Автор Тема: SE на 6С2С и 6С4С  (Прочитано 184888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
SE на 6С2С и 6С4С
« : 17 Июня 2015, 09:53:22 »
0
Уважаемые коллеги, всем привет! Делюсь радостью - однотакт на 6С4С закончен.
За основу была взята всем знакомая схема с Вегалаба с некоторыми модификациями.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
1. Я не применял кенотронное выпрямление. Понятно, что оно туда прям просится, но я счел более важным обеспечить раздельное питание каналов, да и дросселей у меня на тот момент не было. В итоге - банальная схема на диодах с пленочными шунтами Wima. Электролиты Cornell Dubilier, опять же шунтированные Wima.
2. Сделал отдельное питание для накалов ламп, причем для каждой лампы - стабилизированное. Для этого применил отдельный тор.
3. Сделал софт старт, позаимствовав схему у Дмитрия Вячеславовича aka Lynx с усилителя VTA39.
4. Вместо переменника для регулирования громкости применил схему на микроконтроллере и реле. На Вегалабе ее легко можно купить. Питание обеспечивается 3 батарейками.
В целом, детали старался подбирать как можно более качественные. Применил отечественные ПТМН, ФТ-3. Электролиты - Cornell Dubilier, Panasonic и Elna Silmic II. Трансформаторы с кожухами покупал у Алексея Шалина. Корпус, ручки и всевозможная фурнитура - алиэкспресс ;) Вся конструкция расположена на фальшпанели из толстого текстолита. Для усилительной части прибегнул в навесному монтажу... блин чтоб еще раз с этим связаться :facepalm:
Ну и звук... если честно я прям потрясен был. Низ просто нечто. Особенно я это почуствовал на Stevie Ray Vaughan "Tin Pan Alley". Бас прям до кишок пробирает. Верха очень чистые. На оркестровой музыке, в частности Времена Года Моцарта, это очень и очень заметно. Что касается голосового диапазона - тут я как бы ничего нового сказать не могу. Вокал четко по-центру, между колонок, а не из них. Оч хорошая детализация. Но я обращаю внимание, что изначально фонограммы хорошие и были куплены на сайте hiresaudio.
Некоторое время я этот усилитель слушал без электролитов в цепях катодов 6С4С. И все что написано выше -  в общем-то относится к этому периоду. После того как они приехали и заняли свое законное место, звук поменялся. Конечно он стал громче. И бас стал иметь более очерченый контур чтоли... Но такое ощущение, что нижний регистр стал жестким. Я даже не знаю как описать. Вот есть синусойда, а есть пила. Частота таже, а звучат по-разному. Тут примерно как-то так же. Но ничего, есть мистическое слово "прогреваются", будем прогревать :laugh:. Если не получится - уберу.
Прилагаю фото изнутри и снаружи.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 09:55:33 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #1 : 17 Июня 2015, 10:02:20 »
0
Симпатично сделано! А выходные трансформаторы какие? И на какой акустике слушается?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #2 : 17 Июня 2015, 10:08:09 »
0
А выходные трансформаторы какие?
Трансформаторы с кожухами покупал у Алексея Шалина.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #3 : 17 Июня 2015, 10:10:04 »
0
Олег, спасибо!
Выходники от Алексея Шалина. Реально большие и тяжелые трансформаторы. Из переписки с ним информация следующая: сердечники на 160 ватт, ШЛ25*32 с увеличенным окном 25*65, индуктивность 26 Гн, АЧХ от 16 Гц до 55 кГц с неравномерностью 0,5дБ. Акустика середняк - Dali Concept 6.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #4 : 17 Июня 2015, 10:33:37 »
0
Поздравляю.
Обязательно стоит попробовать заменить ФТоропласт на КБГ-МН(МП).

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #5 : 17 Июня 2015, 10:55:13 »
0
Некоторое время я этот усилитель слушал без электролитов в цепях катодов 6С4С. И все что написано выше -  в общем-то относится к этому периоду. После того как они приехали и заняли свое законное место, звук поменялся. Конечно он стал громче. И бас стал иметь более очерченый контур чтоли... Но такое ощущение, что нижний регистр стал жестким. Я даже не знаю как описать. Вот есть синусойда, а есть пила. Частота таже, а звучат по-разному. Тут примерно как-то так же. Но ничего, есть мистическое слово "прогреваются", будем прогревать . Если не получится - уберу.
Тоже никак у меня с кондерами в катодах дружбы не получается, без них как-то лучше по звуку...

А усилок зачотный получился, поздравляю!  :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #6 : 17 Июня 2015, 10:56:23 »
0
Константин, Дмитрий, благодарю! :)
Я честно говоря даже и не слышал про поведение КБГ в звуке, хотя в свободной продаже найти их проще чем фторопласт. Буду изучать вопрос. Хотя сдается мне, что организация фиксированного смещения для 6С4С и тем самым избавление от разделительного конденсатора, катодной "печки" и электролитов (только лишь эти 8 элементов могут составлять 50 процентов стоимости) будет наиболее хорошим вариантом. Могу заблуждаться...

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #7 : 17 Июня 2015, 11:07:18 »
0
А ещё дороже - применение межкаскадного трансформатора.
Зато избавляет от "конденсаторных" проблем, создаёт наиболее благоприятные условия для работы 6С2С и повышает усиление каскада на 25-30% (при Ктр = 1:1).
У меня у самого был такой усилитель. :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #8 : 17 Июня 2015, 11:07:52 »
0
Могу заблуждаться...
Нет,все правильно.

и добавил...
Да и ничего там дорогостоящего нет в общем.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 11:11:33 от Volga »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #9 : 17 Июня 2015, 11:35:54 »
0
Константин, соласен, ну к нему и требования огого!
 :off:К примеру я тут недавно пытал опять же Шалина Алексея по поводу его схемы на 6Э5П. Так вот у него есть выходники для этой лампочки с офигенно низким выходным сопротивлением и способным работать на любую нагрузку, но он больше и дороже чем мои выходники для 6С4С :o Никуда не денешься...
Павел, в принципе согласен... Но к примеру 4 Elna Silmic II, 2 резистора Ohmite и 2 Mundorf Supreme (вместо ФТ-3 допустим) будут стоить ориентировочно 4000р. Я думаю домотка еще двух обмоток под смещение на силовике будет дешевле. А если вдруг захочется Black Gate в катоды, тот тут стоимость сразу в разы увеличивается :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #10 : 17 Июня 2015, 11:50:10 »
0
однотакт на 6С4С закончен.
Руслан, поздравляю с успехом :v:
Как я понимаю, усилитель эксплуатируется с предом? (чувствительность для стандартных источников низкая)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #11 : 17 Июня 2015, 11:55:38 »
0
Ruslan-sbor, Нет.Руслан,фиксированным смещением от разделительных конденсаторов не избавиться.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #12 : 17 Июня 2015, 12:05:13 »
0
Андрей, спасибо большое! Аха, с предом включен. То есть РГ на усилке я в общем-то и не трогаю (мб и к лучшему).
Павел, да. Я чего-то маху дал. Ну хотя б катодные резисторы и электролиты можно будет убрать.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #13 : 17 Июня 2015, 13:12:45 »
0
Действительно сделано с любовью. Присоединяюсь к хору поздравлений.

Хочу поделиться своими мыслями о навесном монтаже. Начну как тот корнет из анекдота издалека. Лет 5 назад баловался с псевдобифилярными межкаскадниками (послойное секционирование). Получилось 22 слоя в каждой обмотке. Слои коммутировал скруткой с дальнейшей пропайкой. Транс поставил на выход винилкорректора, взамен другого (не псевдобифиляра). Поимел абсолютно тухлый звук. Стал думать что делать. Решил все скрутки проварить угольным электродом прямо поверх пайки. После выполнения вышеозначенной процедуры транс реально зазвучал. Насколько ужасным звук был до, настолько волшебным он стал после. Отсюда вывод-лишние пайки звук не "озонируют". Печатный монтаж красив и технологичен. Но для себя любимого лучше уж "помучаться" с навесным. Впрочем при некотором опыте он становится гораздо проще и приятнее печатного.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #14 : 17 Июня 2015, 13:17:39 »
0
Впрочем при некотором опыте он становится гораздо проще и приятнее печатного.
Согласен,при некоторой сноровке.Но,сложнее.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #15 : 17 Июня 2015, 14:39:48 »
0
Руслан,  :v:.......лампы чьи ставил...год...?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #16 : 17 Июня 2015, 14:46:14 »
0
Поимел абсолютно тухлый звук. Стал думать что делать. Решил все скрутки проварить угольным электродом прямо поверх пайки.
Некачественная пайка?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #17 : 17 Июня 2015, 14:51:48 »
0
Некачественная пайка?
Кол-во переходов медь-олово-медь-.......- медь-олово-медь.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #18 : 17 Июня 2015, 15:24:11 »
0
Кол-во переходов медь-олово-медь-.......- медь-олово-медь.

Совершенно верно.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #19 : 17 Июня 2015, 15:26:24 »
0
Ну да, опыта в части навесного монтажа у меня маловато. Да и вообще маловато... это второй в жизни собранный усилитель.
А лампы у меня 81-го года и судя по всему из Саратова ;)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #20 : 17 Июня 2015, 15:33:59 »
0
Кол-во переходов медь-олово-медь-.......- медь-олово-медь.
Если бы только олово-медь, а то как правило
медь-олово-никель-железо-оксид олова-железо-никель-олово-медь
- этот бигмакбургер получается когда между двух проводов медных резистор запян.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #21 : 17 Июня 2015, 16:34:51 »
0
бигмакбургер
Странно, была ведь скрутка  :d_know:

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #22 : 17 Июня 2015, 17:04:33 »
0
Ruslan-sbor,
Поздравляю!
Аккуратно, красиво, со вкусом. Должно радовать  :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #23 : 17 Июня 2015, 18:10:11 »
0
Андрей, спасибо большое за теплые слова! Радует конечно, но есть одно НО, я думаю все меня поймут... Вроде бы сделал, вроде хорошо и звучит и выглядит, но всегда есть "скелеты в шкафу", то деталь не та, то провод не там, то можно было бы сделать получше и так постоянно! Вечная гонка за идеалом :wall:
Снова оффтоп, но не могу не поддаться искушению и уже начал потихоньку заниматься новым усилком, который по идеет будет референтным и который расставит все точки над i. Это еще не опубликованный Lynx VTA65: гораздо более мощный пуш пулл на 6L6. Об этом думаю поговорим в отдельной ветке в соответствующем кабинете ;) Но задача - сделать крутой усилитель!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #24 : 18 Июня 2015, 09:29:46 »
0
А лампы у меня 81-го года и судя по всему из Саратова ;)
6С4С никогда не делали в Саратове. Только в Ленинграде на "Светлане".
И в 81г. их производство было уже нецелесообразным-безответственным.
Ищите 50х годов!
Это относится и к 6С2С.
Их делали только в Новосибирске.
Самые вкусные 50х годов с металлическим цоколем.

Гоняться за "идеалом" не стоит. Идеального ничего нет.
Чем грандиознее проект, тем больше шансов на итоговое разочарование.
Считаю, что этот (второй в жизни!!!) усилитель - отличный результат.
Лучше заняться его совершенствованием:
Кенотронное анодное питание
фиксированное смещение выходных ламп
межкаскадный трансформатор
замена  остальных деталей на более качественные.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #25 : 18 Июня 2015, 11:09:26 »
0
А ну значит Светлановские. На паспорте лампы логотип с буквой С. Окей, буду искать, правда наверное не так уж просто теперь их найти...
А для модинга да, просторы :) Новый силовик, дроссели, уберу софт-старт, межкаскадники... надо планировать бюджет :)

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #26 : 24 Июня 2015, 13:16:48 »
0
К топикстартеру.

Прошла как минимум неделя с момента запуска усилителя. Эффект новизны наверное уже испарился. Самое время поделиться своими слуховыми ощущениями. Насколько и как изменилось восприятие музыки после длительного прослушивания по сравнению с первыми эмоциями? Из Ваших сообщений можно понять, что Вы слушаете в том числе и классику? Если это так, какие  Ваши впечатления от звучания клавесина и валторны? Как женский вокал? Справляется ли усилитель с воспроизведением больших составов (симфонический оркестр)?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #27 : 24 Июня 2015, 14:31:55 »
0
А что же получается на выхлопе? 6С4С довольно тугая лампа в раскачке.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #28 : 24 Июня 2015, 17:42:39 »
0
Сергей, ну так сказать "вау-эффект" еще не прошел. Записей много, поэтому усилитель все время предстает как бы в новом амплуа. Буквально вчера слушал запись биг бэнда Гордона Гудвина (Swingin For The Fences). Снова было "вау какой бас, детализация и плотность!". Такие же ощущения были когда включил Liquid Tension Experiment. Вокал прекрасно записан на диске Blue Mind Anne Bisson. Оч круто звучит, рекомендую. Оркестровые записи тоже вполне благополучно переваривает. Я в каждый инструмент не вслушиваюсь, а в целом картина оч интересная, динамичная. Ну быть может на пианиссимо не хватает детальности, но это ЦАП и АС могут подпортить. В общем в целом, если Вы думаете собирать его или нет - собирать однозначно. НО, насчет электролитов в катодах я так и не определился, мне кажется без них как-то мягче было... Но это очень субъективно :)
А насчет раскачки вопроса не понял ;-[

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #29 : 24 Июня 2015, 18:28:13 »
0
А насчет раскачки вопроса не понял ;-[
Источник звука какой? Ведь усиления мало у драйвера.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #30 : 24 Июня 2015, 19:01:33 »
0
А насчет раскачки вопроса не понял ;-[
Для полной раскачки 6С4С лампы 6С2С не достаточно. В хороший звук охотно верю, лампы замечательные, но чувствительность у такого усилителя низкая. Соответственно, на вскидку, мощность получается до 2Вт.
Это не придирки, помышляю реализовать 6С4С в СЕ. В РР уже слушал, понравилась.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #31 : 24 Июня 2015, 19:32:23 »
0
Для полной раскачки 6С4С лампы 6С2С не достаточно.
О том же подумал... Но, если выбрать рабочую точку 6С2С чтоб смещение вольта 3,5-4было, то при 3в  сигнала на входе раскачает... Автор делает очень конструктивно красивые и изящные в плане компоновки усилители, но инженеринг есть инженеринг...  :yes: На мой сугубо лично-персональный взгляд, схема должна обеспечивать номинальную мощность при 0,7-1В на входе... Т.е. если использовать только один каскад для раскачки 6С4С, то альтернатив для 6Н9С,6Г2, 6Г7, 6Ф5 и 6SF5 остаётся не так и много... Ну не 6с15П же туда ставить?...
Усиление примерно в два раза большее, чем 6С2С даёт 6Ж3 в триодном включении. По сигнатуре она гораздее своей старшей сестрёнки 6Ж4. Звучит динамично, но в тоже время объёмно, тепло... на женском вокале сразу чувствуется, что у солистки и грудь и ж... присутствуют, пардон, хотел сказать всё на своих местах.  :yes:  Но усиления в 40-45раз она тоже не даст, к сожалению.

Это не придирки, помышляю реализовать 6С4С в СЕ.
Миша, тебе наверное не понравится.  Тоже самое, что и 6П31С, только басит похуже и... фонит без постоянки в накале.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 19:39:33 от U.L.F. »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #32 : 24 Июня 2015, 20:13:35 »
0
Тоже самое, что и 6П31С, только басит похуже и... фонит без постоянки в накале.
Слышал отзывы, что у 6С4С звук масштабный. В двухтакте так и было. Хор бесподобно слушался, объемно. В то же время слышно, где каждый поющий стоит.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #33 : 24 Июня 2015, 20:20:20 »
0
Ну лампы в драйвер к 6С4С еще есть доступные такие как 24А в пентоде, ЕС91 с усилением 100!, 6K5GT хвалили Гэгэн и Пузанов переигравшая наши перечисленные U.L.F., E180F в триоде очень хвалил один товарищ из Болгарии, 6С7Б хвалил Бокарев, 6Н7С любимый драйвер Никиты Хрюна, можно попробовать триод 6Ф12П  Мю-100, К~70, внутреннее сопротивление - 5к из "нефонющей серии выпуска", 6С15П (6С45П) а почему бы и нет?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #34 : 24 Июня 2015, 20:49:53 »
0
Слышал отзывы, что у 6С4С звук масштабный.
  :off: Не... ну... звучание усилителя зависит ведь не только от выходной лампы. Никакой особенной масштабности у 6С4с не замечал. Вот друг делал усилитель на ГМ70, вот где масштаб был.  Правда, кроме масштаба ничего другого у  этих мастодонтов и нет... дома усилитель на них точно не нужен. На мой слух подача 6П31С, 6П41с, их импортные аналоги, ну и 6С4С очень похоже. Правда у 6П31С напора побольше и подинамичней звучат, их звучание очень близко к новодельным саратовским 2А3-ЕН, а 6С4С помягче и подушевне... "вечерняя лампа".

хвалили Гэгэн и Пузанов........... очень хвалил один товарищ из Болгарии........ хвалил Бокарев..........любимый драйвер Никиты Хрюна
Да понятно, что каждый хвалит своё... со всем вышеперечисленным я знаком, ну и тоже своё мнение озвучил.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 20:53:20 от U.L.F. »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #35 : 24 Июня 2015, 21:25:05 »
0
Ну я же еще предусилитель на 6Н23П использую, поэтому амплитуды на входе 6С2С вполне хватает, чтоб поднять уровень громкости до некомфортного, при этом без заметных (на слух) искажений.
Если же метить в более универсальный и чувствительный вариант, то без тетрода или пентода на входе тут наверное не обойтись.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #36 : 24 Июня 2015, 22:31:31 »
0
С предусилителем думаю все замечательно. Так что присоединяюсь к поздравлениям!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #37 : 21 Сентября 2015, 08:05:21 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Начал потихоньку задумываться о модернизации своего усилителя. Звук нравиться не перестал, не подумайте, просто хочется сделать шаг вперед :) в общем я наметил 3 направления.
1. Избавиться от резисторов и электролитов в катодах и применить батарейку для 6С2С и фиксированное смещение для 6С4С.
2. Вместо разделительного конденсатора применить трансформатор. Правда я не уверен, что для 6С2С вообще можно транс подобрать...
3. В БП заменить ультрафасты с шунтами на высоковольтные шоттки.
в общем прошу советов :) если есть еще что-то для улучшайзинга, о чем я не дошел - не стесняйтсесь, критикуйте :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #38 : 21 Сентября 2015, 09:12:06 »
0
хочется сделать шаг вперед
Руслан, а стоит ли мучать уже состоявшийся успешный проект? ??? Может, начать что-то новое, скажем, двухтактник, например?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #39 : 21 Сентября 2015, 09:27:44 »
0
Звук нравиться не перестал, не подумайте, просто хочется сделать шаг вперед
Руслан, мне пришлось достаточно много повозиться с 6С4С и 2А3.   У вас и вход, и раскачка - триод. И я догадываюсь почему возникло желание что-то улучшить  ;D. Для начала может быть поставьте на раскачку пентод. Вариантов много - и тут в этой ветке уже предлагали, и у нас есть ветка с EF860+6С4С, и МАИ кажется на 6Ж4 делал - тогда и панельку даже менять не придется.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #40 : 21 Сентября 2015, 09:33:42 »
0
В том виде, что есть сейчас потенциал улучшений огромен. 

1. По поводу батарейки в сетку, вопрос не однозначный. Это всего лишь один из способов создания отрицательного потенциала на сетке, а не рецепт хорошего звука.  Насколько это на Ваш слух улучшит звучание, мы не знаем.  Для начала перекиньте электролит в катоде драйвера с земли на анодное питание или попробуйте пару светодиодов вместо резистора.
2. Трансформатор или непосредственная связь с выходным каскадом - это очень хорошо.  Но лампе 6с2с с трансформатором там совсем не место.  Замените 6с2с например на 6п6с триодом и всё будет прекрасно. Если источник питания не менять, то резистор в аноде 6п6с лучше заменить источником тока.       
3. Диоды Шоттки - очень правильное решение. Обыкновенные MBR10100 или MBR20200 - очень хорошо. Не забудьте шунтировать их резисторами по 300-500к


и добавил...
Для начала может быть поставьте на раскачку пентод. Вариантов много - и тут в этой ветке уже предлагали, и у нас есть ветка с EF860+6С4С, и МАИ кажется на 6Ж4 делал - тогда и панельку даже менять не придется

У Руслана на входе усилителя пред на 6н23п, т.е. фактически 3-х каскадный усилитель, в котором 6н8с/6с2с в драйверном каскаде - как на корове седло. При трёх каскадах пентод на входе не нужен, нужно драйверному каскаду тока добавить и от конденсатора межкаскадного избавиться.   
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 09:37:27 от comintern1 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #41 : 21 Сентября 2015, 09:38:45 »
0
Мною и друзьями "под моим руководством" многократно делались предкаскады усиления на 6С2С/6С5С/ЕВС33 с трансформаторами в аноде для раскачки 2А3/45.
Впрочем, как и пентодные каскады на EF36/37.
Почему-то всегда применяю в SE кенотроны и автосмещение. :-X

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #42 : 21 Сентября 2015, 10:00:19 »
0
модернизации
:off:
Когда я слышу слова модернизация и оптимизация, у меня рука тянется к пистолету (с) ;D

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #43 : 21 Сентября 2015, 10:02:26 »
0
Для двухтакта у меня лежат собранные платы lynx vta 65 и пара хороших выходников от Шалина. Я пока его не собираю. Во-первых и акустику тогда уж поменять на что-то с более низкой чуйкой типа dynaudio. Ну и во-вторых бюджетные возможности заставляют повременить :) так что усилитель ради усилителя делать не хочу :)
Насчет раскачки да. У меня по входу пред, посему быть может большой Кус мне и не нужен. Да и батарейка действительно не панацея и необязатльно будет лучше звучать на мой ух. Но когда я себе представляю схему с фиксированным смещение и трансом, думаю что это прекрасно :)
Так всеже изготовление транса возможно? Или драйвер надо менять ввиду высокого Rвнутр 6С2С?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #44 : 21 Сентября 2015, 10:08:59 »
0
Но когда я себе представляю схему с фиксированным смещение и трансом, думаю что это прекрасно 
С фиксированным смещением или с автосмещением, но без трансформатора и с непосредственной связью будет ещё прекрасней.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #45 : 21 Сентября 2015, 10:14:34 »
0
модернизации
:off:
Когда я слышу слова модернизация и оптимизация, у меня рука тянется к пистолету (с) ;D

Сейчас по модному - это рейстайлинг ;D

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #46 : 21 Сентября 2015, 10:23:12 »
0
Александр, да я согласен. Только мне на 6С4С придется завалить вольт 40 и поставить утюг в катод. И опять же электролитами этот утюг забайпасить. Найти хороший разделительный пленочник мне видится проще, чем электролит.
Ой, прошу прощения! Какие там на фиг 40 вольт :))) много-много больше!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 10:33:21 от Ruslan-sbor »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #47 : 21 Сентября 2015, 11:36:39 »
0
поставить утюг в катод. И опять же электролитами этот утюг забайпасить
На утюге будет рассеиваться жалких 3 Ватта.  Электролит хороший найти сложно, а хороший межкаскадный конденсатор - невозможно :-)  Качество электролита сильно увеличивается, если его переключить с земли на +анодного источника. Копайте в сторону непосредственных связей, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Если жалко губить 6с4с на эксперименты, тогда сделайте переходник и втыкайте вместо неё копеечную 6п31с.   

По конденсаторам... Для 6С4С/6П31C 33мкф, подключенные к +анодного питания равноценны 1000 мКф, подключенным к земле. А дальше голосуйте ушами сами.  Но расплатой за это будет то, что вся грязь из анодного источника окажется непосредственно на катодном резисторе лампы, это тот самый случай, когда электронный фильтр на полевичке в анодном источнике очень уместен.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 11:56:17 от comintern1 »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #48 : 21 Сентября 2015, 12:10:52 »
0
У Руслана на входе усилителя пред на 6н23п, т.е. фактически 3-х каскадный усилитель, в котором 6н8с/6с2с в драйверном каскаде - как на корове седло. При трёх каскадах пентод на входе не нужен, нужно драйверному каскаду тока добавить и от конденсатора межкаскадного избавиться.   
Я имел ввиду, что если ставить пентод на вход, то третий каскад не будет нужен вовсе.


Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #49 : 21 Сентября 2015, 12:21:19 »
0
Я у себя уже пережевал пентодный драйвер на 6Ж8С, 6Б8С, 6Ж4/6Ж6С!!!, 6П9, 6П15П, 6Э5П(в.т.ч. "ультралинейное" включение) и на мой ух - 6Г1+6ПС с источником тока не оставили шансов никому из них. Добавлю, что все они мучались с непосредственной связью с резистивной нагрузкой в аноде. 6Ж4 и 6П9 ещё и с источником тока.   
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 12:23:38 от comintern1 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #50 : 21 Сентября 2015, 12:49:55 »
0
на мой ух
Именно :) Не стоит быть столь категоричным...
По конденсаторам... Для 6С4С/6П31C 33мкф, подключенные к +анодного питания равноценны 1000 мКф, подключенным к земле.
Это с какого перепугу? :o Постоянная времени катодной цепи должна сохраниться.
Электролит в ультрапасе неплох, но он должен быть уже на анодное напряжение рассчитан, и с большой емкостью.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #51 : 21 Сентября 2015, 13:18:14 »
0
Я не категоричен, мое мнение сугубо субъективное и относится лишь к схеме моего усилителя и моей акустике. 6ж4, 6ж6 и 6п15п мне очень понравились, но... 

Что касается постоянной времени... что-то подсказывает мне, что дело в энергии, накопленной в конденсаторе. Постоянную времени катодной цепь нужно рассматривать в.т.ч с сопротивлением самой лампы +внутреннее сопротивление источника питания. Ток на заряд конденсатора в катоде течет через лампу. В случае ультрапас включения сопротивление лампы исключается из цепи. Сопротивлением источника питания можно пренебречь.  И ухи подсказывают, что я прав :-)
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 13:21:23 от comintern1 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #52 : 21 Сентября 2015, 13:28:30 »
0
И ухи подсказывают, что я прав :-)
А законы электротехники возражают ;) В обоих случаях заряд и разряд конденсатора вызывается изменением тока через лампу, в противном случае Вам срочно надо писать заявку в Нобелевский комитет ;D

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #53 : 21 Сентября 2015, 14:05:42 »
0
А законы электротехники возражают  В обоих случаях заряд и разряд конденсатора вызывается изменением тока через лампу, в противном случае Вам срочно надо писать заявку в Нобелевский комитет
Законы электротехники на стороне здравого смысла, а он говорит о следующем... Изменение тока через лампу вызывает изменение потенциала на "горячем" конце катодного резистора, что заставляет катодный конденсатор разряжаться через этот самый резистор или заряжаться частью!!! анодного тока лампы. В случае ультрапас включения разность потенциалов вызвана теми же процессами, т.е. изменением анодного тока через лампу, но зарядный ток конденсатора не имеет отношения к анодному току лампы... Рассчитывая постоянные времени цепи, Вы почему-то упорно игнорируете сопротивление самой лампы.  "Вам срочно надо писать заявку в Нобелевский комитет" - хорошая шутка.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 14:20:29 от comintern1 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #54 : 21 Сентября 2015, 15:28:49 »
0
но зарядный ток конденсатора не имеет отношения к анодному току лампы...
А к чему он имеет? Коллега, Вы сейчас пытаетесь опровергнуть первое правило Кирхгофа, и соответственно, фундаментальный закон сохранения заряда. Что, разумеется, тянет на Нобелевку (в случае удачи, конечно) :o

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #55 : 21 Сентября 2015, 16:50:25 »
0
Нажал на куркулятор и вопросов нет  :)  http://www.mh-audio.nl/tubecalculator.asp

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #56 : 21 Сентября 2015, 17:02:09 »
0
Первое правило Киргхофа здесь совершенно не при чём.  Сколько тока в узел втекает, столько же из него и вытекает.   И товарища Кирхгофа я совершенно не собираюсь опровергать. А вот если Вы построите контуры тока согласно второму правилу того же Киргхофа, тогда всё станет много прозрачней.  Но, по-моему мы сейчас "ВАТУ КАТАЕМ" всё уже разжёвано и опробовано до нас.  http://www.audioportal.com/showthread.php/4305-Ultrapath              http://www.tubecad.com/2008/08/blog0147.htm     

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #57 : 21 Сентября 2015, 17:53:52 »
0
 Не совсем понял о чем спор.  Если речь о блокировочном конденсаторе к катодному резистору  -  куда его не вешай, на общий или на анод - его емкость все равно должна соотвествовать величине катодного резистора.
 Тоже должно быть с блокировочным конденсатором ко второй сетке.  Как этот кондер вешать на общий или к плюсу -  опять все одно, и емкость этого кондера определяется только величной резистора, питающего вторую сетку.
 :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #58 : 21 Сентября 2015, 20:43:30 »
0
  Сколько тока в узел втекает, столько же из него и вытекает. 
Абсолютно верно. И пополнение заряда конденсатора от источника, минуя катодный резистор ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО :wall: И постоянная времени должна сохраниться, для сохранения частотных свойств каскада.
Если речь о блокировочном конденсаторе к катодному резистору  -  куда его не вешай, на общий или на анод - его емкость все равно должна соотвествовать величине катодного резистора.
Вот и пытаюсь сей факт донести

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #59 : 21 Сентября 2015, 22:41:58 »
0
И пополнение заряда конденсатора от источника, минуя катодный резистор ФИЗИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО
Ёлочки-палочки, да кто же с этим спорит... постройте граф и увидите, что при подключении конденсатора к земле - ток к узлу течет от источника Eа через сопротивление нагрузки Rа + внутр сопротивление лампы Ri  и вытекает через сопротивление резистора Rк и , реактивное сопротивление XC конденсатора. Если конденсатор подключен к Ea, то ток в узел течёт уже двумя путями, один путь - через Rа+Ri, второй, через реактивное XC и вытекает полностью через Rк  Т.е. в первом случае конденсатор своим  XC шунтирует Rк, во втором - XC шунтирует Ra+Ri.  Постоянные времени этих цепочек и должны быть равны, для одинакового звучания.  Разницу в звуке не слышит разве что человек с ограниченным слухом или наводчик 2А65 "Мста-Б" в течение пары часов после стрельб.   При желании можно оба способа совместить... хуже не будет точно.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015, 22:47:26 от comintern1 »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #60 : 22 Сентября 2015, 02:38:41 »
0
При желании можно оба способа совместить... хуже не будет точно.
В таком случае, видимо придётся расчитать или подобрать правильное соотношение номиналов.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #61 : 22 Сентября 2015, 07:57:14 »
0
Блин, вообще не понимаю о чем разговор. Особенно учитывая, что ни в драйвере, ни в выходном каскаде катодной нагрузки я не планирую. Соответственно, не нужны электролиты ни в классическом включении, ни в ультрапасе. Если эта тема действительно интересна, предлагаю Александру создать ветку и там это дело обудить с расчетами, замерами и прослушиваниями.
Меня же в рамках данной ветки волнует следующее:
1. Применение фиксированного смещения для 6С2С и 6С4С и вероятность лампам влететь в саморазогрев.
2. Применение трансформатора и если 6С2С не подходит под это дело, то варианты нового драйвера (необязательно с большим Кус).

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #62 : 22 Сентября 2015, 08:28:57 »
0
6с2с и 6с4с не склонны к саморазогреву.
Хорошим трансформаторным драйвером будут 6п6с, 6п9, 6ж4.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #63 : 22 Сентября 2015, 08:51:51 »
0
Александр, спасибо :)
А насчет трансформаторов, по вашему опыту, какие у него должны быть габариты для хорошей частотной и прочих характеристик?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #64 : 22 Сентября 2015, 09:16:48 »
0
1. Применение фиксированного смещения для 6С2С и 6С4С и вероятность лампам влететь в саморазогрев.
Я делал несколько раз двухтактники на 2А3 и 6C4C, как с трансформаторной связью, так и с конденсаторной - все только с фиксированным смещением. Не могу сказать, что один из этих вариантов имеет какие-то явные преимущества по звуку над другим. Что же касается саморазогрева 6С4С, то мне его не удалось ни разу наблюдать. Хотя априорно я ограничивал сопротивление в цепи сетки величиной 100...200 кОм. Лампы работают очень стабильно на протяжении длительного времени. Единственный момент, который обязательно надо учитывать - это необходимость стабилизации режима ламп доп. средствами, т.к. при росте напряжения в сети выше номинала, анодный ток может существенно возрастать. Ни в коем случае, особенно при использовании режимов, близких к максимальным, не допустимо стабилизировать источник напряжения смещения! Его нужно качественно фильтровать. Более того, следует принять меры по обеспечению компенсирующего роста величины смещения при росте анодного напряжения. Выполнение этих условий гарантирует долгую и счастливую жизнь 2А3/6С4С в схемах с фиксированным смещением.
6С2С (или, что то же самое, 6j5, половинка 6SN7/6F8) вообще очень надежная и стабильная лампа. При сопротивлении в цепи сетки до 1..1.5МОм и фиксированном смещении нет даже малейших следов нарастания тока анода даже при близкой к предельной мощности рассеяния. лампа не очень удачна для трансформаторного каскада из-за относительно высокого внутреннего сопротивления. Из моей практики, могу сказать, что наилучшее звучание в трансформаторном каскаде, работающем на пару 6С4 обеспечивал пентод 6Ф6С в триодном включении. Его усиление невелико, и, естественно, перед ним придется использовать еще один каскад на лампе с небольшим усилением (с u порядка 10-16, т.е. триод 6SR7, 6P5G, 6L5G, 76 и т.п.)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #65 : 22 Сентября 2015, 09:36:15 »
0
Дмитрий, дело в том, что Руслан имеет предварительный усилитель с хорошим выходным сигналом.
Считаю, в данном случае стоит выбрать драйвер с усилением около 15-20 при токе 20-25мА.
Например EL84 в триоде.
Краткое описАние изготовленных вчера межкаскадников:
Железо Е75 (Ш25*40) М6.
2500 витков 0,2мм+0,16мм бифилярно.
Сопротивление первички постоянному току 235 Ом
Сопротивление вторички - 370 Ом.
Индуктивность 30Гн. Ток до 35мА.

Также подойдут многие другие лампы с внутренним около 2к-2к5.

Авто или фикс?
Обязательно попробуйте фиксированное выходного каскада!
А потом....

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #66 : 22 Сентября 2015, 10:49:17 »
0
Полностью согласен, при наличии преда с достаточным выходным напряжением, усиления драйвера порядка 20 более, чем достаточно. Как вариант, если не хочется ставить пальчиковую лампу - 6П9 в триоде. Но для пальчиковых выбор побогаче будет, если допустить усиление до 25...27 - это плюс всё семейство 6Э5П/6Э6П с их исключительно высокой линейностью в триодном соединении.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #67 : 22 Сентября 2015, 11:33:52 »
0
Как вариант, если не хочется ставить пальчиковую лампу - 6П9 в триоде.
  Для 6п9 - 6н23П в предыдущем каскаде (преде) - явный перебор.   6П9 будет уходить в плюс по первой сетке и скорее всего ей поплохеет из за превышения напряжения на второй сетке.    6П6С или 6Ф6С или 6F6 - будут более уместны.  Да и в предусилитель прямо-таки просится что-то типа 6н30п, 6Г1 или 4П1Л!!! 

и добавил...
Чуть не забыл золотой вариант 6П1П триодом. Причем можно 6П1П в пред и 6П1П в драйвер.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 13:20:36 от comintern1 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #68 : 22 Сентября 2015, 18:04:48 »
0
Дмитрий Вячеславович, Константин и Александр, спасибо вам за содержательнейшие ответы! Парочка вопросов

Единственный момент, который обязательно надо учитывать - это необходимость стабилизации режима ламп доп. средствами, т.к. при росте напряжения в сети выше номинала, анодный ток может существенно возрастать.
Схемка на стабилитронах и высоковольтном полевике с этой задачей может справиться? Я видел у Вас нечто аналогичное вроде бы в Lynx 19.

Ни в коем случае, особенно при использовании режимов, близких к максимальным, не допустимо стабилизировать источник напряжения смещения! Его нужно качественно фильтровать.
Цепочки из 470мкф/1кОм/470мкф будет достаточно или емкостей надо побольше?

Более того, следует принять меры по обеспечению компенсирующего роста величины смещения при росте анодного напряжения.
Я не очень понял о чем речь :-[ Можно чуть-чуть подробнее? ;-[

А насчет 6Ф6С правильно ли я понял что Вы использовали ее в качестве драйверного каскада или все же предвыходного? То есть может ли она в пентодном режиме без предусилителя качнуть 6С4С?

Александр, 6Н30П дело-то хорошее, да вот найти их проблема. Про цену вообще молчу.
Констатин, фикс. смещение ВК попробую обязательно :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #69 : 22 Сентября 2015, 18:24:57 »
0
Схемка на стабилитронах и высоковольтном полевике с этой задачей может справиться? Я видел у Вас нечто аналогичное вроде бы в Lynx 19.
Нет, это другая ситуация. В L19 оконечный каскад - тетроды и они некритичны к "уходу" анодного напряжения при росте напряжения сети, при условии стабильного напряжения на второй сетке.
Цепочки из 470мкф/1кОм/470мкф будет достаточно или емкостей надо побольше?
Лучше поставить СLCRC фильтр. 100мкФ-1Гн-470мкФ-1кОм-100мкФ. При этом нужно помнить, что при трансформаторной связи предвыходного каскада с выходным, последний может работать в режиме с током сетки, и, чтобы в такой ситуации режим каскада не менялся на длительное время, источник смещения обязательно должен быть нагружен постоянным током в 1.1...3 амплитуды возможного тока сетки.
Я не очень понял о чем речь  Можно чуть-чуть подробнее?
Схема изменения относительной величины роста смещения при росте сетевого напряжения. Может быть просто стабилитрон, включенный последовательно с источником напряжения смещения. Как пример - см. схему в аттаче.
А насчет 6Ф6С правильно ли я понял что Вы использовали ее в качестве драйверного каскада или все же предвыходного? То есть может ли она в пентодном режиме без предусилителя качнуть 6С4С?
В классическом понимании, драйверный каскад и есть предвыходной. Я использовал ее в триодном соединении для раскачки двухтактного каскада на 6С4С с возможностью перехода в класс А2. Как пентод, ничего особенного из себя не представляет. Как псевдотриод - очень хороша.

и добавил...
Ой, как всегда... рассеянность... Схему подцепить забыл. Это простой макетный вариант усилителя с псевдотриодами на выходе и указанной системой стабилизации режима.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
6Н30П дело-то хорошее,

Да, кстати, насчет 6Н30... Лампа своеобразная по звучанию. Очень много с ней работал, и не могу сказать, что вызывает у меня восторг. Первоначально впечатления очень хорошие, да и малое "мю" очень приятно... Но... Со временем понимаешь, что субъективно звучание устройств с этими лампами во много "синтетично", причем это касается всех устройств. В частности, замена 6Н30П на 6Н6П (при некотором изменении режимов) в усилителях Lamm Audio ML3 Signature позволила заметно улучшить звучание этих очень неплохих и ОЧЕНЬ недешевых устройств.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 19:35:11 от Lynx »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #70 : 22 Сентября 2015, 20:33:03 »
0
То есть правильно ли я понял, что стабилизация режима ламп дополнительными средствами не сводится к стабилизации анодного напряжения, а сводится к тщательной фильтрации напряжения смещения и использованию стабилитрона с подстроечниками? То есть к примеру, поплыло сетевое напряжение, анодный ток поменялся и вращением подстроечника мы приводим смещение лампы, а следовательно и анодный ток "в чувства"?
Исходя из поста 64 и соображений экономической целесообразности, оставлю конденсаторную связь :) Дешевле чем за 15 тр нормальных межкаскадников точно не найти. Только вот вопрос насчет 6Ф6С... я понял что она хороша при трансформаторной связи, а как быть с конденсаторной? Есть смысл ее туда городить?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #71 : 22 Сентября 2015, 20:48:26 »
0
Исходя из поста 64 и соображений экономической целесообразности, оставлю конденсаторную связь :) Дешевле чем за 15 тр нормальных межкаскадников точно не найти. Только вот вопрос насчет 6Ф6С... я понял что она хороша при трансформаторной связи, а как быть с конденсаторной? Есть смысл ее туда городить?
1. Трансформаторы из поста 65 обошлись владельцу почти двукратно дешевле.
2. 6Ф6С хороша действительно только триодом с трансформатором. Как и моя любимая "41" (предвоенная американская бабушка 6Ф6С). Усиление в триоде = 7.
3. Трансформаторная связь позволяет качнуть выходную лампу в А2. А Это 5 Ватт вместо 3,5.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #72 : 22 Сентября 2015, 20:53:07 »
0
То есть правильно ли я понял, что стабилизация режима ламп дополнительными средствами не сводится к стабилизации анодного напряжения, а сводится к тщательной фильтрации напряжения смещения и использованию стабилитрона с подстроечниками
не совсем так. Можно не стабилизировать анодное питание, но при этом нужно сделать так, чтобы при увеличении сетевого напряжения, рост тока анода за счет роста анодного напряжения, был скомпенсирован соответствующим увеличением смещения. И последовательный стабилитрон в цепи формирования смещения как раз служит не цели стабилизации, а цели сохранения бОльшего абсолютного изменения смещения при изменении величины сетевого напряжения.


и добавил...
3. Трансформаторная связь позволяет качнуть выходную лампу в А2. А Это 5 Ватт вместо 3,5.
а в двухтакте - 18Вт вместо 10 :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #73 : 22 Сентября 2015, 21:06:13 »
0
а в двухтакте - 18Вт вместо 10 :)
Дмитрий, подтверждением - осциллограммы в моей теме "очередной РР на 6V6GT"
Никто не верил, что с пары тетродиков я снял 20 Ватт в А2.
 :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #74 : 22 Сентября 2015, 21:21:56 »
0
Костя, по крайней мере у меня эта цифра не вызывает никаких сомнений/возражений :) 20Вт в А2 с пары 6V6 - вполне реальная величина.
Мне тоже в свое время не верили про 20-ваттник на 6С4С  :) Правда, в той версии я использовал не трансформаторную связь, а катодные повторители с непосредственной связью с сетками ламп ВК. Но это не меняет сути. А2/АВ2 - очень интересные и во многом удобные режимы.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #75 : 22 Сентября 2015, 22:15:07 »
0
2. 6Ф6С хороша действительно только триодом с трансформатором.
Или с источником тока в анодной нагрузке. 
По стабилизации: 
1. Источник тока в аноде драйвера не допустит при любом изменении напряжения на сетке, вплоть до его пропадания подачу в лампу тока большего, чем тот, на который настроен источник.   
2. Пороговый индикатор превышения тока лампы выходного каскада, по моему скромному мнению, хорошая альтернатива стабилизатору анодного напряжения. А нужно-то всего ничего, например вот первое, что пришло в голову...  Светодиод загорится, когда на резисторе в катоде лампы будет падать более 0.68V  Тример для установки анодного тока можно вывести на заднюю стенку.
 
 
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015, 22:18:49 от comintern1 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #76 : 22 Сентября 2015, 22:40:47 »
0
Имхо, ОДИН стабилитрон в источнике напряжения смещения - еще проще :) :) :) :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #77 : 23 Сентября 2015, 09:29:44 »
0
Всем доброе утро!
По сутевой части, касающейся анодного питания и смещения на текущий момент вроде бы все ясно. Огромное спасибо за схему :)
И снова возвращаясь к лампам... У меня сейчас стоит на входе 6С2С со смещением примерно 4 вольта. При этом лампочка достаточно тугая и раскачивается предусилителем на 6Н23П с катодным повторителем на выходе. Ежели ее заменить на 6Ф6С в триоде с Кус равным примерно 7, то возникает вопрос а хватит ли моего предусилителя? К тому ж паспортное значение смещения для 6Ф6С в триоде 12 или 14 вольт.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #78 : 23 Сентября 2015, 10:05:32 »
0
Руслан, 7кратное усиление она выдаст только с трансформатором или дросселем в аноде. Во втором случае всё-равно понадобится разделительный конденсатор.
Но я две недели назад таким дроссельным драйвером (Е182СС) раскачивал 300в (это был один из самых звучащих усилителей на 300в в моей практике).
Итого, тебе понадобится сигнал на входе примерно 5в (7в амплитуды).
Если воткнуть вместо 6Ф6С тетродик 6П6С, то чувствительность будет 4в (5,6в амплитуды).
Если воткнуть 6П14П - 2в (2,8в амплитуды).

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #79 : 23 Сентября 2015, 10:20:21 »
0
Ага, я понял что Кус равный 7 справедлив для трансформаторного каскада :) поэтому прежде чем их купить хочу понять все же хватит ли моего предусилителя для раскачки 6ф6с. Вроде мысля по-крестьянски, хватить должно, но вечером еще померить режимы надо и понять какой у него Кус.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #80 : 23 Сентября 2015, 10:24:43 »
0
У меня сейчас стоит на входе 6С2С со смещением примерно 4 вольта. При этом лампочка достаточно тугая и раскачивается предусилителем на 6Н23П
  6C2C - прекрасная лампа. "Тугая" - это потому, что Ваш пердусилитель, да ещё с катодником  её в + по сетке загнать пытается.  6Ф6C/6П6C будут работать со смещением 12-14 вольт, т.е. предусилитель в А2 её никогда не загонит, что очень хорошо.  Так же усиления 6Н23П в преде - с избытком, там достаточно как раз лампы 6Н8С,6С2С, 6Г1 и даже ламп 6Ф6С или 6П1П триодом с трансформатором или источником тока.     
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 11:01:38 от comintern1 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #81 : 23 Сентября 2015, 10:41:48 »
0
 :off:
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 10:56:59 от ВКН »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #82 : 23 Сентября 2015, 10:51:46 »
0
Я хотел сказать, что плюса на сетке драйверной лампы не будет. Сейчас 6н23 через катодник долбит по 6с2с с 4-мя вольтами смещения значительно большим напряжением. Т.е. 6с2с постоянно влетает в сеточные токи. Драйверу в любом случае это перебор. 
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 11:09:26 от comintern1 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #83 : 23 Сентября 2015, 10:56:03 »
0
 :off:
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 11:00:45 от ВКН »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #84 : 23 Сентября 2015, 11:40:20 »
0
Ну мне кажется, что 6с2с в режим с сеточными токами не влетает. Регулятор громкости я больше 9 часов не ставлю, да и на слух искажений нет. Хотя замеры конечно могут показать совсем другую картину.
Уважаемые друзья, вот продолжая рассуждать о концептуальной составляющей модернизации возникла вот какая мысль. Довольно часто, и даже в пределах данной ветки, говорится о том, что в качестве входного каскада стоит попробовать такие-то и такие-то лампы, которые могут обеспечить хорошую чуйку усилителя и дать объективные и субъективные характеристики лучшие, чем может 6н23п. А что если сделать условно 2 входа: один прямиком на 6ф6с, а другой на входной каскад на какой-то хорошей лампе, которая прокачает 6ф6с. То есть обеспечить возможность отвязаться от преда или при необходимости пред-таки использовать. При этом сигнал можно подвести как непосредственно к 6ф6с, так и применить реле и байпасить входной каскад. Как вы думаете, такая идея имеет право на жизнь?

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #85 : 23 Сентября 2015, 11:43:42 »
0
6Г1 или освободившаяся 6С2С.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 11:59:34 от comintern1 »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #86 : 23 Сентября 2015, 11:49:26 »
0
Идея хорошая.
Из своей практики посоветую драйверную лампу 41 а на вход 76 или 37.
76 - усиление 13,5
37 - усиление 9.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #87 : 27 Сентября 2015, 14:36:43 »
0
Уважаемые коллеги, всем привет!
В общем по части модернизации выработана (не без помощи высших сил ;)) следующая концепция:
1. Входной каскад на триоде 6P5G с автоматическим смещением
2. Для 6С4С применю фиксированное смещение
3. Для питания всего усилителя - кенотрон 5Ц3С.
На настоящий момент схема выглядит так (простите что сумбурно)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #88 : 27 Сентября 2015, 15:45:27 »
0
Руслан, да простят меня "высшие силы", но режим драйвера мне не особо нравится :d_know: Там явно лучше зазвучал бы второй рекомендованный по даташиту (250 В на аноде) Повыше питальник для драйвера сделать бы... Все же 6с4с с общим анодным не айс, простота не во благо :( Звук будет унылый ИМХО (от чего Вы, уйти хотите, как я понимаю), да и с инженерной точки все впритык совсем.
Так же не понятна задумка со сдвигом уровня смещения на стабилитроне:d_know: Для него нужно гонять дурной ток, зачем сие надобно?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #89 : 27 Сентября 2015, 17:29:58 »
0
Андрей, ну я на ВАХах порисовал и получил в точке покоя такие параметры: Ia=4,1мА, Ua=120В, Ra=32,5кОм и Rк=1,3кОм при Uсм=-5В.
Что есть общее анодное я не очень понял :) И что не так со стабилитроном? :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #90 : 27 Сентября 2015, 18:12:15 »
0
Руслан, недостаточен раскрыв по сетке, усиление каскада будет порядка 8, что позволит получить только 40 В амплитуды на аноде, без захода в токи сетки. И - ИМХО-звучать будет лучше с максимально возможным анодным, и параметры подойдут лучше http://www.nj7p.info/Tubes/PDFs/Frank/049-RCA_Cuningham/6P5G.pdf.
Через стабилитрон надо прокачать не менее 3 мА, вопрос ЗАЧЕМ? :d_know:
Общее питание-имел в виду драйвера и ВК.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #91 : 27 Сентября 2015, 18:20:51 »
0
Через стабилитрон надо прокачать не менее 3 мА,

Совсем необязательно 3мА, это зависит от конкретного типа стабилитрона. Но желательно, чтобы ток через цепи установки напряжения смещения был бы достаточным для быстрой разрядки блокирующих конденсаторов при возниконовении ограничения по сетке выходной лампы, т.е. при сеточном токе, возникающем при перегрузке, - для быстрого восстановления рабочего режима каскада.
Что же касается самого стабилитрона, то он, как несложно догадаться, выполняет роль системы стабилизации режима мощной выходной лампы при изменении напряжения питающей сети. Напряжение на нем постоянно, а значит, что изменения напряжения на сетке (напр., при росте сетевого питания) будет определяться величиной этого прироста ДО стабилитрона. таким образом можно подобрать такую величину выпрямленного напряжения источника сеточного смещения, чтобы изменение тока анода при изменении питания достаточно точно компенсировалось изменением сеточного смещения. Такой способ стабилизации прост и эффективен и позволяет обеспечить безопасность работы выходных ламп при мощности рассеяния на аноде, близкой к максимальной, даже при 30-процентном изменении величины сетевого питания.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #92 : 27 Сентября 2015, 18:51:03 »
0
конкретного типа стабилитрона

Это минимальный ток стабилизации для примененного типа http://www.club155.ru/datasheet/KS547V/
Помимо очевидной энергетической затратности, предлагаемый способ в определенной степени (от отношения напряжений на стабилитроне и смещения) приносит стабильность режима в жертву лампосбережению  :d_know:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #93 : 27 Сентября 2015, 19:02:49 »
0
3мА - не особо высокая плата за стабильность режима. Точнее вообще никакая :)
С учетом наличия в лампах накала, как такового, без всякого зазрения совести сжирающего десятки и сотни ватт... :)
предлагаемый способ в определенной степени (от отношения напряжений на стабилитроне и смещения) приносит стабильность режима в жертву лампосбережению
И каким же образом?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #94 : 27 Сентября 2015, 19:21:13 »
0
И каким же образом?
Имеет место своего рода "перерегулирование" В примере Руслана, источник смещения порядка 100В. При изменении напряжения сети, скажем, на 10%, напряжение на сетке ВК изменится на 10 В, т.е. на 20%, хотя анодное напряжение изменится на 10% (Все в первом приближении, разумеется)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #95 : 27 Сентября 2015, 19:28:06 »
0
Я так и не понял, в чем проблема с лампами? На самом деле, при настройке этой системы стабилизации можно (точнее НУЖНО и ДОЛЖНО!) подбирать стабилитрон на нужное напряжение с целью получения наиболее хорошей стабилизации режима.  Более того, подбором стабилитрона и  величины выходного напряжения выпрямителя легко настроить стабилизацию для разных типов ламп, в зависимости от их крутизны и "мю"

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #96 : 27 Сентября 2015, 20:22:28 »
0
в чем проблема с лампами?
Дмитрий, при повышении сетевого напряжения, лампа будет запираться быстрее, чем при традиционном смещении, что хорошо с точки зрения ее сохранности, но плохо с точки зрения функционирования схемы (уход РТ от оптимума) Впрочем, это не так страшно, а вот в обратном случае у Руслана и вовсе заложена мина :bomb:. При существенной просадке напряжения в сети стабилитрон закроется, что приведет к гибели лампы  :(
(ток стабилизации уйдет ниже минимума уже при -20%)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 20:25:30 от IronYorick »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #97 : 27 Сентября 2015, 20:29:49 »
0
но плохо с точки зрения функционирования схемы (уход РТ от оптимума)
Это как раз малозначимо, поскольку триоды с малым "мю" имеют очень широкий линейный участок проходной характеристики и понятие "оптимальной рабочей точки" для них крайне условно.
При существенной просадке напряжения в сети стабилитрон закроется, что приведет к гибели лампы 
Ну для этого сетевое напряжение должно упасть как минимум вдвое или даже больше. То есть ситуация явно надуманная и нереальная. Соответственно, рассмотрение подобных теоретических экзерсисов имеет хоть какой-то смысл только в случае, если мы собираемся проектировать устройство, устойчиво работающее в диапазоне напряжений сети от 50 до 500В.
ток стабилизации уйдет ниже минимума уже при
Минимальный ток стабилизации это вовсе не закрывание стабилитрона (процесс лавинообразования в переходе начинается при токах в десятки раз меньших, чем справочное значение минимального тока стабилизации), а лишь ток, при котором сохраняются заявленные пределы напряжения стабилизации, температурная и временнАя стабильность этого напряжения. Поэтому для определения работоспособности и надежности схемы, значение минимального тока стабилизации достаточно бессмысленно, нужно смотреть другой параметр, к сожалению, редко указываемый - начальный ток лавинообразования.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 20:34:52 от Lynx »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #98 : 27 Сентября 2015, 20:43:27 »
0
как минимум вдвое
Большие просадки при нештатных ситуациях в энергосистеме отнюдь не редкость (в отличие от существенных превышений)
Я бы не рисковал :d_know:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #99 : 27 Сентября 2015, 20:46:08 »
0
Кратковременная просадка не страшна, хотя бы по причине наличия емкостей после стабилитрона, не говоря уже о больших тепловых инерциях систем, а просадка сети до 100В на время более 1-2 секунд мне никогда не встречались. Потом либо происходит полное отключение сети, либо всё восстанавливается до номинала.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #100 : 27 Сентября 2015, 21:44:24 »
0
Звук будет унылый ИМХО (от чего Вы, уйти хотите, как я понимаю)
Извините, Руслан,  ;-[   но я думаю также.

А спор с режимом можно решить проще - стабилитрон здесь просто не нужен.   Иначе тогда нужно стабилизировать и анодное.  Триод ведь.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #101 : 27 Сентября 2015, 21:47:33 »
0
стабилитрон здесь просто не нужен.   Иначе тогда нужно стабилизировать и анодное.  Триод ведь
Как раз всё с точностью до наоборот. Именно наличие последовательного стабилитрона в цепи смещения позволяет стабилизировать режим лампы и исключить существенные колебания мощности, рассеиваемой на аноде при изменении сетевого напряжения.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #102 : 27 Сентября 2015, 22:09:05 »
0
Дмитрий,удивляюсь я твоему терпению!

 Иначе тогда нужно стабилизировать и анодное.  Триод ведь.
Я с триодами(и не только) так и  делаю, тупо стабилизирую всё.
Есть мнение что все эти плавающие вслед за постоянно изменяющимся сетевым напряжением режимы приводят к очень неприятным,раздражающим эффектам в звуке.Я с этим мнением согласен,тем более что хуже от стабильности всех питающих напряжений уж точно не будет.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #103 : 27 Сентября 2015, 22:14:37 »
0
Как раз всё с точностью до наоборот. Именно наличие последовательного стабилитрона в цепи смещения позволяет стабилизировать режим лампы и исключить существенные колебания мощности, рассеиваемой на аноде при изменении сетевого напряжения.
Если смотреть ВАХи 6С4С, то без стабилизации примерное повышение анодного, скажем на 10 % компенсируется таким процентом роста отрицательного напряжения смещения, что возвращает лампу в ее исходное состояние.  Другое дело, что будет в случае длительной перегрузки лампы чрезмерной величины входным сигналом, но тут уже как-то  сказал Андрей, - лекарство может оказаться хуже болезни.


и добавил...
У нас напруга в сети скачет от 205 до 240 несколько раз на день - я никогда ничего не стабилизировал и никуда режимы лампы не уходят. Если конечно вакуум вней имеется  ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #104 : 27 Сентября 2015, 22:16:38 »
0
Есть мнение что все эти плавающие вслед за постоянно изменяющимся сетевым напряжением режимы приводят к очень неприятным,раздражающим эффектам в звуке

Асланыч, я несколько раз проверял работу таких систем стабилизации. При каких-то разумных пределах изменения сети (до 10-15%) лично мне не удалось ничего подозрительного услышать с триодами с малым "мю". Всё-таки у них очень широкая линейная область, и такие небольшие изменения режима, а точнее стабилизация общего теплового баланса лампы, на мой слух никак себя не проявляли даже в системах с очень высоким разрешением. А вот при использовании ламп с "мю" 9...10 и выше и достаточно высокой кривизной характеристик, действительно слышны. Иными словами, для 2А3, 300B и им подобных параметрическая стабилизация режима более, чем уместна, особенно, когда по каким-то причинам нет возможности использовать стабилизацию питаний, а вот для 6528, ГМ5Б, ГУ72(триодом) и др. с большим "мю" уже следует думать о других способах стабилизации теплового баланса.



и добавил...
повышение анодного, скажем на 10 % компенсируется таким процентом роста отрицательного напряжения смещения, что возвращает лампу в ее исходное состояние

В том то и дело, что не возвращает. Простой пример - 2А3, 300В на аноде, -60 на сетке, 40мА ток. Итого мощность на аноде 12Вт. Даем приращение 10% по анодному - 330В и по сеточному - -66В. Ток анода - 50мА (данные экспериментальные, реально измеренные, но вполне хорошо соответствуют и типовым характеристикам) Мощность на аноде - 16.5Вт, что уже больше допустимых 15.


и добавил...
я никогда ничего не стабилизировал и никуда режимы лампы не уходят.

Для автоматического смещения проблемы не существует. Данная проблема есть только для фиксированного смещения. Ну и, конечно же, если ламп много и они не представляют особой ценности, то можно и не стабилизировать. а если вот такие лампочки используются:
http://www.ebay.com/itm/Legendary-Rare-electube-2A3-Tube-FIVRE-SINGLE-PLATE-Top-End-TRIODE-In-Box-1930s-/310190242946?hash=item4838c77c82
или
http://www.ebay.com/itm/Matched-Pair-of-Western-Electric-300B-Tube-Double-Square-Getter-Date-Code-613-/321799843482?hash=item4aecc3ee9a
Обидно будет сокращать их срок службы из-за превышения мощности при "гулянке" сети. :)
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:26:06 от Lynx »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #105 : 27 Сентября 2015, 22:46:27 »
0
В том то и дело, что не возвращает. Простой пример - 2А3, 300В на аноде, -60 на сетке, 40мА ток. Итого мощность на аноде 12Вт. Даем приращение 10% по анодному - 330В и по сеточному - -66В. Ток анода - 50мА (данные экспериментальные, реально измеренные, но вполне хорошо соответствуют и типовым характеристикам) Мощность на аноде - 16.5Вт, что уже больше допустимых 15.
  На практике  у меня получается немного по-другому.   ???   Т.к токи в схемах смещения ничтожные, то там рост напряжения в сети на 10 % тоже вызывает рост смещения примерно на 10 %.     С анодным током не так.   Там есть еще кенотрон, дроссель, выходной трансформатор на которых падает изрядное напряжение, и если напруга в сети подскочит на 10 %, то на аноде лампы напряжение вырастет не на 10 % а меньше.  Заметно меньше.  Разве не так ?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #106 : 27 Сентября 2015, 22:54:12 »
0
Получается, что не так. Для анодного тока нужно брать его приращение. То есть I2-I1, итого 10мА. При этом падение на трансформаторе (с учетом ВСЕХ составляющих потерь!) для более-менее грамотно рассчитанного транса составит дает от силы 0.2...0.5% от 10 изменения сетевого напряжения, на выпрямителе (совсем не обязательно кенотронном, кстати) еще процент-полтора. То есть принципиально картина не меняется, поскольку реальные изменения величин меняют не порядок а лишь небольшую долю от самой "дельты". Что, кстати, я неоднократно наблюдал. И те цифры, что я привел, получены именно в реальной схеме, с выпрямителем на кенотроне WE422 и стержневым ПЛ трансформатором с расчетной индукцией 10000Гс при 230В. 
Другое дело, когда, скажем, силовой трансформатор работает на грани насыщения железа, тогда его эквивалентное сопротивление потерь растет очень резко даже при незначительном росте амплитуды сетевого напряжения. В этом случае напряжение на выходе выпрямителя вырастет меньше, чем сетевое, причем для низкоомных выпрямителей эффект будет сильнее из-за значительного импульса тока заряда конденсатора фильтра.
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2015, 22:56:43 от Lynx »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #107 : 27 Сентября 2015, 23:20:14 »
0
на выпрямителе (совсем не обязательно кенотронном, кстати) еще процент-полтора.
Мы говорим про конкретную схему в ветке. Здесь кенотрон.  5Ц3С. На нем и дросселе падает 5- 8 % напруги при тех токах о которых идет речь.   Если кен один на две лампы - то еще больше.
Эх, жалко не записывал в журнал.  Даже интересно стало.  Соберу  эту схемке интереса ради и доложу попозже результаты. Мне это проще чем манипулировать отвлеченными цифирями.
 Дмитрий, спокойной ночи  !    :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #108 : 27 Сентября 2015, 23:28:16 »
0
Ого! Буду несколько раз перечитывать точно :)
Насчет унылости звука - схему перерисовываю, входной каскад запитываю от отдельного кенотронного источника.
Что касается стабилизации, я скромно полагаю, что такой просадки напряжения, причем достаточно длительной и мощной, при которой стабилитрон напрочь перестанет выполнять свои функции, скорее всего не произойдет. Мне кажется, что в такой ситуации анодный ток кончится быстрее (разряд через резистор 360кОм), нежели чем разрядится CLCRC контур... Ну а если это все же произойдет, то усилитель будет наименьшей из потерь в доме ;)
К слову я работаю на предприятии с мощными потребителями. Так вот просадку напряжения на секунду-две (видно по освещению) я наблюдаю только при пуске агрегата мощностью 5МВт. Я даже представить не могу какие там пусковые токи. В городе аналогичных потребителей мне не встречалось...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #109 : 27 Сентября 2015, 23:39:34 »
0
Мы говорим про конкретную схему в ветке.
Не только. Вообще разговор идет о системе стабилизации, как таковой. Понятно, что частности могут быть разными. В данном контексте важно именно понимание общей картины, а не желание притянуть что-то к чему-то. Первоначально ( в посте 100) шло утверждение о том, что при установке стабилитрона в цепь смещения требуется стабилизация анодного напряжения:
стабилитрон здесь просто не нужен.   Иначе тогда нужно стабилизировать и анодное.  Триод ведь
Когда было показано, что это утверждение неверно, начался уход в частности и выискивание условий, причем весьма нехарактерных, при которых система стабилизации подобного типа может по каким-то причинам быть не актуальной. Наверняка можно так подобрать детали и режимы, что при небольших изменениях сети тепловой баланс выходной лампы не выйдет за пределы допустимого. Но это всё будет справедливо лишь для одного частного случая конкретного устройства. Попытка повторить его другим конструктором при возможной смене деталей с приличной вероятностью приведет к непредсказуемым последствиям. Я понимаю очевидное желание каждого представить собственные решения, как единственно правильные и работающие, и, наверняка в устройствах каждого из нас они работают. Но, когда человек выносит на суд общественности свой первый усилитель, и принимает в нем меры по стабилизации режима и защите дорогой выходной лампы (причем меры совершенно правильные, логичные и грамотные), советы не делать этого смотрятся, по меньшей мере странно. Ведь никто из советчиков не возьмет на себя ответственность за проблемы в случае неудачи с этой конструкцией у чужого и, в общем-то безразличного, человека. Почему так происходит - увы, это выше моего понимания.
Прошу прощения за офтоп.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #110 : 28 Сентября 2015, 08:10:01 »
0
ну я на ВАХах порисовал и получил в точке покоя такие параметры: Ia=4,1мА, Ua=120В, Ra=32,5кОм и Rк=1,3кОм при Uсм=-5В.
Ваш предусилитель будет загонять Ваш драйвер в сеточные токи. Вы выбрали совершенно не подходящую лампу. Если хотите экзотики - 26L6GT/50L6GT/30
П1С. Предложенный вариант стабилитрона в цепи смещения - классное решение. Если боитесь за выходную лампу

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #111 : 28 Сентября 2015, 08:35:49 »
0
 :off:
желание каждого представить собственные решения, как единственно правильные и работающие
Дмитрий, Вы, право, напрасно переводите техническое обсуждение в некую эмоциональную плоскость :d_know: Все же за традиционным фиксированным смещением почти сотня лет, миллионы и миллионы устройств, да и лампы проектировались с учетом допуска на сетевое напряжение. Поэтому вполне обоснованно, психологически, как минимум, "новые ворота" внимательно рассмотреть :D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #112 : 28 Сентября 2015, 09:48:34 »
0
Андрей, у каждого есть свое единственно правильное решение  ;D. Этож нормально.
Ставить так стабилитрон в общем подходит для лампы с крутизной 18 мА /в ( ГУ-18 )  но становится  излишним для прямонакала с его в три с лишним раза низким значением S.
А для начинающего строить сразу подводную  лодку  -  :d_know: надо ли это.
Руслан, выбирайте сами  :)

Вместо этого логично бы повнимательней посмотреть на  драйвер. У меня есть простое предложение - поставьте все-таки пентод, но с опцией его включения триодом и сравните звучание. Это по крайне мере будет шагом вперед. А то, что я вижу сейчас - это вариации на  все ту же тему.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #113 : 28 Сентября 2015, 11:58:55 »
0
Александр, с режимами драйвера немножко все не так. Ошибся, схему перерисую.
Сергей, да я вроде понимаю принцип работы этой схемы. Хотя до сих пор не понимаю отчего она может вызвать гибель лампы. По части драйвера решение принято, лампы завтра будут куплены. Насчет пентода я тоже думаю, но не забывайте, что у меня есть еще предусилитель, улучшением которого я неприменно займусь.
А насчет шага вперед... я не считаю что топчусь на месте. Я за последние 3 дня получил огромный объем новых знаний. Также внедрение кенотрона, даже двух, фиксированного смещения и замена триода на более качественный реальный шаг вперед. Но это лирика :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #114 : 28 Сентября 2015, 12:12:35 »
0
Ваш предусилитель будет загонять Ваш драйвер в сеточные токи.
Александр, в предусилителе есть регулятор громкости. Поэтому такое утверждение не обосновано. В общем случае усилитель проектируется "от выхода ко входу". Поэтому при требуемых 44 вольтах амплитуды возбуждения выходного каскада, амплитуда на сетке 6P5G составит около 4В, таким образом при ограничении по сетке в выходном каскаде, входному до ограничения - еще как до Луны на самокате - целых 2 вольта.
То есть усилитель рассчитан АБСОЛЮТНО грамотно - ограничение по мере роста амплитуды входного сигнала начинается именно с выходного каскада.
Сама по себе 6P5 (или 76 тип) - один из САМЫХ ЛИНЕЙНЫХ триодов косвенного накала, когда-либо созданных. Даже 6J5 (или, что то же самое, половинка 6SN7) имеет менее линейную проходную характеристику. Поэтому кандидатура 6P5 на вход близка к идеальному варианту, если не требуется высокой чувствительности.
ПО своему опыту применения 76-х триодов, могу сказать, что и по звучанию, при работе в линейных каскадах (разумеется, при правильно выбранном режиме) эта лампа превосходит большинство других маломощных триодов в плане нейтральности, отсутствия окраски, воздушности и спокойствию.




и добавил...
с режимами драйвера немножко все не так.
Да, Руслан, надо драйвер пересчитать, а то у Вас получилось очень низкое анодное питание для него в первом варианте схемы.


и добавил...
но становится  излишним для прямонакала с его в три с лишним раза низким значением S.
Не могу с этим согласиться, ввиду прямо противоположного практического опыта построения не одного и не двух усилителей на 2А3 с фиксированным смещением. Да и с точки зрения расчёта (см. выше) явно видна необходимость стабилизации теплового баланса мощной лампы.


и добавил...
я не считаю что топчусь на месте.
Безусловно. Можно аккуратно совершенствовать устройство для ПРОСЛУШИВАНИЯ МУЗЫКИ, а можно до бесконечности перебирать варианты ламп, режимов, включений и схем и лет в 70 вспомнить - ого, а я музыку то и не слушаю... А так хотелось...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2015, 12:16:50 от Lynx »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #115 : 28 Сентября 2015, 12:39:06 »
0
ПО своему опыту применения 76-х триодов, могу сказать, что и по звучанию, при работе в линейных каскадах (разумеется, при правильно выбранном режиме) эта лампа превосходит большинство других маломощных триодов в плане нейтральности, отсутствия окраски, воздушности и спокойствию.
Подтверждаю.
Ещё более линейная лампа "37". Но у неё и усиление в 1,5 раза ниже.
Расчитав каскад для "76", можно вставлять и "37". Она настолько линейна, что подстройка не потребуется.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #116 : 28 Сентября 2015, 15:36:08 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Перерисовал схему в соответствии с замечаниями. Питание входного каскада выполнено отдельно на кенотроне 6Ц4П. Накал останется переменным с поднятием над землей.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #117 : 29 Сентября 2015, 19:10:01 »
0
Всем привет!
Немного перерисовал схему. Как видите теперь она разбита на части в соответствии с фунциональным назначением узлов с одной стороны и предполагаемой компоновкой внутри подвала - с другой. Соображения такие: усилительная часть будет располагаться на двух платах (примерно 100 на 150 мм каждая) вместе с выпрямителями и стабилизаторами накалов 6С4С. На отдельной плате будут расположены 2 электролита по 2200 мкф с резисторами разряда. На отдельной (ввиду наличия дросселей) плате будут располагаться источники питания смещения 6С4С. Ну и 2 оставшиеся платы - это питание драйверного и выходного каскадов. Оба на кенотронах.
Есть небольшой вопрос по части стабилизации накала 6С4С. На LMке будет рассеиваться не менее 4 ватт тепла. Как ей подобрать радиатор? Можно исходить из соображения 6 кв.см. на 1 ватт, но площади в каталогах не указаны...:d_know:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #118 : 29 Сентября 2015, 20:54:42 »
0
Руслан, на схеме не хватает ряда важных данных, в частности, не указаны величины питаний :)
Что касается стабилизаторов накала, то лучше использовать ИМС с малым падением напряжения типа LT1083-LT1085 (КР142ЕН22) - мощность рассеяния на них можно снизить за счет меньшего допустимого падения.Если принять на входе допустимую амплитуду пульсаций в 1В, минимальное мгновенное значение входного напряжения может быть порядка 7.5В, максимальное - 8.5 (при минимальном напряжении сети) , соответственно 8.2 и 9.2 (при номинальном). В этом случае средняя рассеиваемая мощность на стабе составит 2.7Вт (для LM317 с их мин. падением 3В эта величина будет порядка 4.8Вт)
Тип радиатора следует выбирать по его тепловому сопротивлению, указываемому в справочных данных. Для 2.7Вт, например, радиатор с Rth = 30K/Вт даст перегрев его над окр. средой в 81 С, что вполне допустимо по условиям работы стабилизаторов (до температуры окр среды 45С, когда температура охлаждаемого прибора может превысить максимально допустимую)
Выбор радиатора по площади не совсем корректен, поскольку различные типы поверхностей и различное их расположение дает разную конвекционную и радиационную эффективность отвода тепла.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #119 : 29 Сентября 2015, 22:21:29 »
0
Дмитрий, так я вроде у колодок подписывал :) На питание драйверов по 350 В, ВК - по 250 В, на смещение - по  минус 100 В, на накал драйверов - по 6,3 В переменки и для накала 6С4С - по 5,5 В (на схеме правда не 5,5, но идею с LT я понял).
Насчет радиатора тоже как будто понятно: то есть тепловое сопротивление говорит на сколько градусов повышается температура радиатора при рассеивании 1 Вт мощности. К примеру если для этой задачи взять радиатор SK104-25 с сопротивлением 14К/Вт, то при рассеивании 2,7 Вт он нагреется всего на 37,8 градуса выше температуры к примеру  подвала и равной к примеру 30 градусам :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #120 : 29 Сентября 2015, 22:23:49 »
0
Руслан, приношу свои извинения, был невнимателен и подписи под колодками не углядел... :(
По радиаторам всё совершенно точно.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #121 : 29 Сентября 2015, 23:09:22 »
0
Теперь осталось только определиться со вторичками трансформатора и заказывать его в намотку.
Кстати для накала я выбрал КД271Г, для смещения КД271Д и стабилитрон КС547В2. Я нигде не накосячил? :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #122 : 30 Сентября 2015, 05:24:11 »
0
Я прошу прощения, а как получается температура в цельсиях при умножении кельвинов на ватты?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #123 : 30 Сентября 2015, 07:59:18 »
0
Я прошу прощения, а как получается температура в цельсиях при умножении кельвинов на ватты?
Олег, "К" это не Кельвин. Речь идет не о абсолютной температуре, а о приращении. В этом случае  "К" будет та же "С".

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #124 : 30 Сентября 2015, 08:04:06 »
0
Олег, "К" это не Кельвин
Тады понятно  ;-[

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #125 : 30 Сентября 2015, 08:04:40 »
0
Олег, ну вообще говоря это не имеет значения поскольку речь идет не об абсолютном значении температуры, а об относительном - прирост от некоего начального значения. Кельвины или Цельсии писать необязательно насколько я понимаю, можно оставить просто град.
Еще небольшой вопрос по деталям. К моему удивлению в Элитане вдруг не стало КД271... :d_know: Какие еще достойные диоды Шоттки в TO-220 можно применить?
И еще вопрос относительно анодной нагрузки. Ее мощность я несколько консервативно принял в 5 Вт, при этом металлопленку можно найти или на 3 Вт или на 10 Вт :) На 5 Вт есть только проволочные, которые я не хочу применять ввиду индуктивности и невразумительной цены... Как тут лучше поступить?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #126 : 30 Сентября 2015, 08:07:45 »
0

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #127 : 30 Сентября 2015, 08:11:48 »
0
В чипе и дипе заказать - проще пуд соли съесть. Я заказываю в Элитане полным комплектом сразу и все. Но почему-то их там не стало.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #128 : 30 Сентября 2015, 08:12:15 »
0
И еще вопрос относительно анодной нагрузки. Ее мощность я несколько консервативно принял в 5 Вт, при этом металлопленку можно найти или на 3 Вт или на 10 Вт :) На 5 Вт есть только проволочные, которые я не хочу применять ввиду индуктивности и невразумительной цены... Как тут лучше поступить?
Анодный резистор 39кОм при токе через лампу 6мА. Мощность на резисторе равняется произведению квадрата тока на сопротивление. (0.006)^2*39000=1,4Вт - 3вт резистор будет с двукратным запасом.



и добавил...
Какие еще достойные диоды Шоттки в TO-220 можно применить?
MBR1045 или stps10L40 (MBR2045, STPS20L40) - я обычно подобные диоды из компьютерных БП для себя добываю. Но и в Элитане они есть новые.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 08:21:44 от TANk »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #129 : 30 Сентября 2015, 09:47:25 »
0
В аноднанодной  нагрузке индуктивности самое место. Шоттки берите любые, чем выше их обратное  напряжение - тем меньше их в плече нужно.    Можно использовать SMD диоды, тогда их можно компактно феном на плату припаять и пусть их будет хоть по 20 шт на мостик.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 09:51:32 от comintern1 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #130 : 30 Сентября 2015, 10:47:14 »
0
Я прошу прощения, а как получается температура в цельсиях при умножении кельвинов на ватты?
Очень просто - поскольку речь идет не об абсолютных термодинамических температурах, а о приращениях, для которых размерность "Цельсиев" ТОЖДЕСТВЕННО равна размерности "Кельвинов" :)
"К" - это именно "Кельвин", но "Кельвин" приращения.  :)


и добавил...
ем выше их обратное  напряжение - тем меньше их в плече нужно
При этом нужно хорошо понимать, что ДШ с обратным напряжением выше 60...90В начинают проявлять свойства обычных диодов с pn-переходом, поскольку в кремниевых силовых ДШ ВСЕГДА есть технологический защитный параллельный обычный диод лавинного типа. Он нужен для защиты перехода Шоттки, крайне чувствительного к превышению обратного напряжения. А теперь смотрим: при увеличении обратного напряжения ДШ, прямое падение на таком переходе будет увеличиваться практически пропорционально (из-за особенностей самого перехода Шоттки). если для ДШ с обраткой в 40В прямое напряжение составляет 0.2...0.3В, и параллельный защитный диод ВСЕГДА закрыт, то для ДШ на 100В и тем более выше - прямое напяжение перехода Шоттки уже превышает пороговое напряжение обычного диода и через него начинает протекать прямой ток. То есть происходит накопление базового заряда и появляется ток ОВ, снижается быстродействие. Кстати, это - основная причина, по которой не делают кремниевых высоковольтных силовых ДШ на напряжение выше 150...200В - они становятся ОБЫЧНЫМИ лавинными диодами, напр. у 400-вольтового перехода Шоттки прямое напряжение будет порядка 1.5В и он всегда будет закрыт, а работать будет лавинный диод.
Карбидокремниевые ДШ не снабжаются защитными диодами из-за их очень высоких допустимых технологических норм по обратному напряжению, и они ведут себя именно как ДШ для любых градаций по Uобр.

и добавил...
Какие еще достойные диоды Шоттки в TO-220 можно применить?
Для выпрямления напряжения накала  берите как можно более низковольтные диоды. Подойдут любые из серий КД268-КД273 (которые, кстати, мне ну очень нравятся, и потому что наши, и по своему поведению в работе), оптимально с буквами А, Б, В.
Для выпрямления напряжения смещения лучше взять диоды с меньшим током и большим напряжением (из-за малого потребления тока допустимы и 100-вольтовые ДШ, процесса ОВ при таких маленьких значениях Iпр еще не будет) - КД290Г(Д) по 2 последовательно в плече с выравнивающими резисторами.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 11:02:38 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #131 : 30 Сентября 2015, 11:09:50 »
0
А может  кто то пробовал для выпрямления накала или для смещения синхронный выпрямитель? Например на LT4320.


Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #132 : 30 Сентября 2015, 11:28:30 »
0
При этом нужно хорошо понимать, что ДШ с обратным напряжением выше 60...90В начинают проявлять свойства обычных диодов с pn-переходом
Я это прекрасно знаю, но что странно, я замерял прямое напряжение у моего любимого MBR10100 - получилось 0,225В.  Кстати, диоды серии MBR бывают и наши - из Воронежа    http://www.vzpp-s.ru/production/catalog.pdf  IMHO лучший вариант - отдельная маленькая плата с 30-40в SMD диодами, зашунтированными 200- 350 кОм SMD резисторами.  Потому что 28 корпусов 40 вольтовых Шотток в корпусах ТО220 на один диодный мост - перебор. 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #133 : 30 Сентября 2015, 11:36:09 »
0
Еще лучше - просто 4 карбидокремниевых диода :)

 
я замерял прямое напряжение у моего любимого MBR10100 - получилось 0,225В.
В каких условиях? у меня получалось для MBRF20200 около 0.81В в типовых условиях измерения согласно даташита.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #134 : 30 Сентября 2015, 11:37:20 »
0
Я измерял обычным мультиметром в режиме измерения диодов.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #135 : 30 Сентября 2015, 11:41:14 »
0
Тогда понятно. ДШ почти не имеют "порогового" эффекта прямого напряжения, и рост прямого падения у них идет плавно от 0мА тока и далее, поэтому при маленьких токах (единицы мА) Вы как раз и увидите небольшие прямые напряжения, а при рабочих токах они будут гораздо выше. Уже даже при 0.5А будет порядка 0.55..0.6В.
А у обычных диодов как раз прямое напряжение меньше 0.6В и не бывает за счет резкого порогового эффекта.
Для выпрямителя на ДШ нужно смотреть какой будет импульс тока заряда конденсатора фильтра, именно он определит реальное прямое напряжение, действующее на переходе.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #136 : 30 Сентября 2015, 11:47:49 »
0
Уже даже при 0.5А будет порядка 0.55..0.6В.
Если учесть, что ток выходного каскада на 6С4С или 6AV5GA не превышает 60mA, то всё в пределах разумного. В нашем случае - падение напряжения на ДШ меньше порогового напряжения обычного диода.  Мы же по-любому не собираемся по 10А в анод лампы вдувать.     

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #137 : 30 Сентября 2015, 11:53:21 »
0
Импульс тока заряда конденсаторов фильтра будет много больше, чем средний потребляемый ток от выпрямителя. Например, для конденсатора в 100мкФ в выпрямителе +300В с током нагрузки 100мА, ток заряда составит около 1.5А

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #138 : 30 Сентября 2015, 12:04:01 »
0
Значит либо после мостика нужно ставить дроссель, либо мостик из 40 штук  STPS2L40U  на плате размером 40Х40 мм -  лучший в мире кенотрон :-)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #139 : 30 Сентября 2015, 12:11:46 »
0
Можно делать много чего. Но предварительно нужно понять КАКИМ должен быть такой дроссель. А будет он ОЧЕНЬ большим и дорогим, ведь его сердечник для обеспечения правильной работы и ЛИНЕЙНОСТИ данного компонента должен быть рассчитан на индукцию не выше 0.4... 0.5Тл (поскольку еще примерно столько же "съест" постоянное подмагничивание) на частоте 100Гц, мощности под 50Вт и амплитуде переменной составляющей в 300...350В! Это размер БОЛЬШОГО выходного трансформатора.
А лучший кенотрон - это кенотрон, с его полным отсутствием процессов ОВ, малыми и линейными межэлектродными емкостями, большим собственным прямым сопротивлением и практически бесконечным обратным. да, он не экономичен, но в данном случае автор ветки хочет сделать именно хороший усилитель, а не дешевый и экономичный. Во второй ситуации, я думаю, он бы взял какую-нибудь микросхемку усилителя в классе D и вопрос по экономичности, габаритности, выделяемому теплу был бы полностью закрыт.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #140 : 30 Сентября 2015, 12:47:30 »
0
А лучший кенотрон - это кенотрон
Собственно, Руслану вполне гармонично было бы поставить в смещение таковой, в том числе, принимая во внимание особенности организации цепей смещения. Возможно, и не кенотрон, как таковой, а триодики в диодном включении, например.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 12:51:02 от IronYorick »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #141 : 30 Сентября 2015, 12:51:28 »
0
Да, но в этом случае обязательно нужно будет реле времени или датчик напряжения смещения, который включает анодное напряжение строго после того, как появилось и приняло требуемое значение напряжение на выходе выпрямителя смещения. Я так делал в одном давнем проекте на ГУ50, - ставил для выпрямителя смещения диоды 6Х6С и контролировал напряжение на выходе с помощью примитивнейшего компаратора.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #142 : 30 Сентября 2015, 12:54:52 »
0
Большое спасибо за ответы!
КД273А отыскались, а вот КД290Г оказывается тоже дефицитный товарищ ;) Можно вместо него например КД268Г, КД269Г, КД270Г ну и так далее с литерой Г? Или может все-таки применить карбид-кремниевые Шоттки? И насчет выравнивающих резисторов - а как их подобрать правильно?
Кстати о накале. Я был мягко говоря удивлен стоимостью LT1083 ;D. Наша КРЕНка реально может быть ей заменой или придется раскошелиться?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #143 : 30 Сентября 2015, 13:05:48 »
0
Я был мягко говоря удивлен стоимостью LT1083
А нужен ток в 7,5А? Для лампы типа 812А у которой рабочий ток накала 4-4.5А я бы взял именно 1083 (с запасом на холодный накал), а для лампы у которой ток накала 1А вполне должны подойти  LT1084 (5A) и LT1085 (3А) 

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #144 : 30 Сентября 2015, 13:05:55 »
0
Продукция Linear Technology действительно несуразно дорога. 142ЕН22 - полный аналог и великолепно работают во всех случаях замен. По крайней мере, у меня с ними проблем никаких не было, очень хорошие стабы. В том же Элитане стоят около 100 руб
Для выпрямителя смещения можно вообще поставить обычные быстрые диоды и закрыть вопрос, поскольку там токи очень небольшие и накопленный заряд ОВ совсем невелик, он легко поглощается стандартными снабберными цепями и конденсаторами параллельно диодам. Выравнивающие резисторы должны быть такой величины, чтобы статическое сопротивление диода в точке максимального обратного напряжения было не меньше этих резисторов.
Ну а мысль Андрея насчет вакуумного выпрямления вполне интересна и приятна как изящное решение к общем ключе всей схемы :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #145 : 30 Сентября 2015, 13:20:26 »
0
Ну а мысль Андрея насчет вакуумного выпрямления вполне интересна и приятна как изящное решение к общем ключе всей схемы

А если критичны размеры, то для этого можно воспользоваться лампой 6Х7Б


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #146 : 30 Сентября 2015, 13:34:39 »
0
А ведь 1085 стоит реально дешевле :) большое спасибо! Насчет диодов тоже вроде понятно: найду ультрафасты с обраткой не менее 200 вольт и током в 1А.
Ласчет лампового питания смещения идея конечно хороша, но в в моем подвале этому БП не уместиться уже ;D
 :off: К слову у меня на очереди предусилитель, там можно будет попробовать все что угодно, вплоть до ламповой стабилизации ;)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #147 : 30 Сентября 2015, 13:38:40 »
0
Насчет диодов тоже вроде понятно: найду ультрафасты с обраткой не менее 200 вольт и током в 1А.
КД212А
вплоть до ламповой стабилизации
Очень спорная вещь :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #148 : 30 Сентября 2015, 15:57:05 »
0
Источник звука какой? Ведь усиления мало у драйвера.

Друзья, эта схема НЕ С ВЕГАЛАБА :noo:, просто там её тоже обсасывали. Когда я сделал эту схему (примерно, 2004-2005 год) и опубликовал, вопросов на эту тему (чувствительности) тоже было очень много. На Портале я отвечал, давайте и здесь отвечу.
Дело в том, что в качестве источника сигнала, я в то время использовал Rotel RCD02S. Его выходное напряжение на нагрузке 100Ом составляет 2,0 вольта.
Поэтому и была примемнена лампа с небольшим К усиления, НО, с отличным звучанием. До сих пор, 6С2С у меня в фаворитах по звуку, вместе с 6K5GT.
Можете ознакомиться с полной версией статьи на моём сайте www.radiolamp.ucoz.ru, каталог статей, мои статьи, Однотактный ламповый усилитель на триодах.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 16:26:42 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #149 : 30 Сентября 2015, 16:30:07 »
0
nullМожете ознакомиться с полной версией статьи на моём сайте www.radiolamp.ucoz.ru, каталог статей, мои статьи, [/quote]

Раньше было проще, как то сложно стало. :d_know:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #150 : 30 Сентября 2015, 16:42:38 »
0
Раньше было проще, как то сложно стало.
Привет! Дык, вроде, всё на месте так и осталось. Я ничего не изменял. Просто добавляю на сайт информацию по мере поступления.
Если говорить про статью, что большая, это ДА, НО, я стараюсь "впихивать" в каждую как можно больше информации. Может это неправильно, но что есть - то есть.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 17:23:45 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #151 : 30 Сентября 2015, 18:06:54 »
0
НО, я стараюсь "впихивать" в каждую как можно больше информации. Может это неправильно, но что есть - то есть.
Правильно Вадим, правильно! :v: :br:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #152 : 30 Сентября 2015, 18:49:41 »
0
Саша, спасибо!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #153 : 30 Сентября 2015, 19:29:36 »
0
Саша, спасибо!
Да что Вы Вадим, не за что... просто именно из ваших масштабных статей (ну еще Е.Карпова и Д.Андронникова) я можно сказать постиг азы, доходчиво и понятно :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #154 : 02 Октября 2015, 14:49:04 »
0
Уважаемые коллеги, всем добрый день!
Два дня приводил в чувства библиотеки Eagle и рисовал плату. В итоге получилось вот что. В верхнем слое (красный) у меня расположилась земля, накал драйвера, накал 6С4С с выпрямлением и стабилизацией. В нижнем слое (синий) у меня сигнальные дороги и анодное питание ламп. Двухслойную ПП никогда доселе не разводил, просьба сильно не ругаться ежели что, но покритиковать все же прошу :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #155 : 02 Октября 2015, 16:50:55 »
0
Вот тоже нечто подобное
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154626

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #156 : 02 Октября 2015, 18:38:53 »
0
Два дня приводил в чувства библиотеки Eagle и рисовал плату.
Руслан, привет! Критикую, как ты просил. :yes:
По мне, так навесной объёмный монтаж гораздо предпочтительнее печатного. И с точки зрения длины проводников и с точки зрения наводок и с точки зрения ремонтопригодности и даже нагрева (проводок всегда можно потолще выбрать). Сюда же можно приплести и эзотерические аспекты (кто верит), типа применить провода особенные, звучащие,  для монтажа. Да и ламповые детали рассчитаны, в основном, на объёмный монтаж. У них, сам знаешь, специфические крепления и выводы.
Не подумай, что я не умею делать печатный монтаж. Когда-то в транзисторно-микросхемной молодости всё на печатках было. Но там основные мощности были никакие, детали малюсенькие, размер ограниченный и т.д., а у нас это зачем?
Дело, естественно, не моё, но как-то жалко твоих трудов, причём никак не улучшающих звучание, а скорее наоборот.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #157 : 02 Октября 2015, 18:54:14 »
0
Дело, естественно, не моё, но как-то жалко твоих трудов, причём никак не улучшающих звучание, а скорее наоборот.
Вадим, вот кое в чём не соглашусь. Если грамотно спроектированная печатная плата, то и по емкости монтажа и по ремонтопригодности одни выигрыши. Что до мощностей... Ну ламповые мощности не чета транзисторным, а там повсеместно печать. Другое дело, что для разовой поделки делать печатную плату нерационально и просто не нужно. Вот если схема отработанная и предполагается её повтор и другими любителями, то проектирование печатной платы оправдано. Сам уже давно собираюсь сделать что-то вроде универсальной платы для октальных ламп, с возможностью менять в некоторых пределах схемотехнику.
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #158 : 02 Октября 2015, 18:55:35 »
0
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.
Дима, полностью согласен!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #159 : 02 Октября 2015, 18:57:06 »
0
Вадим, спасибо большое за отзыв. Я ни соглашусь, ни поспорю :) В текущем варианте усилитель у меня и собран именно навесом, но скажу честно - запарился я это делать! Нужно иметь хороший опыт, чтоб навес получался аккуратный и правильный. А у меня его нет :)
И все же, дорогие друзья, сворачивать с дороги, ведущей к заказу печатной платы я не собираюсь. Быть может когда-то и приду к навесному монтажу, но не в этот раз :) Сейчас меня волнует проект платы. Понятно, что ошибки не проверить, но хотя бы замечания с точки зрения адекватности топологии и так далее было бы очень здорово услышать :)
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 19:01:47 от Ruslan-sbor »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #160 : 02 Октября 2015, 19:42:30 »
0
Кстати, вот зашёл по ссылке. Очень правильный подход(без обсуждения схемотехники). http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=154626

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #161 : 03 Октября 2015, 12:14:48 »
0
Времена меняются и все эти сказки про оптимальность навесного монтажа "а-ля приёмник"Балтика" сегодня всё-таки не представляются актуальными. На мой взгляд, даже использование ламп и создание ламповых усилителей сегодня не должно идти в разрезе с профессионализмом  и современными технологиями.
Дима, привет!
Если со вторым предложением я согласен, ведь новые технологии и новые детали ничего плохого нам не сулят, то первое предложение, насчёт монтажа "а-ля приёмник "Балтика", считаю не совсем правильным.
Ты не думал, что может быть именно из-за такого неоптимального, с твоей точки зрения, монтажа, эти приёмники и работают по 100 лет. Для меня в монтаже времена не меняются, по крайней мере за мои 45 лет занятий радиотехникой.  Как был навесной, объёмный монтаж (как правило в устройствах, где нужна надёжность), так и остался (причём скрутка и сварка применялась наряду с пайкой), как был печатный монтаж, так и остался. Единственное, это платы печатные появились многослойные, да паяльные станции для пайки SMD компонентов.

Внизу демотиватор. Зовут Миша, порода Акита-ину. На фото ему чуть меньше 2х месяцев.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 12:26:52 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #162 : 03 Октября 2015, 13:09:09 »
0
как был печатный монтаж, так и остался. Единственное, это платы печатные появились многослойные, да паяльные станции для пайки SMD компонентов.
Вадим, вот в этом как раз заключается ошибка. Считать, что печатный монтаж остался таким, каким был 45 лет назад. А это категорически не так. Во-первых, совершенно иные материалы, применяемые для изготовления плат, позволяющие реализовать свойства физической конструкции, принципиально недоступные при навесном монтаже (например согласованные линии, полную внутреннюю экранировку, технологические конденсаторы и индуктивности) Во-вторых, иные технологии производства этих плат (никто ныне не наклеивает фольгу гетинакс клемм БФ-2). Надежность современных плат ничем не уступает, а реально превосходит, причем существенно, надежность навесных соединений, особенно в условиях механических воздействий. Не говоря уже о том, что сам по себе расчетный срок службы платы (по скорсти старения материалов) для НОРМАЛЬНЫХ изделий превышает 100...150 лет. То есть надежность устройства будет определяться никак не платой или видом монтажа, а сроком службы компонентов.
Что же касается приемников выполненных "навеской", и приемников примерно того же возраста, выполненных на печатных платах (причем НЕСРАВНЕННО хуже качеством, чем современные!!!) то работают они примерно одинаково и в основном выходят из строя не по причине проблем с монтажом, а по причине старения компонентов :)

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #163 : 03 Октября 2015, 15:41:13 »
0
Вадим, вот в этом как раз заключается ошибка.

Дима, приветствую!
Спорить не буду, возможно ты прав. Я с согласованными линиями не работал, технологические кондесаторы и индуктивности не применял и т.д., поэтому этих преимуществ не заметил.
Что касается старения печатных плат, а так же выхода оных из строя, то с этими вещами я столкнулся в полной мере, работая начальником бюро ремонта ЭВМ. Платы были уже современными многослойными (не на клею БФ-2 и не на гетинаксе). Так вот, обрыв дорожек из-за коррозии (или ещё чего-то), а также внутренний непропай переходов между слоями, были совершенно обыденными и, практически, каждодневными ремонтами.
Я совершенно НЕ ПРОТИВ печатных плат, сам их переделал сотни, но, как сказал Горнов,  и в этом я с ним согласен, целесообразно их применять при массовом тираже устройства.
А у нас единичные экземпляры.

Что-то мы отвлеклись от основной темы, надо вернуться в русло.

« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 15:49:10 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #164 : 03 Октября 2015, 15:53:25 »
0
 :off:
Вадим, я, естественно, в первую очередь разумею печатный монтаж (в звуковой области) для устройств типа ЦА-преобразователей, так как раз многое из того, что возможно только на печатном монтаже и применяется. Тут дело даже не в сотнях экземпляров, а в ряде случаев именно в физической нереализуемости схемы другими конструктивными методами. Напр, в метрологической аппаратуре, которую невозможно вообще выполнить без такого типа монтажа. Ну а надежность - не знаю, я работал с телефонными станциями и их метрологией в конце 90-х...нулевых, с их метрологическим и ремонтным сопровождением... Проблем именно из-за плат не наблюдал. Разные неисправности бывали, да и климатика станций разная - от Мурманска до Бишкека.... На станциях старых, платы делались на СФ-1.5, проблемы о которых ты говоришь, бывали, особенно когда технология металлизации только еще осваивалась. На новых, уже с конца 90-х, проблем по надежности плат вообще не было. Естественно, при соблюдении правил монтажа и защиты от влажности, то есть при покрытии лаком торцов или применении ф. материалов с т.н. закрытыми волокнами или неволокнистых. Что же касается неконтакта переходов между слоями - то да, такая "детская болезнь" многослойных плат раньше была, и у вражеских плат, и у наших, но уже как лет 15 этот вопрос решен технологически и конструктивно, плата прошедшая контроль и произведенная с соблюдением технологических норм не подвержена такой проблеме...
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 15:55:32 от Lynx »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #165 : 03 Октября 2015, 16:40:46 »
0
но уже как лет 15 этот вопрос решен технологически и конструктивно,
Видишь, как я отстал от жизни!  :D
А в целом, безусловно, ты прав. Есть места, где без печатного монтажа  никак!
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 16:45:59 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #166 : 03 Октября 2015, 16:42:25 »
0
Да тут за изменениям не успеваешь следить... За 10 лет поменялось даже 90% элементной базы... Я тоже остался в прежнем 10-летии :(  :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #167 : 04 Октября 2015, 07:09:29 »
0
Уважаемые друзья, возник небольшой вопрос. Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #168 : 04 Октября 2015, 07:48:16 »
0
Уважаемые друзья, возник небольшой вопрос. Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?
А отчего бы и не подключить? думается мне, что чем меньше независимых земель в увеселителе - тем легче ему живётся ;-[

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #169 : 04 Октября 2015, 08:32:18 »
0
Просто если смотреть на схему, то выводы H2-1 и H2-2 как бы подключены к земле, но через резисторы R6 и R7. Если допустим взять H2-2 и подключить его к земле, то тогда R7 будет зашунтирован. Чего-то я туплю по-моему :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #170 : 04 Октября 2015, 08:47:45 »
0
Если допустим взять H2-2 и подключить его к земле, то тогда R7 будет зашунтирован. Чего-то я туплю по-моему :)
Не, не тупишь, Руслан. Здесь не надо к земле подключать. Здесь оно уже через этот резистор подключено.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #171 : 04 Октября 2015, 09:20:19 »
0
Сергей, большое спасибо! :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #172 : 04 Октября 2015, 12:31:46 »
0
Надо ли подключать землю схемы выпрямления и регулирования накала 6С4С к земле усилительной части?
Дополнительно - ни в коем случае. Она подключена и так - через резисторы, подключающие катод к земле.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #173 : 04 Октября 2015, 13:03:58 »
0
Дмитрий, спасибо, уяснил :)
Сейчас рисую платы для смещения и питания драйверной лампы и с точки зрения компактности решил применить дроссели Д14Н в обоих случаях (всего 4 дросселя). Вопрос по фазировке дросселя. Обмотки я соединил последовательно для повышения индуктивности (отвод 2 к отводу 3). Имеет ли при этом значение на какой отвод так сказать подавать ток? Обязательно ли отвод 1 это вход а отвод 4 это выход? Или можно и на 4-ый падать? Думаю, что разницы нет, но все же хочу уточнить :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #174 : 04 Октября 2015, 13:05:54 »
0
Принципиальной разницы нет. Просто от одного из концов обмотки (который по намотке ближе к сердечнику) будет чуть больше емкость к конструкции дросселя. И это всё.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #175 : 04 Октября 2015, 14:00:58 »
0
А как в блоке питания поведут себя дроссели Д240В, индуктивность у них небольшая стоит ли заморачиваться?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #176 : 04 Октября 2015, 14:09:40 »
0
Марат, основным критерием, граничным для дросселя в кенотронном БП (если отбросить удифильские мифы и требования по обеспечению заданного уровня пульсаций) является ограничение импульса тока заряда конденсатора фильтра. То есть, очень грубо (точный расчет дает немного другое значение, но порядок величины тот же) его импеданс на частоте пульсаций выпрямителя (100Гц для ДППВ) должен быть не меньше, чем амплитуда напряжения на половинке вторички деленная на максимальную амплитуду тока анода кенотрона. то есть для 5Ц3С в выпрямителе на 300В, это примерно 1Гн минимум (разумеется, если после дросселя применяем большой конденсатор - более 100...200мкФ)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #177 : 04 Октября 2015, 14:16:51 »
0
должен быть не меньше, чем амплитуда напряжения на половинке вторички деленная на максимальную амплитуду тока анода кенотрона
То есть это больше для защиты кенотрона и если если использовать диодный мост, то смысла в таком дросселе вообще нет. Может кому надо таких, есть несколько штук.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #178 : 04 Октября 2015, 14:25:34 »
0
Мне кажется в случае диодного моста бросок зарядного тока будет пожестче. Если не дроссель в качестве меры защиты, то плавный пуск уж точно...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #179 : 04 Октября 2015, 14:36:12 »
0
Мне кажется в случае диодного моста бросок зарядного тока будет пожестче.
Тем более нужна приличная индуктивность. :d_know:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #180 : 04 Октября 2015, 14:39:37 »
0
В случае диодного моста импульс тока будет ограничен активным сопротивлением обмоток и импедансом потерь трансформатора. Те амплитуды токов заряда, что есть в ламповых усилителях небольшой мощности, никому не страшны. Единственное реальное добро от системы ограничения пускового тока - отсутствие бросков тока через холодные нити накала.
больше для защиты кенотрона и если если использовать диодный мост, то смысла в таком дросселе вообще нет
Ну не совсем так. Дроссельный фильтр, кроме всего прочего, резко сокращает длину спектрального хвоста "пульсаций" в выпрямленном напряжении. Само по себе это не столь уж и важно, но в "идеологическом комплексе мер" для однотактных усилителей может быть полезным.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #181 : 04 Октября 2015, 15:15:55 »
0
А я всегда думал, что кенотрону в некоторой мере присущи свойства софт-старта. То есть постепенный нагрев нити накала не дает случиться броску зарядного тока. Диодам же греться не надо :)
То что импульс погасится на активном сопротивлении обмоток силового транса и прочих его паразитностях вроде понятно, но ведь зарядный ток зависит от величины емкостной нагрузки в том числе. Я вот допустим вознамерился ставить по 2000 мкф на канал.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #182 : 04 Октября 2015, 15:24:57 »
0
Руслан, надо понимать, что плавное нарастание выпрямленного напряжения кенотрона идет за счет постепенного прогрева его катода и это означает максимальный токоотбор от непрогретого активного слоя. То есть наиболее тяжелый режим для оксидного катода. При той емкости, что ты планируешь, дроссель обязателен, индуктивность не ниже 1.2Гн, а лучше - более 2...3...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #183 : 04 Октября 2015, 15:26:10 »
0
Дроссели уже едут вместе с кожухами :)

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #184 : 05 Октября 2015, 11:27:34 »
0
А я всегда думал, что кенотрону в некоторой мере присущи свойства софт-старта. То есть постепенный нагрев нити накала не дает случиться броску зарядного тока.
Это присуще кенотронам и диодам с косвенным накалом.
Прямонакальные кенотроны уже через 4 - 5 секунд "пропускают через себя" полный ток устройства. Т.е. гораздо раньше, чем выходят на рабочий режим лампы выходного каскада.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #185 : 05 Октября 2015, 12:32:40 »
0
диодам с косвенным накалом
6Д14П очень долго нагреваются. Я когда свой усилитель собирала, на макете делала мостик из этих диодов, чисто из-за интереса, в нём выпрямленное напряжение добегало до номинального где-то за минутку... Ессно под нагрузкой...

А еще хотела спросить - насколько страшно для лампочек в выпрямителе так вот нагреваться и пропускать ток устройства по мере нагрева? Где-то слышала, что катоду в недогретом состоянии может плохонько быть, если ток будет отдавать.
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 12:50:52 от Алина »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #186 : 05 Октября 2015, 13:59:45 »
0
Алина, мы это в соседней ветке намедни обсуждали. Сухой остаток примерно такой: в паспортах ламп (за небольшим исключением) никак не оговорено, что напряжение на электроды должно подаваться последовательно. То есть типа сначала греем накал а потом включаем анодное напряжение. При этом такой подход должен обеспечить паспортную наработку лампы.
В то же время, как отметил Дмитрий, если квалификации инженера хватает, чтоб изготовить систему софт старта, то почему бы и нет. Тем более, что она может существенно повысить ресурс ламп. У меня например применяется софт старт на 4 операционниках, включенных компараторами, драйвера ULN2003 и реле. Можно сделать еще проще - на транзисторных реле времени. В общем - на усмотрение :)
А насчет поплохеть, я думаю что это вполне реально. Физику я вижу так: при подаче анодного напряжения под действием Кулоновских сил из катода начинают вырываться электроны. Если катод недогрет и эмиссия мала, то столь сильное притяжение вызывает локальные физические разрушения эмиссионного слоя и повышение сопротивления на этом крохотном участочке. В следующее включение происходит тоже самое, но и в добавок на этом участке выделяется чуть больше тепловой мощности (сопротивление стало выше), что опять же приводит к ускоренному выгоранию эмиссионного слоя. И так по спирали. Конечно это не приведет к мгновенному выходу из строя лампы, но ускорить износ теоретически может :) Ну и опять же есть зависимость от величины емкостной нагрузки выпрямителя. Яркий пример (причем во всех смыслах яркий :)) - после кенотрона поставить микрофарад 200. 
« Последнее редактирование: 05 Октября 2015, 14:10:35 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #187 : 05 Октября 2015, 16:36:45 »
0
 А мне в этой связи вспоминаются наши, отечественные кинескопы которые, не смотря на встраиваемые умельцами задержки включения анодного питания (я в свой тоже ставил), темнели, меняли цвет, через пару лет (свой выкинул через пять), и импортные, некоторые из которых пашут до сих пор, физика одна, а результат разный)) Хотя дорогие лампы, без вопросов, надо оградить, по возможности от экстрима.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #188 : 05 Октября 2015, 18:15:42 »
0
Руслан, спсасибо за ваш ответ. Очень познавательно и интересно. А почитать по физике и технологии радиолампочек не подскажете что можно? Только не смейтесь, бывают и девушки которым это интересно :)  Если (вернее когда) решусь на усилочек на 6C4C обязательно буду к нему делать все системки плавного пуска и защиты. Экономия на спичках тут не нужна, ну и сами такие примочки прикольно работают. А как посмотреть на прайсы на импортные триодики, то вообще эти системки защиты совершенно необходимыми становятся...

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #189 : 05 Октября 2015, 18:24:08 »
0
Алина, да не за что. Быть может то, что я написал не совсем верно, с удовольствием почитаю критику :)
Смеяться и не думал. Это конечно несколько удивляет, но удивляет крайне приятно :v: А это главное.
Насчет книжки - пусть будет Гуревич М.Д. "Электровакуумные приборы". Написана просто.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #190 : 05 Октября 2015, 18:27:16 »
0
Алина, да не за что. Быть может то, что я написал не совсем верно, с удовольствием почитаю критику :)
у меня не тот уровень знаний, чтобы критиковать :)
Смеяться и не думал. Это конечно несколько удивляет, но удивляет крайне приятно :v: А это главное.
Ну, в соседней веточке кое-кого это выбешивает... :)
Насчет книжки - пусть будет Гуревич М.Д. "Электровакуумные приборы". Написана просто.
Спасибо, поищу.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #191 : 05 Октября 2015, 20:07:20 »
0
А мне в этой связи вспоминаются наши, отечественные кинескопы.....
Как радиомеханик (в прошлом) по ремонту цв. тв., могу сказать, что наши кинескопы дохли интересно. Одна пушка сдохла, а другие 2е как новые, что потверждалось проверкой на ППВК (прибор проверки и восстановления кинескопов). Т.Е. наши кины дохли не от незадержки анодного, а от кривых рук сборщиков.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #192 : 05 Октября 2015, 20:42:08 »
0
 "Т.Е. наши кины дохли не от незадержки анодного, а от кривых рук сборщиков."  Михаил, вот и я о том же.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #193 : 06 Октября 2015, 19:08:36 »
0
Т.Е. наши кины дохли не от незадержки анодного, а от кривых рук сборщиков.
Ну Соньки тринитроны тоже регулярно дохли когда вроде красный цвет замыкал на накал.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #194 : 06 Октября 2015, 20:07:16 »
0
Ну не знаю, моей соньке 21 год, всего 1 ремонт(сгорал силовой транзистор) как новая. В семье придерживались правила включения придуманного мной. :D Кнопку 0 лентяйки настроил на свободный канал, т.е при ее нажатии экран черный. Так вот включать телевизор именно через эту кнопку. Что бы не было бросков тока через пушку во время не прогретого кинескопа. Пардон за  :off:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #195 : 06 Октября 2015, 20:57:34 »
0
Дорогие друзья! Такой вот вопросик, который больше касается разводки вообще, чем данного усилителя в частности: земляные полигоны. Вообще есть какие-то объективные причины их городить или нет?

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #196 : 06 Октября 2015, 23:42:55 »
0
Дорогие друзья!
А подругам можно поучаствовать? :)
Такой вот вопросик, который больше касается разводки вообще, чем данного усилителя в частности: земляные полигоны. Вообще есть какие-то объективные причины их городить или нет?
Объективные вообще? Наверное их маленькое сопротивление, в смысле полигонов. Для общего провода схем ведь чем меньше, тем лучше.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #197 : 07 Октября 2015, 01:32:18 »
0
Вообще есть какие-то объективные причины их городить или нет?
В общем случае противопоказаний нет.

Объективные вообще? Наверное их маленькое сопротивление, в смысле полигонов. Для общего провода схем ведь чем меньше, тем лучше.
Не столько сопротивление,сколько индуктивность.
"Земля"-,само название говорит о том, что её должно быть много. Тонюсенькая проволочка с трудом ассоциируется с землёй.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 02:07:14 от SixtySeven »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #198 : 07 Октября 2015, 07:47:20 »
0
А я это  ;-[ 24к гридлик в первый каскад ставлю и не особо конфигурацией земли заморачиваюсь. Вы скажете неспортивно. Да , неспортивно, но если бы вы знали, на какое соотношение сигнал шум способна лампа, когда у неё не 500к в сетке.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #199 : 07 Октября 2015, 08:39:12 »
0
А подругам можно поучаствовать? :)
Алина, нужно! ;)
А с точки зрения сопротивления или индуктивности, наверное это особую актуальность принимает при работе на ВЧ, в частности в цифровых устройствах ципа ЦАПов? То есть все сводится к вопросу достижения максимальной эквипотенциальности земли и тем самым избежания земляных токов?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #200 : 07 Октября 2015, 08:55:16 »
0
принимает при работе на ВЧ, в частности в цифровых устройствах ципа ЦАПов?
лампа тоже очень даже ВЧ прибор. за счет паразитных емкостей и индуктивностей можно получить неплохой колебательный контур, который в связке с лампой даст генератор где нибудь в районе мегагерц-гигагерц. конечно за счет других паразитных параметров схемы на выход это в чистом виде не попадет, но добавить звуку "воздуха" может легко

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #201 : 07 Октября 2015, 10:13:23 »
0
При разводе "земли" на ПП, избегать замкнутых контуров. Они как антенны хорошо ловят электромагнитные излучения. И тогда найти что и от куда фонит, будет практически не возможно.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #202 : 07 Октября 2015, 10:55:54 »
0
Если фонит так, что слышно и видно из-за неудачной разводки ПП, то я даже не представляю, НАСКОЛЬКО грубыми должны быть ошибки в этой трассировке...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #203 : 07 Октября 2015, 11:10:37 »
0
избегать замкнутых контуров
На Веге есть цикл статей по разводке ПП, рекомендую почитать, не факт, что применять надо все рекомендации, но полезного много. Сам давно делаю ламповые конструкции на ПП, другое дело, что навесом иногда быстрее и проще

и добавил...
Дим, разумеется не тебе  :laugh:, отходил поработать, потом отправил.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #204 : 07 Октября 2015, 11:19:21 »
0
Вам этот процесс известен. А многие, без за зрения совести делая большую плату Под весь РР, могут по всему периметру положить общий, замкнутым контуром. А совсем рядом окажется силовик, дроссели...
А если ещё и усилитель планируется относительно чувствительный,мв 200 и меньше, то фон обеспечен.
А если человек ещё и слышит на - 80 дБ, относительно сигнала номинальной мощности, скажем 5 - 6 ватт, ка Вы, Дмитрий, то от него трудно будет избавиться, не только начинающему.

и добавил...
Спасибо за Вегу, но не ходу туда и не тянет. ПП не использую, не смотря на то, что хотелось бы. Причина, делаю очень мало УНЧ, как хобби, исключительно в целях сделать новый аппарат лучше прежнего.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 11:28:16 от Виктор_51 »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #205 : 07 Октября 2015, 18:10:10 »
0
Сегодня от Асланыча пришла посылка с конденсаторами, за что ему большое спасибо :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #206 : 07 Октября 2015, 18:13:09 »
0
Эпкосы - класс!

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #207 : 07 Октября 2015, 18:21:47 »
0
Угу, по размерам как 6С4 примерно :)
Только как его включать-то? :ROFL: У него 5 выводов с цифрами 1,2,3,4 и +. Чего-то даташитов не нашел...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #208 : 07 Октября 2015, 18:24:56 »
0
А у Асланыча еще есть такие? Я б пару тоже зацепил... А то с "райтеонами" меня как бы "обидели" :), так хоть конденсаторами разжиться :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #209 : 07 Октября 2015, 18:37:22 »
0
Насчет Эпкосов не знаю, но точно знаю что есть Roederstein :) У них правда диаметр 76мм вроде, мне их просто некуда было воткнуть :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #210 : 07 Октября 2015, 18:48:48 »
0
 :off:
Не, толстые у меня есть, никуда не лезут. Весь кайф именно в тонкости и длинности...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #211 : 07 Октября 2015, 19:10:12 »
-1
Epcos 2000uf 350v в наличии есть в достаточном количестве(более 70шт). Конденсаторы не новые(2001-2003г),стояли в мощных выпрямителях Siemens, не знаю использовались они или нет и сколько времени, но по LCR-измерителю все параметры отличные,а главное с хорошей повторяемостью между экземплярами, с утечкой на высоком напряжении тоже всё в порядке. Продаю по 10$/шт

и добавил...
У него 5 выводов с цифрами 1,2,3,4 и +. Чего-то даташитов не нашел...
1- это минус на самом деле, 2,3,4 -не задействованы.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2015, 19:26:09 от SixtySeven »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #212 : 07 Октября 2015, 20:30:11 »
0
1- это минус на самом деле, 2,3,4 -не задействованы.
Предположу, контакты 2,3,4 для организации звезды непосредственно ближе к телу. В зависимости от полярности блока питания соединить с + или -.  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #213 : 07 Октября 2015, 20:39:32 »
0
Это исключительно "крепежные", конструктивные выводы. Обычно производители, в частности Cornell и Panasonic вообще не рекомендуют подключать что-либо к конструктивным ногам и однозначно указывают, что контактные площадки под эти выводы на плате должны быть изолированными.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #214 : 07 Октября 2015, 20:39:55 »
0
Я-таки нашел даташит, правда не для этой серии, но для такого же посадочного места. Вот что там пишут: These pins must be soldered to isolated pads or pads with the same potential as the negative pole. То есть или подпаивать их к изолированным пэдам или же к пэдам, имеющим потенциал минусового вывода конденсатора.
Ой, Дмитрий опередил :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #215 : 07 Октября 2015, 20:45:36 »
0
Но, надо заметить, что есть некоторые типы конденсаторов, у которых эти ноги официально задействованы. В таком случае непосредственно на их заклёпках штампуется знак полярности (у ряда конденсаторов UCC, старых Mallory и Matsushita)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #216 : 07 Октября 2015, 21:08:10 »
0
Я-таки нашел даташит, правда не для этой серии, но для такого же посадочного места. Вот что там пишут: These pins must be soldered to isolated pads or pads with the same potential as the negative pole
Это не очень критично,но лучше конечно к минусу. Контакты эти внутри контактируют с жидким электролитом,который находится под потенциалом алюминиевого корпуса,то есть минуса.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #217 : 29 Ноября 2015, 10:10:23 »
0
Дорогие друзья, всем привет! Наконец-то приехали детали. Среди них - диоды КД212А. Но к своему удивлению я увидел таблетки вот такого типа http://d-vt.ru/kd212a6.html. Я хз чего с ними делать. Подскажите как их вообще монтировать-то? :) Дргуие купить не проблема, просто даже инетерсно что это такое :)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #218 : 29 Ноября 2015, 10:32:45 »
0
Ruslan-sbor ссылка не работает. Ага, точка в конце не нужна. С такой конструкцией не знаком, но и обычные КД212 куда их? Я применяю КД213, отличные "музыкальные" диоды.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 10:39:57 от valve »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #219 : 29 Ноября 2015, 10:34:33 »
0
Пардон, чего-то правда не заходит. Картинку тогда сюда прикреплю
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #220 : 29 Ноября 2015, 10:39:47 »
0
Если хочется использовать именно эти диоды,то просто припаяй к ним выводы.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #221 : 29 Ноября 2015, 10:45:52 »
0
Я скорее всего при выборе из каталога не обратил внимания на наименование: КД212А-6. Они скорее всего предназначены для собирания в столбики. Насчет выводов понятно, только на фиг мне это надо :) Проще перезаказать без цифры 6 :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #222 : 29 Ноября 2015, 11:07:45 »
0
Это бескорпусной вариант КД212 для герметизируемых модулей источников питания. Кристалл тот же самый.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #223 : 24 Декабря 2015, 19:30:29 »
0
Всем привет!
Сегодня дорисовал платку для однотакта, еще пару дней покручу ее и отправлю заказ на изготовление. Рисунок приложил, просьба конструктивно покритиковать :)
Также обращаю внимание, что заказывать буду штук 6. То есть фактически на 3 усилителя (или 6 моноблоков). Кому интересно - милости прошу :) Можно заказать и больше.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #224 : 28 Декабря 2015, 09:04:36 »
0
Дорогие коллеги, всем привет!
Исключительно ламерский вопрос... Как помните питание смещения у меня будет организовано на стабилитроне КС547В2. Максимальный ток у него примерно 10мА, при этом учитывая напряжение питания (90 вольт по переменке) и совокупное сопротивление дросселя и резисторов у меня получается ток цепи около 12мА. Мне в данной ситуации что лучше сделать? Поменять сопротивления на более высокие или тупо заменить стабилитрон?
Спасибо :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #225 : 28 Декабря 2015, 09:59:10 »
0
Ruslan-sbor,  Переменник в цепь и выставить ток через стабилитрон 5-8мА(увеличить сопротивление)Или посчитать.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #226 : 28 Декабря 2015, 10:55:39 »
0
Усилить стабилитрончик транзистором, например MJE350. 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #227 : 24 Января 2016, 09:27:16 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Наконец-то приехали платы, так что вчера дико угарел и собрал сразу 2 канала :) Осталось дождаться диодов в смщение и решить вопрос с корпусом.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #228 : 26 Января 2016, 07:56:37 »
0
Уважаемые коллеги, всем привет!
Скоро собираюсь заказывать силовики, остался неясным вопрос с анодными обмотками. Прошу коллективной помощи.
Итак то, что мне понятно:
1. Сетевая обмотка - 230В
2. Накальная обмотка для 5Ц3С - 5В/3А
3. Накальная обмотка для 6Ц5С - 6,3В/0,7А
4. Накальная обмотка для 6P5G - 6,3В/0,3А
5. Накальная обмотка для 6С4С - 6,3В/1А
6. Обмотка смещения ВК - 90В/100мА.
Значения для токов паспортные, быть может стОит сделать некий запас? Какого будет достаточно?
Затем по анодным обмоткам. Вернее обмотка будет одна, только с ответвлениями. От одного ответствления будет питаться входной каскад и после дросселя надо получить 350 вольт. От другого ответвления будет питаться выходной каскад с напряжением после дросселя 250 вольт. Вот не знаю какое напряжение заказывать для анодных обмоток с учетом падений на кенотронах. Очень прошу помощи :)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #229 : 26 Января 2016, 18:45:20 »
0
Руслан, у Дмитрия Lynx был вроде готовый проект трансформаторов на похожие напряжения... Он мне говорил про него, когда я про 77-й интересовалась что и как

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #230 : 26 Января 2016, 20:13:09 »
+1
1. Сетевая обмотка - 230В
2. Накальная обмотка для 5Ц3С - 5В/3А
3. Накальная обмотка для 6Ц5С - 6,3В/0,7А
4. Накальная обмотка для 6P5G - 6,3В/0,3А
5. Накальная обмотка для 6С4С - 6,3В/1А
6. Обмотка смещения ВК - 90В/100мА.
Значения для токов паспортные, быть может стОит сделать некий запас? Какого будет достаточно?

2. Накал кенотрона - небольшой запас можно иметь. При заказе трансформатора укажи ток 3.5А
3. 6.3в -1А
4. 6.3в -1А
Пусть мотают одним и тем же проводом. - Смена провода на намоточном станке - лишняя технологическая операция - на цену влияет.
5. 3.5+3.5в ток 2А  Для прямонакальной лампы лучше иметь обмотку накала со средней точкой или еще лучше 2 отдельные обмотки по 3.5 вольта. Тогда будет проще добиться минимума фона. Кусок нихромой проволоки в 3-5 см длиной между обмотками и посередине зажим передвигая который выводим фон в ноль. Ну или если этого не делать, то запас по накалу надо иметь все равно.
6. Обмотке смещения хватит и 20мА тока. Но пусть мотают на 100мА - А лучше пусть мотают таким же проводом как и вторичку анодную. Опять таки экономия на смене провода на намотчике.
Про анодные обмотки чтобы мотать - надо знать токи потребления.

Вот график работы кенотрона 5Ц3С

например нам надо получить на выходе напряжение 260 вольт при токе 80мА. Видим что на пересечении этих значений лежит линия соответствующая напряжению 200 вольт на обмотке трансформатора (читаем ниже примечание, что активное сопротивление половины обмотки не более 30 Ом и емкость после кенотрона перед дросселем 4мкф).
Такой же график ищем для кенотрона питающего предварительный каскад и зная ток потребления и выпрямленное напряжение определяем какое должно быть напряжение на обмотке трансформатора.




Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #231 : 27 Января 2016, 17:03:43 »
0
Алин, я его сегодня отыщу-таки ;)
Александр, спасибо огромнейшее! Как всегда четко и доступно :) Все ясно и понятно стало :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #232 : 28 Марта 2016, 17:53:35 »
+2
Дорогие друзья, всех рад приветствовать :)
Мой долгострой совсем затянулся в связи с рядом обстоятельств, но всеж медленно, но верно я двигаюсь к его завершению. В частности на днях выполнил заливку дросселей в кожуха. Компаунд использовал СЛ КСТ (спасибо Дмитрию Андронникову за наводку). Сначала сделал сантиметровый слой на дне, а затем после его отверждения установил сами дросселя и залил. То есть дроссель как бы подвешен в кожухе. Результат очень нравится. С виду надежно и добротно. Также обзавелся силовиками (опять же Дмитрию спасибо). Также буду их заливать предварительно отмаркировав выводы. Теперь жду корпус и буду приступать к сборке :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #233 : 28 Марта 2016, 20:49:41 »
0
Компаунд использовал СЛ КСТ
Сколько стоит и где брал?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #234 : 29 Марта 2016, 07:26:22 »
+1
Производство у нас, в СПб. Стоит не очень дорого, я насколько помню за 2 кг отдал около 1,2тр. Только плотность компануда весьма высокая и этого объема мне хватило чтоб заполнить 2 кожуха 85/85/100мм (это с учетом объема дросселей) плюс в кожуха 120/120/120 налить небольшой слой. Думаю и по почте отправят легко. На сайте http://www.surel.ru/silicone/70/ есть характеристики, если надо будет - дам телефон специалиста с кем я работал.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #235 : 29 Марта 2016, 10:21:13 »
0
Спасибо Руслан, но мне кажется что это сильно дорого.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #236 : 10 Мая 2016, 18:13:35 »
+1
Друзья, всем привет!
Потихоньку добираюсь к окончанию проекта :) Недавно залил силовики. Компаунд тот же что и для дросселей. Для центровки отводов сгородил деревянный брусочек.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Без проблем не обошлось >:( Наверное не долил отвердителя или плохо размешал состав или и то и другое, ну в общем плохо он у меня очень застывал. Пришлось аккуратно отковыривать из кожуха эту массу и заливать по новой... Ужас в общем.
Также сделал монтажные площадки для силовиков.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Корпус уже изготовлен и приедет через пару дней, наконец-то начнет все приобретать окончательный вид :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #237 : 10 Мая 2016, 19:58:11 »
0
Ruslan-sbor, Площадки- :v:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #238 : 10 Мая 2016, 20:55:57 »
0
Павел, спасибо большое :)
Хотел еще в отверстия под выводы проводов вставить резиновые люверсы, но текстолит толстоват оказался ;)

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #239 : 10 Мая 2016, 21:22:45 »
0
Руслан, если длина выводного провода трансформатора позволяет, лучше избежать промежуточного паяного соединения, а припаять выводы непосредственно к панельке, клемме и т.п. Чем меньше паек, тем хайенднее :laugh:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #240 : 10 Мая 2016, 21:30:29 »
0
Саша, да ладно Вам :) я к хайэндности не стремлюсь :) на самом деле мне очень нравится как реализованы контактные площадки у хашимото. Можно организовать очень аккуратный монтаж, а при смене транса не тащить все кишки следом за ним :) как сделать в моем случае аналог японцам я не придумал, но такое решение я нашел вроде оптимальным :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #241 : 12 Мая 2016, 05:54:18 »
0
Всем привет!
Вчера вечером получил корпуса от Астра аудио. Качество, должен признаться, выше всяких похвал :) Доволен как слон. На фотке корпус с смонтированным дросселем и силовиком. На днях закажу лицевую деревянную панель.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Друзья, буквально небольшой вопрос. Для питания накала кенотрона у меня силовик имеет 2 обмотки по 2,5 вольта каждая. Сделано это понятно для организации отвода средней точки к земле. Скажиье пожалуйста, в этом случае имеет ли смысл фазировка? То есть какие концы обмоток подводить к катоду, а какие соединять вместе и подводить к земле?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2016, 13:37:22 от Ruslan-sbor »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #242 : 12 Мая 2016, 14:30:31 »
0
Конечно имеет!
На накале лампы ведь должна быть сумма этих напряжений 5 В.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #243 : 12 Мая 2016, 14:40:55 »
0
Блин так и думал... А есть какой-то способ определить правильность? Или тупо методом тыка смотреть что на выходе? Ноль или 5 вольт?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #244 : 12 Мая 2016, 15:18:26 »
0
Ruslan-sbor, Со средней точки накальной обмотки можно снимать выпрямленное напряжение. Иногда так удобнее

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #245 : 12 Мая 2016, 15:20:49 »
0
Павел, прошу прощения, не очень понял :)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #246 : 12 Мая 2016, 15:39:51 »
0
Сделано это понятно для организации отвода средней точки к земле. Скажите пожалуйста, в этом случае имеет ли смысл фазировка? То есть какие концы обмоток подводить к катоду, а какие соединять вместе и подводить к земле?
Твоя ошибка в том, что отвод средней точки не идет к земле, а является плюсом блока питания.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #247 : 12 Мая 2016, 15:53:18 »
0
Вахтанг, я чего-то запутался весь :) так мне следует со средней точки питание снимать или же все-так землить ее?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #248 : 12 Мая 2016, 19:30:30 »
0
Павел, прошу прощения, не очень понял :)
А может и я поторопился.Кенотрон прямонакальный?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #249 : 12 Мая 2016, 20:08:17 »
0
Павел, ага, прямонакальный 5Ц3С :) Но и Вы и Вахтанг правы абсолютно. Напряжение надо снимать со средней точки :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #250 : 12 Мая 2016, 20:16:47 »
0
Павел, ага, прямонакальный 5Ц3С :) Но и Вы и Вахтанг правы абсолютно. Напряжение надо снимать со средней точки :)
Это не априори.

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #251 : 13 Мая 2016, 01:41:58 »
0
Вахтанг, я чего-то запутался весь :) так мне следует со средней точки питание снимать или же все-таки землить ее?
Что ты собрался землить я не понимаю?
Если ты заземлишь среднюю точку накальной обмотки кенотрона то получишь КЗ анодного напряжения. Смотри вышеприведенную схему.
Если ты собираешься заземлить среднюю точку анодной обмотки, то она и так уже заземлена.
Разберись спокойно с этим сам.

Цитировать (выделенное)
Напряжение надо снимать со средней точки :)
Здесь вопрос более тонкий.
Т. к. переменный ток накала кенотрона всегда больше постоянного анодного тока, то в несимметричной схеме питания накала кенотрона ему легко промодулировать выпрямленное анодное напряжение.
А в симметричной схеме питания накальный ток лампы не пересекается с анодным током и модуляция не происходит.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #252 : 13 Мая 2016, 06:29:33 »
0
Спасибо большое за помощь. Сейчас внимательно рассмотрел рисунок платы и понял, что использовать среднюю точку мне не судьба :( У меня первый после кена конденсатор жестко связан с катодом. Чтоб реализовать среднюю точку мне надо будет резать дорожку, засверливать и прям в нее впаивать провод... ужас в общем. Так что придется мне их тупо соединить последовательно.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #253 : 19 Мая 2016, 18:07:56 »
+1
Всем привет!
Медленно, но все же идет процесс сборки. Осталось скоммутировать трансформатор с платой и подобрать анодные обмотки по напряжению. Ну в общем-то буду браться за второй моноблок :) Сегодня забрал лицевые панельки, выполненные из натурального ореха. Прикинул как будет. Мне кажется красиво :)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #254 : 19 Мая 2016, 19:44:57 »
0
Руслан, обалденно получается :br:
Органов управления\индикации не вижу ???

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #255 : 19 Мая 2016, 20:16:54 »
0
Андрей, спасибо!
Ну я подумал что все это тут не нужно :) Ручки громкости не будет, так как есть предусилитель. Индикатор питания тоже отбросил. Не стал даже делать выключатель питания, так как собираюсь делать отдельный сетевой фильтр.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #256 : 19 Мая 2016, 21:36:37 »
0
Ruslan-sbor,  Руслан,классно :v:
 1.Текстолитовая пластина с колодками при таком креплении теряет необходимость повторения контуров кожуха по сути?
2. Красные кембрики-что это?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #257 : 19 Мая 2016, 22:23:51 »
0
Павел, спасибо большое :)
Ну в принципе да, необходимости повторять контуры кожуха нет никакой. Единственное, что крепежные размеры у них одинаковые. А красные кембрики это просто термоусадка :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #258 : 24 Мая 2016, 20:42:12 »
0
Всем привет! Сегодня подключил накалы кенотронов и питание смещения. С накалами понятное дело бед не возникло, а вот со смещением какая-то фигня :( во-первых при включении питания транс начинает негромко гудеть, вольтметр показывает какую-то фигню и электролиты в цепи фильтра смещения стали дико горячими :( вращение многооборотника ничего не дало. Что это такое может быть?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #259 : 24 Мая 2016, 20:49:20 »
0
Ruslan-sbor, Руслан, ты их не рачком-с впаял?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #260 : 24 Мая 2016, 20:52:13 »
0
питания транс начинает негромко гудеть, вольтметр показывает какую-то фигню и электролиты в цепи фильтра смещения стали дико горячими  вращение многооборотника ничего не дало. Что это такое может быть?
Полярность электролитов перепутана,без вариантов.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #261 : 24 Мая 2016, 21:03:25 »
0
Или диодов....

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #262 : 24 Мая 2016, 21:43:51 »
0
Да полярность электролитов трудно попутать в данном случае: "плюс" к земле. Скорее перепутал полярность диодов и правда... Я в библиотеку Eagle добавлял КД212, мб там и накосячил. Я думаю щас аккуратно их демонтировать и развернуть на 180 градусов. А вот элеткролитам похоже кирдык :) Слышался звук кипения внутри...

Проверил библиотеку... так и есть :wall:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2016, 21:48:32 от Ruslan-sbor »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #263 : 24 Мая 2016, 22:38:47 »
0
А вот элеткролитам похоже кирдык
Не они первые, не они последние ;) Хорошо, лампы не воткнул.
Я, ежели при наладке чего нибудь не спалю - сильно изумлен бываю ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #264 : 24 Мая 2016, 23:17:32 »
0
У меня в студенчестве на подоконнике в общаге стояла трёхлитровая банка, наполовину заполненная всякими разными "трупиками". За сорок лет как-то эта способность отрофировалась, чтоли...  ;D


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #265 : 24 Мая 2016, 23:28:21 »
0
Взял плату второго моноблока, перепаял диоды - все прекрасно работает :) на в следующий раз буду перепроверять по 10 раз новые библиотеки :)
А вообще после такой встряски у электролитов есть шанс выжить? У меня их блин есть 2 штуки из 3 необходимых. Дозаказать не в лом, но вдруг эти еще годятся...

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #266 : 25 Мая 2016, 00:36:08 »
0
А вообще после такой встряски у электролитов есть шанс выжить?
Вполне возможно, хотя несколько лет жизни ты отнял у них наверняка. Если недорогие, то конечно лучше выкинуть, и с высоковольтными после такого тоже лучше не рисковать.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #267 : 25 Мая 2016, 07:09:23 »
0
На самом деле дорогие Ничиконы :) Ну ничего, дозакажу, в будущем в аналогичные цепи все равно нужны будут.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #268 : 30 Мая 2016, 21:23:45 »
0
Привет, друзья :)
Сегодня закончил монтаж, пустил усилитель, вроде все ок за исключением фиолетового свечения у 6С4. Я так понимаю большой ток? Напряжение на аноде 250 вольт. Смещение около минус 50 вольт. Накал в порядке. При этом падение напряжения на резисторе (на каждом) в катоде 3,5 вольта. То есть при сопротивлении в 10 Ом, то получается 0,35 А.
Подскажете в чем может быть дело?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #269 : 30 Мая 2016, 21:40:58 »
0
3.5+3.5=7в - напряжение питания накала, т.е. катодные резисторы делят напругу накала пополам
для измерения тока через лампу - нижние концы резисторов оторвать от земли и кинуть ,скажем, 1 Ом , как в схеме из первого поста (там только 750 ом)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #270 : 30 Мая 2016, 22:11:02 »
0
Руслан, то, что ты измерил, не имеет прямого отношения к току анода лампы. Это всего лишь ток через токосъемные резисторы, вызываемый приложенным к ним напряжением накала. Для измерения тока анода лампы нужно включить амперметр в разрыв цепи анода (к обмотке трансформатора) или катода ( к земле). Либо, как было рекомендовано Сергеем, включить в разрыв цепи катода к земле измерительный резистор и измерять падение напряжения (постоянного!) на нем.
Что же касается свечения, то, если оно происходит "в объеме" - значит лампа "газная", её нужно тренировать - нагревая максимально допустимой мощностью на аноде при напряжении на аноде порядка 80- 90% от максимального. Если на поверхности - то это нормальный эффект поверхностной люминесценции стекла под воздействием электронной бомбардировки при ускоряющих напряжениях в пределах 220...500В. При меньших - недостаточна энергия электронов, при больших - она слишком велика и электроны проникают глубже, не вызывая поверхностного излучения.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #271 : 30 Мая 2016, 22:41:42 »
0
Большое спасибо за ответы. Оно скорее сосредоточено у поверхности в районе наиболее широкой части баллона, где изгибы так сказать :) При включении питания оно как бы колеблется, изменятся, а потом вроде становится стационарным. Но звук с искажениями :(
У меня была аналогичная ситуация с усилителем на этой лампе. В тот раз я использовал боковину корпуса как радиатор и прикрутил к нему LM, выступающую стабом для накала 6C4. При этом неважно установил изоляцию и фактически замкнул выход стаба на землю. Смещение тогда было автоматическим и катодные резисторы фактически шунтировались замкнутым регулятором. Симптомы теже - свечение и искаженный звук. Хотя в данном случае стабу и замыкаться-то не обо что :)

и добавил...
Всем доброго утра :) с утра совсем не спалось, попытался померить ток через 6С4. Между обмоткой трансформатора и анодом воткнул резистор на 2 ома и по падению насчитал ток покоя примернл 12 мА. Мне кажется маловато, не? Вообще быть может я подал слишком отрицательное так сказать напряжение смещения? И поэтому на отрицательных полупериодах лампа запирается, что и вызывает искажения? Какое всеж наиболее оптимальное смещение должно быть?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 07:30:35 от Ruslan-sbor »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #272 : 31 Мая 2016, 07:57:52 »
+1
воткнул резистор на 2 ома и по падению насчитал ток покоя примернл 12 мА. Мне кажется маловато, не? Вообще быть может я подал слишком отрицательное так сказать напряжение смещения

В правильном вопросе содержится правильный ответ.
Ток покоя слишком мал. Смещение слишком велико, поэтому и идут искажения сигнала.
Ток покоя для однотактного усилителя в классе А рассчитать очень просто.
Берем максимально допустимую мощность рассеивания на аноде выходной лампы (из справочника). Отнимаем из этой величины 10%.
Полученные 13.5Вт дели на величину анодного напряжения питания. 13.5W/300V=0,045A=45mA
На рисунке где приведены ВАХи этой лампы проводим горизонтальную линию на уровне 45мА и вертикальную на уровне 300в. Они пересекутся где то между кривыми 55 и 65 вольт. Что говорит о том, что смещение должно быть в районе -60 вольт. Для твоих конкретных экземпляров ламп режимы могут индивидуально слегка отличаться. Если отличия от такого теоретического расчета превышают 20% имеет смысл подумать об исправности ламп или проверить правильность сборки схемы и правильность проведенных измерений.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #273 : 31 Мая 2016, 08:16:16 »
0
Александр, спасибо большое за ответ :) сейчас прикинул: у меня 250 вольт на аноде, значит ток получается 54 мА. Пересечение дает смещение что-то около -45 вольт. У меня вольт на 10 ниже. Буду еще пытаться подкручивать :)

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #274 : 31 Мая 2016, 09:05:17 »
0
Руслан. Выбор смещения выходной лампы, пример:
Мощность рассеиваемая лампой - 20 Вт это допустим коэффициэнт 1, при расчетах берем коэфициэнт 0,9 (как Александр написал 10 % меньше).
Анодное 300 вольт
Ток покоя выбираем 0,9 х 20/300 = 60 мА
По вольтамперной характеристике лампы смотрим какое соответсвие напряжение смещения.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #275 : 31 Мая 2016, 09:12:56 »
0
Игорь, спасибо, в предыдущем посте я так и посчитал :) 0,9*15Вт/250В=54мА. На характеристиках получается при таком токе и напряжении в 250 вольт смещение около минус 45 вольт.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #276 : 31 Мая 2016, 09:21:44 »
0
0,9*15Вт/250В=54мА
ИМХО, в силу почтенного возраста ламп и их не совсем уж дешевизны, лучше еще чуток подзаложиться, процентов на десяток, высаживать 12 Вт. Естественно, с пропорциональной потерей в мощности, увы...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #277 : 31 Мая 2016, 09:22:02 »
0
У меня вольт на 10 ниже
Смотрим на пересечение вертикали 250в с кривой -55 вольт на сетке.
Пересекаются они как раз на уровне в районе 12-15мА. Отсюда можно сделать вывод, что схема работает как надо и измерения сделаны правильно. Все соответствует теории.


Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #278 : 31 Мая 2016, 09:45:23 »
0
Андрей, почему бы и нет. Мне сейчас самое главное выбраться из нелинейной области, а сделать смещение еще чуть более отрицательным труда не составит :)
Александр, ага, я тоже внимание обратил на это. Надеюсь причина именно в кривизне режима, а не в чем-то более серьезном :)

и добавил...
Всем еще раз привет!
Наконец добрался до дома, нарулил смещение около минус 45 вольт и... все ок :) Готов пока что первый моноблок, звук можно слушать только через одну АС, так что выводы делать рано :) Выглядит все это примерно так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 18:01:26 от Ruslan-sbor »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #279 : 31 Мая 2016, 20:41:45 »
0
Ruslan-sbor, Руслан, в терминалы вставлены накончники, или кембрики для красоты?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #280 : 31 Мая 2016, 21:35:39 »
-1
Светофор конечно красиво, но звуку эти диэлектрики явно не по кайфу. :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #281 : 31 Мая 2016, 22:14:47 »
0
но звуку эти диэлектрики явно не по кайфу
Тут цепи питания показаны. И, приняв возможность печатного монтажа, "по волосам не плачут"  :D
Это не признание\отрицание звуковых "сущностей" х\б изоляции и навесного монтаж, просто констатация факта.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #282 : 31 Мая 2016, 22:19:23 »
0
Андрей, у этих наконечников есть уже как бы пластиковая "юбочка" под провод. Типа такого http://www.chipdip.ru/product/nshvi-0.25-8/.
Владимир, не очень понял про светофоры и диэлектрики :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #283 : 31 Мая 2016, 22:34:37 »
0
у этих наконечников
Спасибо, просто на фоте не разглядел.
ЗЫ Чиподейлы оборзели вхлам :o, в не самом дешевом у нас  гамазине они лежат по рублю (пкетики по сотне штук)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #284 : 01 Июня 2016, 07:35:40 »
0
Ага, их политика ценоформирования меня который год в ступор вводит :)
Кстати что интересно, это полное отсуствие фона в усилителе. Несмотря на прямонакальность 6С4 фон фактически не слышно, даже если прислониться ухом к АС. В прошлом усилителе на этих лампах его было слышно невооруженным ухом, хотя тоже накал выпрямлял и стабилизировал.

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #285 : 01 Июня 2016, 08:49:34 »
0
Кстати что интересно, это полное отсуствие фона в усилителе
Руслан, было бы интереснее, если бы Вы померили переменку на выходе УМ мультиметром и озвучили результаты.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #286 : 01 Июня 2016, 08:59:50 »
0
Сергей, хорошо :) то есть оьычный мультиметр включить к выходным разъемам безо всяких делителей и гасителей?:)

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #287 : 01 Июня 2016, 09:14:03 »
0
Руслан, у Вас получается шедевр в области приборостроения! Очень красиво!
Только хочется предложить на будущее (может, в качестве эксперимента, если пожелаете) попробовать уменьшить количество контактных переходов и паек. Возможно, звук еще больше Вам понравится. На мой взгляд, (извините, я опять за свое...) анодный вывод трансформатора можно припаять непосредственно на панельку лампы, а в данной конструкции эта простейшая цепь имеет пять-шесть паек и два контактных перехода (клемма-наконечник и наконечник-провод). Ну и так далее... Для прибора это не имеет значения, а для звука-кто знает?

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #288 : 01 Июня 2016, 09:31:55 »
0
al Ex, Саша, я чуток повторюсь - если концепцией монтажа принята печатная плата, то вполне логично и гармонично сделать узлы функционально законченными. Иначе получится ненужная эклектика - фигак, и провод прямо к лампе :D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #289 : 01 Июня 2016, 09:52:52 »
0
Но педалировать эту флудоопасную тему не хочется.
А згя, батенька. :D

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #290 : 01 Июня 2016, 10:01:23 »
+2
Саша, спасибо за теплые слова :) я в принципе с Вами согласен, но сами понимаете, что всегда приходится искать компромисс некий между удобством монтажа, ремонтопригодностью, правильностью топологии и трассировки, ну и в конце концов - внешним видом изделия как законченного устройства хорошего класса. Конечно я не могу сказать, что мой усилитель всем этим требованиям отвечает, но к слову опять же предыдущий усилитель, выполненный фактически навесом фонил, а этот - нет :)

Оффлайн SergeL

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +17
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #291 : 01 Июня 2016, 12:50:31 »
0
оьычный мультиметр включить к выходным разъемам безо всяких делителей и гасителей?
Мультиметр в режиме измерения переменного напряжения при условии, что он имеет предел измерения этого напряжения 200 mV или ниже. Если такого предела нет, то измерять уровень фона бессмысленно.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #292 : 01 Июня 2016, 14:03:11 »
0
Мой мультиметр к сожалению такими возможностями не обладает :( но в любом случае по окончании работ буду делать замеры через rmaa и о результатах сообщу

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #293 : 01 Июня 2016, 22:15:59 »
+2
Руслан, при Вашем подходе к конструированию аппаратуры ремонты ей точно не грозят :laugh:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #294 : 02 Июля 2016, 09:31:02 »
+4
Друзья, всем привет! Вчера вечером закончил второй моноблок :) Выглядит теперь все это примерно так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На выходных продолжу слушать, но пока что я в востороге ;)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #295 : 02 Июля 2016, 09:40:01 »
0
Ruslan-sbor:v:Ничего лишнего.
Ну,колпаки московские,а остальное как делалось?

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #296 : 02 Июля 2016, 10:36:07 »
0
Корпуса, включая колпаки и хромированные панели сделаны в Астра аудио. Лицевые панели из ореха сделал у себя в городе :)

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #297 : 02 Июля 2016, 10:39:42 »
0
Очень симпатично! :v:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #298 : 02 Июля 2016, 11:04:42 »
0
Руслан, очень симпатичные усилители. Просто, строго и со вкусом. Без всяких изъ...в. Аристократический стиль.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #299 : 03 Июля 2016, 13:17:33 »
0
На мой взгляд, (извините, я опять за свое...) анодный вывод трансформатора можно припаять непосредственно на панельку лампы, а в данной конструкции эта простейшая цепь имеет пять-шесть паек и два контактных перехода (клемма-наконечник и наконечник-провод). Ну и так далее... Для прибора это не имеет значения, а для звука-кто знает?
Это абсолютно правильный подход.  :drink: Я тоже всегда стараюсь минимизировать количество таких переходов.
А так, присоединяюсь к хору похвалы за проделанную работу. Ну очень красиво сделано!
 

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #300 : 04 Июля 2016, 08:57:07 »
+1
Дорогие друзья, огромное спасибо за теплые слова :)
На выходных внимательно послушал что получилось. Результат мне очень по душе. Звук чистый, даже слегка стерильный, легкий. Бас очерченный, очень внятный. Мощности вполне достаточно.
По конструктиву: входной каскад на триоде 6P5G Sylvania. В катоде электролит и пленка пр-ва ROE. Выходной каскад на 6С4 с фиксированным смещением. Питание каскадов независимое, от отдельных кенотронов. Развязывающий электролит выходного каскада на 2000 мкф, шунтированный ФТ-3. Выходной транс от Шалина Алексея. Силовики выполнены по отдельному заказу, за что огромное спасибо Дмитрию :)
Из недостатков: при включении питания в АС слышно весь шум от переходных процессов, чего разумеется не нужно. Вот теперь думаю, что надо добавить платку с реле и задержкой примерно в минуту до подачи сигнала на АС.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #301 : 04 Июля 2016, 09:04:18 »
0
Ruslan-sbor,  Да пусть себе шуршит,-значит живой :)

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #302 : 04 Июля 2016, 10:01:09 »
0
Помимо шорохов иногда раздаются и щелчки... Я всеж хочу аппарат с высокими потребительскими качествами, потому и хочу от этого избавиться :)

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #303 : 04 Июля 2016, 10:03:00 »
0
добавить платку с реле и задержкой примерно в минуту до подачи сигнала на АС.
лучше запереть выходную лампу полным минусом, чем ставить реле на выход
если схема осталась без изменений (пост117), то можно закорачивать стабилитрон D1 (кс547) контактами реле , обратив внимание на допустимое напряжение конденсатора С15
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 10:13:43 от arcev »

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #304 : 04 Июля 2016, 10:27:31 »
0
А почему реле на выход не надо? Просто чтоб закоротить стабилитрон надо поату курочить или подпаивать что-то. К тому же, у всей цепи, подающей смещение, относительно большая постоянная времени, и пока она будет уходить в минус до запирания лампы, теже звуки будет слышно.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #305 : 04 Июля 2016, 11:49:04 »
0
не по "удифильски" будет, подключать кабель на выход минимум 2.5мм кв, и применять релюшку с площадью контакта с комариный...
а постоянная времени Т=0,7RC=0.7*1500*220*10^-6=0,231 секунды + на дросселе
получается, что минус на лампе появится гораздо раньше , чем начнет прогреваться кенотрон
кстати
а какой характер звуков? на что похоже
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 12:02:41 от arcev »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #306 : 04 Июля 2016, 12:08:41 »
+1
Закорачивать выход можно смело в тетродном\пентодном усилителе - для них это совершенно нормальный режим работы из-за высокого внутреннего сопротивления ламп. Для триодного усилителя нужно проверять тепловой и токовый режим лампы в условиях низкой нагрузки по переменному току при наличии сигнала полной амплитуды. В 95% случаев замкнутый выход абсолютно никаких проблем и для триодного усилителя не составит.
Ставить же реле в разрыв сигнального провода - не лучшее решение. Из тех реле, что мне довелось использовать на практике, по звуку лучшие результаты дали ТКЕ26П1Г - наличие этих реле в цепи акустических систем практически не удалось расслышать даже на системе с ОЧЕНЬ высоким разрешением. Похожие результаты (при гораздо более высокой цене) дают мощные ВЧ реле Jennings.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #307 : 04 Июля 2016, 12:29:14 »
0
В 95% случаев замкнутый выход абсолютно никаких проблем и для триодного усилителя не составит.
Если учесть что замкнут он будет только в течении минуты, то это в любом случае ничем не угрожает.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #308 : 04 Июля 2016, 12:51:37 »
0
Сергей, ну при выставлении смещения рост напряжения до некого стационарного уровня продожался не менее 30 секунд. А звуки... нечто похожее на шипение и иногда щелчки. Честно говоря природу их происхождения я не знаю. И длится это также около 30 секунд. По истечении этого времени все стихает :) кстати, как уже писал ранее, несмотря на прямонакальность усилитель абсолютно тихий, нет даже намека на фон.
Дмитрий, а идея изначально и была разрывать именно сигнальную цепь...:( в таком случае я полагаю следует городить полноценный софт-старт: снизить напряжения и пусковые токи и тем самым уровень шумов от переходных процессов?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #309 : 04 Июля 2016, 14:56:52 »
0

снизить напряжения и пусковые токи и тем самым уровень шумов от переходных процессов?
                     
   
                        
Снизив ты не избавишься от них полностью. Только обрывать или замыкать нагрузку.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #310 : 04 Июля 2016, 16:23:17 »
0
рост напряжения до некого стационарного уровня продожался не менее 30 секунд
как-то многовато
ради эксперимента , заменить дроссель на резистор равный по величине сопротивлению дросселя (чтобы не крутить смещение)
интересно как поведет себя усь

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #311 : 04 Июля 2016, 18:12:14 »
0
Поведет в каком смысле?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #312 : 04 Июля 2016, 18:14:30 »
0
В смысле , скорость напряжения смещения и как следствие отсутствие шумов при старте

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #313 : 04 Июля 2016, 18:34:32 »
0
Я сейчас еще раз включил моноблоки и вот на что обратил внимание. Посторонние шумы и щелчки раздаются только в левом канале. Именно в канале, где я перепутал полярность диодов и испортил электролиты. До меня только сейчас дошло, что я заменил не все электролиты... Осталось еще 2, которые также скорее всего испортились. Наверное есть смысл и стабилитрон заменить.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #314 : 04 Июля 2016, 18:39:19 »
0
кондеры менять , стабилитрон после замены кондесаторов может менять не прийдется

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #315 : 04 Июля 2016, 21:48:47 »
0
Из тех реле, что мне довелось использовать на практике, по звуку лучшие результаты дали ТКЕ26П1Г

Документация на эти реле.
http://194.58.155.128/files/docs/36705/Rec_36705.PDF


и добавил...
Я сейчас еще раз включил моноблоки и вот на что обратил внимание. Посторонние шумы и щелчки раздаются только в левом канале. Именно в канале, где я перепутал полярность диодов и испортил электролиты. До меня только сейчас дошло, что я заменил не все электролиты... Осталось еще 2, которые также скорее всего испортились. Наверное есть смысл и стабилитрон заменить.

Я совсем недавно с таким столкнулся. Один моноблок шуршит (слышно при включении и иногда в паузах) второй работает тихо.
Менял лампы, Сменил панели с карболитовых на керамику, сменил подстроечные резисторы на постоянные, перекидывал электролиты основные местами - не помогло.
Оказалось гадил сетевой тумблер где то там потихоньку внутри себя искрил. >:( На все эти эксперименты почти две недели убил, потому как неисправность то есть, то нет. Могло целый день работать без проблем.


и добавил...
Вот это дерьмо выкинул



А вместо него поставил вот такой П2Т

« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 22:10:17 от TANk »

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #316 : 04 Июля 2016, 22:13:41 »
0
 :off:
Документация на эти реле.
Александр, простите, в пдф-ке по ссылке вроде нет таких реле. Может это другая какая-то разновидность? Мне Дмитрий показывал вот такие:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Из недостатков: при включении питания в АС слышно весь шум от переходных процессов, чего разумеется не нужно. Вот теперь думаю, что надо добавить платку с реле и задержкой примерно в минуту до подачи сигнала на АС.
Немного из своего опыта - в моём PP на 6П6С было слышно "похрюкивание" при включении усилка, наверно около секундочек 30-40. Потом - тишина. Замена лампочек помогала но только на какое-то время, потом снова всё начиналось. Потом выяснила, что оказался плохой контакт в панельке одной из выходных лампочек по штырьку накала. Сильно почерневшие ламельки в панели, наверное от старости. И когда их почистишь - они всё равно со временем темнеют.
До того момента, как нашлась неисправность, сделала простое реле времени на РЭС48 и КТ829, державшее замкнутым выход усилителя на время пока шли эти процессы. После замены панельки надобность в реле времени отпала - никаких посторонних звуков не стало.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 22:22:25 от Алина »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #317 : 04 Июля 2016, 22:40:52 »
0
Александр, простите, в пдф-ке по ссылке вроде нет таких реле. Может это другая какая-то разновидность? Мне Дмитрий показывал вот такие:
Таблица 2 строчка 17. ТКЕ26П1Г
Цитировать (выделенное)
А, Б, М 2 серия – модификации.
Возможно в этих буквах заключена разновидность корпуса. Электрические параметры должны совпадать.

и добавил...
Сильно почерневшие ламельки в панели, наверное от старости. И когда их почистишь - они всё равно со временем темнеют.
Серебренное покрытие очень не любит присутствия в атмосфере соединений серы (сернистый газ, сероводород) оно от этого быстро чернеет. Соседство с резиной на него плохо влияет.
Я перед монтажом все (даже не паянные) панели разбираю, вынимаю из них контактные лепестки.
Беру пластиковую бутылочку на 0.3-0.5 литра. В нее засыпаю 3 ложки пищевой соды, 1 ложку стирального порошка (средства для мытья посуды). Потом кидаю вытащенные из панелек лепестки, засыпаю туда же горстку мелких винтов и гаек (М3, М4 компьютерных у меня ну просто завались), наливаю на 1/3 объема воды, завинчиваю пробку и потом минут пять-десять интенсивно трясу бутылку.
После чего через марлю сливаю содержимое бутылки и промываю в проточной воде. На старой газете отделяю лепестки от винтиков. Лепестки - выглядят лучше чем новые - блестят. И видимо из за какой то рекции с содой и стиральным порошком поверхность пассивируется - они очень долго не темнеют.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2016, 22:50:54 от TANk »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #318 : 04 Июля 2016, 23:24:10 »
0
Может это другая какая-то разновидность? Мне Дмитрий показывал вот такие:

Эти реле выпускал и выпускает поныне Тюменский Электромеханический завод: http://oaotemz.ru/products/avia/relay-com/germ/comm-germ/
Самая основная в их обозначении - это последняя буква или её отсутстие, характеризующая исполнение и часть электрических параметров релюшек.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #319 : 11 Июля 2016, 08:47:22 »
0
Дорогие друзья, всем привет!
Несколько дней назад заменил электролиты и на всякий случай стабилитрон. Посторонние звуки при пуске исчезли :) посему проект считаю законченным и успешно реализованным :) огромное всем спасибо за помощь, поддержку и участие :) перехожу к следующему!
ЗЫ: есть еще две платы этого усилителя, если кому интересно - прошу в лс.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #320 : 13 Июля 2016, 07:31:31 »
0
Друзья, всем доброе утро :)
Еще немного понадоедаю со своими ламерскими вопросами. Касаемо щелчков, дело оказалось-таки в лампе. При замене электролитов я случайно воткнул не тот экземпляр 6С4, щелчки пропали и я успокоился. Успокоился до той поры, когда заметил, что у нее отсутствует голубоватое свечение :) поставил другую лампу - свечение появилось, но появились и щелчки при пуске :) скажите, чем эти щелчки могут быть обусловлены и нормально ли что свечения нет?
Спасибо :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #321 : 14 Июля 2016, 16:31:56 »
0
экземпляр 6С4
Руслан, лампе больше лет, чем нам с Вами, и тоже в организме уже то там пощелкивает, то там потрескивает :)
Понравилась мысль, высказанная arcev, запирать лампу наглухо на время переходного процесса, благо в силу принятой схемы смещения, взять его с запасом есть откуда.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #322 : 15 Июля 2016, 09:53:52 »
0
Андрей, приветствую! :)
Да идея-то мне тож нравится, только я сторонник того, чтоб такие технические решения были изначально заложены в проект и предусмотрены печатной платой. Костыли приделывать не хочется :( потому что конечный вариант усилителя должен быть на выходе качественным продуктом, как изнутри, так и снаружи :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #323 : 15 Июля 2016, 14:20:09 »
0
Ruslan-sbor, Руслан, но реальность вносит свои коррективы в проекты, это нормально... Вам же надо из нештатной ситуации выйти с наименьшей корректировкой. Вариант перфекционистский - менять лампы на кондиционные :d_know:

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #324 : 15 Июля 2016, 15:57:35 »
0
Уже почти заказал новые лампы :) а насчет перфекционизма... Еще раз понял насколько дотошно надо подходить к проектированию. На днях мне показалось, что слышу что-то не хорошее в звуке чего ранее не было. Снял крышку, стал обмерять режимы и увидел, что смещение ушло в минус вольт на 15-20 относитльно исходного значения. Оказалось что в розетке у меня теперь 270 вольт :) и только в одной 250. Так что по хорошему надо и стабилизатор городить чтоб режимы не плавали...

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #325 : 05 Августа 2016, 09:59:54 »
+1
Оказалось что в розетке у меня теперь 270 вольт  и только в одной 250. Так что по хорошему надо и стабилизатор городить чтоб режимы не плавали...
Руслан, в усилителе ничего городить не надо. Если напряжение так сильно скачет, установи стабилизатор сетевого напряжения, благо их сейчас пруд пруди. У многих гуру давно такие. :yes:
К примеру, у Макарова дома, с чемодан размером, и вся квартира запитана через него, а у моего соседа размером с бесперебойник и запитана ветка розеток в комнате, где аппаратура установлена.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2016, 10:05:01 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #326 : 05 Августа 2016, 20:06:23 »
0
К примеру, у Макарова дома, с чемодан размером, и вся квартира запитана через него
Вадим и всё-равно каждый каскад и накалы застабилизированы.  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #327 : 05 Августа 2016, 22:58:37 »
0
Оказалось что в розетке у меня теперь 270 вольт  и только в одной 250.
Можно, конечно, и стабилизатор. А лучше с Электросетью побороться.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
Re: SE на 6С2С и 6С4С
« Ответ #328 : 06 Августа 2016, 14:10:56 »
0
Друзья, проблемы как таковой и не было. Стыдно признаться :) купил я конечно сетевой стабилизатор и только после этого задумался о том, когда же я менял батарейку в мультиметре. Она разумеется оказалась севшей и мультик показывал чертиче :) после замены все встало на свои места. Вот так я потратил 10 тр вместо 50 рублей :) но с другой стороны стабилизатор нужен всегда, так что я не расстроен :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
122 Ответов
85765 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2013, 20:58:08
от 7Kuio
112 Ответов
77918 Просмотров
Последний ответ 19 Мая 2014, 21:18:28
от Lektor
7 Ответов
9475 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2015, 18:13:21
от Ruslan-sbor
45 Ответов
35016 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2016, 14:36:04
от 7Kuio
248 Ответов
96211 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2018, 02:12:29
от W.GARIK