Автор Тема: мой путь к "правильному" винилу  (Прочитано 95509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #120 : 21 Октября 2012, 21:20:25 »
0
самое мелкое которое нашел, получается буквально на тысячные толще тех соплей что были изначально, пока просто так протянул а дальше не знаю как правильно

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #121 : 21 Октября 2012, 21:22:56 »
0
Вопрос не в толщине ,а в гибкости ;)

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #122 : 21 Октября 2012, 21:23:31 »
0
По мне было бы логичней применить литцендрат 0.05 или 0.07,но это дело будущего пока есть запал...

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #123 : 21 Октября 2012, 21:26:30 »
0
гибкий, форму не держит в упор) а литц.. найти бы его..

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #124 : 21 Октября 2012, 21:37:09 »
0
гибкий, форму не держит в упор) а литц.. найти бы его..
На счет гибкий я сумлеваюсь...
а лиц - в любом старинном приемнике катушку размотать...

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #125 : 21 Октября 2012, 22:00:41 »
0
в любом старинном приемнике катушку размотать

вау, это совет :) спасибо, у родителей как раз валяется на чердаке труп один не подлежащий восстановлению

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #126 : 26 Октября 2012, 19:55:12 »
0
немножко разобрался с шасси, получилось навскидку вот так





сильно не бейте ч то не слушаюсь советов, пока у меня задание восстановить внешний вид как оно было с минимальной переделкой.. дабы можно было слушать, ибо арктур уже бесит просто напросто..  ну а потом планы выкинуть это шасси и собрать полностью в дереве, с новой коробкой и с минимальной электроникой

з.ы. панели нет, сохнет на балконе после покраски :)

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #127 : 20 Ноября 2012, 21:04:38 »
0
как то все застопорилось у меня.. корр в стадии макета (просверлены дырки и панельки под лампы установлены), вертушка чет обороты нормально не держит ("бешка"), усилитель не покрашен.. в итоге плюнул на все и смастерил колонки новые :)

труба войта на 4гд-35, прикинул, заказал порезку и в один день собрал в кучу (внутри не оббивал, войлок не смотрел\искал)
получилось вот так



по звуку прелесть, даже не ожидал, низов хватает, больше не надо, не попсу слушаю то :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #128 : 18 Декабря 2012, 18:56:48 »
0
сильно не бейте ч то не слушаюсь советов, пока у меня задание восстановить внешний вид как оно было с минимальной переделкой.. дабы можно было слушать, ибо арктур уже бесит просто напросто..  ну а потом планы выкинуть это шасси и собрать полностью в дереве, с новой коробкой и с минимальной электроникой

Юра, как успехи?
Вот посмотри какой коврик из пробки на диск можно приладить:
...Василия(Suzi) все нет..., очень и очень жаль... хоть бы весточку прислал нам, новогоднюю, что жив и здоров...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kuka-2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +1
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #129 : 18 Декабря 2012, 20:59:05 »
0
Немного похвалюсь.  Купил на Яху вот такую красоту ради тонарма. Мотор по заявлению продавца плохо держал скорость. Решил рискнуть и оплатить пересылку тонарма и мотора без корпуса.
Отнёс знакомому Мастеру на починку. Оказалось, что грязная магнитная головка, которая считывает импульсы с магнитной полосы на диске. Сам мотор и внутренности, с его слов, без следов эксплуатации.  Видимо вещь просто долго где-то лежала. Головка почищена и настроена по мануалу. Теперь остался один вопрос. На магнитной полосе диска видно маленькое пятнышко диаметром пол сантиметра. По виду - как чуть заметное потемнение. Если бы не намётанный глаз мастера, то сам никогда не заметил бы. Вот вопрос: чем можно почистить. В стробоскопе, теперь после того как узнал, заметил, что метка в этом месте делает чуть заметное подёргивание. Мотор пока просто стоит, ждёт своего часа. Проверить на пластинке не могу. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Фото [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2012, 21:01:19 от kuka-2009 »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #130 : 19 Декабря 2012, 09:00:37 »
0
Василия(Suzi) все нет..., очень и очень жаль...
Вот по большому и зачахла вся тема по аналоговым делам :(,не понятно чего добивались :d_know: ведь почему-то те специалисты которые"знают как надо" почему-то молчат ни кто ничего новенького не выкладывает но стоит кому-то написать что-то,что по их разумению не укладывается в их знания как начинается откровенный террор >:(,вон Юра попытался поделится своим опытом по конструированию кондеров и что обхаели парня,назвали это все херней,мол по электробезопастности не проходит и еще чего там не по ГОСТу >:(,в место того чтоб дружно что-то путное подсказать...вообщем за что боролись на то и напоролись...Простите что не по теме пишу, но проанализируйте,сколько всего интересного было написано и сделано когда Василий присутствовал на форуме и что теперь... жалкие потуги :facepalm:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #131 : 19 Декабря 2012, 09:19:50 »
0
Василий, имхо, крепкий правильный практик, с золотыми руками и светлой головой, с инженерным подходом к делу, умеющий правильно и деликатно общаться .

Оттого и не участвует, опять же имхо, в профанации виниловой темы, все что мог, он не раз уже сказал, к его советам прислушиваются мало.
Никакой "коленочно- эзотерический" конденсатор не заменит тщательное и наукоемкое изготовление ВСЕХ элементов винилового проигрывателя, никакой суперзолотой кабель не исправит огрехи.
Воссторжено поэтическое воспевание винила не заменит кропотливый труд, коего в данной теме намного больше надо, чем, к примеру, с цифрой.
При сопоставимом результате.

и добавил...
Поэтому эзотерически - левшовый подход и мочить будем, за словесной шелухой не видно камрадов истинно увлекающихся винилом и умеющим его воплощать в реальные конструкции.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 09:22:37 от hippo64 »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #132 : 19 Декабря 2012, 09:35:45 »
0
nullВоссторжено поэтическое воспевание винила не заменит кропотливый труд, коего в данной теме намного больше надо, чем, к примеру, с цифрой.
При сопоставимом результате.[/quote]
Володя о каком сопоставимом результате идет речь,при сравнение винила и сд :d_know: если говорить о винниловом звуке ориентируясь на звук виннила с последней выставке росхайэнда,тогда да,на счет кабельной продукции согласен с тобой что кабель ценой в 3 тыс баксов не выведет говенную систему на уровень готового усилка такой же стоимости :D,но и отрицать данное явление в категоричной форме считаю тоже не справедливо :srr: просто многие любители думают если они купят дорогой кабель,а это проще всего,и заменять его в своем тракте то будет им счастье ,тут соглашусь надо вначале аппарат довести до такой кондиции что последнее что останется в его улучшение это замена кабеля ;)

и добавил...
Поэтому эзотерически - левшовый подход и мочить будем, за словесной шелухой не видно камрадов истинно увлекающихся винилом и умеющим его воплощать в реальные конструкции.
Как бы с водой не выплеснуть и ребеночка...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #133 : 19 Декабря 2012, 12:32:16 »
0
видно маленькое пятнышко диаметром пол сантиметра. По виду - как чуть заметное потемнение.
Надо в микроскоп посмотреть, если стробоскоп на этом месте "ёкает", то возможно повреждение материала магнитной полосы. Я так понимаю, спирт и растворители не помогли?

Оффлайн kuka-2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +1
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #134 : 19 Декабря 2012, 13:00:55 »
0
Сергей, я не пробовал. Вот думаю чем слегка протереть. Может растворить в воде капельку ПАВ " Прогресс" да и протереть слегка. Если это след от пальца, то наверное смоет. Вода не повредит магнитный слой, я думаю.

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #135 : 19 Декабря 2012, 18:29:06 »
0
ох)) давненько меня здесь не было :) соррь)) у мну новости

покрашен усилитель наконец то!  :) получилось вот так



до вертушки руки никак не дойдут, так же лежит железо для трансформаторов, надо отдать на перемотку и поставить, собственно поэтому и крышки до сих пор нет, в любом случае буду новости выкладывать вместе с фото :)

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #136 : 19 Декабря 2012, 18:46:04 »
0
На магнитной полосе
Что представляет из себя магнитная полоса?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #137 : 19 Декабря 2012, 19:20:52 »
0
Что представляет из себя магнитная полоса?
Присоединяюсь к вопросу.
Слишком скудная информация о повреждении... или след от жирного пальца или местная коррозия от того же пальца или вздутие или отслоение магнитной ленты...
Кстати что она из себя представляет?
Надо в микроскоп посмотреть, если стробоскоп на этом месте "ёкает", то возможно повреждение материала магнитной полосы.
А возможно что к этому месту какая нибудь стальная шайбочка когда то примагнитилась и от солнечного света пятно образовалось а это место подразмагнитилось... трудно понять не видя конструкции...


и добавил...
, в любом случае буду новости выкладывать вместе с фото
Обязательно выкладывай, видно что человек трудится! :v:
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 19:24:23 от Alexander »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #138 : 19 Декабря 2012, 20:01:08 »
0
ох)) давненько меня здесь не было :) соррь)) у мну новости

покрашен усилитель наконец то!  :) получилось вот так

до вертушки руки никак не дойдут, так же лежит железо для трансформаторов, надо отдать на перемотку и поставить, собственно поэтому и крышки до сих пор нет, в любом случае буду новости выкладывать вместе с фото :)

Болты класс!


Оффлайн kuka-2009

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +1
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #139 : 19 Декабря 2012, 20:16:57 »
0
По поводу магнитной полосы. Она расположена на внутренней стороне диска по краю. Такая коричневая полоска по периметру диска, шириной пару сантиметров. Примерно там, где обычно у роликовых столов ролик толкает диск. На фото этого пятнышка не увидеть. Только глазом, при хорошем освещении. Дерганье риски настолько малое, что я подозреваю, что его и не услышу никогда. Но ведь думается... Лучше бы мастер промолчал...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #140 : 19 Декабря 2012, 20:57:07 »
0
Может быть там все же стык магнитной ленты? У "Арктура" тоже такая лента толщиной около 1,5-2мм, на стыке тоже легонький "клевок". Идеального ничего не бывает... видно это не беда, беда если слышно...

и добавил...
Болты класс!
А мне показалось что они даже к месту и в тему... шестигранник предательски выдает родословную...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 21:03:43 от Alexander »

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #141 : 19 Декабря 2012, 21:19:11 »
0
шестигранник предательски выдает родословную...

ога, колхоз-тюнинг ;D

на самом деле там двойное шасси, внизу фанерка на которой весь монтаж и она прикручена к металлу

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #142 : 19 Декабря 2012, 21:46:36 »
0
ога, колхоз-тюнинг
Да нормально все, потом облагородишь, можно колпачки декоративные пластиковые подобрать по размеру и одеть сверху на головки болтов...

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #143 : 19 Декабря 2012, 23:08:23 »
0
на самом деле конструкция будет переделываться в плане покраски и в плане начинки, но поскольку зима на улице, перекрашивать в квартире как то очень воняет а на балконе жуткая холодина :)

и добавил...
Купил на Яху вот такую красоту ради тонарма.

та да.. ради тонарма я тоже взял бы)) точнее ради микролифта чтобы в элку его засунуть
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2012, 23:11:25 от dent »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: мой путь к "правильному" винилу
« Ответ #144 : 20 Декабря 2012, 07:40:24 »
0
ога, колхоз-тюнинг
Да нормально все, потом облагородишь, можно колпачки декоративные пластиковые подобрать по размеру и одеть сверху на головки болтов...

Если головки болтов под ключ на 10, есть небольшие колпачки на сопла у огнетушителей, так эти колпачки ловко одеваются на головки болтов, мы раньше по бедности так маскировали болты крепления номеров у авто!

Оффлайн dent

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Репутация: 0
  • Юра
  • Поблагодарили: 0
Re: мой путь к \"правильному\" винилу
« Ответ #145 : 04 Мая 2013, 19:36:41 »
0
кажется собрал в кучу все и получил тот звук который хотел, в итоге имеем:

1. вертушка д1-012 пока что без плинта, работает идеально, все вычещено и смазано и настроено как положено (б1-01 продал, жалко но, коплю денешку на немца какого нить)
2. корр на 6н23п по схеме отсюда http://www.radiolamp.ru/shem1/pages/55/ (в схеме 6н2п но с ними низов ваще нет:( )
3. усилитель старый, на 6п14п
4. акустика тоже старая, которая на 8гдш-1

играет все прекрасно, сам не ожидал (особенно от корра который за 1,5 спаял)

и пара фоток в догонку

корр:


вертушка:


кстати сразу вопрос, из чего лучше сделать корпус?? фанерный плинт многослойный а-ля бутерброд не катит, навыков нет и инструментов необходимых..



и добавил...
и еще вопрос, может есть смысл в другой емкости конденсатора C3 который по схеме для того чтобы низа поднять, или все таки лампы плохенькие мне попались?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2013, 20:09:27 от dent »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229801 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
152 Ответов
152424 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
877 Ответов
482541 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2019, 16:25:03
от Злой
83 Ответов
72762 Просмотров
Последний ответ 10 Января 2012, 20:27:51
от hippo64
21 Ответов
20991 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2012, 10:12:08
от ilya.pro-rock