Разное и полезное > Микроконтроллеры и их программирование

Недорогой оптический изолятор аналогового сигнала 4..20 мА

<< < (2/2)

Horri:

--- Цитата: vol2008 от 28 Сентября 2020, 15:01:02 ---В промышленной автоматике, например.
--- Конец цитаты ---
Сфера применения мне понятна, я спрашивал про конкретную задачу. Первичные преобразователи в большинстве случаев сами питаются от токовой петли, зачем им гальваноразвязка? Есть нормирующие преобразователи выдающие 4-20ма но они сами являются гальваноразвязкой, например для термопар.

Wakh:
Есть аналоговая оптопара, передает видеосигнал до 17 МГц

132 руб.

https://www.promelec.ru/product/98658/

vol2008:

--- Цитата: Horri от 28 Сентября 2020, 17:42:12 ---я спрашивал про конкретную задачу
--- Конец цитаты ---
Была партия недорогих дозирующих насосов закупленных не по проекту а те что по-дешевле.  :) Внутри насоса плата управления гальванически связана с сетью. Пришлось разрабатывать интерфейсную плату (в топике только аналоговая часть). Там еще были цепи контроля готовности и циклов дозирования.


и добавил...

--- Цитата: Horri от 28 Сентября 2020, 17:42:12 ---Первичные преобразователи в большинстве случаев сами питаются от токовой петли, зачем им гальваноразвязка?
--- Конец цитаты ---

В моей практике бывали случаи, когда прибор с активным выходом 4..20 мА имеет общий плюс, а со стороны шкафа управления стоит модуль аналогового входа с групповой развязкой и общим минусом входной части.
Некоторые аналоговые модули имеют псевдо-развязку, когда используется внутри аналоговый коммутатор - у него мало напряжение изоляции и при перенапряжении в линии (особенно длинных) модуль выходит из строя.
Все это для случаев "смешанного" подключения датчиков. При наличии аналогового модуля с нормальной поканальной развязкой  данной проблемы нет.

Horri:

--- Цитата: vol2008 от 29 Сентября 2020, 09:15:15 ---а со стороны шкафа управления стоит модуль аналогового входа с групповой развязкой и общим минусом входной части
--- Конец цитаты ---
Да, ты прав, я даже могу привести пример такого гадства, многоканальный Термодат с внешним модулем ввода, сколько он мне крови выпил!  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии