Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 629438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может перемаркировка. Вопрос, как это определить. Мне для Беты пришли 40 пар 2SK170 2SJ74.
Вообще, я заметил, что с таобао больше вероятности получить качественные детали, чем с Али, так как на Али они сами часто заказывают на таобао, а потом перепродают и ищут самые дешевые лоты, чтобы увеличить свою прибыль. Если заказывать с таобао напрямую и не искать самые дешевые лоты, а также смотреть на отзывы, можно получить нормальные детали. Я заказывал транзисторные сборки с Али и с eBay, приходили некачественные, или неработающие, а с таобао заказал и пришли нормальные.     

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Ну как, скурпулезно проверять на соответствие даташитным параметрам, и то не факт что обнаружишь фейк, так как можно подобрать при желании десяток разных транзисторов  с одинаковыми параметрами в пределах допусков по даташиту.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Ну для баланса нуля на вых.достаточно подобрать полевики по начальному току стока, это просто.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ну для баланса нуля на вых.достаточно подобрать полевики по начальному току стока, это просто.
не согласен, нужно еще сравнить на рабочем токе

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Так я и имел его в виду рабочий.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Сначала я поставил полевики 2sk170, вместо сборок, так как работающих сборок у меня еще не было. Я выбрал по 2 пары из 40 штук, кстати выбрать было несложно. С полевиками постоянка на выходе была в пределах 10мВ. Звук с ними мне не понравился, высокие частоты  были резкими и их нехватало при сравнении с китайской версией Крелла. Я разочаровался в звуке зеленой платы. Потом я поставил сборки. С ними звук стал лучше, но опять был спад на ВЧ. Несколько дней назад я поставил новые сборки. С ними ВЧ стало больше, появились воздух и сцена. Отсюда я сделал вывод, что входные сборки сильно влияют на звук. Вот сравнение в RMAA между старыми сборками и новыми.
Сергей, а со старыми сборками у тебя регулятор был подключен шунтом?
Кстати, можно тупо емкость померять между затвором и истоком на старых и новых сборках. Сравнить.

и добавил...
 :( :( :( :( эх, застряли мои полевики (подобранные попарно) из Израиля, на таможню прибыли через три дня, а с таможни никуда не переданы вот уже 10 дней.

и добавил...
https://ru.aliexpress.com/af/RH2702.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170118105718&SearchText=RH2702&blanktest=0&tc=af  а это как?
« Последнее редактирование: 18 Января 2017, 21:04:17 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, а со старыми сборками у тебя регулятор был подключен шунтом?

Да, шунтом.

и добавил...
Сегодня я получил потенциометер на резисторах.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Он больше похож на переключатель, чем на потенциометер, так как он щелкает при повороте ручки, и для поворота нужно приложить ощутимое усилие. Я подключил его к Креллу и послушал. После того, как я около 20 раз менял местами его и ALPS, включенный в режиме шунта, могу сказать, что ALPS звучит лучше. Во-первых с ним ослабляются НЧ, они получаются немного размазанными, на ВЧ тоже ощущается потеря четкости. На самом деле этот регулятор неплохой и он возможно лучше, чем ALPS, но хуже, чем ALPS в режиме шунта. Кстати, 23 ступени регулировки мне хватает.

2 года назад я заказывал такой регулятор: http://www.ebay.com/itm/190844814249?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Он оказался очень хорошим, он у меня сейчас стоит в ламповом усилителе.

Хорошая новость для меня, что я не ошибся в оценке зеленого Крелла. После того, как я его послушал второй раз, могу сказать, что звучит он шикарно, значительно лучше китайской платы. Звук очень чистый и аккуратный, каждый звук воспроизводится очень отчетливо и не накладывается на другие, у него очень красивые ВЧ и четкие НЧ.

и добавил...
Я жду РГ на реле, без дисплея. У него 256 степеней регулировки. Посмотрим, как он себя покажет.

и добавил...
эх, застряли мои полевики (подобранные попарно) из Израиля, на таможню прибыли через три дня, а с таможни никуда не переданы вот уже 10 дней.

На таможне в России?
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 01:29:24 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
На таможне в России?

Да

и добавил...
2 года назад я заказывал такой регулятор: http://www.ebay.com/itm/190844814249?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Он оказался очень хорошим, он у меня сейчас стоит в ламповом усилителе.

а в этом тебе хватает ступеней, шурухтит он или нет? RK40 c лог характеристикой не так то просто купить..
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 08:09:26 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
У линкса есть гибридный унч в нем рег. гр. сделан на цапе ad7112. Делал подобную схему на на совдепе вполне прилично работала.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
 :o лучше уж на реле

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
лучше уж на реле

Сделай две схемы, сравни, а потом говори, что лучше.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
К сожалению (или к счастью ;D), уже прошла пора когда я как автор топика, ваял по плате в неделю, и некоторые из них доводились до законченных конструкций, потом разбирались все равно , тогда да можно было. Сейчас же если я что то делаю, то безкомпромиссно для себя, вкладывая в устройство около ста килорублей, и туда такую бодягу я естественно не поставлю  ;D, я уже писал выше об этом.

Для меня вопрос с РГ закрыт. Это хорошие потенциометры - конкретно ALPS RK40. Дискретные Khozmo или DACT(с большой натяжкой). На худой конец релейные. Всякую хрень я даже время тратить не буду собирать.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 19:44:06 от Xoma000 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
На худой конец релейные

А чем релейные хуже Khozmo или DACT механический контакт у всех.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
По звуку не хуже, если правильно все делать. Легче накосячить просто, так как и площади больше по которыми сигнал проходит, нужно все правильно распологать относительно друг друга, правильно контроллером орудовать, т.е спящий режим с остановкой генератора например использовать когда не крутим громкость. Ну и мелочи - места больше занимает, контроллер нужен (ну или орган управления если без контроллера), дополнительные провода, дополнительный источник питания.
Т.е. для меня, этим они и являются хуже, а не по звуку. А так одна коробочка с крутилкой, вход выход и никаких проблем  ;D  . Ну разве, что красивую индикацию в децибелах не сделаешь, хотя тоже можно, но это теряет весь смысл использования такого регулятора.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
По звуку не хуже, если правильно все делать. Легче накосячить просто, так как и площади больше по которыми сигнал проходит, нужно все правильно распологать относительно друг друга. Ну и мелочи - места больше занимает, контроллер нужен (ну или орган управления если без контроллера), дополнительные провода, дополнительный источник питания.

В общем ни одного веского довода не привел.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
Для меня очень веские. Я ну очень не люблю лишние платки и провода пихать внутрь. Кто-то может любит, или не считает это чем то плохим, я вот считаю так.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Цитата: Morpheus123 от Вчера в 23:16:59
    2 года назад я заказывал такой регулятор: http://www.ebay.com/itm/190844814249?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Он оказался очень хорошим, он у меня сейчас стоит в ламповом усилителе.
а в этом тебе хватает ступеней, шурухтит он или нет? RK40 c лог характеристикой не так то просто купить..

Он бесшумный и его очень приятно крутить. Нет ощущения, что крутишь переключатель. Он дал серьезный прирост по звуку, но это было 2 года назад, а тогда у меня были совсем другие требования. Главный его минус, что мне его ступеней нехватало и звук регулируется не плавно, а скачками. Помню, я вернул назад ALPS, услышал резкое ухудшение звука и снова поставил его.

и добавил...
Для меня очень веские. Я ну очень не люблю лишние платки и провода пихать внутрь. Кто-то может любит, или не считает это чем то плохим, я вот считаю так.

Меня этот аргумент тоже не убедил, так как нужно еще учитывать стоимость каждого решения. Для меня стоимость важна, так как благодаря разумной экономии, есть возможность собрать не один ЦАП или усилитель, а несколько и сравнить их по звуку. Каждый воспринимает звук по-разному, для меня лучше самому сравнить несколько устройств, чем полагаться на чужие уши  :).
Если 2 решения дают одинаковый звук, но одно из них значительно дешевле, я выберу более дешевое. Я заказал релейный регулятор. Там небольшая плата. Это дешевое решение. Если звук будет хороший, я лучше в Крелл и Бету поставлю такие регуляторы, чем буду заказывать РГ за 150-200$.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 23:06:00 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Он бесшумный и его очень приятно крутить. Нет ощущения, что крутишь переключатель. Он дал серьезный прирост по звуку, но это было 2 года назад, а тогда у меня были совсем другие требования. Главный его минус, что мне его ступеней нехватало и звук регулируется не плавно, а скачками. Помню, я вернул назад ALPS, услышал резкое ухудшение звука и снова поставил его.
Понял, спасибо. Я все равно закажу парочку таких, сделаны вроде не плохо. Подумал логично, если мой усилитель весь сделан из дешевых смд резисторов, какой смысл ставить потенциометр на суперрезисторах, бессмысленные затраты.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я тоже так думаю. Я вчера заказал один. Могу конечно выпаять его из лампового усилителя, который плохо тянет мои низкоомные наушники и по звуку очень проигрывает Креллу, но там номинал резистора 100К, а для Крелла это очень много, так как это увеличит уровень шума. Я заказал 20К.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я тоже так думаю. Я вчера заказал один. Могу конечно выпаять его из лампового усилителя, который плохо тянет мои низкоомные наушники и по звуку очень проигрывает Креллу, но там номинал резистора 100К, а для Крелла это очень много, так как это увеличит уровень шума. Я заказал 20К.
Правильно, так же намерен взять 20к, эксперимент  с шунтом субъективно показал преимущество более низкого сопротивления регулятора. Но у меня нет никаких шумов и наводок даже с 100к рг, речь о звучании. 
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 23:26:38 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Алекс с Вегалаба (мы сейчас с ним живем в одной стране) считает, что для РГ громкости лучше всего подходит потенциометер сопротивлением 5-10К, так как современные ОУ (на выходе ЦАПа) могут работать без видимого увеличения КНИ на нагрузку сопротивлением больше 3К.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Алекс с Вегалаба (мы сейчас с ним живем в одной стране) считает, что для РГ громкости лучше всего подходит потенциометер сопротивлением 5-10К, так как современные ОУ (на выходе ЦАПа) могут работать без видимого увеличения КНИ на нагрузку сопротивлением больше 3К.
Если посмотришь даташит полевых транзисторов, то увидишь, что их шумы зависят от сопротивления источника сигнала, минимум шума обычно получается при 3-80ком

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сегодня я получил киты Беты 22 для сборки еще двух плат. В киты входят платы, все необходимые детали и 2 больших радиатора. Выглядит все неплохо. Продавец обещал, что транзисторы будут подобраны. Похоже, что они действительно сделали какой-то подбор, так как все парные транзисторы пришли в отдельных мешочках, а полевики также в отдельном мешочке, в котором лежит бумажка с измеренными параметрами. На ней написано, что максимальный разброс не более 2%. Mинус в том, что вместо пар 2SK170B\2SJ74BL, они положили 2SK246\2SJ103. Я попытался сравнить их даташиты. Вроде основные параметры близки. Не знаю, насколько эти полевики подходят для Беты. Эти транзисторы нужно впаивать наоборот. Я также обнаружил, что на моих собранных платах тоже стоят 2SK246\2SJ103.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
2SK246\2SJ103.

Автор усилка утверждает например, что хуже http://www.amb.org/forum/input-jfet-alternatives-t3201.html

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Xoma000, спасибо за ссылку. Думаю, не стоит в Бету ставить 2SK246 / 2SJ103. Видимо, если бы на моих готовых платах стояли 2SK170 / 2SJ74, звук был бы лучше.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

и добавил...
Подбор полевиков делаю по совету автора усилителя с ТОС, я давал сноску на http://audiohobby.ru/, но сейчас с  сайтом какие то проблемы. По схеме ниже спаял платку с кроваткой DIP14 и перемычками для выбора резистора.

Сергей, ты подбирал транзисторы по 4 точкам?
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 01:20:23 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
да. пример во вложении [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Получил я китайский галетник на 24 положения, до чего же он тугой. Пользоваться им крайне не комфортно. Пришлось разобрать и поставить более мягкие пружинки, их в нем две штуки.

и добавил...
он даже не на 24, а на 23 положения
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 16:32:44 от serggold1971 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Галетник еще должен быть и безобрывный.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Получил я китайский галетник на 24 положения, до чего же он тугой. Пользоваться им крайне не комфортно. Пришлось разобрать и поставить более мягкие пружинки, их в нем две штуки.
Ты тоже его заказал?

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ты тоже его заказал?
да

и добавил...
Галетник еще должен быть и безобрывный.
за счет чего это достигается?

и добавил...
Галетник еще должен быть и безобрывный.
проверил омметром, разрыва похоже нет
« Последнее редактирование: 21 Января 2017, 18:33:26 от serggold1971 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2728
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
за счет чего это достигается?
сначала замыкается следующий контакт, потом разрывается предыдущий, если так то нормально.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
13904 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1137247 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7135 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7166 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3194 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs