Начинающим и не только... > Радиодетали и компоненты

Обратный инжиниринг - расчет режимов ламп для имеющегося трансформатора

(1/4) > >>

kkol:
Привет коллеги.
Помогите пожалуйста чайнику, совершенно ничего не понимающему в радиоэлектронике.

В основном, в интернете и в книгах пишется как рассчитать трансформатор и как его изготовить под имеющуюся лампу.
У меня же ситуация совершенно другая. Есть несколько комплектов трансформаторов и однотактники и духтактники. Естественно есть некие рекомендации по лампам под эти трансы.
Но, есть ведь куча ламп которые хочется попробовать....
Так как я доделал предварительный усь с балансным выходом, теперь встала тема оконечника для него.

Есть у меня комплект Jameson 5ком 90мА с ультралинейными выводами  и на 4 и 8ом выходы.

 Из имеющихся ламп хотел бы попробовать ГМИ6, Г807, 30П1С, 13П1С, 10П7С, ГУ15, ГУ18, ГУ19, ГУ32, 17AV5.

Возможно ли такие режимы ламп выставить что бы срослось с этими трансформаторами?
Тут ещё один вопрос - акустика 6 ом, а выходы трансов только 4 и 8 ом....
Прошу помощи студии....

Viktor D:
Тоже интересен этот вопрос. По идее Raa трансформатора выбирается из наклона нагрузочной прямой и анодного питания. Как -тут я тоже профан.
Если идти от обратного - т.е есть трансформатор с готовым Raa он по идее задает наклон нагрузочной прямой и следовательно надо определить какая лампа подходит и оптимальное напряжение питания выходного каскада.
А вот как рассчитать в этом случае - хотелосьбы что бы кто то прояснил.

Присоединяюсь к просьбе Николая.

Да, и вариант SE для симметричного входа вряд ли подходит.

Profi:

--- Цитата: Viktor D от 21 Февраля 2022, 18:29:46 ---Да, и вариант SE для симметричного входа вряд ли подходит.
--- Конец цитаты ---
Пуркуа бы и не па? Только понадобится 2 шт на канал :yes:

Viktor D:
Там придётся ставить РР трансформатор на выходе и в результате получится всё равно РР. ;-[

Сергей Ал.:
Здесь просто нужно учитывать, что внутреннее сопротивление лампы уменьшается с ростом анодного тока (не кратно, но во многих случаях существенно). И не стоит особенно обращать внимание на импеданс АС, который указывает производитель - в рабочем диапазоне он в любом случае меняется, даже у ШП. Плюс можно использовать местную или общую ОС, чтобы "примирить" конкретную лампу с конкретным ТВЗ.
У многих программ (в т.ч. SE Amp CAD) можно вставить параметры конкретного выходника, указать тип лампы и, варьируя режимами, добиваться минимальных искажений.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии