Автор Тема: Регулятор тембра для лампового усилителя.  (Прочитано 220818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #300 : 28 Ноября 2014, 15:06:30 »
0
А батарейку на диод регулить - чем? цапой? Ибо шим весь, если с контроллера, будет в сигнале.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #301 : 04 Января 2015, 20:33:59 »
0
Сергей, Сот нашёл наконец то

1

Всем здравствуйте. Помогите со схемой в приемлемом качестве. С уважением, Евгений
Хочу собрать эту схему.
Думаю что вместо переменных конденсаторов можно варикапы прикрутить и регулировать напряжением.
Но это только прикидки. Пока и схемы не могу разглядеть.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #302 : 04 Января 2015, 20:50:34 »
0
Эта схема на форуме появилась с подачи Саши Заславского. Кто её реальный автор надо спрашивать у него. У меня есть точно такое же фото. Плюс реконструкция сделанная Сашей
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Тут номиналы видны. В своё время хотел попытаться её повторить. В результате сделал пред по другой схеме, который по сей день работает.

и добавил...
Вот попробовал менять номиналы регулируемых элементов в симуляторе
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Видно, что АЧХ меняется выше и ниже 1кГц (в минус тоже можно добиться просто на практике не требуется).

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот покрупнее.

и добавил...
Можно всю схему не городить, просто приделать цепи коррекции на вход имеющегося УНЧ.

и добавил...
Думаю что вместо переменных конденсаторов можно варикапы прикрутить и регулировать напряжением.
Менять надо только первую ёмкость (я так думаю).
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 21:43:19 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #303 : 05 Января 2015, 12:58:41 »
0
Варикапы применять нельзя.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #304 : 05 Января 2015, 13:13:35 »
0
По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры. В этом есть какой-то практический смысл, или это просто исторический артефакт из тех времен, когда мотнуть 80 генри было дешевле, чем воткнуть лишнюю лампу после пассивного rc-регулятора?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #305 : 05 Января 2015, 14:24:11 »
0
В этом есть какой-то практический смысл
По моему нет. А разве сейчас нет бессмысленных идей возведенных в религию? И назвал бы да забросают, если не хуже.  Это просто исторический артефакт.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #306 : 05 Января 2015, 18:38:41 »
0
По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры.
На самом деле не так уж и сложно. Тут мотал на аморфном железе трансики для ФИ. 400витков челноком - примерно час времени = 40Гн. До 80 надо доматывать меньше - зависимость нелинейная.
По ВЧ если посмотришь схему в симуляторе то видно, что надо менять ёмкость всего одного кондёра в пределах 120-510пФ. Легко реализовать на галетнике.
Итого - не сложнее чем обычный регулятор тембра.
Единственная сложность - экранировать индуктивность, что бы не ловила наводки. Я тут пытался макетить схему с индуктивностями, так упёрся именно в это и ещё на тот момент у меня не было прибора что бы индуктивность мерить. Теперь он есть и макет не разобран, так что вполне возможно доведу до ума.

Что же касается практической пользы.... У меня уже достаточно усилителей, цапов и АС.  Да и с практической точки зрения купить готовое дешевле. На той же Веге или Аудиопортале в разделах продаж попадаются очень приличные аппараты. Только вот не интересно.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 18:42:57 от Viktor D »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #307 : 05 Января 2015, 21:45:07 »
0

По мне, схема выглядит очень неудобной - 80Гн индуктивность, переменные кондеры. В этом есть какой-то практический смысл, или это просто исторический артефакт из тех времен, когда мотнуть 80 генри было дешевле, чем воткнуть лишнюю лампу после пассивного rc-регулятора?
Так  естественно  исторический  артефакт ,впрочем  как  и  все  ламповые  и  даже транзисторные  схемы ,ну  а  заодно  винилпроигрыватели  магнитофоны  и  даже компакт  диск,не  артефакт  сегодня  это  мп  3  мп4 мобильники  айфоны  и  тд,  а  тембры  можно  вообще  регулировать  в  програмном  эквалайзере  на  компе.  Смысл  в  таком  регуляторе  тембра  его  звук, и  никаких  варикапов  , смысл  именно  в  том  что  на  воздушном  конденсаторе  и  индуктивности, а  80 генри  на  современном  Нанокристалическом  сердечнике  совсем  не  проблема.

и добавил...
Я планирую попробовать релейные лестничники Никитина в качестве поцев
входное сопротивление никитина не есть константа - тембр будет ну очень своеобразно регулироваться. и вообще баксандал на мой ух не самый приятный тип...
Не правда  ваша , входное  Регулятора  Никитина  есть  константа, и  выходное  очень  близко  к  входному  в  любом  из  положений а  немного  усложнив  матрицу  резисторов  и  сделав  вместо  двух  по  три  можно  входное  и  выходное  сделать  строго  постоянным независимо  от  положения.
« Последнее редактирование: 05 Января 2015, 21:55:26 от alexanderzas »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #308 : 07 Января 2015, 10:03:05 »
0
alexanderzas, в режиме состоянии "-0" влияния на входное сопротивление последующего каскада никакого, а дальше шунтируется оазным набором сопротивлений, это как же оно постоянным будет

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #309 : 09 Января 2015, 16:39:13 »
0
В интернете  есть  очень  много  материала  по  матричному  регулятору  громкости  в  том  числе  и  от самого  автора  и  там  все  разжёвано.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
10744 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2012, 16:29:06
от Viktor D
147 Ответов
90428 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
5 Ответов
8823 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2018, 09:17:15
от Ptaxa73
0 Ответов
4277 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2021, 11:17:55
от TANk
32 Ответов
11634 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 17:50:29
от Viktor D