Автор Тема: Усилитель мощности Lynx 21  (Прочитано 84304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #30 : 24 Октября 2015, 22:10:34 »
0
Да, он,  на схеме обозначен как R48.

и добавил...
И последний вопрос по компонентам - какие диапазоны номиналов для конденсаторов в антизвонную цепь (на схеме С20) и параллельно электролитическим конденсаторам на плате (на схеме С23 и С33) можно использовать? На схеме первый обозначен 0.33 мкф, другие по 1 мкф, на фото платы они все по 0,68 мкф.

и добавил...
опечатался - В антипаразитной цепи
« Последнее редактирование: 25 Октября 2015, 19:21:05 от ilya_blazer »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #31 : 25 Октября 2015, 19:34:47 »
0
какие диапазоны номиналов для конденсаторов в антизвонную цепь (на схеме С20)
0.1...1мкФ. Желательно минимальной величины, выбирается исходя из гарантированной устойчивости с реальной нагрузкой.

параллельно электролитическим конденсаторам на плате
0.47...10мкФ

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #32 : 25 Октября 2015, 19:47:21 »
0
Большое спасибо!

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #33 : 07 Ноября 2015, 15:17:15 »
0
Хочу немного похвастаться, ну еще написать мои мысли по поводу плат.
Завершил трассировку. Красиво, но оригинал лучше, хотя я и старался. Задачи скопировать на 100% не было, в первую очередь было желание сделать хорошо, и даже чуть лучше чем просто хорошо (идеал - в начале этой темы на фото).

Сразу могу предупредить или дать совет, кому уж как приятнее воспринимать - если хочется результата, то сразу в личку или на почту к Дмитрию за готовыми платами. Выйдет гораздо дешевле и быстрее. Я только на платы потратил около трех недель, и еще модуль защиты ждет своего часа, когда будет достаточно времени. Плюс по деньгам заказывать 2 разных платы по 1-2 штуки каждой, и в итоге получается (время плюс все деньги) - гораздо дороже. В добавлении к платам получаешь техническую поддержку от Автора, а это тоже стоит денег (как минимум как альтернативу своему потраченному времени на разобраться). Кстати, по многочисленным отзывам, она просто великолепная.
Делать самостоятельно можно, если хочется частично повторить путь технического эстета, или ради самого процесса.
От себя могу добавить, что я рабочую неделю и двое выходных сидел [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] почти до утра, и трассировал, просто потому что было красиво.

P.S. На плате использованы диоды КД273 в корпусе TO-220 (подробности выше в сообщениях).
P.P.S. Дмитрий, если сообщение не уместно, удалите, но тут информация к еще не определившимся, кто раздумывает либо делать либо заказывать...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #34 : 08 Ноября 2015, 18:04:41 »
0
Илья, я обычно не даю никаких комментариев по чужим трассировкам, но в данном случае, немного нарушу это правило :)
У Вас получилась хорошая плата, и я буду очень рад, если и звуковой результат Вам придётся по душе.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #35 : 08 Ноября 2015, 18:24:45 »
0
Дмитрий, спасибо за объективную и очень хорошую для меня оценку. Очень приятно это услышать. :yes:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #36 : 08 Ноября 2015, 18:26:44 »
0
Бывает трудно комментировать неудачные или откровенно плохие результаты. А Ваш к таковым не относится :)

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #37 : 12 Ноября 2015, 23:01:10 »
0
Дмитрий, доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, какие типы реле можно использовать вместо указанных в одноканальном модуле защиты? Как я понимаю, здесь крайне критично для качества звука реле, которое используется для включения/выключения колонок, затем системы софтстарта.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #38 : 22 Ноября 2015, 18:05:03 »
0
какие типы реле можно использовать вместо указанных
Не очень понятен смысл использования "чего-то" вместо вполне доступных, распространенных, недорогих и вполне качественных реле.
Если ради удовлетворения жажды экспериментаторства - то всё, что угодно можно пробовать. Если для получения гарантированного результата - то либо рекомендованное, либо полные аналоги.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #39 : 22 Ноября 2015, 18:30:40 »
0
Поставлю рекомендованные, для гарантированного результата.
Эксперимент дело конечно хорошее, когда он проводится для поиска еще более лучшего решения, в противном случае это потеря ресурсов.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #40 : 19 Февраля 2016, 19:50:32 »
0
Не знаю, принято ли тут писать отзывы в основных темах... Напишу. Вчера заходил к Алексею(energetik). Мимоходом послушал его рабочий макет "Lynx 21". Как же здорово он играет! Вообще, я слушал у него этот усилитель в третий раз. Скажу честно, что первое прослушивание "с пылу с жару", т.е. сразу из под паяльника, нас просто шокировало. Зажатый звук без внятных низких частот и с какими-то невыразительными верхами. Думали даже всё... провальный усилитель. Потом прошло пару недель и к Алексею приезжал товарищ из Калуги. Читаю его восторженный отзыв на Вегалабе и думаю, как-то у меня всё совсем не так было.... прихожу слушать повторно, недельки три тогда прошло после запуска. А Алексей тогда ещё собирал клон "Бетта-24". Звук в повторный визит удивил и понравился как говорится "с порога". Спрашиваю:"Бетту запустил?" В ответ:"Нет, Линкс так разыгрался.".  Надо же, как всё-таки прогрев меняет звучание. А кто-то ещё говорит, нет никакого "прогрева" в реальности, мол это просто мозг привыкает к звучанию...  Вчера вот ещё удалось послушать эту поделку. Усилитель великолепный! Раскрывается на очень маленькой мощности. Звучание просто потрясающего разрешения. Замечателная прорисовка сцены, отрыв от акстики и т.д.. А как за душу цепляет... Класс! Кто собирался делать, но по каким-то причинам отказался, рекомендую, не пожалеете. :v:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #41 : 19 Февраля 2016, 20:18:14 »
0
Дмитрий, Вы рассказываете про такой шикарный звук, а у меня слюнки текут, жду не дождусь того момента когда я его все-таки запущу.
Сейчас заказал трансформатор правильный (обсуждение выше в теме), так же докупаю до конца пассивную мелочевку.
Потом останется приобрести конденсаторы большой емкости, ну и отдать в производство платы. И в самую последнюю очередь - подходящий корпус.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #42 : 19 Февраля 2016, 21:10:09 »
0
Вы рассказываете про такой шикарный звук
Мне реально понравилось, хотя изначально был довольно скептически настроен к этим "болтам" КП904 и первое прослушивание оставило не очень приятное впечатление. Зато с прогревом, кардинальное изменение, просто с ног на голову... В паре с акустикой "Иллюминати", ну ооочень вкусно звучит. Доделайте обязательно! А то наблюдал со стороны, что сначала вроде много народа начали собирать-отбирать эти  КП904, потом сливали их коробками, так и не доведя изделие до победного конца.


и добавил...
Сейчас заказал трансформатор правильный (обсуждение выше в теме)
Как-то пропустил... А что за особенности у "правильного"?

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #43 : 19 Февраля 2016, 21:39:53 »
0
У меня эти транзисторы уже килограммами измеряются (кг 2.5 примерно есть).
Сейчас зашел с другой стороны задачи (создать себе качественный звуковоспроизводящий комплекс), активно делаю цап (очевидно, что без хорошего источника сигнала даже самый прекрасный усилитель будет играть на уровне источника), причем на цап тратится достаточно много ресурсов, и так же потихоньку делается предварительный усилитель (за основу взят Lynx PA05).

По поводу "правильности" трансформаторов - сообщение #17 в этой теме, и так же Дмитрий много раз затрагивал этот момент на форумах и в описании усилителя (абзац со слов - "При конструировании "цирклотронов" следует особое внимание уделять качеству трансформаторов питания").

Поскольку гораздо проще по ресурсам приобрести готовый, чем наматывать самому, чем я и воспользовался.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #44 : 20 Февраля 2016, 19:03:29 »
0
По поводу "правильности" трансформаторов - сообщение #17 в этой теме, и так же Дмитрий много раз затрагивал этот момент на форумах и в описании усилителя (абзац со слов - "При конструировании "цирклотронов" следует особое внимание уделять качеству трансформаторов питания").
Ага, вижу, посмотрел тот пост, почитал. На авторском макете видел ростовские трансы, сам такие много раз заказывал и вполне был доволен качеством. Пробовал у себя в городе что-то подобное заказывать на местном свечном трансформаторном  заводике, но натолкнулся просто на непробиваемую стену непонимания.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 19:06:10 от U.L.F. »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #45 : 20 Февраля 2016, 19:39:44 »
0
Возможность заказа продукции от нескольких поставщиков - это, безусловно, хорошо. Наиболее значимое при этом - чтобы они были необходимого и достаточного качества. В тексте описания цирклотрона Дмитрий упоминал, что для накопления опыта трансформаторы были изготовлены у нескольких производителей, но в Сети по запросу Lynx PA21 в первом десятке результатов находилось только ссылка на Ростов-Дон (собственно, оттуда я и узнал про этого производителя).

К сожалению, в большинстве случаев заводы, которые гонят серийную продукцию (одну и ту же) несколько десятков лет, просто не готовы обсуждать что-то штучное, с требованиями, качественно отличающимися от их продукции (опыт коллег в области трансформаторов тока и напряжения, область - измерения в электроэнергетике).

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #46 : 21 Февраля 2016, 21:35:58 »
+1
Вчера заходил к Алексею(energetik). Мимоходом послушал его рабочий макет "Lynx 21". Как же здорово он играет!
Дима, спасибо на добром слове. Очень приятно, что 21-й тебе понравился.
Надо же, как всё-таки прогрев меняет звучание. А кто-то ещё говорит, нет никакого "прогрева" в реальности, мол это просто мозг привыкает к звучанию... 
По моему опыту работы с усилительными устройствами, среднее время прогрева при сборке усилителя из деталей заводской готовности составляет от 3 до 30 дней. Кстати, у Lynx PA21 эффект "прогрева" выражен несколько сильнее, чем у многих других устройств, это я замечал еще на первом самом экземпляре. Более того, тот усилитель, сделанный много-много лет назад, который и послужил отправной точкой для PA21, имел точно такую же особенность - после сборки его звучание примерно полмесяца было весьма посредственным... Но изменения происходили постоянно. Стабилизировались окончательно его звуковые особенности примерно через месяц работы. У Lynx PA21 это время немного поменьше, но порядок тот же.
а авторском макете видел ростовские трансы, сам такие много раз заказывал и вполне был доволен качеством.
Трансформаторы в исходной версии действительно были ростовские, но в последующих изделиях я от них отказался в пользу другого изготовителя (к сожалению, не производящего трансформаторы массово).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #47 : 21 Февраля 2016, 21:49:57 »
0
... но в последующих изделиях я от них отказался в пользу другого изготовителя (к сожалению, не производящего трансформаторы массово)...
Я так понял, что у Алексея как раз такие?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #48 : 21 Февраля 2016, 21:59:06 »
0
Затрудняюсь сказать, поскольку я не в курсе, где Алексей их заказывал.

Оффлайн energetik

  • Прохожий
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
  • Алексей
  • Поблагодарили: +3
    • Energy Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #49 : 14 Марта 2016, 08:50:54 »
+3
Дмитрий, огромная благодарность за великолепный усилитель PA-21  :drink: А также Сергею ака volos за помощь в подборе комплектующих (а также правильных силовых трансформаторов)
Сама сборка усилителя заняла немного времени - запустился и настроился вообще без проблем. Вход усилителя сделал балансным, т.к. изначально планировалось собирать его в моноблочном исполнении с разнесёнными к АС моноблоками. Но собрать пришлось в "полумакетном" варианте ввиду отсутствия достойного на мой взгляд корпуса.
Действительно при первом включении был немного расстроен зажатым звуком и (субъективно) отсутствием нормального баса, но по мере прогрева отпускало и усилитель и меня :) В итоге - усилитель на постоянной основе прописан в тракт и ожидает достойных корпусов моноблоков.

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #50 : 09 Января 2017, 09:05:14 »
0
Коллеги, Всех с Наступившим!

У меня вопрос про "Номакон". Где его можно купить и с чем его "едят"? В смысле какой тип номакона подходит для монтажа транзисторов?

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #51 : 09 Января 2017, 09:18:31 »
0
А у 904-ых болт разве не изолирован от остальных  выводов?

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #52 : 09 Января 2017, 09:29:10 »
0
Изолирован, но справочник не рекомендует сажать "болты" на массу для предотвращения возбуждения и других "эффектов" на ВЧ.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #53 : 09 Января 2017, 09:30:10 »
0
Какой конкретно "справочник" пишет такой бред?

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #54 : 09 Января 2017, 09:37:31 »
0
Уже и не помню в каком именно, так сказать "хеликоптер нихт..." :) :d_know: 
Помню что-то было про емкостную связь через корпус транзистора с массой.


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #55 : 09 Января 2017, 09:47:29 »
0
Бред чистой воды. Найдёте этот справочник - сразу отнесите на помойку. Ну или используйте в качестве растопки. Это оптимальные применения для подобной "литературы". Транзисторы специально проектировались для работы с заземленным корпусом, кристаллы устанавливаются на подложку из оксида бериллия толщиной около 0.7 мм, обеспечивающей очень малую емкость и диэл. потери. Посчитайте емкость от основания кристалла к корпусу с учетом площади кристаллов (суммарная - ок. 6 кв. мм), толщины подложки (~0.7мм)и диэл. проницаемости подложки (ок. 2.5) и сравните с емкостью кремнийорганической прокладки "номакон" - толщина 0.2мм, площадь - ок. 200кв. мм, дил. проницаемость - порядка 3.5. И сравните полученные результаты. Физика, 9/10 класс. Думаю дополнительных комментариев не требуется.  :D

Для тех, кому такой рассчёт представляется крайне затруднительным, подскажу ориентировочные результаты: емкость кристаллы-корпус: порядка 0.19пФ (реально несколько больше, порядка 0.35пФ, т.к. при рассчете не учитывали площадь металлизации подложки и емкость конструктива)
емкость транзистор- масса через кремнийорганическую прокладку - примерно 45пФ.
« Последнее редактирование: 09 Января 2017, 09:58:12 от Lynx »

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #56 : 09 Января 2017, 10:18:45 »
0
Дмитрий, благодарю за "ликбез"  :v:

п.с. Но вопрос был всё таки про "Номакон". Т.е. какую марку лучше использовать для отвода тепла?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #57 : 09 Января 2017, 10:19:31 »
0
Отвод тепла от чего?

Оффлайн sindbad07

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #58 : 09 Января 2017, 10:26:10 »
0
Отвод тепла от чего?

Прошу пардону! ДЮРОСТОН! Будь он не ладен!  :wall:

Я имел в виду какой марки нужен Дюростон для монтажа транзисторов к радиаторам.

п.с. Тепло отводим от транзисторов конечно!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Усилитель мощности Lynx 21
« Ответ #59 : 09 Января 2017, 10:26:44 »
0
Дюростон????????
Зачем???????????????????????????

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
16861 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2011, 19:22:53
от s.k.
49 Ответов
67661 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2017, 20:04:56
от dmaren55
32 Ответов
30045 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2014, 10:02:19
от Nova_PA
27 Ответов
31871 Просмотров
Последний ответ 17 Января 2020, 19:56:13
от Злой
26 Ответов
13845 Просмотров
Последний ответ 09 Марта 2020, 09:33:18
от 323f