Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Катушка Кондо.
« : 26 Ноября 2012, 18:33:38 »
0
Речь пойдёт именно о катушке динамика.
Куда не плюнь вопросом о "катушке Кондо", (далее без " " и вообще КК), везде море воды, ни одного внятного ответа, фантазии (кому не лень конечно) на эту тему. Гугл выдаёт когда больше, когда меньше: http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D1%80#q=%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE&hl=ru&newwindow=1&tbo=d&ei=u5KzUKedNtD44QSp7ICQCw&start=0&sa=N&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=a22e24c3075738f2&bpcl=38897761&biw=1272&bih=912
На мой взгляд 1,2,3 страницы по ссылке и далее смысла нет.
Последние года три или может быть четыре, я, ёрзая по разным сайтам и форумам пытался собрать по крупицам информацию об этой катушке динамика. Почему?!
Привлекло в этой КК то, как её позиционируют. Убирается из звука грязь (какая?), он (звук) становится ровней и мягче. Слушать такой динамик хочется типа бесконечно. Короче динамик дает правду жизни "закодированную" в записи. Вот так вот.
Самый главный претендент на такую катушку конечно же ШП динамик. Как следствие и СЧ. На НЧ и ВЧ в применение такой катушки не вижу смысла. Но самый главный пердиманокль всей этой ботвы... то, что никто не знает КАК она наматывается. Есть правда один товарищ, который ЗНАЕТ как. Вроде как один на всю РАССЕЮ....
Кое какие эксперименты с намоткой я всё же провёл. Имеются две пары экспериментальных динамиков. Далее я конечно же расскажу что, как и почему. Т.е. именно о том к чему пришёл я.
Собственно потому я и затеял эту тему. Мало ли, вдруг кто-то чего-нибудь да внесёт. Ясность например в данный вопрос.
Сразу скажу. В независимости от состояния темы, я по ходу наработок и каких-либо новых результатов буду "Докладать" сообществу.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #1 : 26 Ноября 2012, 19:04:13 »
0
Германыч, ты бы поаккуратней, мы уже немолоды  :(
Весь мой жизненный опыт говорит о том, что чудес на этом свете не бывает. Присоединиться к изысканием не могу (лапки не под то заточены) , однако "адвокатом дьявола" побуду  :-\

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #2 : 26 Ноября 2012, 19:21:28 »
0
Германыч, ты бы поаккуратней, мы уже немолоды
Что Вас смутило? Друг мой!
Чуда нет. Есть снижение индуктивности катушки на рабочей частоте динамика, намотанной по "Кондо". Якобы по Кондо.
Главный распознавальщик, мотальщик и расписыватель звука динамиков с такой КК молчал, молчит и видимо молчать будет о конкретности намотки. Но на каком-то из форумов, видимо в порыве восторга от этих динамиков, он имел неосторожность бросить несколько неосторожных фраз. В эфир. Их мне и хватило.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #3 : 27 Ноября 2012, 07:29:45 »
0
он имел неосторожность бросить несколько неосторожных фраз. В эфир. Их мне и хватило
Dictum sapienti sat est  :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #4 : 27 Ноября 2012, 16:18:27 »
0
Сказанное было следующее:
Kondo между обмотками завязывал звуковой провод в странный узел который располагал посередине между обмотками,сначала я как увидел,просто рассмеялся ....потом сделал эксперимент намотал контрольную катушку с узлом и БЕЗ. РАБОТАЕТ!!!....охренеть грязь на средине и верхах не проходит сквозь этот узел!А без грязи звук с одной стороны становиться спокойнее и одновременно ЭНЕРГИЧНЕЕ!
Мистика какая-то!....никак не могу понять...как к такому можно было прийти!?

Сказано было здесь: http://audioportal.su/showthread.php/28375-High-End-%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BC-%D0%B7%D0%B2%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC/page20 пост 484.
Подобное изречение, фактически слово в слово, попадалось мне ещё раз или два. Память мне не должна изменять вроде.
Ни на какие провокации этот гражданин не поддавался. Только периодически "докладывал" сообществу, что вновь приготовленный динамик с КК уделывает по "звуку" все или почти все динамики ранее слушаемые им. Это я написал "звук"...
Встречались попытки разгадать устройство этой КК. Например:
 Суперсекрет Уракова под кодовым названием "Петля КОНДО" - раскрыт.
Жаль, не делаю динамики, придется открыть секрет знакомому намотчику, чтобы услышать эффект и сделать выводы. Теоретически - должно работать. Больше монополии Уракова на технологический секрет не существует А то прям детский сад с этой петлей ...секрет вселенского масштаба ...

Вроде на hi-fi.ru это было сказано и что имелось в виду я сначала не понял.
 Потом вроде там же:
 Если серьезно занимаетесь динамиками, ничего не мешает открыть "секрет", рулит чистая физика без колдовства, Кондо просто умница, мне же было интересно...
Уракову спасибо за дотошность в изучении конструкций динамиков - кто бы и когда рассказал, что у Кондо были свои секреты...

Вот тут я уже насторожился! и вскоре:
Да и секрета нет особенного, как оказалось. Попробовал. Эффект явно положительный.
При такой намотке уменьшается собственная емкость катушки.
Каждый последующий слой витков начинается с одного и того же края, провод соответственно в конце слоя сгибается под прямым углом и проходит перпендикулярно виткам предыдущего слоя и т.д.
Такую намотку применяют и в трансформаторах.

 Но.... Емкость то емкостью и она конечно присутствует в любой катушке, но в данном контексте причём здесь она? Наверное человек оговорился имея в виду индуктивность. Так как в данный момент индуктивность важней.
Однако нигде не упоминался злополучный "узелок" видимо как раз и образующий эту "петлю Кондо".
И тут мне попадается тема на Аудиопортале: http://audioportal.su/showthread.php/43692-%C7%E2%F3%EA%EE%E2%E0%FF-%EA%E0%F2%F3%F8%EA%E0-%EE%F2-%E8-%E4%EE
В ней пишут, в самом начале указывая на разные типы катушек которые можно применить в динамиках: 1. Стандартный способ намотки. Точнее двухрядная катушка с непрерывной намоткой. Т.е. мотаем сверху вниз, а затем снизу вверх. Т.о. оба слоя соединены последовательно и намотаны в одну сторону, но в разных направлениях.

2. Условно назовем его «Способ Партриджа». Это когда мотается первый слой, затем провод поднимается наверх к началу первого слоя и сверху мотается такой же второй слой. Соединение слоев последовательное, намотка слоев в одну сторону.

3. Намотка катушки в один слой с естественным снижением мощности конструкции.

4. Двухслойная намотка с параллельным соединением слоев (снижается сечение провода и индуктивность катушки).

5. Катушка Мангера (см. Аудиопортал) – однослойная и двуслойная, с зазором и без между частями.

По пункту за №4 хочу заметить, что сечение наоборот увеличивается.
А вот и сама катушка Партриджа под №2
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И я решился на намотку катушки Партриджа, якобы катушки Кондо. Она мне показалась самой приемлимой для проверки снижения индуктивности катушки.
На оправке диаметром 40 мм, на бумажном каркасе толщиной 0.09 мм, намотал две катушки:
1. Обычная катушка, в два слоя. Провод диаметром по меди 0,2 мм, по лаку 0,23 мм. Сопротивление 0,56 ом/м.
Внутренний слой 47 витков, наружный слой 46 витков.
2. И катушка Партриджа-якобы Кондо с перебросом конца первого слоя на начало обмотки и продолжением в ту же сторону. Провод тот же, количество витков то же.
Данные измерения прибором "Измеритель иммитанса Е7-15" на частоте 1000 герц.
1. Обычная. Без железа: R=6.68om, L=0.633mH. На железе: R=9.4om, L=1.47mH.
2. Якобы Кондо. Без железа: R=6.84om, L=0.469mH. На железе: R=8.7om, L=1.05mH.
В качестве железа использовалась оправка. Ст.3(20).
Кстати сопротивления провода в 0,56 ом/м показал тот же "измеритель иммитанса". Хотя по справочнику сопротивление этого провода указано как 0,549ом/м.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Факт как говорится на лицо! Видим сами. Динамик с такой катушкой, по любому, должен играть выше. Снижение индуктивности  по факту. Соответственно меньше и воздействие самой катушки на МС. К сожалению на этой паре катушек с такой намоткой всё и закончилось. При достатке времени и подходящей паре динамиков (обязательно ШП) обязательно же и попробую на практике такую катушку. Будет и сравнение в звуке. Как например после перемотки двух динамиков 4ГД-35. 

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #5 : 27 Ноября 2012, 18:08:38 »
0
Интересно...интересно.... Непонятно другое, физика процесса конечного результата, ведь суммирующее магнитное поле катушки что у 1-ой, что у 2-ой одинаковое. Т.е. ток одинаков, количество витков одинаково, длина катушки одинаково. И в то же время индуктивность разная. Как это может сказываться на качестве звука.
И, где узелок, который, как бы, должен быть в катушке Кондо?.... Может быть всё-таки КК есть пятый вариант в первом рисунке? Какие есть мысли в этом плане.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #6 : 27 Ноября 2012, 21:57:58 »
0
4. Двухслойная намотка с параллельным соединением слоев (снижается сечение провода и индуктивность катушки).
5. Катушка Мангера (см. Аудиопортал) – однослойная и двуслойная, с зазором и без между частями.
Если отбросить техническое словоблудие, то 4=5:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #7 : 28 Ноября 2012, 00:26:51 »
0
Наверняка здесь смотрели, но на всякий случай. :D
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36451-Super-Linear-Magnet-Technology/page2

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #8 : 28 Ноября 2012, 03:57:39 »
0
Интересно...интересно....
Валерий. Если честно, то я достаточно далёк от конкретного понимания что там происходит с катушкой в зазоре. Верней как она действует на поле МС. Копаясь в таких тонкостях можно запросто уйти не туда.
У меня цель была и есть другая. Узнать, догадаться, или может быть добрести до самой конструкции КК. 
Т.е. ток одинаков, количество витков одинаково, длина катушки одинаково.
Не совсем. Хотя бы потому что длина проводника в катушке Партриджа немного отличается от таковой в обычной катушке. На форуме Сергея Сергеева была заруба как раз по поводу различия сопротивления упомянутых выше и мной намотанных катушек.
Утрированно: "Как же мол так, витков одинаково, геометрия одинакова, провод одинаковый а сопротивления отличаются?" Я как мог, в подробностях объяснял:
Оправка диаметром 40 мм, прокладка между каркасом и оправкой 0,11 мм, сам каркас 0,09 мм. Складываем: 40+2х0,11+2х0,09=40,4мм. Переводим в метры и получаем 0,0404м. Диаметр среднего витка искать не будем. Обопрёмся на этот диаметр. Исходя из него получим длину одного витка: 0,0404*3,14=0,126856 метра. Манипулируем длиной = 0,12686 метра.
Выше сказано что у стандартной катушки два слоя. Первый и внутренний слой это 47 витков. Второй и внешний слой это 46 витков. Значит получается 47+46=93 витка. Умножаем их на длину витка и получаем общую длину провода: 0,12686*93=11,79798 метра. Округлим до 11,8 метра. Незабудем добавить и по 0,05 метра этого же провода на вход и выход катушки: 11,8+0,1=11,9 метра. Умножив эту длину на сопротивление одного метра провода получим сопротивление катушки: 11,9м*0,56ом/м=6,664 ома для постоянного тока.
Теперь о "Партридже". Исходя из рисунка №2(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
к общей длине провода обычной катушки добавляется две длины ( первая с низу вверх по первому слою, вторая снизу вверх по второму слою) каждая из которых равна высоте намотки (длине намотки) катушки: диаметр по лаку 0,23 умножить на 47 витков первого слоя 47*0,23=10,81 мм. Добавим чуток на дрогнувшую руку и прочие неплотности между витками и получим в итоге высоту намотки 11,5 мм. Т.е 11,9 м+0,0115+0,0115 м= 11,923 метра общей длины и сопротивление 11,923*0,56ом/м=6,67688(6,677) ом.
Обычная катушка имеет сопротивление для постоянного тока = 6,664 ома.
Катушка по Партриджу имеет сопротивление для постоянного тока = 6,677 ома. Величины расчётные.
Так как фотоаппарат всё же забыл дома как ни старался взять его с собой на работу, то сообщаю, что короткозамкнутые щупы моего мультиметра имеют сопротивление =0,3...0,4 ома. Соответственно и сопротивление катушек мультиметр показывает отличное от реальных.

...И в то же время индуктивность разная. Как это может сказываться на качестве звука. ...
Индуктивность разная на самом деле. Приборы не врут. Если индуктивность катушки динамика мала, то всё что связано с ней в процессе звуковоспроизведения, скажем искажения, срез частоты и остальные ля-ля, фа-фа....  Должны как бы тоже снижаться. Соответственно и звук улучшаться.
"Я не доктор, я печник!" говаривал мужик соседской бабке. Вылечивший ей деда от храпа.  Так и я. Руками пожалуйста, а теоретизировать не мой профиль. Не сподобил меня Бог на это дело. 
И, где узелок, который, как бы, должен быть в катушке Кондо?
Узелок ещё будет. Я пока до него ещё не додумался. Бздынькнуло меня чуть позже катушки Партриджа.
Если отбросить техническое словоблудие, то 4=5:
Да ты прав конечно. Просто некоторые себе лучше представляют когда рисуют именно так как и должно лежать на каркасе или скажем сердечнике того же трансформатора.
Наверняка здесь смотрели, но на всякий случай.
Да. Видел. Мой пост завершающий. Там только предположения и всё не то. Суть то проста. Катушка Кондо всего лишь наматывается как и обычная катушка. Т.е. насадил каркас катушки на оправку и намотал КК. Никаких пермендюрных вставок в железо МС, медных колпаков на керне, никаких противофазных катушек на железе МС.  Это может быть актуально при изготовлении МС. Ну или когда под рукой есть мощная намагничивалка. МС разобрал, то-сё с ней сделал, собрал, намагнитил.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #9 : 28 Ноября 2012, 09:55:12 »
0
Игорь, правильное дело затеяли :v:. С КК не так всё просто, видимо в ней есть какой-то нюанс, о котором мы не знаем и который делает правильный звук в динамике. Послушать бы еще дакой динамик самому, да сравнить с обычной намоткой своими ушами. Читал по просторам инета, что ее не так просто мотать... Но как - тишина.... И это видно не спроста, ХЗ. Время покажет.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #10 : 28 Ноября 2012, 10:08:51 »
0
Валерий. Я примерно знаю как. Две пары перемотаны. Одна пара ходит по рукам. Люди слушали и слушают не зная где какой. На данный момент соотношение в пользу КК 9:5. Это уже кое что!
Высылайте один динамик из какой либо одинаково звучащей пары. Недорогой. Перемотаю. У Вас будет повод убедиться. Да и не только у Вас. В принципе, я в ближайшее время расскажу что и как. По крайней мере о том к чему пришёл. Скрывать даже в мыслях нет. Сможете сами мотнуть любой динамик. 

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #11 : 28 Ноября 2012, 13:07:09 »
0
С КК не так всё просто, видимо в ней есть какой-то нюанс, о котором мы не знаем и который делает правильный звук в динамике.
Помидоры не швырять.
Если никто ничего конкретного не знает о катушке Кондо, давайте забудем о ней.
Игорь озвучил своё видение вопроса - давайте говорить о катушке Мешина, до тех пор, пока не станет очевидно (если, конечно, станет), что это катушка имени кого-то там ещё.
И давайте забудем о "правильном" звуке. Его не бывает.
А теперь паслёновые.

Цитата: MaxMan;1002399
Кондо мотал звуковую катушку двумя участками, в противоположном направлении друг в другу
? ? ?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #12 : 28 Ноября 2012, 15:35:35 »
0
Виталий. Мне бы динамик от Кондо... Я б сказал. Прав я или не прав. Но конских денег за динамик у меня нет. Так как сказано было, что акустика с таким динамиком стоит 65000 долларов. Штучная работа. Ну и всё такое. Почему пришлось вскрывать тот динамик, никому доложено не было.
И так, когда я на сопоставлялся фактами, меня бздынькнуло  по темечку. Эта хитрая петля Кондо, этот хитро завязанный узелок катушки Кондо, всего лишь обратный виток снижающий индуктивность катушки динамика. По эффективности такой же, если не лучше чем  катушка Партриджа.
Обратный виток - петля. Узелок - организация укладки этой петли. Почему именно это и так? Потому что иного объяснения этой повсеместно применяемой терминологии я не нахожу. И как при намотке катушки динамика, фактически лёгким движением пальцев руки (когда знаешь и умеешь), без спец.средств, организовать этот обратный виток? Тем более что при намотке катушки динамика провод должен быть непрерывным от начала и до конца катушки.
Сначала на пальце, потом на карандаше зажатом в тиски, потом на оправке в намоточном станке, ниткой, я изгалялся так и эдак пока не понял как нужно перекрутить провод. Сколько дать слабины, чтобы через эту петлю смог пройти диффузор (если намотка производится не на отдельном каркасе). Как потом этот лишний провод вернуть на место. Т.е затянуть этот узелок.
В итоге должно получаться так:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На рисунке слева до обратного витка с узлом, (условно) первая половина нижнего слоя, за - вторая. Наружный слой идёт как обычно поверх внутреннего легко и непринуждённо обходя "узел".
Опираясь опять же на слова М. Уракова о том, что странный узел располагался посерёдке, между витками катушки. Я решил пока располагать обратный виток именно по середине высоты зазора и именно во внутреннем слое. Пока! При перемотке одного из динамиков 4ГД-35.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 15:38:36 от Meshin »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #13 : 28 Ноября 2012, 16:18:04 »
0
одного из динамиков 4ГД-35
И как результаты? Это оно или пока только догадки в отношении КК?

и добавил...
И опять-таки с точки зрения физики (исходя из выше нарисованного рисунка) только один виток катушки формирует магнитное поле, направленное против поля основной катушки. И .... как один виток, может оказать влияние на сотню витков.....? Типа мысли вслух, которые возникли вдруг....... :(
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 16:22:32 от VANKOR »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #14 : 28 Ноября 2012, 16:22:50 »
0
А отдельный короткозамкнутый виток на катушке сделать  ??? При намотке первого слоя просто зачистить изоляцию залудить пару соседних витков и продолжить мотать дальше без всяких узлов? Или просто подложить под катушку ленточку из фольги КЗ. Это не даст аналогичного эффекта?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #15 : 28 Ноября 2012, 16:49:32 »
0
Типа мысли вслух, которые возникли вдруг.......
Я буду рассказывать про 4ГД-35. С фото, с результатами замеров на трёх приборах, которые контролируют катушку в некоторых ипостасях, но без снятия АЧХ, T/S и прочая.
Расскажу чуток о прослушивании.
А отдельный короткозамкнутый виток на катушке сделать...
Я об этом думал, но в данную концепцию такой девайс не вписывается. И ссыкотно мне голое колечко под обмоткой прятать, или изолировать его от обмотки. Коротить один из витков? Несколько сложновато при сомнительном успехе. Слишком много телодвижений.
Вот в катушке Партриджа, которую я всё же намереваюсь в последствии намотать вполне на уровне, никак не обойтись без вертикальных тонких шинок из медной фольги.
P.S. Александр. По обратному витку ток течёт в обратную сторону. И его видимо хватает что бы как-то положительно влиять на процессы в катушке. Я так думаю. КЗ виток в катушке маленько не то.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 16:59:03 от Meshin »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #16 : 28 Ноября 2012, 18:04:58 »
0
Германыч, где появляется уникальность в работе  :d_know: :d_know: :d_know: :-[ :-[ :-[ >:( >:( >:(

и добавил...
частенько король практически не одет, окромя как в вопли лохов-с

и добавил...
На сегодняйший день заметил явное преимущество технологично, аккуратно и по канонам сделанной акустики, чуда, бля, хочется, только не случается.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 18:08:09 от hippo64 »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #17 : 28 Ноября 2012, 18:35:41 »
0
Случилось так, что товарищ мой, из Новокузнецка, по случаю приобрёл динамики 4ГД-35. Но на 4,0 ома, а ему нужно было 8,0 ом. Попросил меня перемотать. Под это дело я и решил один из динамиков мотнуть катушкой Кондо.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Этот динамик, под номером №2 будет с КК.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Этот динамик будет с обыкновенной катушкой.
Под эти динамики имеем:
Мультиметр GDM 354A. Сопротивление короткозамкнутых щупов перед измерениями = 0,2 ома.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Мультиметр 890F. Сопротивление "КЗ" щупов-/-/-/-/-/ = 0,2 ома.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Измеритель иммитанса Е7-15.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Исходные динамики 4ГД-35 имели на борту каркасов катушек:
№1 - 56 витков в два слоя проводом D=0,14мм по меди и D=0,16 мм по лаку. 
№2 - 52 витка в два слоя проводом D=0,14 мм по меди и D=0.16мм по лаку.

Никаких измерений катушек кроме как именно указанными выше приборами не проводилось. Если понадобится хозяину динамиков иметь их параметры T/S, то он сам этим и займётся. И так, динамики не разобраны, т.е катушки находятся в зазоре.
 
Измерения мультиметром "890F" показали:
 Динамик №1 имеет сопротивление катушки Re=4,1 om.
 Динамик №2 -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/- Re=3,7 om.
 
Измерения мультиметром "GDM354A" показали:
 №1 Re=4.1 om, L=0.171 mH.
 №2 Re=3.7 om, L=0.142 mH. Частота при измерении "L" вероятно 1000 Герц.
 
Измерения "Изм.Имм-а. Е7-15" показали на частоте в 1000 Герц и на 100 Герц соответственно:
 №1 R=4.43/4,43 om, L=0.169 mH/показывает ёмкость.
 №2 R=4.0/3.74 om, L=0.142 mH/показывает ёмкость.

Пара фото измерений до переделки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Теперь динамики разбираем и вытаскиваем их катушки на воздух, и делаем замеры.
 
 "890F" показал:
№1 Re=4.1 om.
№2 Re=3.7 om.

 "GDM354A" показал:
№1 Re=4.1 om, L=0.102 mH.
№2 Re=3.7 om, L=0.091 mH.

 "Изм.Имм-а Е7-15" показал 1000/100 Герц:
№1 R=4.1/4.1 om, L=0.102/0.101 mH.
№2 R=3.76/3.76 om, L=0.089/0.088 mH.

Теперь перематываем катушки динамиков на паспортные 8,0 ом. Применяем провод обычной марки ПЭЛ диаметром по меди 0,112 мм, по лаку 0,13 мм и сопротивлением 1,77 ом/метр.

 Но одну стандартно в два слоя - №1,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

а другую "по моим скромным предположениям" якобы по способу японского товарища Кондо с хитрым узелком расположенным среди витков катушки - №2.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Стандартный прогрев катушки постоянным током с контролем её температуры
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И что же мы имеем после перемотки? Катушки на воздухе. Т.е вне магнитной системы динамиков.
 "890А" показал:
№1 Re=7.3 om.
№2 Re=7.2 om.
 
 "GDM354A" показал:
№1 Re=7.3 om, L=0.111 mH.
№2 Re=7.2 om, L=0.095 mH.  Прогресс по снижению индуктивности виден.

 "Изм.Имм-а Е7-15" показал 1000/100 Герц:
№1 R=7.28/7.28 om, L=0.12/0.11 mH.
№2 R=7.22/7.22 om, L=0.104/0.101 mH. Прогресс по снижению индуктивности виден.

Теперь собираем каждый динамик в кучку. Диффузоры приклеены к корзинами и пока сохнет клей, и пока катушки зафиксированы в зазоре  при помощи проставок, делаем всё теми же приборами те же замеры.
 
 "890F" показал:
№1 7.3 om.
№2 7.2 om.

 "GDM354A" показал:
№1 Re=7.3 om, L=0.207 mH.
№2 Re=7.2 om, L=0.155 mH. Прогресс на лицо!

 "Изм.Имм-а Е7-15" показал 1000/100 Герц:
№1 R=7.6/7.32 om, L=0.229/0.280 mH.
№2 R=7.4/7.24 om, L=0.172/0.200 mH. Как не крути, а "узелок Кондо" имеет значение.

 Теперь освободим катушку вытащив проставку. Измеряем.
 
 "890F" показал:
№1 Re=7.3 om.
№2 Re=7.2 om.

 "GDM354A" показал:
№1 Re=7.3 om, L=0.184 mH.
№2 Re=7.2 om, L=0.145 mH. Опять факт на фейс.

 "Изм.Имм-а Е7-15" показал 1000/100 Герц:
№1 R=7.58/7.57 om. L=0.182/ёмкость
№2 R=7.44/7.44 om. L=0.156/ёмкость.

Всё до кучи:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Есть ещё фото доработки этих динамиков. Но это завтра что ли.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 18:40:05 от Meshin »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #18 : 28 Ноября 2012, 19:59:08 »
0
Хорошо, а если два узелка? Если три? Индуктивность катушки еще сильнее уменьшится и это факт.  Короче говоря, может быть такое, что есть оптимум какой-то или его нет в этом деле? Или этот Кондо, практически определил только эффект улучшения звука с одним узелком. И это есть тот самый оптимум? И если это так, то почему так дОрого стоят эти чертовы динамики с его катушкой если всё так просто?

Итак, Игорь. Как вы лично оцениваете звук двух разных катушек в этих динамиках?

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #19 : 28 Ноября 2012, 20:54:26 »
0
А отдельный короткозамкнутый виток на катушке сделать
На каком-то из форумов звучало.

А если начинать обмотку с обратного витка - т.е. крутануть узел, зафиксировать клеем, намотать половину слоя, идущую к диффузору, зафиксировать клеем, и далее мотать всё остальное? Провод делим на четыре части  - первая пойдет на намотку нижнего слоя после петли к диффузору, вторая часть - на намотку нижнего слоя от петли к срезу ЗК, оставшаяся половина пойдет на намотку второго слоя витков, традиционным способом или с перебросом провода по Партрижду.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)







Кстати, так можно и несколько петель закрутить.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2012, 21:21:57 от jank5 »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #20 : 28 Ноября 2012, 21:45:08 »
0
Если моя память не изменяет (  :) ), то катушка Кондо реализована на особой МС. А с 4гд35 уже ничего не выжать, разве что алюминием намотать. Тогда он выше заиграет, точно и объяснимо, и индуктивность ЗК тут не при чем.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #21 : 29 Ноября 2012, 00:16:54 »
0
то катушка Кондо реализована на особой МС.

Я вчера прошелся  по поиску в Гугле по словам Condo voice coil  и натыкался на хитрый патент (японский) с особой конструкцией МС.

Вот по журналу вспомнил.

http://www.freepatentsonline.com/y2008/0025552.html
http://www.freepatentsonline.com/20080025552.pdf



Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #22 : 29 Ноября 2012, 03:43:18 »
0
Итак, Игорь. Как вы лично оцениваете звук двух разных катушек в этих динамиках?
Смех и грех конечно, но я ещё ни разу не слышал как звучит перемотанный динамик в сравнении с обычной катушкой.
Когда они были готовы, их забрал хозяин. Включали их как в полную полосу, так и в составе з-х полосной системы в качестве СЧ головок. У него их прослушало некоторое количество людей. Никто, даже сам хозяин динамиков не был в курсе где какой. Мне просто звонили и говорили какой из динамиков предпочли на данный момент. На сегодня эти динамики в Калтане, их продолжают сравнивать. Именно сейчас динамик под №2 с КК нравится большинству. Соотношение в его пользу 11:5.
В тонкости художественного описания разницы звучания я не вникаю. Мне достаточно приоритета в нумерации динамиков. 
.... а если два узелка?....
Уже есть. Перемотаны два динамика 20ГДС-4-8. Пока лежат дома. Двое хотят послушать их для сравнения в составе своих S90. Вот что имеется по этим динамикам:
Две СЧ головки 20ГДС-4-8 от акустики "Вега 50АС-106" имели в своём составе:
1. Тонкий диффузор с формобразующей, обычной для этого типа головок. Т.е в виде чайной чашки или пиалы.
2. Тонкий и очень мягкий верхний резиновый подвес, форма полутор с изгибом вверх.
3. Пылезащитный и блескучий пластиковый колпачок. Очень тонкий. Диаметром чуть большим диаметра каркаса катушки.
4. Жёсткую ЦШ.
5. Бумажный каркас катушки с вентиляционными отверстиями по окружности каркаса над самой катушкой.
6. Верхний фланец МС имеет толщину 7,0 мм.
7. Высота намотки катушки 8,5 мм. Как ни странно, но катушка расположена ровно по середине высоты зазора.
8. Динамик имеет в составе катушки провод диаметром 0,16 мм по меди и 0,177 мм по лаку и сопротивлением 0,874 ом/метр. Во внутреннем слое расположено 47 витков, в наружном слое 45 витков.
Сопротивление катушки постоянному току измерено мультиметром "M890F", (Сопротивление шупов при "КЗ" = 0,2 ома), и равно 6,6 ома у димнамика под №1, и 6,5 ома под №2.
Измеритель иммитанса "Е7-15" на частотах 1000/100 Герц соответственно, выдал:

Динамики в сборе:
№1. R=8.06/30.5 om; L=0.592mH/ёмкость.
№2. R=8.00/59.0 om; L=0.615mH/ёмкость.

Катушки динамиков зафиксированы в зазоре:
№1. R=8.03/6.74 om; L=0.677/1.02 mH.
№2. R=8.00/6.64 om; L=0.684/1.06 mH.

Катушки динамиков на воздухе:
№1. R=6.63/6.63 om; L=0.277/0.27 mH.
№2. R=6.53/6.53 om; L=0.269/0.26 mH.

Это всё, что я имею сказать по заводскому исполнению.

Данные динамики были перемотаны более тонким проводом имеющим диаметр 0,14 мм по меди, 0,165 мм по лаку и сопротивлением 1,11 ом/метр.
В катушку были введены два обратных витка, потенциально снижающих индуктивность катушки.
Первый обратный виток расположен после шестнадцатого витка 16+1+16. Узелок расположен напротив вывода начала катушки.
Второй обратный виток расположен после пятнадцатого витка 15+1+14 второго слоя катушки. Узелок расположен напротив вывода конца катушки.
Благодаря более тонкому проводу, катушка должна была иметь высоту намотки не более 5,5 мм. Но из-за петелек обратных витков, катушка выросла по высоте намотки на 0,5 мм. Т.е. в реале она имеет высоту намотки в самом широком месте не менее 6,0 мм. Соответственно, если катушка серединой своей высоты встанет точно по середине высоты зазора, то все витки катушки окажутся рабочими. и ничего болтаться в "проруби" не будет.
Сопротивление катушки измеренное постоянным током для №1=5,9 ома. Для №2=5,9 ома. Геометрия новых катушек, их расположение по высоте и т.д, и т.п. абсолютно одинаковы. Я старался.

Теперь об измерениях на переменке.
Измеритель иммитанса "Е7-15". Частоты измерения 1000/100 Герц.

Катушки динамиков на воздухе:
№1. R=5.97/5.97 om; L=0.137/0.13.
№2/ R=6.01/6.01 om; L=0.138/0.13. Хочу заметить, что на частоте в 100 герц, прибор не показывает третий знак в индуктивности катушек.

Динамики собраны, катушки в зазоре зафиксированы на проставках:
№1. R=6.69/6.03 om: L=0.360/0.53 mH.
№2. R=6.71/6.07 om; L=0.365/0.52 mH.

Динамики с освобождённой катушкой в зазоре:
№1. R=6.68/33.8 om; L=0.330/ёмкость.
№2. R=6.77/75.8 om; L=0.342/ ёмкость.

Было и ещё одно измерение. С вклееными пылезащитными колпачками. Жидкие пластиковые колпачки были заменены на бумажные, жесткие. Выпуклостью в сторону керна. С подогнанным диаметром под каркас катушки. Ну может чуть более.

№1. R=6.71/25.6 om; L=0.335/ёмкость.
№2. R=6.71/64.7 om; L=0.335/ёмкость. Как видим колпачок имеет значение. Сопротивления и индуктивности катушек подтянулись к одному значению. Резонансная у динамиков хоть и разная, но с колпачком имеет тенденцию к снижению, падает сопротивление на 100 герцах.

И ещё. Перед снятием с металлической оправки динамика с новой катушкой, каждый был так же измерен:
№1. R=7.01/6.21 om; L=0.365/0.50 mH.
№2. R=7.04/6.25 om; L=0.378/0.49 mH.

По сравнению с исходным, динамик с новой катушкой имеет фактически в двое меньшую индуктивность катушки причём они одинаковы у обоих динамиков, равно как одинаковы и сопротивления этих же катушек. И на постоянном токе, и на переменке. Пусть и в убогом диапазоне.

Катушка при работе динамика не имеет свободных витков вне зазора. Балласт отсутствует. Отсутствуют и фото.
По остальным вашим вопросам Валерий я не могу ответить. Только предположения и догадки. 


А если начинать обмотку с обратного витка...
Первое вложение не отобразилось.
По второму вложению. Виталий. Оправка с катушкой ведь вращается. Что делать с ещё не намотанной частью? Направление катушек разное. Для того, чтобы их движение было направлено в одну сторону, для каждой из катушек понадобится свой зазор с разной полюсовкой. С двумя зазорами делала и вроде делает JBL. Только намотка обеих катушек у таких динамиков всё же в одну сторону, но с переполюсовкой одной из них. Так технологичней.

Если моя память не изменяет, то катушка Кондо реализована на особой МС. А с 4гд35 уже ничего не выжать, разве что алюминием намотать. Тогда он выше заиграет, точно и объяснимо, и индуктивность ЗК тут не при чем.
Про особую МС говорилось в сети, но конкретики я не встречал.
4ГД-35 меня если честно вообще не прельщает и вообще ни с какой из сторон.
Алюминий из моей практики так же вообще изъят. Динамик с алюминием возьмёт выше только лишь из-за снижения общей массы. Но тут одно "но". Снижение массы катушки по отношению к массе всего остального диффузора вообще не в пользу драйва динамика. Заезженную сентенцию об автомобилях даже повторять не хочу.
 


и добавил...
Помимо перемотки динамиков 4ГД-35, их пришлось чуть доработать.
В сети не единожды упоминалось о том, что горбит этот динамик в районе 2000...2500 герц из-за своего гофра. Верней его внешней части. Той, что расположена между последней складкой гофра и корзиной. Рекомендовалось вклеить кольцо из тонкого картона с внутренним диаметром как раз по низу этой последней складки гофра.
Кольца были вырезаны и вклеены на положенное им место.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Затем гофр был пропитан разведённым в бытовом бензине клеем для грызунов на основе ПИБа и всяческих добавок. именно пропитан а не намазан сверху.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Колокольный звон корзины утихомирил силиконовым герметиком "Момент" поданным под небольшим давлением в щель между корзиной и МС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Ну. И наконец готовые динамики
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Были отданы хозяину на потребу.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 09:54:38 от Meshin »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #23 : 29 Ноября 2012, 12:04:24 »
0
Оправка с катушкой ведь вращается. Что делать с ещё не намотанной частью?
ну, это не сложно

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








А в петле провод закручен на 1800 или на 3600?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #24 : 29 Ноября 2012, 13:33:21 »
0
Да, конечно, с такой приблудой намотать легче, но не пойдёт. Нижняя катушка имеет другое направление. В одном зазоре это тяни-толкай получится.
На моём рисунке и на твоих провод обратного витка развёрнут на 180 градусов.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #25 : 29 Ноября 2012, 17:38:02 »
0
Нижняя катушка имеет другое направление
В смысле?
По картинке - долустим, нижний слой ЗК весь, дальше мотаем синим влево, направление не меняется.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #26 : 29 Ноября 2012, 19:12:41 »
0
Ну смотри. Красный провод от петли намотан на оправку с верху вниз против вращения стрелки. Так? Снизу оправки, под петелькой, красный становится синим. Так? И его от петельки можно намотать только вращая оправку по стрелке укладывая провод снизу вверх. Если мы продолжим намотку синим в сторону диффузора через петлю до края красного, красная обмотка будет четвёртой частью катушки работающей в противофазе остальным её 3/4 частям.
Хоть убей, вижу только сложности. Смысл в такой намотке для стандартного зазора? Что он может дать?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2012, 19:17:17 от Meshin »

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #27 : 29 Ноября 2012, 20:23:28 »
0
Направление намотки не меняется. На стрелку - крутилку не смотри, какая попалась - такую нарисовал. Противофазный только зеленый провод - обратный виток.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










я изгалялся так и эдак пока не понял как нужно перекрутить провод. Сколько дать слабины, чтобы через эту петлю смог пройти диффузор (если намотка производится не на отдельном каркасе). Как потом этот лишний провод вернуть на место. Т.е затянуть этот узелок.
Отталкиваясь от твоего рисунка, я предлагаю вариант организации обратной петли - с намоткой от середины нижнего слоя ЗК. Сначала делается обратная петля, потом мотается половина витков нижнего слоя к диффузору, затем половина витков нижнего слоя к срезу ЗК, затем второй слой.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #28 : 30 Ноября 2012, 02:45:35 »
0
Фуууу! Теперь понятно. Спасибо за способ, но мне проще дать слабину с подающей катушки, перехлестнуть провод друг через друга и эту петлю перекинуть через диффузор и вытянуть провод назад. 
Все эти пертурбации с разбором полётов что да как, натолкнули на мысль. Можно обойтись совсем без этой петельки, перехлёста или намотки по твоему способу, выступающего узелка, обхода его проводом второго слоя.
1. Дошли до нужного места.
2. Фиксируем провод капелюшечкой клея.
3. Разворачиваем провод на 180 градусов максимально сжав в месте разворота.
4. Делаем обратный виток до первого разворота.
5. Фиксируем провод и так же разворачиваем его на 180 градусов сжав его в месте загиба как в №3.
6. Продолжаем намотку дальше.
Разворота можно даже не заметить.

и добавил...
К упомянутому выше соотношению 11:5 в пользу динамика №2 с КК, добавились ещё два. Соотношение 13:5.
Паренёк, у которого на данный момент находятся динамики, в какой-то из композиций, услышал детский голос. Ни в его доработанных S90, ни в динамике под №1 этого голоса просто нет. Динамики №1, №2 менялись местами, вместо №2 ставился другой динамик. Пассивная мультимедиа. Голосок пропадал. №2 на место - голосок появляется. Толи подпевка, толи лопочет чего. Не мистика же это. Пацан говорит, что даже вздрогнул когда услышал. Сроду говорит такого в этом треке не было.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 07:05:48 от Meshin »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #29 : 30 Ноября 2012, 07:47:32 »
0
Сроду говорит такого в этом треке не было.
Даааа, дела.... Но чудес-то не бывает. Значит что-то есть такое....