Источники питания > Лабораторные блоки питания

Прошу совета по лабораторному БП

(1/4) > >>

boroda:
Собственно, задача:
Лабораторный БП с регулировкой выходного напряжения до 30-35 вольт, током до 6А, двухполярный, с ограничением тока или защитой от КЗ. Если и то, и другое - совсем хорошо.

Что имеем:
1. Трансы 28Вх8А в количестве двух штук.

2. Некоторое количество дарлингтонов TIP142/147 для стабилизатора.
3. Микросхема LM723 небольшая кучка.
4. Отображометры на ток до 6А и вольтаж до 50В.
Ну и руки, так сказать. С мозгами напряг, почему и обращаюсь за советом.

Апосля гугления и перебора различных схем выяснилось, что мощные двухполярники на сих микрухах никто не делал. Двухканальные, с идентичными блоками - есть. А вот чтобы именно двухполярные - не нашёл. У одного француза обнаружил схемку, которую он (как пишет) не пробовал. Сие во вложении идёт первым пунктом. Что смущает - в отличии от других схем, как-то неясно с защитой, заблокирована она, что-ли?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А хотелось быть уверенным, что будет работать, ибо иметь на столе печку (а это неизбежно) ещё терпимо, а вот сжигатель всего на свете - как-то не очень.
Других схем (однополярных) в сети навалом, и с регулировкой напряжения, и ограничения тока:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Но там ни описания зачастую нет, ни опыта сборки. Да и "меня терзают смутные сомнения" (с), что при стыковке двух каналов (+ с -) могут вести себя не адекватно.
Дык в чём вопрос - стоит ли "курить" схему француза с целью доведения до кондиции, или не ломать голову и сделать два однополярника, объединив "+" и "-" двух каналов?

smarold:
Cаш, при таком ТЗ не обойтись без транса с отводами во вторичке. Иначе при малой напруге на выходе возникает запредельная мощность рассеивания на выходном транзюке.

boroda:
Мне от нуля нет необходимости регулировать. Даже для 5 вольт не могу придумать применение. От 9 я думаю, будет более, чем нормально. Как мне кажется, нижний предел можно будет обеспечить подстроечником в цепи регулирующего переменника.
А что касается выходников - это понимаю, уже заложены радиаторы и не отключаемый вентилятор.

Althair:
Хоть два вентилятора, а ватт 60 на радиатор вхолостую сбрасывать - некомильфо. Импульсный не?

rubenlukin:

--- Цитата: Althair от 13 Апреля 2015, 12:30:03 ---Импульсный не?
--- Конец цитаты ---
Игорян, Шура же пишет -- трансы есть в наличие  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии