Автор Тема: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС  (Прочитано 37419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Привет! Давно хотел попробовать собрать этот УМ.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Но как-то руки не доходили. Вот дошли. Собрал. На импорте, поскольку 18/19 у меня нет. В качестве выходных взял Санкены. SC4468/SA1695. Каково же было моё удивление, когда при том же питании, я не получил ни той же мощности, ни тех же замечательных характеристик!
 Ладно, стал штудировать вопрос. Посмотрел и попробовал сам модификации УМ на эту тему: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И тут решил воспользоваться советами, по усилителестроению от тов.Сухова. И заодно решил, а не замутить ли двухполярку. Замутил. Получилось так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Итог понравился. Отличный звук, честная мощность до 27 Вт/8 Ом. Но есть и нюанс. Гармоники в пределах как указано в статье Радио №1,1993г, у меня только на мощности до 5 Вт. Дальше гармоники растут. И самое главное, что низкие гармоники удалось получить только при значительном токе покоя =0,8 А. При снижении тока - рост гармоник! Я уже как транзисторы не менял! Самое интересное, что наибольшие гармоники были, когда все транзисторы средней мощности были Санкены. Стоило их заменить на 139/140 - гармоники значительно упали. Опять же, замена токового шунта на обычную регулировку тока, ни к чему хорошему не привела. Токовый шунт - рулит! Использование в токовом шунте менее мощных транзисторов, тоже не привела ни к чему хорошему. Потеря стабильности тока и рост гармоник...
 Вот осциллограммы моего варианта на 10 Вт и максимальной мощности: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Если кто собирал этот УМ, прошу поделиться опытом. И вопрос: неужели на отечественных транзисторах действительно лучше параметры? Увы, мой не слишком большой опыт, говорит об обратном... С отечественными транзюками было больше гемора, чем с импортом. Да и специально я 19/18 покупать не буду.
 И вопрос к владеющих симами. Просимулируйте пожалуйста варианты и мой в том числе. Интересно, какой по симу окажется лучше? У меня, кроме моего, нормально, как в статье, работающих не получилось. Да и в оригинале, цепочка R7С4, якобы улучшающая, у меня на собранном макете, показала себя не лучшим образом. Пока её не выкинул. Кстати, замена первого транзистора на полевик J175, что в оригинале, что в моём варианте, не показала особой разницы! Что тоже удивило. Я думал разница будет значительная. На прямоугольнике, только, несколько больший завал. Вернул биполяр. С ним лучше. Заранее благодарю всех за помощь и советы! :fr: :drink:

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #1 : 08 Июня 2023, 09:09:13 »
0
я не получил ни той же мощности, ни тех же замечательных характеристик!
В железе собирали с друзьями Акулиничева очень давно, результат у всех был разный. В целом эта схема всей нашей компашке не понравилась и все от неё отказались. Лучше смотреть в сторону Акулиничева из Радио1989г.
Всех подробностей уже не помню. Это именно по этой схеме. Пробовал в наши дни в симуляторе-тоже не понравилась.
Если не нужна высокая мощность собрать схему Трошина-Сапожникова. Параметры не хуже, запускается сразу и без бубна.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 09:18:57 от dmitry287 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #2 : 08 Июня 2023, 10:09:49 »
0
И заодно решил, а не замутить ли двухполярку. Замутил.
А до того как замутил что было?

Оффлайн dmitry287

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Репутация: 0
  • Дмитрий г.Евпатория
  • Поблагодарили: +15
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #3 : 08 Июня 2023, 10:23:54 »
0
Как в оригинале, делитель из кондеров и искуственная земля.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #4 : 08 Июня 2023, 10:36:48 »
0
Как в оригинале, делитель из кондеров и искуственная земля.
А это уже не "двухполярка?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #5 : 08 Июня 2023, 12:16:45 »
0
Нет однополярка, она и есть однополярка, а делитель штука такая... Я от него давно отказался. Один кондер более правилен. И звук лучше.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #6 : 08 Июня 2023, 12:33:06 »
-1
Нет однополярка, она и есть однополярка, а делитель штука такая... Я от него давно отказался. Один кондер более правилен. И звук лучше.
Количество полюсов питания высчитывается от "общего провода", а не от твоих личных тараканов.
Я понимаю, что учёба в ЦПШ и не таких ломоносовых рождает, но не стоит так явно демонстрировать уровень.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #7 : 08 Июня 2023, 15:17:57 »
0
Пусть это мои личные тараканы, но если виртуальная земля не обеспечивает нужное качество, я её не считаю за истинный полюс. Но это моё личное мнение. Остальные пусть считают как хотят. И да, я себя не считаю грамотным в этом отношении. Лакун и пробелов в моих знаниях хватает. Я больше опираюсь на практику.
 Теоретически, любое устройство, заточенное по двухполярку, можно превратить в однополярку с "виртуальной" землёй. Но достаточно отсоединить "земляной" полюс, как практика показывает, работает ли данное устройство в таком режиме, или нет. Мне этого достаточно.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 15:24:11 от GoRs »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #8 : 08 Июня 2023, 15:38:44 »
0
Это не виртуальная земля, а вполне реальная "искусственно созданная средняя точка питания".
А что значит:"... не обеспечивает нужное качество"?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #9 : 08 Июня 2023, 16:02:12 »
0
Блин, Игорь, при чем тут твои хотелки и качество? Есть теория, в которой есть понятие многополюсников. Под которыми подразумеваются в том числе и усилители. И теория описывает поведение этих "черных ящиков". От твоего отрицания того или иного теория работать не перестает, и модели для описания процессов никто отменять не будет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #10 : 08 Июня 2023, 16:07:05 »
0
Хотелось бы увидеть опытный экземпляр усилителя из шапки темы.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #11 : 08 Июня 2023, 23:21:44 »
0
Есть рабочий макет, так как я не считаю работу над этим усилителем законченой. Да, я добился неплохой отдачи, устранил паразитные звоны. Получил хороший звук. Но такого результата, о котором пишет Акулиничев, я не получил... И никогда не встречал и был мной сделан только один усилитель, у которого при небольшом, но отнюдь не нулевом токе покоя, были хорошие характеристики. Акулиничев же пишет, что такие замечательные параметры получены при почти нулевом токе покоя! Мне этого получить не удалось. Поэтому не считаю работу над этим усилителем законченой. Если кто-то в чем-то сомневается, могу снять и выложить видео о работе данного макета. Могу только добавить, что при небольшом токе покоя, преобладает 3 гармоника. Для хорошего спектра нужен ток не менее 500 мА. Правильный спектр с соблюдением пределов указанных Акулиничевым, получается при токе покоя не менее 800 мА. И то до 5 Вт. Большая мощность показывает рост гармоник до 0,1-0,2%. И я ещё не все идеи реализовал.
А на счет "не обеспечения нужного качества", всё просто. Если при работающем усилителе, отсоединение земляного проводника начинает сказываться искажением звука, значит усь заточен под истинную двухполярку. Одно время я увлекся "виртуальной землей", но быстро разочаровался. Искажения на НЧ, определяют всё! И неоднократно сталкивался с тем, что стоило заменить конденсаторный делитель на стандартную схему подключения, через один конденсатор, где схема превращается в однополярку, как все артефакты на НЧ исчезали и звук становился нормальным. Меня это убедило.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #12 : 09 Июня 2023, 11:11:50 »
0
Зачем много слов? Просто макет покажи.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #13 : 09 Июня 2023, 12:10:52 »
0
Зачем много слов?
Щас так модно. :laugh:
Это означает -фиг тебе. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #14 : 09 Июня 2023, 13:04:53 »
0
dimonos, сегодня вечером предьявлю. Раз товарищ настаивает. Только что он там увидит? Одно дело макет в работе, а просто макет...  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #15 : 09 Июня 2023, 14:25:31 »
0
Да ладно. Сначала просто макет с цепями питания интересно увидеть.
Если он сохранился, конечно. А то ты, по ходу, за вечер успел пять вариантов + суховский собрать и обмерить.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #16 : 09 Июня 2023, 14:26:21 »
0
Одно дело макет в работе, а просто макет.
А какая разница, макет в работе и просто макет? :(

и добавил...
Теоретически, любое устройство, заточенное по двухполярку, можно превратить в однополярку с "виртуальной" землёй. Но достаточно отсоединить "земляной" полюс, как практика показывает, работает ли данное устройство в таком режиме, или нет. Мне этого достаточно.
Нарисуй пожалуйста схему с настоящим двуполярным блоком питания. Или напиши, чем он схемотехнически отличается от не настоящего.


Зы. "Земли" на схемах я не вижу. Есть только общий провод.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 14:43:35 от dimonos »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #17 : 09 Июня 2023, 15:15:15 »
+1
"Земли" на схемах я не вижу
Так её ещё в 17 году крестьянам отдали! :-X

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #18 : 09 Июня 2023, 15:33:01 »
0
На бумаге... ;D отдали.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #19 : 09 Июня 2023, 15:37:11 »
0
Так может у Игоря в предках крестьяне были. Сохранили, передали, завещали  ;)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #20 : 09 Июня 2023, 16:42:31 »
0
Я ж говорю, крестьянам земля не досталась...  ;D
Если только предки патриции упс...партийцы ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #21 : 09 Июня 2023, 19:20:58 »
+2
Ну во первых, я не за один вечер, а уже 2 месяца данный макет кручу. Ничего из того, что я выкладываю не создано за один день... А макет, вот: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Profi, а вот тут позвольте не согласиться! Землю не отдали, а пообещали... Читайте Декрет о земле. То есть как всегда, повесили перед носом ишака морковку. А он и рад за ней бежать...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=fLJkKpauh-Q" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=fLJkKpauh-Q</a>
посмотрите, что на самом деле сделали с крестьянством. Весьма познавательно и печально.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 19:37:14 от GoRs »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #22 : 09 Июня 2023, 19:47:58 »
0
Поставил +1 за усидчивость и терпение на создание такого макета. На такое не каждый может решиться.  :)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #23 : 09 Июня 2023, 19:58:06 »
0
На такое не каждый может решиться. 
Ага!
"Кривого нет для нас пути! Нам пофигу, куда идти!" :ROFL:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #24 : 09 Июня 2023, 20:17:24 »
0
Игорь, легкая у тебя рука. У меня бы при таком макетировании однозначно все бы позаводилось. Куда уж там до шумовой полки...

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #25 : 09 Июня 2023, 20:21:31 »
0
Если б не Игорь, то форум уже бы умер.  :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #26 : 09 Июня 2023, 20:28:28 »
0
Игорь, легкая у тебя рука. У меня бы при таком макетировании однозначно все бы позаводилось. Куда уж там до шумовой полки...
Так ото ж. Я это и предполагал увидеть.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #27 : 09 Июня 2023, 20:30:55 »
0
Ну так до прототипа в виде нормального макета, ещё плыть и плыть... Я на рабочем макете отрабатываю схему, давлю возбуды, если они есть. Потом, когда и если всё устраивает, тогда можно и печатку делать и смотреть уже на нормальном макете поведение. Поскольку, если на том безобразии в виде рабочего макета, мне удаётся достичь нормальных параметров, то на макете сделанном уже на печатке, они будут однозначно лучше. Как-то так...
Увидел тут интересную схему: https://dzen.ru/a/ZCwQW1CdR3qkf-XD?from_site=mail Интересное и чем-то похожее решение 2 и 3 каскада. Нужно будет попробовать и сравнить со своим вариантом. Будет ли у такого решения преимущество?
 А на счёт шумовой полки всё норм! ;D Не переживайте. Но зачем вам, как некоторые говорят, имитации... Которыми я "засорил" весь форум... Буду выкладывать только по просьбе.
Игорь, легкая у тебя рука. У меня бы при таком макетировании однозначно все бы позаводилось. Куда уж там до шумовой полки...
А у меня и заводилось, когда те варианты делал, которые в шапке выложил. А когда решил не тупо повторять и последовать советам тов. Сухова(который не из кино, ессно... ;D) то всё стало получаться!
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 20:43:52 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #28 : 09 Июня 2023, 20:48:58 »
0
. А макет, вот:
Ерштвоюмедь. :)
Этода! Отправь в соцсети. Будет куча лайков.


и добавил...
. Куда уж там до шумовой полки...
Полку не трожь! ;D

и добавил...
Будет ли у такого решения преимущество?
Конечно! Однозначно!
Когда правильную двухполярку нарисуешь?
Ждать, или не?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 20:53:07 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: УМ Акулиничева с широкополосной ОООС
« Ответ #29 : 09 Июня 2023, 21:10:34 »
0
А у меня и заводилось, когда те варианты делал, которые в шапке выложил. А когда решил не тупо повторять и последовать советам тов. Сухова(который не из кино, ессно... ) то всё стало получаться!

Так а это что за макет? Акулиничева или Сухова?
Впрочем ...

и добавил...
Ну так до прототипа в виде нормального макета, ещё плыть и плыть... Я на рабочем макете отрабатываю схему, давлю возбуды, если они есть.

А как ты давишь возбуды?

и добавил...
Я тут подумал ...
Игорь, может, тебе у коллеги jpatay проконсультироваться как правильно макет унч собирать, чтобы не пришлось лишние "возбуды бивать"?
У тебя макетки есть типа таких?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2023, 22:14:27 от 323f »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
20 Ответов
12660 Просмотров
Последний ответ 19 Апреля 2017, 13:41:16
от Artem