Источники аудиосигнала > Аналоговые

Корректоры на п/п и микросхемах

(1/160) > >>

suzi:
Думаю что эта ссылка будет интересна - многие проигрыватели Lenco комплектовались встроенным корректором(на мой ух весьма средним,но "ровным") - здесь статья о его модернизации и т.п.
http://www.aqpl43.dsl.pipex.com/ampins/discrete/2Q-RIAA/2Q-RIAA.htm
Позже постараюсь "накидать" тут несколько хорошо зарекомендовавших себя схем .
Может модераторы сюда же бы перенесли посты Саши по Ямаховскому.

VANKOR:
Ссылка для начинающих представляет определённый интерес, но не более. Простейшие схемы для фонокорректоров на двух транзисторах и малом напряжении питания не выдерживают никакой критики. Из-за крайне низкого запаса по перегрузкам и большого коэффициента искажений такие схемы лишены перспективы применения их в аппаратуре высококачественного звука.

ЗЫ Только давайте в этой теме обойдёмся без ламповых корректоров ;), т.к. для ламп есть другая ветка и там очень всё хорошо разжёвано и обсуждается тоже хорошо....

suzi:
Ну дык эта тема и открыта именно для этого, "по просьбе трудящихся" :)
А ссылку Вы до конца не дочитали ;) - там как раз и о перегрузе,и о искажениях :)

Yuri S:

--- Цитата: VANKOR от 23 Апреля 2012, 15:47:34 --- Простейшие схемы для фонокорректоров на двух транзисторах и малом напряжении питания не выдерживают никакой критики.
--- Конец цитаты ---
Мало деталей чаще всего и дают хороший звук, и кто мешает напряжение до 100 Вольт поднять, используя 2N5401 и 2N5551? Другое дело что "почерк" лампы если в душу запал, то с транзистором жить тяжело будет.

VANKOR:

--- Цитата: Yuri S от 23 Апреля 2012, 16:23:12 ---кто мешает напряжение до 100 Вольт поднять
--- Конец цитаты ---
Как правило высоковольтные транзисторы обладают малым коэффициентом усиления и применять их в первых каскадах нет смысла, т.к. получим высокий коэффициент шума.


--- Цитата: suzi от 23 Апреля 2012, 16:06:29 ---А ссылку Вы до конца не дочитали
--- Конец цитаты ---
Прежде чем паять себе фонокорректор, как вы выражаетесь на кристаллах, было перелопачено много схем и простых и сложных, на простейших, т.е. на 2-х транзисторах, я поставил сразу крест, почему, я уже про это говорил. Самае простое, т.е. не сложное схемотехническое решение, которое мне понравилось своей оригинальностью и повторяемостью, я нашёл в идее Н.ГАЛАХОВА (РАДИО №11 1986г.). Используя современные микросхемы, специально заточенные для аудио, можно получить потрясающие результаты. Для данной схемы, я выкладывал в апгрейде Арктура-006 ее, уровень шумов (взвешенный) при 5мВ входном сигнале получился на уровне минус 86 дБ, запас по перегрузкам 25 дБ и это реально, КНИ (при Uвх=5мВ) при использовании рокот-фильтра 0,002%, без рокот-фильтра я боюсь писАть, но в диапазон 0,001 они не попали......  Может быть еще ее подорабатываю, есть идеи, которые надо реализовать.


и добавил...

--- Цитата: Yuri S от 23 Апреля 2012, 16:23:12 ---Другое дело что "почерк" лампы если в душу запал, то с транзистором жить тяжело будет.
--- Конец цитаты ---
;D Видать лампы прошли мимо меня, поэтому надо делать звук нормальный на полупроводниках. Т.е. что б они вносили минимальные искажения в сигнал..... Дальше не буду .... иначе сейчас накинутся на меня сторонники ламп.... :D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии