Автор Тема: Двухтактничек-Лофтин от Евгения Гришина (L0ki).  (Прочитано 40718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Эта схема, рождественский подарок от Евгения Гришина (L0ki). Он её назвал Двухтактничек-Лофтин.
Женя просил сказать, что номиналы деталей и режимы убраны специально, по причине того, что он забанен. Поэтому такие ограничения со своей стороны он считает справедливыми.
В суть конфликта я не вникал, поэтому вопросы не ко мне, а схему, по просьбе Жени, выкладываю с удовольствием.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 19:29:32 от Вадим Пузанов »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Мощность на выходе какая? Номиналы резисторов можно прикинуть и самому

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
+2
Мощность на выходе какая? Номиналы резисторов можно прикинуть и самому
Порядка 8 Вт при оптимальном разгоне 6с19п. Анодное 410 В. И - вторая сетка пентодной части 6ф3п отгорит нафиг (при полном сигнале выхватит вольт 350) Все в традициях, с подлянкой. Потому и номиналов нет :noo: Бойтесь данайцев...
ЗЫ Имею право на мнение о товарище, ибо протрахались я и Ренат с заведомо нерабочим ушником. Я свой допилил, но совсем другой аппарат получился.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 20:25:36 от IronYorick »

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
Имею право на мнение о товарище, ибо протрахались я и Ренат с заведомо нерабочим ушником.
Я совершенно не против Вашего мнения, НО, почему протрахались и кто такой Ренат? Неужели на таком большом и нормальном :v: форуме не нашлось специалиста, который бы указал на ошибки?  :yes: Я не думаю, что Женя сознательно опубликовал нерабочую схему.


и добавил...
Мощность на выходе какая?
Саша, приветствую. Думаю, ватт 6.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 21:06:57 от Вадим Пузанов »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
-1
Только что общался виртуально с l0ki... Он по прежнему забанен (RO). Женя просил передать, что у него ничего не отгорает и сам он в целости и исправности  :D   А схема - красотуля!!!!Особенно в плане использования обычного тора для выходника.  Вот теперь клянчу у Жени номиналы и рекомендации. На Рождество  отказать не должон! ;D
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 21:22:33 от smarold »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Эта схема, рождественский подарок от Евгения Гришина (L0ki). Он её назвал Двухтактничек-Лофтин.
Женя просил сказать, что номиналы деталей и режимы убраны специально, по причине того, что он забанен. Поэтому такие ограничения со своей стороны он считает справедливыми.
Вадим, а номиналы будут засекречены до окончательной реализации или насовсем?   ;-[ Поделись хотя бы какой транс планируешь на выход ставить?
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 21:35:12 от U.L.F. »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Ренат
Форумчанин xar. Мы часто и по именам общаемся, ведь давно уже вместе :)
Вот его тема
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4365.0
Вот что у меня вышло
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4478.0

nullТолько что общался виртуально с l0ki... Он по прежнему забанен (RO). Женя просил передать, что у него ничего не отгорает и сам он в целости и исправности  [/quote]
Что не отменяет технического факта, мной приведенного :d_know: У него, очевидно, склад чудесных ламп  ;D

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
 Вадим, а номиналы будут засекречены до окончательной реализации или насовсем?   ;-[ Поделись хотя бы какой транс планируешь на выход ставить?

[/quote]
Дима, честно тебе скажу, не знаю. Понятно, что и ты, и я, да и многие, смогут прикинуть номиналы элементов схемы самостоятельно, но делать её я не планировал (пока что). Поэтому про транс не думал.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Вадим, я и тебя и Женьку очень уважаю. Но зачем вообще схему без номиналов выкладывать? Я то думал, что ты сам собрать решил. А так... ну получатся только отрицательные отзывы в результате.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
:off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дык и у Горнова не фото, а обезьяна и у Irona не фото а что-то в колпаке.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Irona не фото а что-то в колпаке
Новогодняя поблажка :D

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Вадим, я и тебя и Женьку очень уважаю. Но зачем вообще схему без номиналов выкладывать? Я то думал, что ты сам собрать решил. А так... ну получатся только отрицательные отзывы в результате.
Женя попросил выложить в таком виде, я выложил. Если бы ты попросил, я сделал бы то же самое. Ведь у каждого свои резоны.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Новогодняя традиция.Маскарад заканчивается после 14 января.

и добавил...
Я вон вообще с косяком, хотя наркоту на дух не переношу.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 22:13:29 от IronYorick »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
 :off:
Небольшое лирическое отступление.
В православной (и не только) духовной практике есть такое понятие как "прелесть", желающие сами могут разобраться в сути вопроса.
К сожалению понятие прелести есть и в нашей, сугубо технической практике. Это омут, в который вольно или невольно может попасть любой. Камрады, давайте жить проще, то, что мы делаем, на самом деле, пыль на ветру, дымка над вуалью.

Не впадайте в упомянутую прелесть, это иллюзия.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Со слов автора схемы для ускорения мыслительного процесса страждущих: "VL1.2 работает в ТРИОДНОМ режиме".

Админу:  Дэн, я не думаю,что именно фото является причиной...
« Последнее редактирование: 07 Января 2016, 23:30:45 от smarold »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Со слов автора схемы для ускорения мыслительного процесса страждущих: "VL1.2 работает в ТРИОДНОМ режиме".
Ну конечно, Женя всегда это объясняет, ещё касаемо первого варианта, который позиционировался, как "ушник".
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 00:32:20 от U.L.F. »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Можно в эмуляторе погонять эту схему?

и добавил...
R1-10k, R2-680, R3- 100k,...
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 03:32:28 от Segun »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
0
Камрады, давайте жить проще, то, что мы делаем, на самом деле, пыль на ветру, дымка над вуалью.
Золотые слова !!!

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
Небольшое лирическое отступление.
Ты уже поигрался с примерно такими OTL ,  а тут хренегознаешьчто, тоже интересно. Сомневаюсь, что особые иллюзии испытывали, но все таки. ;)
R8- 3k, R9 200, Ua- 300v

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
ибо протрахались я и Ренат с заведомо нерабочим ушником. Я свой допилил, но совсем другой аппарат получился.
ну обид я за это не держу ;D некомпетентным Женю тем более не считаю. более того из целого вороха одна лампочка у меня таки заработала, так что склоняюсь к тому что просто не с каждой лампочкой все будет работать. ну и, простите, сама схема была не из простых ибо содержала немало решений на грани фола.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Ты уже поигрался с примерно такими OTL
Я посчитал что один кондюк звук не испортит, поэтому все режимы были легко просчитываемы и выставляемы для каждого каскада оптимально.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
И - вторая сетка пентодной части 6ф3п отгорит нафиг (при полном сигнале выхватит вольт 350)
Андрей, чтобы этого не случилось, есть простое решение - перед экранной сеткой поставить резистор КОм так 10.
Тут еще есть подводный камень - ФИ на пентоде я уже как-то делал - плечи получатся кривыми из-за тока экрана, и хотя их можно уровнять в статике резисторами R6 и R7, в динамике ФИ получается кривым с повышенной второй гармоникой. Хотя для звука может это и хорошо  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Что касается текущей схемы ориентируйтесь на смещение выходных триодов, начинайте с нижнего.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
Можно в эмуляторе погонять эту схему?
Можно и во "встроенном" симуляторе,. для разминки... Анодное (для обеспечения корректной работы ФИРН и ВК) существенно выше, порядка 600В. "Печь" в катоде зверская, ватт на 25, впрочем, пофик, ЛВ экономичным не бывает. Режим действительно похож на  триод, что, однако, не снимает опасений за 2-ю сетку пентода, с точки зрения уже электрической прочности (300 В на холодную лампу, мы вдуваем вдвое больше)
Усиление драйвера на пределе, в какой-то степени (считать лень) поможет ПОС.
Очеевидно, есть резон применить в драйвере более высоковольтный прибор (м.б. из компактронов что-то? ???)
Схемка, впрочем, интересная, спишем мое брюзжание на хандру.
ЗЫ Все, действительно, суета...


и добавил...
Что касается текущей схемы ориентируйтесь на смещение выходных триодов, начинайте с нижнего.
Володя, с верхнего проще, на мой взгляд ???

и добавил...
некомпетентным Женю тем более не считаю
я тоже, разумеется. Но о подлянках в схемах, он и сам говорил. Не считаю это порядочным.

и добавил...
Тут еще есть подводный камень - ФИ на пентоде я уже как-то делал - плечи получатся кривыми из-за тока экрана, и хотя их можно уровнять в статике резисторами R6 и R7, в динамике ФИ получается кривым с повышенной второй гармоникой. Хотя для звука может это и хорошо 
Сергей, ну тут ОС кривизну подровняет...
ЗЫ С Рождеством Христовым тебя, извини, что чуть запоздало!
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 10:32:36 от IronYorick »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Но о подлянках в схемах, он и сам говорил. Не считаю это порядочным

Андрей, оно тебе надо? Особенно в Святки....

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
имхо с нижнего фи балансировать будет проще, хотя всё равно пару итераций придется посчитать  :yes:

и добавил...
Лень делать, почти такой же лежит несколько лет, такова наша планида, послушал, интерес потерял  :d_know:

и добавил...
Но я, как матерый консерватор, с разделительными кондерами смирился.

и добавил...
Не люблю лофтинов, все плывет друг от друга, всё зависит, никакой самостоятельности у каскадов. >:(
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 10:45:29 от hippo64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
Я посчитал что один кондюк звук не испортит, поэтому все режимы были легко просчитываемы и выставляемы для каждого каскада оптимально.
и тут один есть: С3С4С5С6 впараллель ???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Ну от этих не избавиться, я вообще балдею от людей, любыми средствами убивающих кондюки, шесть питаний добавят вместо одного кондера и тащутся, а в питалове нет, не считается.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Лень делать, почти такой же лежит несколько лет, такова наша планида, послушал, интерес потерял
Володя, золотые слова!
Мой простой двухтактник в соедней ветке 13!!! :o лет пролежал в шкафу. :D И это уже готовый конструктив, т.е. два раза паяльником ткнуть и готово. Дык всё недосуг. А всё потому, что особого  интереса не было. Всё тривиально. Как только он появился, я имею ввиду раньше каскада с ПОСом не делал, всё сразу сделалось.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
а в питалове нет, не считается.
А-ить поют оне гораздо громче, чем какой-нить полупропиленовый или полистирольный межкаскадник. По крайней мере, я так слышу. Есть мысля, когда до ланпочек снова доберуся - сгородить БП твёрдокаменный, навродь как в "Бобре". Там кондёры не поют практиццки. Правда, сам он поёт, наверное.  ;-[ Но как это отследить? - точки отсчёта нету :d_know:

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
я вообще балдею от людей, любыми средствами убивающих кондюки, шесть питаний добавят вместо одного кондера и тащутся, а в питалове нет, не считается.
Аналогичный случай. Когда мне говорят про два этажа питания, :o со своими зверскими ёмкостями (как у Макарова), вместо одного маленького разделительного конденсатора, я тихо зверею :wall:
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 11:28:48 от Вадим Пузанов »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Не люблю лофтинов, все плывет друг от друга, всё зависит, никакой самостоятельности у каскадов.
Точно такое же отношение к "Лофтинам"... Хвост виляет собакой.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Точно такое же отношение к "Лофтинам"... Хвост виляет собакой.
"Аналогичный случай был с нашей коровой" :fr:. Лофтины применяю только в слаботочных схемах, ну, типа, как в одном из последних моих корректоров. Там токи никакие, по сравнению с УМ, и можно мириться с маленькой печкой в катоде.
А ты говоришь, подумал что я этот усилитель собрался делать. :)
А вообще, думаю ты тоже заметил, у нас с тобой очень много общего, я имею ввиду отношение к нашему хобби  :drink: На многие вещи смотрим "с одной колокольни".
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 11:46:19 от Вадим Пузанов »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1186
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +821
-1
Эта схема, рождественский подарок от Евгения Гришина (L0ki).
Спасибо, Евгений! Вас тоже поздравляю с Рождеством!

Красивая схема. Как многое, что вы здесь приводили.
Честно говоря сила любого форума в наличии на нем профессионалов своего дела.
И большая задача для администрации форумов удержать таких людей.
Для них можно было бы сделать и поблажки в правилах.
Иначе форум станет посредственной говорильней.


Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
+3
Ребят, вот честно скажу, что думаю. Схема , выложенная без номиналов и без практического подтверждения, тоже не способствует превращению говорильни в что-то большее. Уровень пользователей разный. Начинающие свято верят опытным. Возьмётся начинающий за такую схему и кроме разочарования ничего не получит. Оно так надо?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
выложенная без номиналов и без практического подтверждения
способствуют тому, чтоб начинающие не брались за нее. иначе бывает как у меня с ушником. так что может даже к лучшему что без номиналов. :yes:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
+1
 :off:
ЗЫ С Рождеством Христовым тебя, извини, что чуть запоздало!
Андрей, спасибо !!! Я отпраздновал 25-го. А вот сам  в самом деле позабыл  ;-[ поздравить тебя, и всех форумчан - С Рождеством Христовым вас, Православные !
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:56:32 от Grey_Sergio »

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
-1
Вадим Пузанов, я макетировал подобный усилитель, но не с непосредственными связями. Звучание зависит от качества конденсаторов, которые создают искусственную среднюю точку. Лучше звучит схема, если в правую часть добавить аналогичную схему в мостовом включении. От схемы отказался, т.к. число ламп многовато, а мощность порядка 15 Вт.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
+4
Ну и зачем этот ребус? Будет ли звучать, как звучал? 2 страницы о чём? Без номиналов никто не повторит, так зачем публикация? Что бы все помолились? Или с номиналами или ... Хотя чего это я? Может всем нравится позиция. Раздувайте дальше, через соломинку...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Мосты, цирки... Хорошее дело цирком не назовут. Имхо. Ноль гуляет. Гуляет, гуляет. Гармони как хотят, так и бьются.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
0
Ну и зачем этот ребус?

Володь, да для устранения состояния умственного нестояния после праздников (трезвенники все равно в меньшинстве)  ;D . Насколько я понял из разговоров с l0ki, схема уже поет и весьма неплохо. Но поскольку автор большой выдумщик, то имеет привычку что-то постоянно "допиливать". Поэтому выложил только концепт. Конвенцией по правам человека это не воспрещается  :D

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
+2
Юра я не сомневаюсь что поёт, я спрашиваю зачем ребус? Хлопнуть дверью, затем приоткрыть ее, подбросить ребус и наблюдать?
А что просто не войти, сделать нужные манипуляции там с аватаркой или что там. Написать тёмку, разместить схемку и поделиться радостью. Такой праздник ведь!

 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
А вот тут я с тезкой соглашусь, не мальчики уже, того гляди к земле привыкать придется, тьфу,тьфу, тьфу. понты колотить поздно уже. Жить надо, не так много и осталось.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
не мальчики уже, того гляди к земле привыкать придется, тьфу,тьфу, тьфу. понты колотить поздно уже. Жить надо, не так много и осталось.
+100500 К сожалению....
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 18:27:46 от Вадим Пузанов »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Так что, Женя, друг наш ситный, ежели читаешь, бросай игрушки в сторону, горшки ноне у нас общие, кефир, клистир и теплый сортир, ставь фотку, в морду лица мы тебя знаем, будем жизнь доживать, еще не всё сделано.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
а мощность порядка 15 Вт.
Даже половина от 15Ватт и то под огромным сомнением. Откуда там от 6С19П 15ватт?  еЕсли только от РР в классе "В".

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
0
U.L.F., 15 Вт в мостовом включении, а приведенная схема даст около 7 Вт в режиме АВ.

и добавил...
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 18:58:43 от AB »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
0
а приведенная схема даст около 7 Вт в режиме АВ.
Около 7 ватт это такой примерно теоретический максимум, причём в чистом В.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Режим действительно похож на  триод, что, однако, не снимает опасений за 2-ю сетку пентода
На входе 6Н9С (вместо триодной части 6Ф3П).
Пентодную часть меняем на 6П6С, 6Ф6С.
На выход ставим 6Н5С (6Н13С), 6АС7, 6528, 6336 и т.д.  Будут большие красивые пузатые баллоны.
То что номиналов нет - даже лучше. Прикинуть можно самому под свои лампы, сохранив только схемотехнику.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
На горе "Проект Эксперимент на 6С19П"  ;)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
0
То что номиналов нет - даже лучше. Прикинуть можно самому под свои лампы, сохранив только схемотехнику.
Александр, сам я Лофтина не стану делать, по вполне хорошо описанной коллегами причине, очень образно выраженной как-то Grey_Sergio,  "спрятав голову в песок (убрав маленький и качественный конденсатор) оставим на виду здоровенную жопу (в виде электролита)"  ;D

Оффлайн AB

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: 0
  • Борис, Москва
  • Поблагодарили: +5
0
IronYorick, не все так плохо в этой схеме. Мостовая схема на ее основе будет обладать хорошим качеством звука. Схема будет достаточно линейна по АЧХ даже с трансформатором подобным ТН. Беда в малом КПД и большом числе ламп. Все делается без проблем, если  имеется ящик с лампами.  И TANk скоро обрадует нас и себя хорошим усилителем. 6С19П способны выдать хороший звук в РР.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
не все так плохо в этой схеме. Мостовая схема на ее основе будет обладать хорошим качеством звука. Схема будет достаточно линейна по АЧХ даже с трансформатором подобным ТН. Беда в малом КПД и большом числе ламп. Все делается без проблем, если  имеется ящик с лампами.  И TANk скоро обрадует нас и себя хорошим усилителем.
Соберите. Что хвалить то, что не сделано.

6С19П способны выдать хороший звук в РР
Ну да , РР мощностью 3 ватта в классе "А", 5-6 ватт в классе "АВ". При всём при этом, одним каскадом в "АВ" её ещё и не раскачать по полной(нужен сигнал на сетке вольт 90- 100, а то и побольше). Кому-нибудь нужен такой пушпулл? Не думаю. Положа руку на сердце, скажем так лампочка откровенно дохловата для тех целей, которые ставятся при строительстве ламповых РР усилителей.

На входе 6Н9С (вместо триодной части 6Ф3П).
Пентодную часть меняем на 6П6С, 6Ф6С.
На выход ставим 6Н5С (6Н13С), 6АС7, 6528, 6336 и т.д.  Будут большие красивые пузатые баллоны.
Александр, а просто тандем из СРПП на 6Н9С + СРПП на 6Н13С(6Н5С,6AS7) при таком же включении выходного транса, будет хуже предложенной схемы?
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 00:56:44 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
+2
Александр, а просто тандем из СРПП на 6Н9С + СРПП на 6Н13С(6Н5С,6AS7) при таком же включении выходного транса, будет хуже предложенной схемы?
Дима, да это и не важно, хуже или лучше, просто он другой. Потому же и схема без номиналов, это просто идея, направление, а не готовый рецепт приготовления. Никто и не претендует на какой-то прорыв, никаких чудес в этой области не бывает, да их в принципе не бывает вообще.   
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 04:22:55 от SixtySeven »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
0
не бывает вообще.
Не будет уже вообще? :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Не будет. Барабан уж пару десятков тысяч лет не меняется, гитара опционально, духовые тоже. Вот и мы приплыли.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Только по плану гибридизации! А из гибридов кто может вспомнить чего хорошего?
Вот вот!
Кстати, Дмитрий U.L.F. поделись что ты забацал гибридное недавно?
И ещё кто то поделился эмоциями по собранному гибриду на основе Агеевской схемы, хотелось бы посмотреть конкретнее.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 10:15:05 от valve »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Примерно 90% гибридов, если повнимательней посмотреть , сделаны лишь из необходимости иметь сам гибрид, как таковой. В подавляющем большинстве случаев задачу можно решить и без гибридизации и усложнения, т.е. только на одних "камнях" или на одних лампах.
Агеевскую схему я делал очень очень давно. Делал не раз и не два, но до гибрида на ней у меня дело так и не дошло, хотя мыслишки разные крутились и знакомые делали что-то подобное, прилепляя по входу к ней ламповый каскад.
Сейчас и правда в неспешном изготовлении у меня на стапеле "гибрид". Это усилитель напряжения на 6С15П, нагруженной на межкаскадный транс. Такой УН будет работать на истоковый повторитель на 2SK1530(PowerAmp). Задача лампового каскада, это заменить собой "этажерку" на BSP129, которая там стоит и которая кстати работает очень неплохо. Но будет ли такой вариант окончательным, пока не могу сказать. Может и не удастся "этажерку" переиграть...
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 10:23:00 от U.L.F. »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
0
Ну как бы преимущества одних и других объединяют в единое.  :)
Вспомним любимую схему Володи от НОЭМ-овцев, ну ребята же не дураки, многие их знают как специалистов.  :)
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 10:24:14 от valve »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Неправда твоя, Димыч. 50вт гибрид, а мощность иногда нужна, делается влегкую на одной лампе и 4 транзюка на канал, звук отличный

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
hippo64, ты когда уже девайсом котовым хвастать будешь?:d_know:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
0
Стерильностью и отрешённостью.
Нет этого у Макарова ... вообще нет. В музыку там буквально погружаешься, забывая где ты. я когда к нему первый раз ездил, то поспав часа три(уехали от него уже к утру) был у Сергея Перова(Normann). Концепции и подход у них разный в корне и подача абсолютно разная. Но и у Норманна и у ЮМа музыка дома ЖИВЁТ  и они её очень тонко понимают и чувствуют. Хотя подход у них разный. Мне ближе макаровский. Почему? Потому-что у него в системе сыграет и Рамштайн и Дипурпле и Рахманинов с нитке и Габайдулиной и Эллочка Фицжеральдова сыграет... А на рупорах, что кроме Эллочки и камерной Виолы де Гамба сможет сыграть? правильно, ещё одна Эллочка. Системы одного жанра...  Вот как-то так.

Оффлайн Вадим Пузанов

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +1325
0
Слушайте, куда-то 100500 постов сегодняшних делись. И моих и Диминых. :-X

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
Слушайте, куда-то 100500 постов сегодняшних делись. И моих и Диминых. :-X

Вот сюда
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5061.0

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
13110 Просмотров
Последний ответ 12 Апреля 2011, 04:33:50
от igoralex
457 Ответов
277721 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2015, 16:01:02
от ДДО
179 Ответов
113707 Просмотров
Последний ответ 18 Апреля 2015, 23:33:51
от al Ex
0 Ответов
7138 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2015, 21:20:36
от kotofey