Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1142557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Линкс ответил, что ЦАПы с батарейным питанием дают зажатый и мертвый звук


я эту тему не читал или зеванул. а звук с бат.пит. не понравился. я это к тому, что чип позиционируется, как мобильная версия. поэтому должен быть заточен под питание от акк. может стоит попробовать литий-ионный акк. ведь в моб. девайсах именно такие и исп. я свой запитывал от упсового акума.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2016, 11:19:24 от bogi »

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Думаю, стоит ли их заказывать у этого продавца...
Коллеги, продукцию Техасской приборостроительной фабрики можно покупать прямо на их сайте, микросхемы продаются в количестве от 1 до 9999 штук, доставка эконом-классом была 6,99 вечнозеленых дохлых президентов.
Тогда ни в коем разе не придется переживать по поводу оригинальности компонентов.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у нас в городе есть конторы, которые этим занимаются. у них в розницу ценник практически тот же, что заказывать оттуда. зато на много быстрее если нужный элемент есть в наличии.

спс. за инф.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
чип позиционируется, как мобильная версия. поэтому должен быть заточен под питание от акк.
Я тоже так думал, но товарищи тут объяснили, что в мобильных цифровых устройствах напрямую от батареи ничего не питается, все узлы запитаны через вторичные преобразователи...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
не думал об этом, объем плеера и так не большой и впихивать туда преобр. хотя..

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Не помню, обсуждалась ли здесь эта тема... Я слушаю музыку с мини ПК на Windows 10. Много раз слышал, что звук лучше на Windows XP. Кто на чем слушает? Сегодня хотел поставить XP и попробовать, но оказывается это не так просто. Получаю синий экран во время установки...

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Много раз слышал, что звук лучше на Windows XP.
Кто то кричит про надкусанных, кто то про пингвинов, поставь вин 7, наварено :d_know:.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус ты лучше цап на ес9018к2м послушай.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Морфиус ты лучше цап на ес9018к2м послушай.


Дык уже :)

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Собирался запостить сюда результаты прослушивания, но не успел. Звук ЦАПа на ес9018к2м меня не впечатлил. Он немного окрашен (тембр не нейтральный) и высокие частоты у него какие-то рыхлые. Как мне подсказали в другой ветке, есть вероятность, что ОУ в выхлопе возбуждаются. Еще не успел это проверить.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Какие ОУ использовал?

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Там стоят OPA604. Плата пришла с ними. Там еще стоят 2 OPA1632. Пытаюсь понять, там выход по напряжению, или токовый, как на ES9018.

и добавил...
Разобрался с помощью даташита. Там, как и в ES9018 выход по току. Значит, OPA1632 стоят в преобразователе ток-напряжение, а OPA604 в фильтре.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 11:10:47 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Схему дашь? Неужели китайцы мою первую версию сперли?!  :facepalm:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Схемы у меня нет. Можно поискать здесь: http://bbs.hifidiy.net/thread-1145646-1-1.html. Кажется, там другой выхлоп, так как в каждом канале стоит одна OPA1632.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не, мне не настолько интересно. :)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
на плате, что я заказал схема выхлопа аналогична схеме dac9 только номиналы другие . на веголабе есть ветка, а в начале есть схема. Морфиус ты там вроде появлялся.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера я спаял ЦАП на AK4490. Этот ЦАП я получил в виде платы с припаянными к ней SMD компонентами. Все остальное прилагалась отдельно в мешочке :). За 2 часа удалось все спаять и, несмотря на позднее время, я не устоял перед сооблазном послушать, что получилось.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Я уже писал о том, что раньше я заказал похожий ЦАП на AK4490 от Устарс. Та плата заработала, но ее звук меня сильно разочаровал. Я так и не смог понять в чем там проблема. Возможно, проблема в самом чипе AK4490. Думаю, нужно его заменить на новый, эти чипы у меня есть в наличии.

Новая плата меня порадовала звуком. Она заиграла сразу. Звук очень приятный, хотя до уровня Сабри она пока не дотягивает. ОУ я пока не подбирал, так как уже было поздно. Поставил 4 NE5532 и 2 OPA1611 на выходе. Я случайно нашел у себя 2 OPA1611, не знал, что они у меня есть :D. Потом поставил на выход дискретные ОУ, с ними звук лучше.

Я пока не сравнивал звучание этого ЦАПа с Устарсом на двух AK4495, уже не помню, как звучит Устарс, а Сабря пока звучит лучше. Сравнивать эти ЦАПы пока некорректно, так как у AK4490 хуже сделано питание. Я заметил, что АК очень чувствительны к питанию цифры. Хочу запитать цифру(5 вольт) в новом ЦАПе на AK4490 от Студера, как я это сделал на Устарсе. Тогда их можно будет сравнить.

Вообщем, при своей копеечной цене, ЦАП на AK4490 оказался удачным.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] вот и моя конструкция

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вижу, ты ему переделал питание. Можешь рассказать поподробнее об изменениях? Я собирался послушать эту плату. Как она звучит?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
изначально эта плата заточена под однополярное питание. я сделал раздельное питание avcc и цифры, а так же запитал оу выхлопа от двуполярного питания. с платы удалил кучу не нужных элементов. зазвучала она на много лучше стокового варианта. возьму домой сравню с цапом на ес9018. этот проект расчитан на установку в рабочий cd проигрыватель, чтоб и сидюк можно было слушать, и с компа.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Кому и зачем?

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1
для питания Сабри 3.3 вольта.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Если хочется унитазного звука - на здоровье.

Оффлайн minzurka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
  • Макс Минск
  • Поблагодарили: +1

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
в моей плате ген. 100мГц и цифровая часть цапа запитаны от одного стаба. это не гуд. поэтому отключил питание гена. 100мГц (выпаял дроссель в цепи питания) и подал сигнал MCLK c  платы xmos на вывод 7 es9018k2m все заработало. мне показалось высокие стали нежнее не такие жесткие. слушаю. кстати ген. 100мГц потр. около 80 милиА.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Вчера довел до ума ЦАП на AK4490. Эта плата сделана так, что на нее подается переменное напряжение, а на плате стоит выпрямитель и стаб, для того, чтобы получить 5 вольт для питания цифры, а, возможно не только цифры (я еще не разобрался в тонкостях питания этой платы). Я решил подать 5 вольт от Студера. Для этого я выпаял несколько деталей и добавил 2 перемычки. После этой модификации, вместо переменного напряжения я смог подать 5 вольт от Студера. После такого изменения плата заиграла значительно лучше. Потом я решил подобрать ОУ в выхлопе. Остановился на 4-х OPA134 и 2-х LME49710HA в металлических корпусах. Интересно, что LME49710HA на других ЦАПах окрашивали звук, а на AK4490 с ними звук совершенно натуральный. После всех этих изменений плата заиграла очень хорошо. Звук просто не узнать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Нужен совет. Есть ли смысл в том, чтобы убирать 2 конденсатора 100мФ, которые стоят на входе выхлопа? Не понимаю, они нужны в качестве фильтра (вместе с резисторами), или как разделительные конденсаторы?

Вот схема выхлопа:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 15:49:55 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
можешь убрать, только постоянку на выходе проверь.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2016, 16:05:14 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Может тогда и резисторы (10К и 330 Ом) тоже убрать? Сейчас на выходе несколько милливольт. Если будет постоянка, как ее лучше убрать?

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус эти кондеры постоянку и отсекают. без них на выходах первых оу появится постоянка. последний оу имеет диф. включение и если постоянка на его входах будет одинакова на вых. будет ноль. но вот первые оу при этом будут немного перекошены. можешь попробовать. ничего не испортишь.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15014 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
632961 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
57080 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7305 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3499 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs