Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
real64, ток резисторы 1.2к задают? у меня стоят 1к и проработав пару часов транзисторы были холодные  :d_know: в sot23 распаяны без всяких полигонов.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Да - резисторы 1.2 к. Ток предвыходных около 10 мА. Выходных - несколько больше. Спишем на бракованный транзистор.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Измеренные параметры в продолжение ответов начатых в теме http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6006.new#new
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Вот картинка THD
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  А это ссылка на архив с результатами измерений
https://yadi.sk/d/MzDZZw_g3SzJqg
  Могут возникнуть дополнительные вопросы к результатам.
(IMD, взаимное проникновение каналов)
   Измерения проводил подключаясь не сразу на выход, а через переходник (Токи нагрузки и сигнальные протекали по одним и тем же, пусть и коротким проводникам) 
 Усилитель до сих пор мой основной и менять не вижу смысла. Использую с чувствительными  высокоомными наушниками от 100 до 300 Ом.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Меж баз выходников конденсатор 1-2мк можно поставитть.Звук  чище станет   

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Может на следующих длинных выходных попробую

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Спасибо real64, блин, на сколько 0204 качественней чем просто 0202! Понятно что у меня нормальные измерения не получаются. Хотя нет, всё как в поговорке: - А почему вы не любите кошек?... Вы просто не умеете их готовить... :laugh:
Перемерял для интереса свою карту на разных частотах и с удивлением обнаружил, что вопреки расхожему мнению, что измерять нужно на высокой частоте, оказалось что моя качественней измеряет на средней! Ещё раз благодарю за импульс в правильном направлении! :v: А то  я так и ломал бы голову - а шо не так? :facepalm: Блин, теперь всё перемерить нужно! Облажался, блин... :srr: Вот так и доверяй чужому мнению!!!
Вот выкладываю тесты, но всё равно 04 получше будет, нужно её поискать на вторичке... Остальное можно посмотреть здесь:https://yadi.sk/d/_126c7cu3RRMyd "Тест 0202 в ММЕ" папка "Последние тесты"
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 22:48:17 от GoRs »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Приветствую real64! Тут задался исследованием Выходного Каскада Солнцева(ВКС), поскольку когда-то я это делал, но недостаточно корректно. Материалы, когда будут готовы, размещу на Паяльнике. Единственно что хочу сказать, вы все зря и ты в том числе просто повторяете исходную схему. В таком упрощённом виде как у тебя(и у многих с разными модификациями) она выдаёт нормальные характеристики  только за счёт микры и глубокой ООС, что не есть хорошо. Я же предлагаю сначала добиться высоких характеристик от КАЖДОГО звена, тогда при объединении, целая конструкция выдаст гораздо лучшие характеристики чем по отдельности.  Тогда получится нормальный образец многофункционального преда- ушника, в котором каждый узел может работать как вместе, так и по отдельности , реализуя разные функции подключения ну вот как здесь : http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/5a32e4b7e6555_.thumb.png.515d3dc4e65f881046cbd2f727d5b5a9.png
Единственно я там не до конца проработал схему, что и собираюсь исправить. А вот каким у меня получился простой модифицированный ВКС: рис.1 в конце.
Рис.2 тест в цифрах и Рис. 3 искажения IMD и под ним THD. Это искажения последнего варианта 5-ки.
Транзисторы сильно греются, так что твой метод с радиатором самое то. Но 10 минут они у меня проработали без всякого радиатора и не дымились, но дрейф ноля был сильный - охлаждать нужно. Дольше издеваться не стал. Но ради качества можно и постараться.
139/140 греются очень слабо, но устанавливал на радиаторы. С ними всё отлично, но уровень искажений в 10 раз больше!
А тут, даже безо всякой микры, искажения практически как у тебя с ней. И форма сигнала на ослике отличная, верхний предел напряжения 7,5 В при входном 8,5(прямоугольник,это мой генер выдаёт, другой генер, синус выдаёт 10 В, но на нём не проверял ещё). Т.е. коэффициент передачи порядка 0,8. И в циферках для примера тест когда я R4R5 уменьшил до 20 Ом. Можно их и убрать, но тогда искажения вырастут до порядка искажений транзисторов средней мощности, а то и больше. Правда и греться они почти не будут. Смысл затеи теряется. 
Ещё у меня разброс транзисторов по усилению порядка 100, а у тебя подобраны, поэтому и характеристики с графиками лучше. Тут симметрия очень много значит. И я решил как это исправить. Заодно решился вопрос о преимуществе паралельного соединения транзисторов. На тесте видно преимущество 5-ки, перед 3.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2018, 17:37:38 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Игорь, добрый вечер (?) .  Это не выходной каскад Солнцева. Посмотри на предыдущей странице мой ,кажется 15 пост.   Так как ты я тоже делал.  :yes:, но отказался, не увидев особых преимуществ а качество (простота) ушли вместе с количеством ( добавленных транзисторов) . Может печатка не очень хорошо получилась.  Резисторы в  эмиттерных цепях что в предвыходном, что в выходном каскадах - лишние ! Без них лучше ! Конечно если параллелить транзисторы без них не обойтись. Отсюда - н епарраллелить  :laugh:
  Теперь по измерениям. не вижу смысла в 192 кГц. Тем более у 0202 выше 30 кГц шумовая полка неприлично растёт.
   И ещё, не задавался вопросом что влияет на IMD в НЧ области ? 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
real64, (о, увидел наконец имя) Евгений приветствую! Я практик и имея определённый набор инструментов с тем и работаю, да 0202 похуже твоей, но 192 кГц всё же понагляднее, лучше показывает чем "причёсанная" 48 кГц. Но это моё личное мнение, может и не прав.
 Да, я тоже придерживаюсь мнения что простота лучше, но в данном случае я больше доверяю глазам и ушам. Как правило уши одобряют транзисторы средней и большой мощности, с запаралеливанием был просто эксперимент и я не ожидал что он будет настолько удачен. Между прочим, уши тоже "за" проголосовали. У пятёрки получилась обалденная микродинамика! Просто при сборке конструкции я стараюсь проверить разные варианты и пришла идея проверить этот. Паралелят же выходники. Начал- то я с одного транзистора, только он ,зараза, быстро задымился, вот я и решил его разгрузить. Правда особой разгрузки не заметно, но результат понравился. И не дымит... :laugh:
 И пришёл я к этому варианту именно через эксперименты, начал я с проверки своего давнего варианта, затем для сравнения, с твоего варианта сопротивления 1,2 к . И получил искажения порядка 1,8 %...  ??? Ну и далее по нарастающей, через контроль в RMAA и прослушку... Я же уже писал что у меня разбег транзисторов большой, да, в апреле собираюсь купить ещё по партии 557 и 546 для комплекта к своим, но не факт что они близкие по характеристикам будут. К тому же хочу попробовать рекомендуемые более линейные другие пары. Для начала хочу свой БП в порядок привести. Времени, как всегда, не хватает.
 И просвети, что влияет на IMD, по твоему? Поскольку это о-о-чень обширная тема и копий по этому поводу сломано немало. Хочу только добавить что я проверил последнюю версию ВКС на сильном синусоидальном сигнале. Итог: до 14 В выходного сигнала искажений нет, после идёт ограничение верхней полуволны, синус 100 кГц без фазового сдвига.
 И может заодно объяснишь как небольшие искажения на ослике увидеть? Потому как осциллограмму отображает хорошо, чистенько, а начинаешь в RMAA или Спектре проверять и получаешь относительно большие искажения. Опять же столкнулся с тем, что наушники выявляют многие искажения, которые на нагрузочном сопротивлении не видны, чем мне низкоомные уши и нравятся - проявляют дефекты. Так же в этом плане хорош 15 Омный резик, но он в первую очередь показывает перегрузочную способность и не всё им нагрузишь...
 А что и как я делал с ВКС могу отдельным отчётом в личку прислать, может чего подскажешь, раз этим путём уже проходил. Просто то что уложилось в короткий топик, это 3 недели тестов и танцев с бубном...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Никто не говорил про 48 Кгц. У меня 96.   Я думаю этого достаточно. Искажения смотрю RMAA или Спектрой. Осциллографом - меандр.  IMD практически не занимался. Сказать ничего не могу. Отдельный отчет, если не секретный ;D ,можно выложить на какой либо ресурс, а сюда ссылку. Может еще кто посмотрит и подскажет. Только кажется мне, что мы с тобой отстали от поезда, народ тему с усилителями для наушников давно проехал. ;D ;D ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Ну так это больше как тренировка мозгов и для саморазвития, да и работу над ошибками решил закончить, а то выкладываю схему, а народ недоволен - минусует. Вот и решил понять что не нравится... А тут нарылось... По измерениям всё аналогично... И дело не в наушниках, а в преде и определённом интересе... Потому как например на "веге" читаешь и очень часто видишь отсыл к паралельнику. Дескать собирайте и не парьтесь. Вот и решил с тобой посоветоваться... Ладно, материалы подготовлю и почитаю по нему заодно, может ещё чего интересное найду. А на счёт поезда, это верно, сейчас пошёл и купил, чего эти придурки парятся...  :facepalm: ;:laugh:
А вот мне, старому придурку, интереснее и ценнее сделать, а не купить...  ;D

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
народ тему с усилителями для наушников давно проехал.
Женя, каждый едет, как он хочет.  :yes:

и добавил...
А кто придурок, Игорь, это еще надо посмотреть  :laugh:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
народ тему с усилителями для наушников давно проехал.
Категорически не согласен. Или у нас "народ" разный  :D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Тут на Веге лазил и нарыл варианты ВКС, заодно выяснил очередной раз на счёт велосипеда или "всё украдено(придумано) до нас" .  Оказывается что я придумал когда-то уже давным давно придумал некий японец Мац(к)ура. Так что мы всегда будем вечно вторыми в этой гонке за лидером... Но радует что котелок в правильном направлении работает... :drink:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
каждый едет, как он хочет. 
   Более того, имеет на это полное право. :)
Или у нас "народ" разный 
   Скорее усилители  :)

нарыл варианты ВКС, заодно выяснил очередной раз на счёт велосипеда или "всё украдено(придумано) до нас" .  Оказывается что я придумал когда-то уже давным давно придумал некий японец Мац(к)ура. Так что мы всегда будем вечно вторыми в этой гонке за лидером...
   В радиотехнике скорее всего да, в плане простых изящных решений. Эта область давно "распахивается" и придумать что-то новое сложно. Как было с биткоинами. Первые можно было вычислить в уме, потом на пальцах, калькуляторе , компе , а теперь строят "фермы". 
  Надо придумывать новое направление - неважно в чём, но новое - вот тогда есть вероятность стать отцом основателем  ;D   

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
покрутил в микрокапе (потихоньку осваиваю)
Что этта я вижу, боцман, в борт мне три торпеды?! Вы предали благородное паяние и взялись за вычислительную ересь?!  :laugh: :o Неровён час, крестиком вышивать начнёте.

и добавил...
Параллельник, параллельник... Настоящий пират никогда не станет связываться с параллельниками. Лучше акула в трюме, чем параллельник на палубе. Это 20 дБ потери линейности по сравнению со стандартным тройным выходным повторителем.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 18:46:12 от Artem »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Витя, привет, ржавый якорь акуле в зад, как ты мог так гнусно обо мне подумать  :d_know: Последний раз что то крутил в воркбенче, если память не изменяет, ааа нет, атмел студио уважаю.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И хочу извиниться и поправить небольшую ошибочку, сделанную по невнимательности. Думаю, а чего так выходники 5-ки греются, в "родной" схеме 2-х омники стоят и ничего... Посчитал ток и сразу понял свою ошибку! Заменил 10- омники на 33 Ом и сразу всё стало на свои места. Теперь транзисторы тёпленькие(45-50 гр.) но не горячие. Это уже терпимо. Погонял на синусе. Клип на верхней полуволне теперь после 13 В, что тоже неплохо. Прослушивание показало сохранение отличной микродинамики, проявились звуки, которых раньше не было слышно или они были очень слабы, но вместе с тем полновесность НЧ осталась как у 139/140. В общем звук радует! Сейчас прогоню на тестах. Да, а тесты показали значительное ухудшение качества. Видимо ток много значит. Решено, возвращаюсь к классике.
После долгих танцев с бубном получилась такая схема(картинка 1), что удивило, так это то, что тут уже лучшие хар-ки получаются при установке на выходе минус 50 мВ, видимо, хоть транзисторы не совсем комплиментарны и это влияет. Для этого пришлось уменьшить сопротивление в отриц. плече и увеличить подстроечник в положительном. Замена 2SC5171/2SA1837 на 139/140 значительно ухудшает параметры схемы. Всё отражено в таблице. Затем графики последнего варианта. Второй столбец таблицы это тест 5-ки с резиками 33 Ом. А предпоследний столбец, как раз последний вариант.
А на счёт повторителей, народ не совсем согласен, говорят что шиклаи более линейна.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2018, 19:48:23 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Решено, возвращаюсь к классике.
Осталось только проверить без резисторов R4, R5, R8, R9 и с одинаковыми парами в предвыходном и выходном каскадах посаженных на один радиатор.
  Посмотрел свои  измерения собранных  усилителей (разных) . У меня получается  рост IMD  на порядок с тысячных до сотых происходит с уменьшением нагрузки с 32 до 24 Ом. Но собственно свои усилители делал под наушники с сопротивлением от 100 до 300 Ом. Так что это не критично. Впрочем сотые это тоже не критично.  На слух еле заметно только при мгновенной замене усилителя в тракте переключением тумблера. И то если вслушиваться.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Евгений, я озвучил уже свою позицию, как и для чего я это делаю. Далее, после отслушки и проверки на ослике данной пары выходников, получил следующее:
а) Некоторое время тому назад, при сборке своего Семигора(и некоторых других конструкций), я столкнулся с тем, что некоторые транзисторы с большим частотным диапазоном, НЧ воспроизводят хуже, чем более низкочастотные.  Здесь та же хрень! Если к звучанию в целом претензий нет, а СЧ и ВЧ диапазон воспроизводится просто шикарно, то НЧ воспроизводятся легковесно нет основы - "мяса" не хватает, хотя по ослику всё отлично!
б) Так как усиление данной пары выходников не очень большое, максимальный уровень сигнала упал(синус), теперь ограничение наступает при 11,5 В и пришлось подстроечником засиметрировать сигнал, чтобы ограничение происходило в обеих полуволнах. Теперь постоянка на выходе  -35 мВ.
в) Дальше вернусь к ИТ, материал для сравнения у меня есть. Посмотрю как ИТ влияют на сигнал, уровень и т.д. А вот после сделаю окончательный вывод
Вот осциллы синуса до ограничения.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
коденсатор меж баз где забыл

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет Максим! Спасибо за наводку! :drink: Действительно, с ним лучше. Поставил другие выходники, теперь у меня стоят BD911/12 и сопротивления в эмитерных цепях по 1 Ом. Всё шикарно и звук на НЧ и все остальные частотки! В общем тем что получилось я доволен. На днях на тестах погоняю. В общем, в отличие от того что я думал, какие попало транзисторы сюда не воткнёшь. Подбор решает всё! Нужно сделать испытательный макет с панельками от микр и втыкая разные транзисторы подбирать пары или четвёрки. Низкоомную нагрузку не любит, при втыкании на выход 15 Ом, сигнал здорово садится и искажается. Неискажённый уровень сигнала(без конденсатора, с ним ещё не проверял) составляет 4,5 В при съёме нагрузки = 5,3 В. Просадка в  0,8 вольт получается. Далее буду с ИТ экспериментировать. Здесь я похоже всё опробовал. Благодарю всех за советы и поддержку! И до следующего раза, а то уф, башка уже опухла  :%):... А зато какой кайф, когда всё получается... :yah: :v:
И Евгений, из тех что у меня, более - менее подходят под общий монтаж 139/140, я их первым делом опробовал, не понравилось. Искажения порядка 1,2 процента получились, но это на твоём варианте ВКС. Нужно будет на последнем варианте опробовать и из разных серий(у меня их 3 варианта закупок).  Характеристики при низкоомной нагрузке сильно садятся, не все ушники тянут низкоомники. Потому у меня несколько ушей, но как уже писал низкоомные уши показывают реальное качество ушника!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 00:04:44 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    С утра ещё раз провёл измерения усилителя. Данные приведённые в 32 сообщении  ошибочные, недействительные и ложные. :facepalm:  :ROFL: . Измерительные провода подключил непосредственно на выход усилителя в точку соединения эмиттеров выходных транзисторов, исключив тот десяток см совместного пробега измерительного и нагрузочного тока.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вначале измерение карты в петле линейный выход - линейный (инструментальный 1 МОм) вход с разными положениями регуляторов громкости и микрофона (так обозван в том числе и линейный вход в драйверах EMU)/
Далее Наушники 150 Ом, Резистор 33 Ом, Наушники 24 Ом, Без нагрузки (входное сопротивление входа 1 МОм.
     

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Витя, привет, ржавый якорь акуле в зад, как ты мог так гнусно обо мне подумать  :d_know: Последний раз что то крутил в воркбенче, если память не изменяет, ааа нет, атмел студио уважаю.
А зря. Токо ЛТС для уважающего себя корсара. ЛТС - это настоящая машина, лучше семидюймовой каронады. 

и добавил...
Пара общих слов. Ушник - не УМ. Тысячную и около неё на выходе ушника можно получить только в результате катастрофических ошибок. Должно быть много, много меньше. На пределе возможностей карты.

и добавил...
Посчитал ток и сразу понял свою ошибку!
У тебя есть симулятор, и осталось только понять, как снимать данные о Кг ВК или другого каскада прямо из-под ООСи. Поставь контрольную точку на входе ВК и задай директиву для расчёта Кг в этой точке. Этот Кг в реальном мире будет показывать, сколько противо-искажений надо создать ОУ для компенсации искажений ВК до 0,0%% на выходе. И потом сравни два варианта ВК: стандартную тройку повторителей и этот модный параллельник.
2 Ома для эмиттерных резисторов на выходе - много. На этом резисторе должно падать около 25 мВ. 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 19:34:40 от Artem »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Пара общих слов. Ушник - не УМ. Тысячную и около неё на выходе ушника можно получить только в результате катастрофических ошибок. Должно быть много, много меньше. На пределе возможностей карты.
  Интересно. А результаты твоих измерений  в студию стандартной тройки повторителей можно для примера?

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Запросто.


Выделены эквиваленты ОУ и точки съёма сигнала искажений.

Fourier components of V(2): Total Harmonic Distortion: 0.421042%
Fourier components of V(3): Total Harmonic Distortion: 0.158998%

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 А где  тут реальная железка, приборы, режимы   измерения, результаты ? Вижу голимую симуляцию.  :d_know:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Посмотри же на абстракцию, которой в школе не прошёл: 2х2=4.
На подобных абстракциях работает симулятор.

Собственно же нелинейность в момент перехода через "0" выходного тока даже при ВК с общим током покоя порядка 150 мА на нагрузку 4 Ома не превышает 0,2% при правильном выборе эмиттерных резисторов (падение порядка 25-30 мВ). Это элементарно проверяется в SPICE. (с) Агеев.

Расскажи нам, кто ты такой, если сам Агеев проверяет работу выходного каскада в симуляторе, а ты считаешь себЯ выше методов Агеева? 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, Жень, очевидно, ввиду очень грязного питания в нашем доме, такие циферки для меня недостижимы. Были единственные случаи когда моя карта показывала десятитысячные проценты как у тебя, но повторные измерения "по горячим следам" уже не дают таких циферок. Правда я использую для петли не линейный вход-линейный выход, а наушниковый выход-линейный вход. Это связано с тем что сигнал с выхода наушников регулируется(для Спектры это удобней), а особых преимуществ при тестах в сравнении с линейным, после покупки я не увидел(отличие незначительное). Сейчас заново сделаю измерения, но в моно, 1 канал барахлит и им не пользуюсь. Сделал, по цифрам, особенно "Интермодуляция(пер. частота)" наушниковый выход лучше, а вот чисто по графикам - линейник ??? :d_know: Но отличие такое мизерное, что им можно пренебречь. В основном измерения провожу вечерами, когда все дома и в сети большой уровень помех, но я с этим давно смирился :facepalm:.
Ну и стало самому интересно, прогнал последнюю версию ВКС через тест и был немного обескуражен. Во первых, оказалось что сигнал с линейного выхода действительно лучше(на проверяемом устройстве) и я не прав что брал сигнал с выхода наушников, прибавка по цифрам незначительная, но она есть. И во вторых, несмотря на хорошие циферки, 911/12 настолько грязнее предыдущей пары! Хотя на слух всё отлично... ??? Вот приведу тест сравнения с графиком по IMD, потому как он наиболее показателен. И посмотрев на графики, невольно задумался: звук на НЧ хороших транзисторов мне показался легковесным, неубедительным, при чистом графике. В то же время 911/12 дают на НЧ приличные интермодуляции и довольно грязноватый низ, который мои уши восприняли как нормальные НЧ! И скажу больше, на примере тестов других конструкций, чем этих интермодуляций больше или по уровню или по количеству(до определённой степени), тем фундаментальней,в наушниках, воспринимается низ! До сегодняшнего дня, я как-то не обращал на это внимания... Да, большинство лежит ниже уровня в -120 Дб и фактически не воспринимается, тем более что у лучших ушей свои искажения порядка 0,1 %, а у более дешёвых до 0,8%, но может правы те, кто говорит о том что большинство из нас только имеют представление о музыке, а для того чтобы понимать и нормально воспринимать музыку, нужно часто и подолгу слушать её в живую! ??? А мы часто живём в мире иллюзий, воспринимая музыкальные "консервы" в виде музыки различной окрашенности и считаем что это нормально... :facepalm:
 
А у тебя номера постов отображаются? А то у меня нет и это крайне неудобно, особенно когда их много и нужно сослаться на какой-нибудь.
И дополню для любителей симуляций: очень часто, столкновение с реальностью симуляции не выдерживают! Зато потом начинаются танцы с бубном... Да, когда практика и теория идут рука об руку, тогда и получается что-то нормальное. И вся наука родилась благодаря практике. И мы тут не письками меряемся а пытаемся для себя лично что-то понять... Вживую а не в виртуале.. 
« Последнее редактирование: 24 Марта 2018, 22:51:09 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
При чём тут пиписьки, рекорды, "для себя", для других? Мы делаем дело. Дело надо делать хорошо. Если симуляции перестанут отражать реальность, как то искажения "живого" усилителя, или превратно показывать его устойчивость, я первый об этом скажу. Коль скоро симулятор отлично подтверждает Кг зуевика, Натали и прочих усилителей с полусотней транзисторов в тракте, тем более ему легко справиться с каким-то параллельником о четырёх транзисторах.

Танцы с бубном, обычно, я вижу при попытках сделать что-то без предварительного расчёта. Тогда как многие усилители сделаны прямо по схемам из симулятора и не потребовали даже изменений частотной коррекции, а уж коррекция - самое сложное, что может быть в усилителях.

Если хочешь понять что-то лично для себя, то пойми в параллельнике одно: с ростом напряжения сигнала напряжение на резисторе "база выходника - шина питания" активного плеча ...падает, и ток базы, отдаваемый этим резистором, также падает! Напряжение сигнала на выходе должно расти при падающем токе базы выходника. Зато в пассивном плече ток подобного резистора растёт - а потребителя ему нет. Отсюда и искажения.

В стандартной тройке всё правильно: сигнал на входе растёт, транзисторы открываются, ток дают, сигнал растёт и на выходе. Никаких противоречий. 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2018, 09:59:31 от Artem »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21344 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12188 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30754 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10757 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8972 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh