Автор Тема: 1001-я переделка S-90  (Прочитано 11337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
1001-я переделка S-90
« : 31 Января 2014, 23:42:42 »
0
 Здравствуйте все!
Наконец-то закончил вялотекущий процесс модернизации уникальных акустических систем...S-90. Ну, наверное, только ленивый из ленивых их не хаял и не критиковал. Но не смотря на все справедливые замечания и порицания, разбросанные по всему Инету, так и не прекращаются потуги рукодельщиков облагородить эту легендарную акустику. Попавшись на сию неоригинальную приманку, решил внести и свою скромную лепту.
 Ранее долгое время использовал активную акустику S-70, постоянно ее модернизируя, заменяя СЧ и ВЧ-динамики, экспериментировал с фильтрами, менял сдохшие советские электролиты, регуляторы, гнезда и многое что еще. В этих девайсах меня больше всего вдохновлял оригинальный способ расширения частотного диапазона в НЧ-области: на входе Т-фильтр, поднимающий низкие частоты до 100 Гц, и электромеханическая обратная связь, реализуемая при помощи пьезодатчика, установленного непосредственно на диффузоре НЧ-динамика. По поводу ЭМОС существует очень много публикаций как советских, так и современных разработчиков (не буду перечислять, чтобы не обойти никого вниманием). Если коротко и без строгих теоретических выкладок, то это охватывание отрицательной обратной связью такой "непредсказуемый" элемент звуковоспроизведения, как НЧ-головка, с возможностью изменять график АЧХ и уменьшить нелинейные искажения в этой области.
...И вот достались как-то по случаю старенькие S-90, динамики дохлые, но корпуса ничего. А надо сказать, что к этому времени у меня вовсю трудились бумажные широкополосники Визатоны в ФИ-корпусах, подключенные к известному РР-усилителю на 6П36С. Но своих старых «активных» друзей как-то жалко было списывать, тем более, что я познакомился с хорошим мастером по изготовлению динамиков (Svjatoslav), который основательно модернизировал СЧ и ВЧ-головки. И вот пришло решение встроить в корпуса S-90 электронику от S-70 с сохранением оригинального способа организации ЭМОС. Все-таки не давали покоя сомнения, что не может достойно проявить себя НЧ-динамик в малюсеньком  объеме, забитом платами, трансформатором, фильтрами и другими жизненно важными элементами.
 Вначале я удалил фазоинвертор, отверстие заклеил и зашпатлевал, в верхней части сзади вырезал проем для установки панели с усилителем и остальной электроникой (как в S-70), между НЧ и СЧ головками установил сплошную перегородку из 12-мм фанеры, обеспечив НЧ-динамику закрытый ящик со всеми удобствами (вибро- и звукопоглощение). Усилитель УНЧ 50-8 решено было слишком кардинально не перепахивать, заменены   все электролиты (+ шунтированы бумажными), питающие и выходные проводники (припаяны непосредственно к плате), удален предварительный усилитель с индикаторами, изготовлен дополнительный каскад для усиления и регулировки сигнала ЭМОС. В качестве включателя применен керамический ПГК, установленный на месте штатного в S-90  3-х ступенчатого регулятора СЧ, регулятор громкости-на переменнике ППБ на месте регулятора ВЧ. Фильтра кроссовера 2-го порядка, ВЧ-3-го порядка, рассчитаны с помощью JBL SpeakerShop, в СЧ-фильтре включен добавочный резистор для создания «смайлика» (выражение Александра Бокарева, характеризующее форму АЧХ с небольшим провалом в середине для более приятного звучания).
 Отделка поверхности достаточно тривиальна: передняя панель покрыта несколькими слоями антигравия и матовой краской, бока просто обклеены оракалом.
 Настройка ЭМОС производилась на розовом шуме, микрофон был размещен в непосредственной близости к НЧ-головке. Подстроечным резистором выставил необходимое усиление, при котором АЧХ изменилась до приемлемого вида. Затем снята полная АЧХ (просто в комнате возле рабочего стола)
 Звук новых колонок пока радует и удивляет новизной, единственный недостаток-необходимы более длинные межблочные кабеля, но дедушка Ван Ден Хул говорил, что так и должно быть.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]





« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 23:48:22 от al Ex »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #1 : 01 Февраля 2014, 18:29:15 »
0
Саша, а НЧ голова-то какая в итоге - от 70-ки (с датчиком ЭМОС) или от 90 (с переносом оного)? ???

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #2 : 01 Февраля 2014, 19:11:41 »
0
От 70-ки с датчиком ЭМОС, самому делать такой я бы не рискнул. А все остальное реализуется очень просто. Вот пришла такая мысль-нельзя ли в качестве датчика применить электретный капсюль, типа Панасоника WM-61?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #3 : 01 Февраля 2014, 19:19:55 »
0
электретный капсюль
Представляется, что встроенный усилитель (полевичок) перегрузится и на выходе будут прямоугольные импульсы :d_know:

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #4 : 01 Февраля 2014, 19:36:29 »
0
Полевичок уже есть в этом капсюле, к нему бы усилитель адекватный...и цепи коррекции. На таком капсюле сделал себе измерительный микрофон по подсказкам Бокарева, только дорожку пришлось перерезать в одном месте

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #5 : 01 Февраля 2014, 19:47:45 »
0
Полевичок уже есть в этом капсюле
Ну да, вот на его выходе и будут уже прямоугольники. И никакой усилитель не поможет ???

Интересная, вообще-то эта тема, ЭМОС... Но пока надо пилить уже начатое :)

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #6 : 01 Февраля 2014, 19:55:32 »
0
Ну а если его расположить как-то подальше, (еще не знаю, как)? Вы думаете, что от сильного НЧ сигнала перегрузится?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: 1001-я переделка S-90
« Ответ #7 : 01 Февраля 2014, 20:22:22 »
0
Ну а если его расположить как-то подальше, (еще не знаю, как)? Вы думаете, что от сильного НЧ сигнала перегрузится?
В смысле подальше? Если он датчик давления-то должен внутри ЗЯ находиться ??? Или он - акселерометр (дырочки заглушены) - то закреплен на диффузоре. ИМХО, ему и в том и в другом случае нехорошо будет :d_know:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
13643 Просмотров
Последний ответ 03 Июня 2011, 13:27:26
от TANk
39 Ответов
34045 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2014, 21:40:15
от Leonew
8 Ответов
12085 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2019, 22:52:54
от Станислав
71 Ответов
26904 Просмотров
Последний ответ 08 Сентября 2019, 19:22:16
от drummer