Автор Тема: РМАА или Спектра, что точнее...  (Прочитано 6763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
РМАА или Спектра, что точнее...
« : 11 Января 2020, 21:44:53 »
0
Всем привет! Задался целью наконец выяснить, что точнее Спектра или РМАА? Тем более что мои измерения народ критикует, да и есть вопросы к измерениям на других сайтах в Спектре, на которые не получил ответа, но ответ на которые нашёл сам и отнюдь не в пользу тех, кто выкладывал данные измерения! Как я и говорил раньше, Спектру легко "накрутить" и мои тесты это подтвердили. РМАА по моему мнению точнее и честнее. И это я подтвердил тестами своей аудиокарты E-MU0202, но тут кольцо из 2-х компонентов, а если мы проверяем какое-либо устройство, то получается кольцо из 3-х! Меня неоднократно спрашивали насколько можно доверять этим измерениям? Исходя из теста РМАА получается, что доверять можно, но процент рассчитать трудно, по моему мнению где-то порядка 80%... Я считаю что нужно просто высчитать среднее арифметическое между измерениями РМАА и Спектры, но есть одна тонкость и в конце вложения, я задал вопросы связанные с этим. Может кто знает ответы и поможет разобраться? Вот файл ПДФ:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #1 : 11 Января 2020, 22:56:13 »
0
И та, и та программа - суть "показометры". А в плане "юзабельности" спектра сильно опережает оппонента. Для меня муки выбора давно закончены  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #2 : 11 Января 2020, 23:40:00 »
+1
И та, и та программа - суть "показометры
Дима, любой прибор показометр, пока не настроен или не откалиброван.
Скрути  стрелку у тестера, которым мерил многие годы и будет тебе показометр. :)


GoRs просто скучно стало, он новую тему сляпал. ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #3 : 12 Января 2020, 01:38:49 »
0
dimonos, если бы просто скучно стало, я бы и не напрягался... Просто при тестировании одного устройства всплыло вот это, что я изложил и попутно ряд вопросов, которые мне самому уже задавали... Но так как я не специалист по ЦАП и АЦП, то знаний не хватает, потому и спрашиваю... :d_know: Все минусы и плюсы данных программ я изложил. С dm34, соглашусь, что Спектра, особенно когда её освоить, вроде бы более гибкая, но она же, по ряду выявленных причин и претендует на звание показомера... ??? Просто захотелось разобраться, потому и нужна помощь более подкованных в этом деле. Так что прошу помощи у более знающих. Инструменты неплохие, но как заставить их работать ещё лучше? :%): И как правильно откалибровать? ???

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #4 : 19 Января 2020, 00:42:54 »
0
Мне думается, что намного большую погрешность вносит методика и аналоговая часть измерений, чем применяемые программы. В выборе программ - больше дело вкуса, ну и наличия необходимого функционала в программах.
Программы - по-сути это "показометры", как сказал Дмитрий, т.к. сами они не измеряют, а только интерпретируют полученный сигнал.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #5 : 19 Января 2020, 06:02:57 »
0
по моим впечатлением RMAA слегка улучшает результат, однако совсем не критично. Как полет крокодила по версии тов. прапорщика. А вот кабелюки, разъемы и земляная петля - вот это влияние. Недаром в вузах методике измерений и осмыслению результата уделяют особое внимание.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +655
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #6 : 19 Января 2020, 09:41:04 »
0
Звуковых нет совсем, на встроенных есть смысл что то смотреть? Максимум что есть это ПСМ2902.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1962
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #7 : 19 Января 2020, 10:25:02 »
0
И сейчас мерю на аудиджи zx2. С учётом того, что все равно показометры.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #8 : 19 Января 2020, 11:22:37 »
0
на встроенных есть смысл что то смотреть?
На встроенных есть смысл смотреть АЧХ, темброблоки, корректоры и сводить акустику. Точно.
Гаомоники имеет смысл смотреть только у АС.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #9 : 01 Марта 2020, 17:53:10 »
0
Всем привет! Хочу подъитожить. Недавно пришлось переустановить ось на компе сына, заодно пришлось устанавливать и все программы, программы стали нормально, заодно выяснил что яндекс браузер блокирует многие сайты, из-за него не мог попасть на оф. сайт Спектры. Установил Хром без Яндекса и проблема решилась, скачал последнюю версию, поставил, поставив перед этим нормальные дрова для аудиокарты и АСИО. Итог: всё заработало, хоть цифры и отличаются, зато графики теперь практически одинаковые! Вывод: всё дело в кривых дровах и Асио... :d_know: ??? А так же в лени... :facepalm: Раньше работало, ну и бог с ним, хоть криво, но работает же... ???

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #10 : 02 Марта 2020, 06:20:23 »
0
 Игорь, при желании, спектру можно откалибровать по уровню под свою звуковую карту.Там есть такая возможность. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #11 : 02 Марта 2020, 19:09:27 »
0
 Всем привет! Жень, я знаю. Но это не особо и нужно, когда всё нормально установилось - всё наладилось. Последняя фраза в предыдущем  - это сарказм, по поводу собственной лени...  :yes:Сейчас едет измерительный АЦП от Торреса, с Веги. Будет интересно сравнить что получиться. Получу или нет такие же маленькие гармошки как и на Веге. Генер с ебея со сверхмалыми искажениями на килогерц, давно лежит... Только с аудиокартой в этом режиме на Спектре не пробовал... А нужно! ???

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +709
Re: РМАА или Спектра, что точнее...
« Ответ #12 : 11 Марта 2020, 01:07:05 »
0
 Всем привет! Наткнулся тут на одну ветку, на паяльнике: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/204529-генератор-синуса-с-ультранизкими-искажениями/page/3/&tab=comments#comment-3276825
 Заинтересовался, списался с автором, а потом у него купил генер на 10 кГц. Валялся тут корпус от китайской спалённой приблуды, запихнул оба туда и на 10 и на 1 кГц(с ебея), проверил и... :yah: :yah: :yah:
 Наконец-то! Всё супер! :v: С моей 1212, наконец-то красота! Интересно будет с АЦП от Алекса сравнить, когда приедет... И китаец, чутка похуже оказался! Хотя шумовая полка тоже отличная! :yes:
 Вот зацените:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
73 Ответов
69187 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2011, 12:17:30
от blindman
390 Ответов
229303 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2020, 16:06:26
от xfox
9 Ответов
9552 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2013, 14:59:22
от kompstar