Автор Тема: Усилители Arkhipov`s Laboratory  (Прочитано 60037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #30 : 31 Марта 2012, 22:35:20 »
0
Поздравляю, Антон!  :br:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #31 : 31 Марта 2012, 23:20:30 »
0
Анатолий, пока больше всего эмоций  :v: вызывает схема http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=704.30 вначале показалось что сложная, но чем больше в нее вглядываешься, тем понятнее и логичнее становиться. Наверно только для моего случая нет смысла параллелить лампы, одной не хватит? Ведь реальная мощность требуется не более 500 мвт, 2 вата в редкие пики? И наверно надо другой трансформатор, с учетом сопротивления нагрузки -40-50 ом. Попутно -что если в выходном каскаде использовать EL84, EL34 (они есть) насколько это сильно изменит схему, и что будет со звуком. По ссылкам я  что то не смог найти схему блока питания для него,  Анатолий, может скинишь в личку.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 31 Марта 2012, 23:41:43 от AntonAlipov »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #32 : 01 Апреля 2012, 00:16:34 »
0
Антон, это был эксперимент по выжиму из 4П1Л последней капли девствено чистой мощности. Для других ламп такие навороты не обязательны.
Например, в триоде очень хороша 6П15П, при этом требует невыской раскачки, можно сделать весьма чувствительный усилитель. Я бы лучше их использовал, чем EL84, хотя и EL84 тоже можно, в схеме, похожей на Костину.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #33 : 10 Апреля 2012, 23:42:08 »
0
Други, с вашей помощью я определился с идеей. Собираю ламповый однотактный на 6 ват выходной мощности а оконечный трансформатор пересчитывается на нагрузки 12,5-50 ом. Теперь просьба, посоветуйте схему. Максимально возможное качество с укладкой в бюджет до 30 000руб. Корпус буду ваять сам :DIY3: :DIY1:. Требования к звуку - по возможности нейтральный, если выбирать между аналитичностью и музыкальностью, то я предпочитаю второе. С учетом особенностей ушников, они очень тугие, наверно потребуется хорошее питание, с запасом по джоулям. Жду Ваших советов. С меня коньяк   и пиво тоже :drink:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 23:47:35 от AntonAlipov »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #34 : 11 Апреля 2012, 00:11:54 »
0
С учетом особенностей ушников, они очень тугие, наверно потребуется хорошее питание, с запасом по джоулям.
Запасы по Джоулям скорее нужны для колонок. Хотя ушникам тоже не мешают (ну, или желательны). Вообрази: бухнул большой барабан. И всю почти энергию скачал в басовый дин. Если запас мал, то просадка в выпрямителе, и начало глиссандо, что вслед за ударом, смазанное получается.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #35 : 11 Апреля 2012, 00:25:02 »
0
Нехилый такой  бюджет!
Я бы тоже растерялся,как потратить на ушной усилок 30т.р?


и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:26:47)
Особенно с учётом того,что
Корпус буду ваять сам


и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:35:43)
наверно потребуется хорошее питание
Ну, хорошее питание ещё никому не повредило.
Можно батарейное зафигачить.Столько сразу вопросов отпадёт,с сетевыми фильтрами,выпрямителями и.т.п
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:36:58 от SixtySeven »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #36 : 11 Апреля 2012, 00:37:59 »
0
Да, я хочу по максимуму что бы получилось. :-)  Колоночную систему в ближайшие годы я не смогу использовать в силу семейных причин, качественное прослушивание хорошего джаза - для меня как наркотик.
На мой ух, изодинамика вообще любит , когда есть запас по энергии ( ТДС-7, ТДС-15,), а для Не-6 - изготовитель рекомендует усилитель с мощностью не менее 5-6 ват. Я их пытался слушать на 1,5 ватном усилителе на EL84- не идут совсем, поэтому и мыслиться помимо мощи еще и необходимый запас по джоулям. Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах) Шумок, потрескивания -это да. Искажения - да. Но звук просто отпад. но слушать так слишком уж не комфортно.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:47:54 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #37 : 11 Апреля 2012, 00:47:34 »
0
Не-6 - изготовитель рекомендует усилитель с мощностью не менее 5-6 ват
Ну уж на что следует обращать внимание в последнюю очередь,так это на рекомендации изготовителя :D
Запас по мощности это вообще из другой оперы.


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #38 : 11 Апреля 2012, 00:49:38 »
0
AntonAlipov,Тогда имеет смысл делать с возможностью подключения АС,по моему
 ..не внимателно читал..,ну да,12,5Ом -параллельные вторички,50 Ом-послед.Можно и более гибче сделать
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:53:28 от Volga »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #39 : 11 Апреля 2012, 00:50:25 »
0
SixtySeven, Запас по мощности это вообще из другой оперы.
Это из оперы моего уже тридцатилетнего слушания изодинамики. Именно на ушах этого типа почему то отчетливо становиться слышна разница в звуке при изменении этого параметра.

и добавил...     (11 Апреля 2012, 00:54:35)
Возможность подключения АС - желательная но необязательная в данном случае весчь. Наверно можно и гибче сделать. Тут я полностью в руках форума. Потом какую нибудь  акустику к нему сварганю. А имеющиеся Магнепаны в любом случае не раскачать, да и слушать, в ближайшие годы (я сейчас сам строю дом, недавно залил перекрытие второго этажа. Ушло 25 кубов цемента. Семья большая) точно негде. Когда закончу дом - буду собирать новый усь для них. Позову на новоселье.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 00:57:19 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #40 : 11 Апреля 2012, 00:59:30 »
0
Самый главный совет: Читай поменьше аудиофильской прессы.Там столько содержания вложено
между строк,что даже скептику трудно стряхивать эту лапшу.А с твоим подходом...,лучше и не открывать.


Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #41 : 11 Апреля 2012, 01:05:09 »
0
SixtySeven,
При чем здесь аудиофильская пресса. Мы вроде в другом месте :-[ ,  Есть конструктивные предложения давай. (HiFi-Men 6 чувствительность по паспорту 77 дб/мвт, по результатам измерений 76-76,5 дб/мвт, сопротивление 50 ом)
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 01:16:42 от AntonAlipov »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #42 : 11 Апреля 2012, 01:25:01 »
0
Я скорее разрушитель,чем строитель. ;)
Не имею достаточного опыта с ушными усилками и с лампами,поскольку сам не слушаю музыку в наушниках.
Здесь найдутся люди которые дадут дельный совет по схемотехнике.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #43 : 11 Апреля 2012, 02:10:52 »
0
Разрушать, тоже наука.  8) У нас в Дагестане, в основном Рпг, Муха ну и классический Тротил в ходу ;D Хотя иногда пользуются экзотикой вроде отбойного молотка  :wall:.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #44 : 11 Апреля 2012, 08:48:08 »
0
Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах)
Судя по мощности  переделанный Прибой остался двухтактным.
Может и не надо ничего придумывать? Двухтактный усилитель обладает и достаточной мощностью при достаточно простой реализации и динамичностью, которая на однотактных достигается с большим трудом.
Если делать однотакт с 5-6Вт на выходе, то это надо либо смотреть в сторону классики на прямональной 300В (тут проблема борьбы с фоном (особенно для наушников) либо смотреть в сторону 6П42С, ГУ-50, 6П20С в качестве выходных ламп. Силовой трансформатор сделать с хорошим запасом по мощности и не жалеть микрофарад в питание.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #45 : 11 Апреля 2012, 09:13:01 »
0
Я их, для проверки идеи, подключил напрямую к выходу переделанного Прибоя. ( переделаны в моноблоки, нет общей ООС, отсутствует первый каскад а фазоинвертор работает на генераторы тока , где то 35 ват на 8 омах)
Судя по мощности  переделанный Прибой остался двухтактным.
Может и не надо ничего придумывать? Двухтактный усилитель обладает и достаточной мощностью при достаточно простой реализации и динамичностью, которая на однотактных достигается с большим трудом.
Если делать однотакт с 5-6Вт на выходе, то это надо либо смотреть в сторону классики на прямональной 300В (тут проблема борьбы с фоном (особенно для наушников) либо смотреть в сторону 6П42С, ГУ-50, 6П20С в качестве выходных ламп. Силовой трансформатор сделать с хорошим запасом по мощности и не жалеть микрофарад в питание.

Именно так. Производители этих наушничков хорошую задачку подкинули. Я её тоже сейчас решаю.
Ведь есть же люди, готовые полтора килограмма на голове носить!
Хотя... В древности шлёмы поди поболее весили, у рыцарей... :D



Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #46 : 11 Апреля 2012, 10:02:29 »
0
Александр, переделанные "Прибои "- моноблоки.  Это "песня" но не для наушников.
Вариант , Дмитрия -в сборке которого ты мне оказываешь помощь, это малыш в гостиную. Для работы с ним у меня есть пара чувствительных и не очень плохих 8 омных  AC, и уши к ним пойдут прекрасным дополнением.
А здесь - я бы хотел именно однотактный, специализированный для работы с HE6. Что бы вечером, перед сном, одев наушники забыть о суете этого бренного мира.

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #47 : 11 Апреля 2012, 12:02:57 »
0
На прошлых выходных ко мне заглядывал приятель с усилителем http://doctorhead.ru/catalogue/?i=2141 и кучей своих ушей. Хотелось ему послушать винил, т.к. дома у него только цифра. Усилитель стоит 50 тыщ рублей. Я его конечно уговорил открыть крышку, дабы выяснить чего же в нем такого дорогого. Оказалось ровным счетом ничего! Схема простейшая на триод-пентоде типа 6ф5п, выходные трансы показались меньше чем твз-1-9, но явно самомотанные; выпрямитель на кене, вся рассыпуха исключительно советская (зелененькие резисторы, межкаскадные сгм), электролиты нифига не блэкгейты а стандартные японско-китайские, на входе альпс с щелчками (дискретник?).

В общем не впечатлил. Себестоимость от силы 5 тыс. руб

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #48 : 11 Апреля 2012, 12:18:23 »
0
Ренат прав. Соотношение цены покупного изделия и себестоимости деталей так и соотносится.
Поэтому и существуют такие форумы-клубы таких самодельщиков-сотоварищей. :)

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #49 : 11 Апреля 2012, 15:04:11 »
0
ren, Ренат, а друг не сильно расстроился. А то, когда я заикнулся о завышенной цене на весь ряд меня чуть не побили. Надо было слышать, как на меня накинулись владельцы Архиповых >:(. Причем меня убили аргументы - 1-  это авторская разработка 2- а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали 3- а вы знаете как сложно это все придумать и расчитать.  :facepalm:
Мне собственно звук понравился, конкретно этой модели на НЕ5, но я думал что она в пределах 12-15 тыс.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 15:08:20 от AntonAlipov »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #50 : 11 Апреля 2012, 15:38:47 »
0
а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали
Моему другану втирали , что пары 6п14п подбирались из двух десятков тысяч ламп, поэтому и у уся, что он покупает такой волшебный звук.
Когда я принес однотакт к нему на 807, он долго хмурился и потом усомнился в сексуальной ориентации этих волшебников.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #51 : 11 Апреля 2012, 18:53:46 »
0
Насчет прибоев, я их тогда несколько штук купил, ну и давай возиться. В одном вот такая петрушка получилась из выходного каскада. А в качестве входного использовался сигнал с трансформаторного выхода лампового преда. Тут конечно рыба, какие смещения как я там ОС заводил сейчас не помню. На выходе была пара 6С33С-в одна вниз одна вверх, макет заработал достаточно живенько а потом суета заела, и он так и остался до ума-не деланный

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #52 : 23 Апреля 2012, 14:39:03 »
0
 :D
а вы знаете сколько нужно истратить бензина в поисках нужной детали
Моему другану втирали , что пары 6п14п подбирались из двух десятков тысяч ламп, поэтому и у уся, что он покупает такой волшебный звук.
Когда я принес однотакт к нему на 807, он долго хмурился и потом усомнился в сексуальной ориентации этих волшебников.
:D У меня был ултро новал архипова. Фигня за 49000р - куда мне было ещё девать деньги, когда мозгов нет? :d_know: :laugh:
Лампы там были не подобраны, когда на AVO MKii проревели, хотя тоже про спец подбор говорили, баса в принципе нет, детали копеечные. Зато говорили как скрупулёзность и долго мотают выходные трансы.
Когда хотел взять на замену ecc82, они предложили тунгсол 12au7 за 90 бакинских ( я блин тогда в ценах  не разбирался) на проверке оказался с шуршанием, видимо отравление катода. Вообщем я от него избавился как страшный сон %) - зато опыт приобрел и побывал в шкуре лоха %)

Могу потроха его выложить, где-то фотки лежат

А на doctorhead секта там по ним.

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #53 : 24 Апреля 2012, 20:56:55 »
0
а вот и фото Arkhipov`s Laboratory Ultra Noval
http://doctorhead.ru/catalogue?pr=113&about=1
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #54 : 24 Апреля 2012, 21:32:42 »
0
И это стоило 50 килорублей?  :o

Тут деталек побольше и они получше будут.
http://www.diyaudio.ru/up/article/img/amp/a-22/ris08.jpg
Купите это у меня хотя бы за 30 тыр ;-[

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #55 : 24 Апреля 2012, 21:37:26 »
0
И это стоило 50 килорублей?  :o

Тут деталек побольше и они получше будут.
http://www.diyaudio.ru/up/article/img/amp/a-22/ris08.jpg
Купите это у меня хотя бы за 30 тыр ;-[


Да ещё и провода разведены грамотнее, хоть  длиннее. И стабилизация  питания отнюдь не вредит качеству звучания.


Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #56 : 25 Мая 2012, 11:36:59 »
0
Схем нету. Подозреваю, что схемы должны быть простыми

Теперь схема есть.Срисовал сейчас с монтажа.Правильно,простейшая ультра линейная схема,с простейшим звуком. С набором деталей на 70-100$. Называется конструкция -  УСИЛИТЕЛЬ  НАЧИНАЮЩЕГО  на 6П14П и ТВЗ1-9.  Завал по низам начинается с 200гц и 50гц уже на уровне -7dB  и ни куда от этого не деться пока не введёшь ООС со вторички в катод первой лампы,либо не переведёш выходной каскад в триодный режим,либо не поставишь ТВЗ размером как весь этот усилитель. От законов физики ни куда не деться. Так что не нужно восхищаться звучанием этого барахла. Низов у него нет - однозначно. КНИ тоже там дай боже! А для УШНОГО усилка нормально, если линия АЧХ от 20гц до 30 000 линейна. И КНИ 0,05-0,1%/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:40:08 от Василич »

Оффлайн fxsound

  • Прохожий
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
  • Илья
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #57 : 25 Мая 2012, 11:52:13 »
0
А почему именно: " А для УШНОГО усилка нормально, если линия АЧХ от 20гц до 30 000 линейна. И КНИ 0,05-0,1%/" ?

У меня в ушном на EL84 ecc82 SE без ООС. THD 0,6   - на модифицированных денонах в7000 играет великолепно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:55:32 от fxsound »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #58 : 25 Мая 2012, 13:01:01 »
0
Да потому что,чем меньше иcкажения - тем ближе к оригиналу звук. И завал у вас опять же 30гц -5dB  И при какой выходной мощности эти искажения? Автору топика нужно что б при выходной мощности 3-5ватт. Вы привели ИМД при 30  миливаттах. При 4х ваттах у вас будет 12% ИМД.  Выходник у вас плохо секционирован,либо вообше не секционирова.Завал с 14 кгц пошёл. Домотайте секции вторички и услышите прозрачность в звуке.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:06:26 от Василич »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Усилители Arkhipov`s Laboratory
« Ответ #59 : 25 Мая 2012, 13:09:28 »
0
Да потому что,чем меньше иcкажения - тем ближе к оригиналу звук.
К какому оригиналу? ???  Человеческое ухо любит неоригинальный, с гармониками и искажениями звук. :D
Вы сами писАли у транзюков 0,001% а звук тухлый...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 13:11:43 от Alexander »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5979 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2013, 16:33:15
от MetalHeart
28 Ответов
22486 Просмотров
Последний ответ 14 Августа 2014, 19:04:30
от Василий Павлович
86 Ответов
45912 Просмотров
Последний ответ 13 Декабря 2017, 20:48:50
от Злой
24 Ответов
15319 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:39:03
от cecoEL34
941 Ответов
335059 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 08:17:54
от Viktor D