Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 404766 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
 Мне все больше и больше нравится....Звук не напрягает вообще.... Фона нет ....тишина кромешная, ( в смысле между треками :cr:),  при включении и выключении щелчок в левом канале имеется хоть и тихий.
 Спасибо Валер за добрые слова, вот я и думаю заняться цапом в срочном порядке, все экспрерименты над Миллом позже (стаб-ное питание, игра с током покоя и пр.) пусть прогревается.
 Юра впереди меня, его Мил недели как 2 запел...он уже  цап почти добил, пока я вылизывал монтаж своего Мила...ну он всегда все делает быстрее.
 А систему подтянем обязательно...причем все необходимое уже есть и ждет своего часа :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Серёг, басок какой?

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Денис, я позаимствовал у УМ Зуева плату сетевого фильтра и совстарта, и отзывы классные и... тоже синенькая :cr:  это она и есть, взял ее китом сразу, схему гляну
А транс..да, ты прав 2 пары независимых обмоток по 33в на хх

и добавил...     (25 Марта 2012, 21:25:00)
Серег, у меня не очень хороший опыт описывать звук... и не так много времени он разминается, но он реально набирает..что отмечаю это натуральность, поставил сборочку одну Focal Jmlab Tools....сейчас как раз Вивальди шпарит (четвертое время года) ...всего хватает даже середина дышит, не говоря о вч... ;-[ насколько акустика может справиться конечно. Бас плотный, упругий...не...я очень  довольный....но стабилизировать питание все равно буду...хотяб чтоб сравнить
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 21:25:00 от cvserge »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Серёг, ты всё правильно сделал.....поэтому Милл именно ДЫШИТ....Кстати по этому нестандартному параметру он схож с ламповыми усилителями....Ещё раз прими с братаном поздравления по запуску и изготовлению качественного усилка, есть на что равняться.

  :drink:

Оффлайн tchyur

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Юрий, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Привет, всем станишникам! Во первых строках хочу поблагодарить всех активистов нашей партячейки за титанический труд. Сугубо челом бью Сереге ДАСу… «Здесь ничего бы не стояло, когда бы небыло тебя»… Сбылась мечта… Первый запуск космического модуля «Конец тысячилетию» прошел без жертв и потрясений… Мой опыт доказал, что даже такким чайникам, как я, при известной доле желания под силу этот очень достойный проект. Так что, всем сомнивающимся  и колеблющимся – дерзайте и воздастся вам… Не так страшен паяльник, как его малюют. Только в процессе  в рот ни капли… После – святое дело. Теперь к делу. Тракт еще в сыром виде – Милленниум, макет ЦАПа 6V3 от SergioTa с выхлопом Пети Рогова на BUF03 и в качестве транспорта карта Via Tremor перепрошитая в V-Audio Delta Audiophile 192, что дало возможность вывести цифровой поток в I2S с внешним тактированием и значит без джитера. Сие благолепие омрачено  отсутствием АС ( к ним приступаю).  Пробовать пришлось на потненьких 15-ватных колонках от допотопного муз центра Сони. Пишу не сразу после запуска, чтобы не мешали эмоции…   Он так внезапно заиграл, что я не успел приготовиться. Мой организм отреагировал раньше меня неподконтрольным шевелением волос на голове и перехватыванием дыхания… Никогда не думал, что мои колонки могут так играть. Жена подметая пол в соседней комнате, спросила «Это у тебя ТАК играет?» У меня нет опыта в прослушке и не владею терминологией аудиофилов поэтому моя оценка не систематизированна, только личные ощущения… Пела Сюзана Абуель … Сразу понял – она поет только для меня , прямо мне в ухо, она совсем рядом, слышно ее дыхание, а ее музыканты где-то там, за стенкой. Но тем не менее слышу все их подзвучки. Появились новые обертона. Слышно, гитара состоит из металлических струн и деревяной деки… Я прекрасно слышу огрехи колонок, но контраст разительный. Потом поставил сольник басиста Маркуса Миллера. Почувствовал, что усЁк  очень быстрый. Бас мясистый и очень отчетливый нет и намека на рыхлость размазанность и невнятность. Очень прорисованный с массой фактурных нюансов. Если глаза закрыть – вполне фотографическая достоверность. Но глубину баса колонки не дают реализовать. Конечно трудно отделить заслуги Мила от заслуг ЦАПа и источника. Каждое устройство достойного уровня. Да я и не ставлю такой задачи. Звук очень и очень комфортный. На минимальной громкости (ночью) вполне полноценное прослушивание, и на максимально возможной громкости уши не напрягаются практически. Фотки обязательно выложу, как только причешу.  Теперь соберу такой себе на работу, где я большую часть времени нахожусь. Если пост не по теме, модератор, перемести по своему усмотрению.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
 :v: (у моей супруги от прослушивания Милла такая же реакция была..... :yah:.....восклицание из её уст, о слышимом придыхании певца, а потом просто сидела и слушала диск....а мне же воять дальше надо....цигель, цигель, ай лю лю...КИТ ведь....так пришлось ждать пока прослушает... ;D)

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Юрий, еще бы об обвязке рассказать. Фотки ждем :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Цитировать (выделенное)
«Это у тебя ТАК играет?»

Пусть мы с женами периодически воюем, но это лучшая оценка нашего хобби  :v:
И эта фраза из уст близкого звучит не менее сладко и естественно, чем хорошая конструкция  :D

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Подскажите,эта защита подойдет от постоянки.http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/54613-Платы-защиты-для-АС.-Готовый-модуль-с-питанием-(улучшенный-клон-4700)

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Хотел посоветоваться. Имею возможность собрать БП предусилителя вот на таких конденсаторах:
http://www.panasonic.com/industrial/components/pdf/pic_fk_series.pdf
Каждый выпрямитель из 15 конденсаторов по 330uf, итого 60 конденсаторов. Имеет ли смысл немного усложнить себе жизнь(травление печатной платы)?

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте! Что-то тема закисает. Наверное, те, кто уже собрал Милл, просто наслаждаются,
а те кто ждет свой КИТ (как я) все давно приготовили и копят силы для сборки.
 Похвалюсь. Под Милл купил на Ебее неисправный "Palladium" (хотел фотки вставить, что-то не получается), Софт-старт и стаб для
предварительного каскада (в теме были ссылки).Силовой и AUX Трансы еще не купил (все никак не определюсь с поставщиком).
Вопросы к знатокам: сколько переменки должен давать транс AUX на вторичке, сколько должно подаваться на схему? (стаб еще не спаял, но там написано, что U вых = 1.44 U вх?)
Присоединяюсь к вопросу, заданному 2 поста назад, стоит ли заморачиваться с защитой?
Вопрос то das, запустили ли индикаторы (Lynx 16)?
С учетом софт-старта и индикатора получается 4 транса, не перебор? Влияет ли это на звук?
 

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Вопросы к знатокам: сколько переменки должен давать транс AUX на вторичке, сколько должно подаваться на схему?

....Смотрите посты №41,52,71.....Напряжение на предварительном трансе должна быть на 10 вольт больше напряжения чем на трансформаторе ВК

 
Цитировать (выделенное)
С учетом софт-старта и индикатора получается 4 транса, не перебор? Влияет ли это на звук?
На звук это не влияет

 
Цитировать (выделенное)
запустили ли индикаторы

запустил....но индикаторы пока не делал

Я сторонник не наворотов....для меня главное качественное питание усилителя+правильная разводка/оптимальная/+качественный регулятор на входе+качественный конденсатор на входе...ВСЁ, далее качественный источник сигнала+акустика которая подходит под вашу комнату прослушивания+кабеля

Цитировать (выделенное)
стоит ли заморачиваться с защитой?
дело личное.....если уж акустика супер дорогая то можно и перебдеть....я отключал питание в плечах, акустика жива
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2012, 08:46:12 от das »

Оффлайн Yury_S

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Юрий, Выкса
  • Поблагодарили: 0
To das:

Спасибо за ответы, опять буду думать.

С уважением,

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Созрел (почти  :)) и я на Миллениум. "Почти", потому что не представляю, в какую сумму в итоге это счастье может вылиться. С китом всё понятно, а вот сколько готовить денег на обвязку и т.п.? Поделитесь, пожалуйста, кому во сколько в среднем это обошлось? А то, у меня подозрение, что всё остальное потянет больше, чем сам кит - надо бюджет рассчитать.  :)
Если его можно собрать в корпусе ВМ Panasonic ...420, то это единственное, на чём я смогу сэкономить. Комплектация нужна самая простая, без индикаторов и т.п. Селектор входов нужен. Достаточно на 2 входа. Ну и ещё какая-то коммутация для подключения хэдампа, т.е. видимо некий транзитный выход, но после селектора входов.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2012, 23:31:46 от AndrejE »

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
Конденсаторы и диоды в БП-3500т
Трансы-4000т
Регулятор Никитина-2000т
Радиаторы-1500т
Это у меня.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
У меня получилось:
платы - 8
кондёры БП - 2
трансы - 5
радиатор - 0,6
корпус - 6
ALPS - 0,7
всякие разъёмчики - 1,5
кондёры ICEL - 0,3
провода, диоды, тумблер, и т.д. - 0,4

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Ну да, "не кисло", как говорят, получается.  ???

платы - 8
Виталий, это Вы платы собственно Мила имели ввиду, или ещё какие-то дополнительные платы в обвязке?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Это собранный стереокомплект усилителя (платы + детали) = 8тыс.
Если будет еще одна партия, то скорее всего от этого варианта откажемся. Будут только комплекты для самостоятельной сборки. Не адиофилы мы тут, а паятели ;)

Оффлайн ОРорин

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Олег г. Серов
  • Поблагодарили: 0
Вопрос к тем, кто собирал мил в корпус: подойдет ли для двух каналов корпус AL-Glory-Paladin 120 из Китая: http://www.vt4c.com/shop/program/main.php?cat_id=1032&group_id=2

Внутренние размеры указаны: 410 x 310 x 111mm.

Только дороговат с пересылкой около 9 руб.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Только дороговат с пересылкой около 9 руб.
Куда дешевле выйдет купить на Авито советский усилитель и в него имплантировать.

Оффлайн ОРорин

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Олег г. Серов
  • Поблагодарили: 0
Хочется красиво, а советские корпуса не раполагают как-то.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Не маловат он будет для Милла с добротным питанием?
Некоторые камрады заказывали PRA-800 у них. Стабильности маловато для тяжелого усилителя - нужно укреплять.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=243.msg14800#msg14800

Оффлайн ОРорин

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Олег г. Серов
  • Поблагодарили: 0
Некоторые камрады заказывали PRA-800 у них.
Мне знаком PRA-800. У него радиаторы плохо обработаны. Установочная поверхность требует допобработки весьма трудоемкой. Также подложка радиаторов тонкая, что способствует плохому сопротивлению на изгиб. Они ведь боковые стенки корпуса.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Полезная инфа от Игвина...

Цитировать (выделенное)
Моя имха насчет хорошо звучащих топологий.

1. Короткая схема: каждый новый каскад усиления добавит порядок гармоник.
2. Отсутствие общей ОООС, минимизация искажений за счет: выбора токовых режимов, схемотехнических решений, типов комплектующих, схемотехники УПТ.
3. Понижение выходного сопротивления качество звука не улучшает.
4. Класс А в однотакте – очень хороший звук.
5. Строенный повторитель на биполярах по интегральному впечатлению от звука проигрывает полевому повторителю с шунтовым регулятором. Также пробовал различные каскады типа параллельного, на полевиках и биполярах. Параллельный на полевиках тоже вполне жизнеспособная вещь, с хорошим звуком.
Считаю, что биполяры на выходе мощного усилителя в классе АВ следует применять только в схемах с общей ООС.
6. Питание должно быть хорошо шунтированым, коротким, предпочитаю БП на плате усилителя. Повышенное питание УН прибавляет качество.
7. Разводке земель, топологии сигнальных и возвратных проводников - уделить макс. внимания. Экранирования избегать - если оно требуется, косяк в топологии.


http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/35701-%D0%90%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F?p=988963&viewfull=1#post988963

.....может в качестве эксперимента сделать на макете выход на полевиках для Милла.... ???
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 10:13:06 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Серьёзную акустику к миллу вояет Maiden (прошу прощения, что публикую без разрешения  ;-[)

 

 http://fotki.yandex.ru/users/abutkarev/album/187053/
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 13:13:14 от das »

Оффлайн pele1968

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 1
  • Петр, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
Вот и пришла ко мне лицевая панель  :yah: (два месяца мурыжили гады >:()
Выкладываю фотки как обещал(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и вот(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
 :v: Синий светодиодик приглуши посильнее :drink:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :v:
... и даже с подписью сайта  :v:  ;-[ Приятно!

А кто панель делал? Про ручки и кнопку тоже интересно.

и добавил...
Еще, если нетрудно можно фотку сверху с открытой крышкой?
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 22:49:32 от MetalHeart »

Оффлайн pele1968

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 1
  • Петр, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 0
фотка без крышки тут:
Re: Техническая поддержка КИТа The End Millennium
« Ответ #508 : 03 Мая 2012, 22:50:24 »


корпус PRA-800B, ручки комплектные, только их лицевую часть отпесочили (были царапины после доставки), днище усиливал листом алюминия 5мм.

панель делал на www.alumika.ru, заказывал у себя в Питере, а производство у них в Москве, обещали 20 дней, а получилось 2 месяца.
правда все точно по эскизу и все размеры в миллиметр.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229935 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95543 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12828 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
70094 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16076 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok