Усилители мощности и предусилители > Полупроводниковые

УМЗЧ с нестандартным включением ОУ

(1/27) > >>

serega:
добрый день! Когда то давненько собрал усилитель Н. Трошина "УМЗЧ с нестандартным включением ОУ" из "Радио". 1988. № 6. с. 55, 56. пролежал он лет 6 без включений, на выходных достал один канал не работает, на выходе постоянка, R10 потемнел. подскажите пожалуйста куда начать копать? VT2,VT3 или сразу выходники? и если дело дойдет до выходников, может у кого есть КТ818, 819 ГМ(понимаю что немного не в той ветке, но создавать кучу тем тоже не вижу смысла)? в то время на них собрал...

Viktor D:
А схемку бы посмотреть ;-[

serega:
прикладываю

Viktor D:
Думаю так:
Т.к. транзисторов мало, то их выпаять, прозвонить тестером. Включить плату без них, посмотреть, что на выходе ОУ (нет ли постоянки).
Дальше по результатам проведённых исследований смотреть.
R10 мог просто потемнеть если ток через него большой.
Проверить цепочку диодов, они ток задают. Каждый прозвонить тестером. И R7 тоже проверить. мог движок отойти и режим по току измениться.
Когда будешь включать без транзисторов цепь ООС (R5) подключи с выхода МС на инверсный вход.

и добавил...
Да, и R6 проверь. если он в обрыве, то может при включении пробить выходной каскад. И номинал его не стоит более 3х Ом ставить. А в схеме 15 Ом. Лучше его пока закороти. Когда наладишь усь вернёшь на место.

serega:
1. выход ОУ это нога №6?
2. Проверить цепочку диодов, они ток задают. Каждый прозвонить тестером- не выпаивая?
3. Когда будешь включать без транзисторов цепь ООС (R5) подключи с выхода МС на инверсный вход - это опять с ноги №6, а что такое инверсный вход?
и да, я в этом не силен, прошу напомнить как устанавливается ток покоя? т.е куда тыкнуть амперметром и крутить движок? - ну это думаю, когда он снова включиться)
 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии