Автор Тема: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard  (Прочитано 87799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #30 : 09 Августа 2013, 20:54:37 »
0
слегка "захлебывается"
это как? О_о

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #31 : 10 Августа 2013, 03:22:25 »
0
Останавливается воспроизведение на долю секунды. Бывает очень редко, закономерность не выявил пока

Оффлайн slonspb

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Igor.SPb
  • Поблагодарили: +1
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #32 : 13 Августа 2013, 17:54:13 »
0
приветствую
тоже недавно заинтересовался темой вывода звука (emu1212 ушла в историю вместе с PCI разъёмом)
чуть чуть копнул тему, насколько хватило сил перемалывать тонны руды в интернете, благо prom_pc занимался

IMHO я больше склоняюсь к высказываниям Lynx-a в плане плееров: они устареют раньше, чем вы проект закончите. Вчера все любили британский rapsberry, сегодня китайский cubie, завтра ещё что. Мощность и память нарастить не проблема. Легче взять готовую планшетку за 50$ и там всё будет сразу. Кроме того, что нужно: асинхронный i2s, поддержка дровами.

Я копал неделю, но так и не выкопал ни одного проекта-компьютерика, который выводил бы i2s асинхронно, с возможностью внешнего клока. Cubieboard кажется вообще i2s не вывел (или даже не сконфигурил выводы проца), Rapsberry под давлением общественности вывел, но синхронный, от клока проца. Есть мнение, что вообще архитектура AllWinner A10 не позволяет тактовать i2s снаружи, а это значит что практически все устройства от китайцев сразу идут в сад.

Поэтому все платки - да, они красивые и DIYшные - интересны заставить сборку линукса залезть в NAS storage и вытащить поток аудио в ... Вот куда? Опять в USB? Тогда я возвращаюсь копать тему XMOS за вменяемые деньги или товарищей на любом USB2->i2s проце (NXP,STM) и подключать его к компу.

PS: как вариант могу рассмотреть тот же rapsberry с заменённым кварцем на более стабильный, хотя там всёравно много мест, где нахватать джиттера. Так что XMOS от китайцев наверное будет дешевле и получше.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #33 : 13 Августа 2013, 18:28:39 »
0
slonspb, хреново копали. Rapsberry имеет вывод, проблема в дровах. И там он умеет тактоваться от ЦАПа, на форуме были картинки как выставить+даташиты broadcom. Другое дело что того кто это писал не особо интересует что-то отличное от 16\44.1 и TDA1541.

К тому же совершенно не понимаете смысл разрабатываемого устройства. А если снимут плату с производства - софт можно запустить на любой. Но автору это не нужно, он делает для себя, ему и одной платы хватит  ;D

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #34 : 13 Августа 2013, 19:48:01 »
0
они устареют раньше, чем вы проект закончите
В смысле? протухнут что ли? Мне пофиг что та или иная система станет немодной. У меня кьюби работает, и меня устраивает. Понадобится еще одну комнату или балкон озвучить - возьму еще одну такую же. Или любую другую подходящую.

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #35 : 14 Августа 2013, 13:01:33 »
0
Я копал неделю, но так и не выкопал ни одного проекта-компьютерика, который выводил бы i2s асинхронно, с возможностью внешнего клока.

Вы бы точнее выражались - что значит синхронно/асинхронно. Что и по отношению к чему синхронно/асинхронно. ЧТо такое "синхронный" интерфейс, и к какому классу интерфейсов относится кв. шина звуковая.  А то прямо - махровая путаница какая-то....асинхронный вывод по квадратной шине звуковой и при этом при наличии внешнего клока :)

Т.е. - я за чистоту терминологии и более-менее точные определения.
А то уже наелись - по-типу "СПДИФ - асинхронный интерфейс"...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2013, 13:10:51 от Eugene Balakin »

Оффлайн slonspb

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Igor.SPb
  • Поблагодарили: +1
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #36 : 14 Августа 2013, 14:26:40 »
0
Rapsberry имеет вывод, проблема в дровах. И там он умеет тактоваться от ЦАПа, на форуме были картинки как выставить+даташиты broadcom. Другое дело что того кто это писал не особо интересует что-то отличное от 16\44.1 и TDA1541.

... софт можно запустить на любой.

ну так ссылку в студию! что ж Вы не делитесь!
заодно хочется посмотреть на человека, запаривающегося с внешним клоком, но довольствующимся "16\44.1 и TDA1541"

софт не запустишь "на любой", это же очевидно, допиливать и разбираться надо. поэтому и рождаются каждый год проекты "правильный вывод звука а теперь и на такой вот штуке"

Вы бы точнее выражались - что значит синхронно/асинхронно.
общепринятое упортебление, по аналогии с синхронным/асинхронным USB->i2s конвертором: процесс вывода i2s по отношению к процессам самого проца.
синхронный - проц весь тактуется от своего клока, в том числе и i2s
асинхронный - проц от одного клока, i2s - от другого, возможно от внешнего

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #37 : 14 Августа 2013, 14:49:51 »
0

Вы бы точнее выражались - что значит синхронно/асинхронно.
общепринятое упортебление, по аналогии с синхронным/асинхронным USB->i2s конвертором: процесс вывода i2s по отношению к процессам самого проца.
синхронный - проц весь тактуется от своего клока, в том числе и i2s
асинхронный - проц от одного клока, i2s - от другого, возможно от внешнего

Я суть понимаю, Вы суть понимаете. Но определения неточны. Это часто приводит к тааакой каше в голове доверчивых самодельщиков. Мы же не можем передать "понимание", мы пользуемся определениями. Ну - это я так -  размечтался...
Вот даже вышеотковоченное - проц тактируется от своего клока - это понятно, но дальше - собственно интерфейс не тактируется, тактируется, например - FIFO буфер, от другого, возможно внешнего генератора. Человек с опытом и практикой все поймет. А вот желающий разобраться в предмете от начала его наверняка столкнется с некоторыми трудностями.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #38 : 14 Августа 2013, 15:12:23 »
0
поэтому и рождаются каждый год проекты "правильный вывод звука а теперь и на такой вот штуке"
Молодой человек, вместо того, чтобы писать на форумах о том, как все плохо, выдали бы проект "правильный вывод звука на любой штуке". Или там "штука для правильного вывода звука на все времена". Чтоб не надо было допиливать, а тем более, не к ночи будет сказано, разбираться

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #39 : 14 Августа 2013, 16:31:43 »
0
blindman, Андрей, по теме - жаль ты сначала разработал USB интерфейс, а потом уже принялся за upnp рендер   ;-[
Вот такая штука идеальна, жаль стоит очень не гуманно: http://www.abc-pcb.com/?page_id=192
Зато дрова бы под windows не пришлось бы искать\дорабатывать\тестировать\etc  ;D

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #40 : 14 Августа 2013, 16:38:19 »
0
Почему жаль?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #41 : 14 Августа 2013, 16:50:26 »
0
slonspb, определение по сути не верно. тактирование процессора и тактирование иис на соке связаны лишь первичным источником (кварц/генератор) дальше каждому свой плл. более уместны будут такие понятия как внешнее и внутреннее тактирование транспорта(?)

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #42 : 14 Августа 2013, 16:52:49 »
0
blindman, я бы с руками оторвал, для чистого аудио - идеальный источник. Самому сделать слабо, я веб-программист и админ( :-X ), а не системный программист  :)

slonspb, http://www.raspberrypi.org/phpBB3/viewtopic.php?f=44&t=8496&start=300
Где-то в этой теме, вроде на моменте запуска дал ссылку.

заодно хочется посмотреть на человека, запаривающегося с внешним клоком, но довольствующимся "16\44.1 и TDA1541"

И что тут такого? К тому же режим работы относится к текущей конфигурации процессора.
софт не запустишь "на любой", это же очевидно, допиливать и разбираться надо.

Очевидно что для этого существует операционная система, которая и создает прослойку между железом и софтом. Софту по барабану что там за звуковая карта, он с ней напрямую не работает.

и рождаются каждый год проекты "правильный вывод звука а теперь и на такой вот штуке"

Критерии вывода качественного звука давно выработаны, никакие "новые" устройства не появляются каждый год. То что их несколько - воля разработчиков, пригодные для вывода качественного звука построены на одних и тех же принципах. За последние годы только увеличивалась выводимая частота дискретизации и разрешение(например flamenco->bolero) , да DSD начинают выводить напрямую

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #43 : 14 Августа 2013, 16:57:16 »
0
slonspbИгорь, ни один из постов нашего форума не является офертой, человек, делящийся своими конструкциями, делает их для себя, поэтому ваш тон абсолютно неуместный.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #44 : 14 Августа 2013, 17:06:59 »
0
Самому сделать слабо, я веб-программист и админ( :-X ), а не системный программист  :)
Я на работе тоже типа веб-программист. Все остальное в порядке хобби

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #45 : 14 Августа 2013, 18:13:36 »
0
запустил таки своего кубика (вторая версия на A20). 31го заказал, вчера получил (RT178858151HK - почта как то удивила даже). долго не мог понять почему не стартует. оказалось банально хдми разъем туговато заходит  :wall:
в общем буду пытаться повторять подвиги  :D

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #46 : 06 Сентября 2013, 11:33:54 »
0
Приделал простенький интерфейс для конфигурирования
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

На выходных буду цеплять винт

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #47 : 09 Сентября 2013, 21:48:17 »
0
Купил куби, рассчитывая, что смогу ее подключить к монитору с DVI входом при помощи кабеля HDMI-DVI. Как бы не так.... :) Придется распаивать VGA-выход... Но работает, вроде бы, вполне шустро. Поставил с официального сайта Лубунту 12.04 версии 1.03. Может, есть что-то лучше? Интересует стабильная работа, минимум багов в выводе картинки. Из ПО надо по сути только браузер и плеер, чтобы онлайн-радио запустить.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #48 : 10 Сентября 2013, 08:20:02 »
0
Как бы не так....
а что не так?
Может, есть что-то лучше?
почитай форумы. там вариантов поболее. но нужно смотреть есть ли поддержка аппаратного ускорения видео.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #49 : 10 Сентября 2013, 21:34:54 »
0
а что не так?
Я не знал, что через HDMI изображение может передаваться в двух цветовых моделях - YUV или RGB, в то время как для DVI стандарт - только RGB. Увы, поиск выдал информацию, что куби поддерживает только YUV, ни один монитор, который я пробовал к нему подключить, YUV не поддерживал.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #50 : 21 Сентября 2013, 20:04:30 »
0
Столько времени убил на вывод с платы VGA.... Может хоть мой опыт кому-то пригодится.
В интернете лежат пару схем с использованием логики, но они не работают, по крайней мере с моей ревизией платы.
Для платы версии 2012-09-09 нужно подключиться к пинам:
PD27 (LCDVSYNC)-VGA-VSYNC
PD26 (LCDHSYNC)-VGA-HSYNC
VGA-R
VGA-G
VGA-B
Ground
От линий RGB - по 75-омному резистору на землю, синхронизацию - напрямую на VGA разъем и вуаля.
Плату рисовал ногами руками.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 20:06:51 от aleyer »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #51 : 04 Октября 2013, 16:52:15 »
0
Андрей, а не было-ли мыслей, сделать на этой плате програмный I2S?

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #52 : 04 Октября 2013, 17:37:58 »
0
Мыслей таких не возникало. Но однозначно могу сказать - и не надо, чтобы они возникали. Ничего путного не выйдет

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #53 : 04 Октября 2013, 18:14:18 »
0
Мыслей таких не возникало. Но однозначно могу сказать - и не надо, чтобы они возникали. Ничего путного не выйдет
я сильно несведущь в этих процессорах...
но всё равно почему? (если не лень писать)

и добавил...
просматривал Cubieboard-овский сайт и обнаружил:
A20-Cubietruck

While a10/a20-cubieboard very suitable for student, software/hardware hackers, a20-cubietruck is suitable for us to make real product.
Cubietruck is the 3rd board of Cubieteam, so we also name it Cubieboard3. It's a new PCB model adopted with Allwinner A20 main chip,just like Cubieboard2. But it is enhanced with some features, such as 2GB memory, VGA display interface on-board, 1000M nic, WIFI+BT on-board, support Li-battery and RTC,SPDIF audio interface.
Hardware Specs

    Ordered List ItemAllWinnerTech SOC A20 ARM® Cortex™-A7 Dual-Core ARM® Mali400 MP2 Complies with OpenGL ES 2.0/1.1
    Ordered List Item1GB/2GB DDR3@480MHz
    Ordered List ItemHDMI&VGA 1080P display output on-board
    10M/100M/1G Ethernet
    Wifi+BT wireless connection with antenna on-board
    SATA 2.0 interface support 2.5’ HDD (for 3.5’ HDD, only need another 12V power input)
    Storage solution NAND+MicroSD or TSD+ MicroSD or 2*MicroSD
    2 x USB HOST 1 x OTG 1 x SPDIF 1 x IR 4 x LEDs 1 Headphone 3 x Keys
    Power DC5V @ 2.5A with HDD support Li-battery & RTC
    54 extended pins including I2S, I2C, SPI, CVBS, LRADC x2,UART, PS2, PWMx2, TS/CSI, IRDA, LINEIN&FMIN&MICIN, TVINx4 with 2.0 pitch connectors
    PCB size 11cm *8cm*1.4mm very suite for installing a 2.5’ HDD

« Последнее редактирование: 04 Октября 2013, 18:50:31 от khvilon »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #54 : 05 Октября 2013, 03:03:36 »
0
Женя, в этой теме уже несколько раз писали - I2S есть, и использовать его, наверно, можно. Но только с синтезированным внутри процессора мастерклоком. А почему программная реализация будет хуже аппаратной - я думаю, очевидно. Более того, без отказа от операционной системы она, вероятнее всего, вообще невозможна.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #55 : 05 Октября 2013, 08:52:27 »
0
Женя, в этой теме уже несколько раз писали - I2S есть, и использовать его, наверно, можно. Но только с синтезированным внутри процессора мастерклоком.
Я то и имел ввиду с внешним клоком!!!

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #56 : 05 Октября 2013, 14:21:55 »
0
khvilon, программный и внешний клок имхо несовместимые вещи. все равно оно в конечном итоге будет подвязано на клок процессора. и, само собой, программная реализация будет не лучше аппаратной

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #57 : 18 Октября 2013, 14:28:22 »
0
Цитировать (выделенное)
- Клёвые шузы! Где взял?
Васька дал погонять

Все руки не доходят сделать себе hires ЦАП. А тут хороший человек дал погонять Lynx D29. Ну и конечно я с ним потестил свои (недо)рендерер и USB транспорт. Результаты очень обрадовали. WAV и FLAC 24/192 эта коробочка тянет совершенно не напрягаясь.  Надо доводить до ума. Жаль времени как всегда не хватает.

Кстати, еще приятная штука -  при переходе между треками плейлиста пауз нет

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Сервер/рендерер/плеер на Cubieboard
« Ответ #59 : 22 Октября 2013, 13:03:00 »
0
Запросил у них, что такое "Philips D/A converters". Моя догадка - TDA1543

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
15697 Просмотров
Последний ответ 07 Мая 2013, 11:37:03
от vadas
4 Ответов
9903 Просмотров
Последний ответ 02 Марта 2014, 12:04:04
от Althair
0 Ответов
5001 Просмотров
Последний ответ 09 Января 2016, 07:10:46
от Iwan2010
19 Ответов
11210 Просмотров
Последний ответ 20 Февраля 2018, 22:05:16
от kickstarter
12 Ответов
10151 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2018, 21:10:38
от wuriks