Разное и полезное > Регуляторы тембра и громкости

Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]

(1/44) > >>

DiyAudio:
Статья

das:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

или таким видом, а то "не комфортно" смотреть

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
to  aleyer: Респект! Спасибо за стаью! :v: Просто и практично! ;D

lgedmitry:
to  aleyer: А как оно со слуховыми ощущениями в процессе регулирования? Щёлкает, хрюкает (ведь время пролёта контактов лежит в слышимом ухом диапазоне), или просто ступеньками громкость нарастает?

MetalHeart:
das, вечером схемки подправлю + еще пару комментариев по схеме от Алексея.

lgedmitry, изменение громкости с шагом в 1,5dB ухом практически неразличимо
Тоже в фубаре побаловался. Для себя вообще решил делать с шагом в 3dB, а освободившуюся пару релюх лучше поставлю вход коротить, в случае если вдруг будет сбой в питании схемы и по АС не "жахнуло".

Алексей по моей просьбе экспериментировал переключение с шагом 3dB на своем готовом РГ. Говорит, что разница практически незаметна, но может маленькая ступенька и будет присутствовать, но меня это не пугает. Это же не 10dB :D

и добавил...
А про щелчки.. От реле конечно зависит. Приобрел Такамисаву и Омрон. Омрон вообще миниатюрные и звука от них практически не слышно. Народ еще ухищряется, делает мягкую "подвеску" таким регуляторам на резиновых втулках. Но это кого уж слишком щелканье беспокоит (мое мнение: это уже лишнее).

lgedmitry:
MetalHeart,Денис, я немного не то имел в виду, когда про щелчки спрашивал. Мой вопрос состоит в том, что будет со звуком в момент пролёла контактов реле, когда один резюк уже отключен, а другой ещё не подключен. А в это  время другое реле может также получить команду на переключение, и его время пролёта отличаеется от времени первого и т.д. А при переходе скажем с 0F на 10 вообще 4 релюхи должны отпустить и одна включиться.  Что будет в этот миг со звуком?

и добавил...
зы, а если в качестве реле использовать МКУ-48, то и вопрос акустического шума, конечно встанет ;) но я думаю, до этого дело не дойдёт.
ззы. выходит уже вторая статейка на ту же тему. Может всёж кит замутим? Ибо в глубинке с точными резюками ваще никак ???

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии