Источники питания > Блоки питания для звукотехники

Доработка ИИП от LCD TV в двухполярное питание +-24 В

(1/8) > >>

jpatay:
Имею несколько мощных ИИП от LCD телевизоров с вторичными напряжениями 24 В, 12 В, 5 В. Сначала думал домотать ещё одну обмотку на трансе, чтобы получить -24 В. Но для этого надо выпаять транс и таким же диаметром провода, точно отмерив длину, мотать в два провода, чтобы получить среднюю точку. Но это ещё не всё, необходимо набрать N-ное количество проводов меньшего диаметра и сплести косичку такого же диаметра, каким намотана заводская вторичка. Короче геморрой...
Случайно подсмотрел схему вторичных напряжений ИИП в инете. Это классическая схема, которая применяется в линейных БП. И почему бы не применить её в ИИП.
Собрал дополнительную платку с мостом и ёмкостями, выпаял штатные диоды и ёмкости на плате ИИП и подсоединил к выводам транса свою платку. Переделать так можно любой ИИП с вторичной обмоткой, которая имеет среднюю точку.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Забыл ещё написать про одну важную деталь, необходимо выход +24 В на дополнительной платке соединить с выходом +24 В на заводской плате, чтобы не нарушилась обратная связь ИИП.  :yes:

prince:
Не понял, откуда у транса взялась средняя точка без перемотки??  ???

jpatay:
Она там была. Однополярное питание 24 В собрано по принципу двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. Я же писал, что:

--- Цитата: jpatay от 09 Августа 2022, 09:56:34 --- Переделать так можно любой ИИП с вторичной обмоткой, которая имеет среднюю точку.

--- Конец цитаты ---

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

prince:

--- Цитата: jpatay от 09 Августа 2022, 09:56:34 ---Сначала думал домотать ещё одну обмотку на трансе
--- Конец цитаты ---
А это для чего, если есть обмотка??

Yurik_V:

--- Цитата: prince от 09 Августа 2022, 15:53:33 ---А это для чего, если есть обмотка??

--- Конец цитаты ---

Чтобы не задавать таких вопросов, читаете внимательно название темы и первый пост. И так до тех пор, пока не наступит просветление.  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии