Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 632369 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
за счет чего это достигается?сначала замыкается следующий контакт, потом разрывается предыдущий, если так то нормально.
понятно. подключил его к усилителю, разрывы все таки проскакивают в 2-3 положениях одного канала, если поворачивать очень плавно, а так если быстро по щелчкам, практически и незаметно. По "ступенчатости" уровня громкости для меня вполне сносно, думал будет хуже...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Бывает края контактов окисляются и проскакивают обрывы. Если галетник разборный можно почистить.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
да. пример во вложении
Вроде как разброс получился довольно большой. Удалось подобрать пары? Ты как-то помечал транзисторы, чтобы можно было найти транзистор, соответствущий номеру строки в файле? Я еще не измерял, но почему-то мне кажется, что я не смогу найти пары.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вроде как разброс получился довольно большой. Удалось подобрать пары? Ты как-то помечал транзисторы, чтобы можно было найти транзистор, соответствущий номеру строки в файле? Я еще не измерял, но почему-то мне кажется, что я не смогу найти пары.

это не полная таблица, транзисторов было еще почти на одну страницу. Вставлял таблицу в excel, затем выводил в виде графиков

и добавил...
после измерения каждый транзистор вставлял в небольшой лист вспененного толстого полиэтилена в ряды в соответствии с таблицей, чтобы потом можно было легко выудить нужные...как то так

и добавил...
в крелл, например, из этой таблицы пошла пара 2SK170 под номерами 3 и 4, видно же, что параметры очень близки, лучше мне не попадалось. С подбором разнополярной пары все гораздо хуже, уж не знаю, как ты будешь для своей беты подбирать, т.е. сочувствую тебе заранее...

и добавил...
сначала замыкается следующий контакт, потом разрывается предыдущий, если так то нормально.

Пригляделся, как сделаны контактные площадки у этого потенциометра, похоже он и есть безразрывной.
http://www.ebay.com/itm/191955449990?_trksid=p2057872.m2749.l2648&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 20:40:22 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера собрал схемку для подбора пар полевых транзисторов. Подключил ее к лабораторному блоку питания.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Для проверки снял характеристи с нескольких транзисторов. Вот, что получилось.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я вижу, что для всех подключаемых резисторов разброс значений тока не такой большой, как я ожидал, но для случая, когда Rs=0, разброс получился большой, причем в таком включении ток почему-то плывет (уменьшается со временем). Напрашивается вопрос, насколько важен этот случай? Видно, что зависимость тока от напряжения очень нелинейная. Измерения проводятся по 4 точкам, но не факт, что в Бете режим работы этих транзисторов совпадает с одной из этих точек. Думаю, лучше включить Бету и измерить напряжение между стоком и истоком транзисторов, скорее всего оно будет одинаковым для всех 4-х транзисторов. Потом можно подобрать значение резистора, чтобы при измерении получить такое же напряжение между стоком и истоком измеряемого транзистора, как в Бете. Таким образом измеренение будет производиться в том же режиме, в каком транзисторы работают в Бете. Тогда будет достаточно сравнивать их по одной точке, а не по четырем.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Я вижу, что для всех подключаемых резисторов разброс значений тока не такой большой, как я ожидал, но для случая, когда Rs=0, разброс получился большой, причем в таком включении ток почему-то плывет (уменьшается со временем). Напрашивается вопрос, насколько важен этот случай? Видно, что зависимость тока от напряжения очень нелинейная. Измерения проводятся по 4 точкам, но не факт, что в Бете режим работы этих транзисторов совпадает с одной из этих точек. Думаю, лучше включить Бету и измерить напряжение между стоком и истоком транзисторов, скорее всего оно будет одинаковым для всех 4-х транзисторов. Потом можно подобрать значение резистора, чтобы при измерении получить такое же напряжение между стоком и истоком измеряемого транзистора, как в Бете. Таким образом измеренение будет производиться в том же режиме, в каком транзисторы работают в Бете. Тогда будет достаточно сравнивать их по одной точке, а не по четырем.

Этот способ быть может прокатит для получения нуля на выходе, но в динамике это вылезет в гармонические искажения.
При нулевом Rs плывет из-за температурного дрейфа, достаточно просто дунуть на транзистор и увидишь как тут же поменяется ток. Мне приходилось каждый раз ждать 2-3 минуты пока падение тока не прекратится и не дай Бог в этот момент дунуть на него или прикоснуться. Короче, подбор - тот еще гемор

и добавил...
Сергей, вот тут (надо регистрироваться) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42029 товарищ продает никитинский регулятор громкости в довольно неплохом исполнении и по нормальной цене, я заказал себе аттенюатор ATT7 на пробу. Переключайся на нашего производителя, а не китайского нае...ка (очень часто однако). :D
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 14:37:06 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, вот тут (надо регистрироваться) http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=42029 товарищ продает никитинский регулятор громкости в довольно неплохом исполнении и по нормальной цене, я заказал себе аттенюатор ATT7 на пробу.

Да, цены невысокие. Можно заказать, если он шлет заграницу и если я смогу оплатить заказ :). Ты ему просто написал на e-mail?

Кстати, мне пришел китайский регулятор громкости, собранный на реле. В нем нет дисплея, стоит потенциометер, при вращении которого переключаются реле и тем самым в делитель напряжения в цепи прохождения сигнала подключаются разные резисторы. Посмотрим, какой будет звук.

и добавил...
Этот способ быть может прокатит для получения нуля на выходе, но в динамике это вылезет в гармонические искажения.
При нулевом Rs плывет из-за температурного дрейфа, достаточно просто дунуть на транзистор и увидишь как тут же поменяется ток. Мне приходилось каждый раз ждать 2-3 минуты пока падение тока не прекратится и не дай Бог в этот момент дунуть на него или прикоснуться. Короче, подбор - тот еще гемор

Спасибо за обьяснение. Ты думаешь, подбор транзисторов при нулевом Rs сильно влияет на работу усилителя?

и добавил...
На сайте разработчика Беты: http://www.amb.org/audio/beta22/ обьясняется, как лучше подбирать транзисторы для беты:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Там рекомендуется измерять Idss транзистора только в одной точке при напряжении 12в.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 15:26:17 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
а, цены невысокие. Можно заказать, если он шлет заграницу и если я смогу оплатить заказ . Ты ему просто написал на e-mail?
Да, он ответил очень быстро.

и добавил...
Кстати, мне пришел китайский регулятор громкости, собранный на реле. В нем нет дисплея, стоит потенциометер, при вращении которого переключаются реле и тем самым в делитель напряжения в цепи прохождения сигнала подключаются разные резисторы.
Этот КИТовский-никитинский РГ так и работает в мастер режиме, причем потребляет всего 15мка, я буду питать его от трех пальчиковых батареек. В слейв режиме он работает от внешнего контроллера, тогда функционал сильно увеличивается, почитай мануалы там все хорошо расписано.

и добавил...
Спасибо за обьяснение. Ты думаешь, подбор транзисторов при нулевом Rs сильно влияет на работу усилителя?
Фиг его знает, работать то он будет, просто хочется сделать лучше. Но есть хорошая пословица: лучшее - враг хорошего  ;)

и добавил...
Там рекомендуется измерять Idss транзистора только в одной точке при напряжении 12в.
Ага, как раз это тоже, что при Rs=0, т.е. когда ток сильно плавает от температуры транзистора.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 15:32:49 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Если посмотришь выше на схемы, что я взял с сайта http://www.amb.org, там рекомендуется подбирать транзисторы в режиме, наиболее близком к нашему Rs=0. Получается, это самая важная точка из четырех.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
реальный рабочий  ток транзисторов в бете (в покое) будет значительно меньше (думаю в 1.5-2.5 раза), поэтому лучше сравнить в нескольких точках, тем более разнополярные могут иметь одинаковый начальный ток стока, но очень разный в среднем участке рабочей характеристики, я в этом убедился самолично на практике


и добавил...
сли посмотришь выше на схемы, что я взял с сайта http://www.amb.org, там рекомендуется подбирать транзисторы в режиме, наиболее близком к нашему Rs=0. Получается, это самая важная точка из четырех.

у тебя есть прототип беты, померяй на работающем усилителе, какой ток у полевиков, а потом проверь их начальный ток

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
у тебя есть прототип беты, померяй на работающем усилителе, какой ток у полевиков, а потом проверь их начальный ток
Отличная идея. Ты имеешь ввиду измерить ток без сигнала на входе, когда усилитель нагрелся, а потом при наличии сигнала? В прототипе Беты сейчас у меня стоят 2SK246\2SJ103.

и добавил...
Думаю, правильнее подбирать транзисторы при токах близких к тем, на которых они работают в Бете.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Отличная идея. Ты имеешь ввиду измерить ток без сигнала на входе, когда усилитель нагрелся, а потом при наличии сигнала? В прототипе Беты сейчас у меня стоят 2SK246\2SJ103.
не совсем так,
померить без сигнала, а потом выпаять транзистор и померить при Rs=0, что бы понять насколько сильно отличается рабочий ток от того на котором рекомендует автор беты проверять

и добавил...
Думаю, правильнее подбирать транзисторы при токах близких к тем, на которых они работают в Бете.
и я про то, но лучше, что бы в нескольких точках

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я посмотрел сейчас на схему Беты, там внизу есть такое указание:

Adjust VR1 JFET Ids = 2mA.

Похоже, начальный ток полевиков на входе Беты должен быть 2мА. Это ближе всего к нашему случаю, когда Rs = 100 Ом и дальше всего от Rs = 0.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Нет, Сергей, называть начальным его нельзя. Начальный ток стока фиксируется при нулевом напряжении на затворе относительно истока. Вот цитата из ближайшего чтива, что попалось в сети "Основными статическими параметрами полевого транзистора с p-n-переходом на затворе являются начальный ток стока и напряжение отсечки. Начальный ток стока полевого транзистора определяется как ток, протекающий через его канал при заданном постоянном напряжении сток-исток и равном нулю напряжении затвор-исток. В англоязычной технической документации этот параметр обозначают как IDSS."
Рекомендации беты про 2мА даются для того, что бы был правильно настроен рабочий ток в состоянии покоя (т.е. когда нет сигнала). Значение этого тока должно быть в середине или на прямолинейном участке рабочей характеристики зависимости тока стока от напряжения на затворе, но никак около нуля или около Idss, иначе будут жуткие искажения.

и добавил...
Важно следующее, если тебе попадется гавенный транзистор с низким Idss, среди серии с индексом GR (еще хуже Y), равным 1.5 - 2.5мА, то придется этот ток выставлять не 2мА а где-то 0.8-1.3мА. Но это совсем не хорошо. Нужно  подбирать транзисторы с более высоким Idss. Т.е. я бы вначале отобрал все транзисторы с высоким Idss (5-14ма индекс BL) а потом уже среди них искал пары.
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 18:05:08 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Т.е. я бы вначале отобрал все транзисторы с высоким Idss (5-14ма индекс BL) а потом уже среди них искал пары.
Ты имеешь ввиду, что, если для подбора транзисторов использовать схему, которую ты запостил и которую я вчера проверял, то измеренный Idss с разными резисторами должен быть в диапазоне 5-14ма?   

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Ты имеешь ввиду, что, если для подбора транзисторов использовать схему, которую ты запостил и которую я вчера проверял, то измеренный Idss с разными резисторами должен быть в диапазоне 5-14ма? 
Сергей, ты не уловил суть...Idss измеряется только когда Rs=0 т.е. когда вместо резистора стоит перемычка замыкающая исток с затвором. Этот ток Idss чем выше, тем считается лучше транзистор.
из даташита на 2SK246
Note: IDSS  classification  Y: 1.2~3.0 mA, GR: 2.6~6.5 mA, BL: 6~14 mA

поэтому GR дороже Y, а BL дороже GR
Нехорошие китайцы часто перемаркировывают Y в BL или GR

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо, теперь уловил  :).

и добавил...
У меня похоже нормальные транзисторы, так как у тех, что я проверял, Idss был выше 9мА.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Спасибо, теперь уловил  .
и добавил...
У меня похоже нормальные транзисторы, так как у тех, что я проверял, Idss был выше 9мА.
Да, хороший ток, скорее всего это настоящие с индексом BL

и добавил...
А я все же решился и заказал RK40 у американца за 70$, если посредник выполнит свои обязательства по доставке его в Россию, собственными ушами и руками послушаю и поверчу этот раритет.

и добавил...
Сергей, ощущаешь? у тебя появился соперник по закупке всяких финтяфлюшек... :)
« Последнее редактирование: 24 Января 2017, 18:50:01 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Сергей, ощущаешь? у тебя появился соперник по закупке всяких финтяфлюшек... :)
Нет, у тебя не получится втянуть меня в эту "гонку вооружений"!!!

Ты же заказал и РГ Никитина. Тогда ты сможешь сравнить эти 2 решения и сказать, что лучше.

и добавил...
А насчет полевых транзисторов, я чувствую, что у меня не получится подобрать пары. Придется мне искать магазины, где продают подбранные пары. Жалко, что у того продавца в Израиле транзисторы уже закончились. Он почему-то не хотел продавать их в Израиль. Кажется, я понял почему... Если он их продает внутри страны, он должен заплатить налог.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Нет, у тебя не получится втянуть меня в эту "гонку вооружений"!!!
Я не пытаюсь, тут скорее наоборот выходит. Но на всякий случаю предупрежу тебя, у американца их осталось штучек пять что-ли.  ;)

и добавил...
А насчет полевых транзисторов, я чувствую, что у меня не получится подобрать пары. Придется мне искать магазины, где продают подбранные пары. Жалко, что у того продавца в Израиле транзисторы уже закончились. Он почему-то не хотел продавать их в Израиль. Кажется, я понял почему... Если он их продает внутри страны, он должен заплатить налог.
Пытаться все-равно есть смысл, ведь ничего сложного, немного рутинно, но это мелочи

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Конечно я попытаюсь.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Придется мне искать магазины, где продают подбранные пары

А лучше поискать продавцов подобранных сборок. Есть такие комплементарные.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
А лучше поискать продавцов подобранных сборок. Есть такие комплементарные.

http://www.ebay.com/itm/322376198062
но не знаю про него ничего кроме того, что это опять китай
смотри приложенные фотки к товару, даже график представил.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
вот американец продает на 5 баксов дороже.
В Россию не шлет, может шлет в Израиль. Для BL Idss  можно было бы и повыше подобрать чем 7.5ма

и добавил...
хотя для беты больше и не надо

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
2sk389 и 2sj109 Idss 20ма

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
вот американец продает на 5 баксов дороже. 
С покупками на eBay из США иногда происходят странные вещи. Много раз видел лоты стоимостью в 2-3$, у которых доставка в Израиль 50-60$, хотя вес товара 20-30 грамм!!! Кроме того американцы любят добавлять опцию "Customs services included". Это может быть еще 50$, хотя по закону никакого налога на посылки стоимостью ниже 75$ у нас нет. В результате получается, что вещь, которая стоит 3$ после всех этих накруток может стоить 100-120$.

и добавил...
2sk389 и 2sj109 Idss 20ма
Скорее всего эти транзисторы не подойдут для Беты.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
С покупками на eBay из США иногда происходят странные вещи. Много раз видел лоты стоимостью в 2-3$, у которых доставка в Израиль 50-60$, хотя вес товара 20-30 грамм!!! Кроме того американцы любят добавлять опцию "Customs services included". Это может быть еще 50$, хотя по закону никакого налога на посылки стоимостью ниже 75$ у нас нет. В результате получается, что вещь, которая стоит 3$ после всех этих накруток может стоить 100-120$.

Такая же фигня, я думал только для России такие выкрутасы.


и добавил...
Для BL Idss  можно было бы и повыше подобрать чем 7.5ма

У него же, но дороже
http://www.ebay.com/itm/Toshiba-2SJ74-2SK170-MATCHED-QUAD-to-0-03mA-4mV-10-6mA-Idss-/252717207821?hash=item3ad71e910d:g:aJwAAOSw7I5TvEmk

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У него же, но дороже
http://www.ebay.com/itm/Toshiba-2SJ74-2SK170-MATCHED-QUAD-to-0-03mA-4mV-10-6mA-Idss-/252717207821?hash=item3ad71e910d:g:aJwAAOSw7I5TvEmk

У него доставка в Израиль 34$. 8 транзисторов можно послать в виде письма, весом 30 грамм. Не думаю, что доставка действительно столько стоит, просто продавец хочет еще заработать на доставке. 8 транзисторов получаются 134$. Не хило!!!

и добавил...
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 25 Января 2017, 11:55:37 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Скорее всего эти транзисторы не подойдут для Беты.

скорее всего ты Морфиус в датшит не смотрел :noo:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
14802 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
2848 Ответов
1141575 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
0 Ответов
7259 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
0 Ответов
7949 Просмотров
Последний ответ 28 Сентября 2015, 11:37:49
от TANk
34 Ответов
3457 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs