Начинающим и не только... > Теория

Подбор конденсаторов

(1/9) > >>

dm34:
Вдруг кому-то будет интересно  ;-[
В процессе отладки ушника на 6П15П черт меня дернул кондюки на входе поподбирать…
Черпанул из тумбочки жменьку, потом решил: раз уж взялся – докидаю до кучи  :facepalm:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
На картинке слева направо:
Пленка ноунейм 2,2 (желтая, брендовая какая-то, из приличного говна выпаянная)
К73-17 1,0 (куда же без него  ;D)
К73П-2  0,68
Пленка МКР матсушита 2,2 (красненький)
К71-7 0,448
IMB 20,0 (желто-зеленая пленка, привет Tанку)
К42У-2 1,0 (на фотке, собака такая, спрятался, но он там есть  ;D)
WIMA FKP 0,043
Aerovox 5,6 (пленка от Скарпа)
СМС 6,8 (желтая пленка от Скарпа)
К40У-9 1,0
EFC 4,0 (пленка от Скарпа)

Резистор утечки 470к
Пробовал разные жанры, от диско до металла.
Итоги/выводы, повторюсь - очень субъективные, и никоим образом не претендующие ни на что:
1. Нокаутом никто не победил. Есть явные лидеры по некоторым жанрам, но не по всем. Зато есть "круглые" аутсайдеры  ;D
2. Для металла и рока лучше всех мне приглянулся Aerovox. Но в диско, вокальных и рядом жанрах он безнадежно слил "победителям".
3. Не нокаутом, а по очкам, но с большим перевесом, победили К42У-2 и IMB. Наиболее прозрачный и незамутненный звук (без эзотерики). Те же аэровоксы на том же Dire Straits достаточно сильно приглушали звук, проверял несколько раз. Очень прилично здесь же показала себя матсушитовская пленка (красненькая). Очень рядом с победителями - приличная пленка  :v:
4. Неудачно проявили себя К71-7, Вима (хотя фольговая!, типа самая крутая должна быть), К73П-2. Крайне неуниверсальные конденсаторы, результаты на разных жанрах от хороших до провальных. НезачОт. Здесь же К73-17, хотя он порадовал меня хотя бы тем, что не последний  ;D
5. Остальные - серединка/наполовинку. Без явных провалов, но и без "вау" эффекта.

С учетом слабых трансов (домотанные ТВ-3Ш), дабы не допустить перегруза по низам, буду ставить К42У-2. Наверное... Не уверен... Оба нравятся, прям хоть селектор ставь в готовый усилок  :%):

drummer:

--- Цитата: dm34 от 14 Ноября 2018, 18:13:18 ---хоть селектор ставь
--- Конец цитаты ---
Типа тон-регистра в старом  радио

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]  

Можно даже "бутербродить" сочетанием кнопок

dm34:

--- Цитата: drummer от 14 Ноября 2018, 18:37:06 ---Типа тон-регистра в старом  радио
--- Конец цитаты ---
Ну там-то  именно фильтра были разные, но смысел - да  :yes:

IronYorick:
dm34, Дима, резистор утечки сетки нужно уменьшать раза в два, минимум (лучше кил до ста), для 6п15п его предельный номинал по ДШ 300 К. Схема однокаскадная? Как организовано смещение?
У меня есть ощущение, что надо сначала "инструмент" довести до ума ;) Карфаген должен быть разрушен, а полистирол должен победить :yes: :yah:

dm34:

--- Цитата: IronYorick от 15 Ноября 2018, 08:29:49 ---Дима, резистор утечки сетки нужно уменьшать раза в два, минимум (лучше кил до ста), для 6п15п его предельный номинал по ДШ 300 К.
--- Конец цитаты ---
По ДШ там да, 300к. Я специально указал установленный, для желающих покопаться. У меня на макетке впаян был такой - лень менять было. Саморазгон не грозил ввиду наличия автофикса  ;)


--- Цитата: IronYorick от 15 Ноября 2018, 08:29:49 ---Схема однокаскадная? Как организовано смещение?
--- Конец цитаты ---
Обычный одиночный каскад в триоде, смещение автофикс (не люблю кондеры и резисторы в катоде)


--- Цитата: IronYorick от 15 Ноября 2018, 08:29:49 ---У меня есть ощущение, что надо сначала "инструмент" довести до ума
--- Конец цитаты ---
Какой инструмент ты имел ввиду? Если про схему, то она уже "добита", рабочая точка выбрана.


--- Цитата: IronYorick от 15 Ноября 2018, 08:29:49 ---Карфаген должен быть разрушен, а полистирол должен победить
--- Конец цитаты ---
Не поверишь - сам был сильно удивлен проигрышу К71-7  :d_know:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии