиками хорош АЧХ и искажениями, но какие-то "стерильные слишком".  А так да будут расти при 2.3v уже 1,5%. Но на мутность не жалуюсь %)

и добавил...
Это не я собирал, это мне собирали под меня %)

Кстати на брудершафт я с Вами не пил...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:36:27 от fxsound »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #63 : 25 Мая 2012, 13:40:26 »
0
А лучше всегда есть.Нет предела.Любой УНЧ можно твикнуть,какой бы крутой он не был и перейти по качеству звучания на ступеньку выше.
Не стоит забывать,что линия,характеризующая зависимость улучшения от твика(вложений и прочего) сильно напоминает пентодный ВАХ ,например 6П9 :)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #64 : 25 Мая 2012, 13:41:53 »
0
Это однотакт.И не имеет значения какие лампы стоят.На АЧХ тип ламп не влияет. Я же писал выше.Размер трансформаторов выходных и индуктивность на НЧ влияет. Сцепление потоков - влияет на ВЧ. И чего вы все боитесь ООС небольшой. Послушайте без ООС и с ООС. В триоде уже внутри сидит ООС между анодом и управляющей сеткой ёмкость не перекрытая экранирующей сеткой. Эта ёмкость уменьшает усиление и линеаризирует ВАХ. Уменьшая КНИ и ИМД. Переведи свои лампы в триодный режим и АЧХ у тебя подпрыгнет на НЧ.  И там -5-6dB завал относительно 1 кгц  а не 3 dB как ты пишешь.
У выходника 4 вывода и можно получить 4 АЧХ  смотря какой вывод куда подключиить.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Цитировать (выделенное)
К какому оригиналу?   Человеческое ухо любит неоригинальный, с гармониками и искажениями звук.
Вы сами писАли у транзюков 0,001% а звук тухлый...
Не выдёргивайте фразы.Приводите весь текст,тогда поймёте о чём я там писал! Хитрецы! Кроме КНИ есть много других параметров и основной 100 транзисторов на пути сигнала,охваченных десятками ООС.Которые так крутят фазу,что в Акустике смешались кони,люди!

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #65 : 25 Мая 2012, 13:50:59 »
0
Конечно ты прав, просто была ООС и график был суперский, но мне не понравилось. Больше понравилось с ПОС, хотя цифры ещё хуже и график%)
Лампы в триоде.

Надо на железке мерят ачх, а то как-то на слух не сходится %)

и добавил...
Хотя может у меня уши такие кривые %) возрастные
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:55:56 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #66 : 25 Мая 2012, 14:27:54 »
0
Тогда последний вопрос.АЧХ ваша снята на эквиваленте,резисторе 33 ом. Потому что без ООС усилитель ваш на реальных наушниках не даст такой АЧХ. Там будет задраны ВЧ частоты. Потому что у вас токовое питание наушников и напряжение на выходе следует за импедансом ваших наушников. Вот поэтому и лучше вам кажется звук.Ведь АЧХ не такая как вы привели на самом деле.Это на эквиваленте она такая.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #67 : 25 Мая 2012, 14:39:51 »
0
Не выдёргивайте фразы.Приводите весь текст,тогда поймёте о чём я там писал! Хитрецы! Кроме КНИ есть много других параметров и основной 100 транзисторов на пути сигнала,охваченных десятками ООС.Которые так крутят фазу,что в Акустике смешались кони,люди!
Покажите мне тракт с ДЕСЯТКАМИ ООС. Очень интересно глянуть.

Еще раз напоминаю про менторский тон. Последний раз напоминаю.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #68 : 25 Мая 2012, 15:27:07 »
0
В Каждой микросхеме внутри заложено 1-3 ООС схематично. И таких микросхем последовательно на пути сигнала стоит 3-12 шт. в промышленных УНЧ. Менторской тон у вас а не у меня! :D

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #69 : 25 Мая 2012, 16:52:08 »
0
В Каждой микросхеме внутри заложено 1-3 ООС схематично. И таких микросхем последовательно на пути сигнала стоит 3-12 шт. в промышленных УНЧ. Менторской тон у вас а не у меня!


Намек понят не был. Сутки RO для изучения вот этого поста: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1584.msg86393#msg86393

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #70 : 26 Мая 2012, 13:05:06 »
0
Народ, спасибо за участие. Архипов тогда в доктор-хеаде понравился, но я его слушал не с НЕ6, а с Audez e LCD-2 и Beyerdynamic T1, а это совсем другие (конструктивно и по звуку) уши. Когда начал разбираться, (с вашей помощью) стало ясно что это чистый развод и грамотный маркетинг. То есть, вначале слушаешь на заведомо не удачном сочетании усилитель-наушники, а потом тебе предлагают послушать удачную связку - Архипов-Одисей. И хорошо что у меня небыло денег :facepalm: в тот момент.
Сейчас вроде вопрос решился, чуть чуть переделал свой старый -те же 12AU7 и 6BQ5 в триодном включении, и слушаю  в HiFI-5LE, а для HE-6 потихоньку собираю детали для нового усилителя.

и добавил...
И не имеет значения какие лампы
вот засада . не знал что не имеет значения.  А у меня почему то Сименсы гораздо противнее звучат чем Ампераксы :d_know: (в слепом тесте)
И, Юрий, спасибо за срисованную схемку. Если позволишь, буду использовать ее в качестве секретного оружия, при возможной встрече с Архиповцами  ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012, 13:16:04 от AntonAlipov »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #71 : 26 Мая 2012, 22:22:10 »
0
Удачи! Цена этой балалайке 150$ в базарный день.  А лампа любая звучит если вогнать в режим соответствующий.А не просто перетыкать. И Алпсы могу показать осциллограмму разброса сопротивлений в зависимости от угла поворота.Да они честно на своём сайте и заявляют до 20% разброс. Чего все ссат от этих Алпсов? И ещё совет.Я почитал ваши мытарства с вашими наушниками. Вы не просто втыкайте в разные ушные усилители,а на заказ изготовьте себе усилитель, который точно будет согласован с вашими наушниками (а не от фонаря будет вторичка намотана и тогда хватит вам и ОДНОГО ватта. Удачи! :)

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #72 : 27 Мая 2012, 00:56:46 »
0
ссат от этих Алпсов
За удачу спасибо, только вот что то про Алпсы не понял, я про них вообще не вспоминал.
И кто, с них тут ссыт? Вроде никто не жаловался на недержание  :(.
На моем усилителе регулятор на дискретных элементах, на 32 позиции, самодельный. Лампы в режиме, все с ними в порядке, трансформатор выходной рассчитан на 4 диапазона сопротивлений - 8-32, 32-128, 128-512,512-2048, номинальная мощность 300 мвт, при кни примерно 0,2%, максимальная -1,3 ват. при этом звук у Siemens - неприятный, особенно на сибилянтах, а   Amperex Bugle Boy почему то выдают очень комфортный звук, и на Grado HP1? и на  AKG240- mk, и на всей моей изодинамике -ТДС15 Амфитон, Audize LCD-2, HE5-le,  HE-6.
Последним, , как раз и не хватает 1 вата (того, что мой усилитель выдает), а сами наушники мне больше всего нравятся.
И вы посоветовали мне именно то, (не про с...ь с алпсов ;D), чем я в данный момент и занимаюсь - сборкой усилителя специально под HiFiMan HE-6 , с учетом их особенностей. Только к сожалению мало времени свободного, и навык подзабыт.
Взаимно - удачи!
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 00:59:44 от AntonAlipov »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #73 : 27 Мая 2012, 09:00:49 »
0
Алпс  стоит в Данном  усилителе,который мы рассматриваем. Мы же не ваш усилитель обсуждаем.Мы его не видели.Ни схемы,ни данных. А в этом усилителе всего две обмотки вторичных.Соответственно только под два сопротивления выходных. А не под все наушники с кучей различных импедансов. И конечно же для ваших ушей что б выжать максимум,нужен усилок 10 ватт на 50-60ом, не менее. И производитель этого не скрывает. Так что нужно строить большой усилитель с большими ТВЗ,либо циклотрон без ТВЗ. Удачи.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #74 : 27 Мая 2012, 15:18:22 »
0
ИМХО
выпоторошить это УГ. оставив конструктив
и сделать вот так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action-media;sa=item;in=4268
Гораздо гораздее будет.
Там перед ТВЗ выходное сопротивление схемы уже около 90 Ом  :v:
и нендо никаких 10 ватов (так скоро дойдем до 6с33с для наушников)
Вместо 6ж8 можно 6ж32п/EF86 (для полной "палчиковости" схемы).
P.S.
конденсатор в катоде первой лампы - по желанию/вкусам/необходимости (можно и без него).

и добавил...
P.P.S.
Сюда можно и на торе ТВЗ поставить, т.к. он без подмагничивания работает.
(у меня прекрасно работали обыкновенные сетевые торы ~220/36v).
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012, 15:22:04 от L0ki »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #75 : 27 Мая 2012, 18:42:00 »
0
Жень, что то ни ссылка, ни рисунок не открываются :(

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #77 : 27 Мая 2012, 20:01:42 »
0
и нендо никаких 10 ватов (так скоро дойдем до 6с33с для наушников)

Евгений,я тоже так думал.Потом нашёл статью о этих наушниках от производителя.Дубовые они до невозможности.Качество отличное,а что бы раскачать ,10  ватт , не  менее рекомендует производитель. И не обычный 10 ватный УНЧ,а именно 10 ватт на 50-60 омах что б качал. Только так раскрываются они.  25 вольт 0,5 ампер должен качать УНЧ на выходе. Поневоле придёшь к 6С33С. Циклотрон.  Что б с выходником не заморачиваться.  Хотя производитель продаёт преобразователь сопротивления в 4 ом. Тогда можно любой УНЧ использовать мощностью более 10 ватт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #78 : 27 Мая 2012, 20:11:52 »
0
Цитировать (выделенное)
(так скоро дойдем до 6с33с для наушников)
Примерно по такой схеме (без изюминки на третью сетку входного пентода) видел пару буржуйских схем на лампах 6528 или 6336 (или пара наших 6С41С).  Это так сказать полностью октальный вариант.
Ну и мощности порядка 10Вт с такого усилителя снять можно.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #79 : 27 Мая 2012, 21:01:35 »
0
Антон, галерея со старыми файлами глючит, вот копия:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

??? 10 ват  :facepalm: в уши  :o ..... а листопад ухов не произойдет  :cr: :%): 

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #80 : 27 Мая 2012, 22:21:25 »
0
83dB чуйка.Это вам не  101dB, как у многих динамических. Поэтому и 5-10ватт на изо динамический излучатель нужно подать.

 
Цитировать (выделенное)
Первая информация, опубликованная производителем, не особо успокоила форумчан. "Прототипу HE-6 требуется от 5 до 6 Ватт на 60 Ом". Несложные вычисления показали, что для того, чтобы воспроизвести 1/10 от заданной Фаном нагрузки потребуется усилитель мощностью 50 Вт на канал при 8 Ом. Много месяцев спустя немецкий импортер Sieveking Sound сообщил нетерпеливым обитателям форума, что "обновленная магнитная конструкция в драйверах привела производительность новых наушников к такому же значению как у HE-5LE. Чтобы выжать максимум возможного из HE-6 нужен будет хороший и мощный усилитель для наушников, но не усилитель для колонок, как это было раньше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5659 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2013, 16:33:15
от MetalHeart
28 Ответов
21804 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
86 Ответов
45229 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2017, 20:48:50
от Злой
24 Ответов
15098 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:39:03
от cecoEL34
941 Ответов
331311 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D