Автор Тема: Импульсные источники питания для усилителей класса А и АB  (Прочитано 31253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Правильно понимаю, что на одной ПП фактически два отдельных ИИП? Металлические уголки - радиаторы?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Правильно понимаю, что на одной ПП фактически два отдельных ИИП? Металлические уголки - радиаторы?
Да, там два независимых блока, а через уголки планировалось отводить тепло на алюминиевый корпус устройства. Могу лейку скинуть если нужно.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +89
А для какого усилка  это ранее было сделано?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А для какого усилка  это ранее было сделано?
Для моста на LM3886, по две на канал.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
pm, я его по схеме Ирбисов делал http://www.irbislab.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=23 из 43-го поста

Примитив все эти ТОПы,ничем не лучше древней 494-ой.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
Лучше хотя бы тем, что проще и дешевле.

Могу лейку скинуть если нужно.
Кидай прямо в тему. Какие сердечники для трансформаторов использовал? Сетевые фильтры брал готовые? На маленьких дочерних платах диоды и резисторы из каких соображений размещены? Надо понимать кольцевые сердечники из материала №26, судя по цвету, на торце не видно. Я №52 ставлю обычно. С обратной стороны ПП SMD детали ещё смонтированы? ПП заказывал где?


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Какие сердечники для трансформаторов использовал?
Блин, давно это было, 6 лет назад  ; Сердечник по моему ETD39 от Эпкоса с набором крепежа и каркасом.
 

и добавил...
Сетевые фильтры брал готовые?
Да, как сейчас помню, эти дроссельки из импульсных блоков питания древних трикомовских коммутаторов.


и добавил...
На маленьких дочерних платах диоды и резисторы из каких соображений размещены?
Для экономии места на плате, т.к. плату делал под уже имеющийся корпус, да и охлаждение снабберной цепочки при таком расположении, как мне показалось, лучше.

и добавил...
Надо понимать кольцевые сердечники из материала №26, судя по цвету, на торце не видно.
Это кольца от групповых дросселей компьютерных БП, желтый с белым кольцом.


и добавил...
С обратной стороны ПП SMD детали ещё смонтированы? ПП заказывал где?
Скину лейку - будет видно, я не помню на память.  ;D
 Платы заказывал в Тепро но это было сто лет назад, пока они еще совсем не оборзели, они мне сделали три платы с перепутанными слоями, поэтому ТОП и диоды выпрямителя припаяны с обратной стороны.

и добавил...
P.S. Вобще если эта тема разовьется то будет здорово, потому что я например делал этот блок питания не имея по сути нужных для этого знаний, спросить можно было только у Ирбисов и кое-что почитать в интернете. До сих пор мне не ясно, как правильно мотать вторичку, косой из проводов или укладывать их парралельно? Кто-то мотает трансформатор с зазором безопасности по краям обмоток а кто-то без. Ну и в таком-же духе много непонятных нюансов.

и добавил...
Лейка
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 18:34:25 от Horri »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Цитировать (выделенное)
До сих пор мне не ясно, как правильно мотать вторичку, косой из проводов или укладывать их парралельно?

Мой небольшой опыт показал, что провод состоящий из несколько жил нужно плотно укладывать, чтоб жилы не раслаивались по каркасу. Тогда будут появляться наименьшие шумы  в процессе открытия-закрытия диода.

Если намотать вторичную обмотку многожильным одиночным проводом (МГТФ, ПУН-ГП, ПВС) то получите полное отсутствие шумов.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Если намотать вторичную обмотку многожильным одиночным проводом (МГТФ, ПУН-ГП, ПВС) то получите полное отсутствие шумов.

Интересный опыт!!!! :v:....а расчёт витков остаётся прежним?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
МГТФ, ПУН-ГП, ПВС
Насколько мне известно, вторичка мотается изолированными друг от друга проводами или литцендратом. И дело совсем не в шумах. А еще лучше TIW провод, но он дорогой.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 10:43:43 от Horri »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2162
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Цитировать (выделенное)
Интересный опыт!!!! :v:....а расчёт витков остаётся прежним?
Да, все расчетное. Просто все вторички моножилы, а накал ламп - самопальный лицендрат. Тут что то приспичело намотать наккльную обмотку монтажным проводом в ПВХ обертке, и опаньки- а иглы то исчезли полностью. Не то, что раньше, накал 6 вольт, а иглы до 20 вольт.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
ИБП...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 17:30:03 от das »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
лицендрат
Жилы монтажного провода никакого отношения к литцендрату не имеют, они не изолированы друг от друга.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3178
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6862
ИБП...

Аналогичная схема уже была, даже несколько лучше этой.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Таки категорически не советую 2153. Есть куча нормальных микр управления ИИП. 2153 делалась для электронных балластов ЛДС. Там ей и место.Тривиальная и законно уважаемая тл494 на порядок лучше.

и добавил...
А если уж решили делать на 2153, то обязательно ей отдельное питание, ампера на полтора два.